Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями. Виды ПВХ панелей для отделки ванной комнаты

03.02.2023 в 08:27

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями. Виды ПВХ панелей для отделки ванной комнаты

Классификация изделий условная, в зависимости от целевого назначения и прочностных характеристик выделяют:

  • Пластиковые панели для стен с увеличенной прочностью лицевой стенки, усиленными ребрами жесткости, общей толщиной в пределах 8-12 мм.
  • Облегченные панели для отделки потолка ванной комнаты с толщиной в пределах 5-8 мм. Они уступают стеновым разновидностям в прочности, но выигрывают в весе и выборе размеров.

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями. Виды ПВХ панелей для отделки ванной комнаты

Разновидности панелей для ванной

В зависимости от формы, геометрических размеров все панели ПВХ для отделки ванной комнаты бывают:

  • Реечные (пластиковая вагонка) с шириной в пределах 10-30 см, стандартной длиной от 0,9 до 3 м у стеновых видов, до 6-12 м – у потолочных. При отделке стен пластиковой вагонкой в ванной можно визуально расширять или сужать пространство за счет изменения направленности полос, но в целом этот вид лучше для обшивки потолков.
  • Стандартные ПВХ панели с шириной от 15 до 50 см, длиной до 2,7 и 3 м. Данные габариты считаются оптимальными для монтажа панелей на стены.
  • Крупногабаритные листовые панели с шириной от 50 до 203 см, длиной – от 1 до 4 м. Эта группа представлена как одноцветными, так и украшенными фотопечатью изделиями, монтируемыми встык, к плюсам которых относят возможность закрытия всей стены или потолка за раз. В отличии от стандартных ПВХ панелей листовые разновидности имеют сплошную структуру при толщине не более 5 мм.
  • Плиточные разновидности с размерами сторон в пределах 30-98 см.

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями. Виды ПВХ панелей для отделки ванной комнаты

Типы пвх панелей для ванной

При выборе конкретных габаритов помимо учета размеров строительных конструкций стоит помнить о показателях прочности, удобстве обработки пластика. Оптимальной толщиной ПВХ панелей для монтажа считается 1 см при ширине до 250 см. С более широкими панелями сложнее работать. При выборе реек для монтажа подвесного потолка не стоит покупать дешевые, тонкие, облеченные разновидности могут просвечиваться при неудачном расположении светильников или точечном освещении.

Многие ПВХ панели для отделки ванной комнаты имеют пазо-гребневую систему соединения краев. Но внешний вид покрытий после стыковки бывает разный:

  • Панели, образующие гладкие, бесшовные покрытия за счет плотного примыкания друг к другу и особого профиля пазов. Бесшовными пластиковыми панелями чаще обшиваются потолки и зоны активного воздействия влаги.
  • Изделия с рельефной поверхностью, образующие после стыковки сложные единые узоры. При помощи таких панелей выполняется декоративная отделка стен, по своим рабочим характеристикам, способу монтажа они схожи с вагонкой.
  • Рустовые панели с фасочными соединениями, позволяющие получить красивые сплошные покрытия и с равным успехом применяемые при обшивке стен, потолков.

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями. Виды ПВХ панелей для отделки ванной комнаты

Виды пвх панелей для ванной

Отдельная классификация касается структуры ПВХ панелей для ванной. Кроме полых материалов, усиленных ребрами жесткости и сплошных листов при отделке ванной комнаты пластиком, могут применяться многослойные сендвич-панели с изоляционной прослойкой из уплотненного полистирола. Этот вид пластиковых панелей рекомендуют выбрать для быстрого возведения тонких внутренних перегородок или заложения утепленных откосов.

В зависимости от способа окрашивания пластика, декоративности материалов выделяют:

  • Однотонные панели с прокраской по всей структуре
  • Ламинированные, с увеличенной прочностью, стойкости к износу, выгоранию
  • Декоративные виды, полученные методом офсетной фотопечати. Бывают матовые, глянцевые в зависимости от типа используемого защитного лака.

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями. Виды ПВХ панелей для отделки ванной комнаты

Выбор цвета под покраску панелей

Данные способы окраски и декорирования с равным успехом применяют для гладких, мозаичных, фактурных видов ПВХ плитки для стен и потолков, выбор их расцветок, текстур практически не ограничен.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Способы установки стеновых и потолочных пластиковых панелей

Пластик на стены для ванной можно устанавливать двумя путями. Критериями выбора выступает уровень влажности и присутствие, либо отсутствие дефектов на потолке и стенах.

  1. При бескаркасном методе полотна ПВХ прикрепляются к потолку напрямую;
  2. Если выровнять поверхность не представляется возможным, для монтажа предварительно возводят каркас-основу. Материалом могут выступать деревянные брусья, металлические либо пластиковые рейки.

Облицовка с обрешеткой

Монтаж основы для стеновой плиты требуется при высоких показателях относительной влажности, либо, если присутствует большое количество неровностей. Также, каркас используется при необходимости установки дополнительного освещения, либо утепляющего или шумоизолирующего состава. Основу составляют из прочных профилей.

Применение дерева как основы для каркаса редко используется в ванных. Из-за высокой влажности сырье быстро разбухнет и потеряет основные характеристики, что приведет к порче стеновой конструкции.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Способы установки стеновых и потолочных пластиковых панелей

Обрешетка под ПВХ

На клей без обрешетки каркаса

На жидкие гвозди или клеящий состав допустимо устанавливать только при отсутствии неровностей стенах. При этом нежелательно допускать высокий уровень влажности. Смесь наносится зубчатым шпателем либо специализированным пистолетом.  В последнем случае желательно нанести клей линиями, или серпантином.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Способы установки стеновых и потолочных пластиковых панелей

Монтаж без обрешетки

При использовании бескаркасного метода затраты на возведение ниже. Однако потребуется приобрести жидкие гвозди. Также не выйдет монтировать светильники на потолок.

Ремонт ванной панелями ПВХ под ключ. Панели ПВХ имеют ряд преимуществ и достоинств:

Экономия на стоимости работ. Процесс финишной отделки ванной панелями (цена на которые и так невысока), несмотря на большую трудоемкость при выполнении подготовительных работ, проще и выполняется быстрее, что позволяет значительно сэкономить деньги. Ремонт панелями дешевле, чем ремонт плиткой в 2-3 раза!

Влагостойкость. Отделка панелями ПВХ является одним из лучших вариантов, поскольку они не впитывают влагу, не поддаются воздействию агрессивной влажной среды даже после долгого срока эксплуатации, чего нельзя сказать о швах керамической плитки, которые необходимо обновлять каждые 3-5 лет.

Безопасность. Панели ПВХ, изготовленные с соблюдением всех норм, безопасны для здоровья человека, поскольку не выделяют вредных веществ. Пластиковые панели, изготовленные по современным требованиям, не воспламеняются, а тлеют, предотвращая возникновение пожара.

Легкость установки. Технология отделки стен панелями значительно проще и включает в себя меньшее количество этапов. Отделка ПВХ-панелями занимает гораздо меньше времени, чем облицовка стен керамической плиткой. После такого ремонта в помещении остается гораздо меньше строительного мусора.

Широкие возможности для дизайна. Вы сможете подобрать для своей ванной комнаты решение, которое будет соответствовать запланированному вами дизайну, поскольку сегодня рынок предлагает большой выбор расцветок, текстур и размеров пластиковых панелей.

Долгий эксплуатационный срок. Ремонт и отделка стен ванны панелями ПВХ позволит вам надолго забыть о ремонте в этой комнате, поскольку срок службы пластиковых панелей превышает долговечность большинства других отделочных материалов.

Отделка ванной комнаты панелями. Виды ПВХ-облицовки

Популярна и востребована отделка ванной комнаты пластиковыми панелями, фото дизайна таких помещений наглядно показывают, насколько разнообразные и интересные находятся решения. С помощьюможно быстро и без особых затрат оформить ванную, получив влагостойкое, достаточно прочное и красивое покрытие. Выбрать подходящий для себя вариант можно из трех разновидностей материала.

Реечные элементы, или пластиковая вагонка

Ширина планок 100-125 мм. Оснащаются замковой системой, которая может быть широкой или узкой. Это нужно учесть при выборе. Реечные ламели очень просты в монтаже. Могут устанавливаться в вертикальном или в горизонтальном направлении. Чаще используются для отделки потолка, но возможен ив помещении. Обычно встречается однотонное оформление материала или имитация различных пород древесины.

Стандартная облицовка

Ламели шириной от 250 до 370 мм, отличаются большей прочностью по сравнению с вагонкой. Имеют замки пазогребневого типа. Это значительно облегчаетпластиковыми панелями, фото процесса можно найти на строительных сайтах. Выпускаются гладкие и рельефные пластины, однотонные и с фотопечатью. Особенно хороша в таком исполнении имитация плитки, камня, различных тканей. 

Instagram tk_luchmaster

Instagram vann_life

Instagram plitkakrm.chelny

Instagram kerama_marazzi

Instagram design_vasileva

Instagram myremont_spb

Instagram contemp.classic

Instagram vann_life

Instagram levsha_gorod

Instagram _mebelito_

Instagram polinov

Instagram albinashorina

Листовые детали 

Ширина пластин 2,03 м при длине 4,05 м. Ламели достаточно тонкие, состоят из двух листов пластика, между которыми вертикально установлены ребра жесткости. Детали не имеют замков, крепятся встык на клей. Возможен. Швы между листами заделываются герметиком. Выпускаются в различных расцветках и фактурах.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Если вы решили выполнить давно запланированный ремонт туалета или ванной комнаты, то вам, конечно, известно, что работа профессионалов будет стоить достаточно дорого. Поэтому многие делают выбор в пользу ремонта, выполненного своими руками. Имея большое желание и финансовые возможности, можно выбрать вариант с пластиковыми панелями. К тому же монтаж панелей ПВХ в ванной комнате под силу человеку, ни разу не сталкивающегося с ремонтными работами. Особенно если знать, как крепятся панели в ванной своими руками пошагово и что для этого необходимо.

Подготовительный этап

Специалисты рекомендуют начинать ремонт с подготовки поверхности, куда будут крепить каркас или пластиковые материалы. В первую очередь это касается старой штукатурки, которая может немного расширить пространство между стеной и панелью. К тому же при бескаркасном методе крепления, стены нужно будет обработать штукатуркой, чтобы исключить возможные неровности, и если наличие небольших впадин не воспрещается, то большие выпуклости недопустимы.

При любом способе крепления своими руками, стены нужно обработать специальными растворами, с противогрибковым действием.

Чем качественнее будут обработаны стены помещения, тем меньше вероятность, что на них образуется грибок или плесень. Поэтому экономить на них не стоит, лучше, если для их приобретения вы зайдете в строительный магазин.

Если в ванной комнате ремонт не делался давно, то, как раз сейчас нужно заняться заменой металлических коммуникационных труб. Если ваш ремонт предполагает замену или установку в ванной комнате розеток, то перед тем как крепить материал, позаботьтесь о подведении к ним электричества.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Перед тем, как установить панели в ванной, потребуется сперва избавиться от старой штукатурки

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Металлические трубы в ванной лучше заменить на пластиковые

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Все обнаруженные дефекты заделываются шпаклевкой

Методы установки панелей в ванной и разновидность каркасов

Пластиковые панели можно установить своими руками, используя два метода крепления:

  • каркасным;
  • бескаркасным.

Чтобы легче сориентироваться, какому методу крепления отдать предпочтение, приведем несколько отличий между двумя способами крепления:

  • металлический каркас занимает достаточно много полезного места, которое так критично для помещения туалета или ванной;
  • металлический каркас состоит из отдельных профилей, поэтому установленный пластик имеет под собой пустоты, которые легко продавить;
  • в случае с каркасным методом крепления, между стеной и пластиком будет пустота, в которой будут развиваться различные микроорганизмы;
  • чтобы изготовить каркас под пластиковые панели, потребуется закупка металлических профилей и различных крепежей, в то время как для бескаркасного способа, вам будет нужен только клей жидкие гвозди.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Варианты монтажа панелей

Инструменты и материалы

Для облицовки каркасным способом вам понадобится:

  • облицовочные панели для ванной ;
  • направляющие рейки для обрешетки;
  • финишные профили из пластика;
  • уголки из пластика;
  • потолочный и напольный плинтус для ванной ;
  • ножовка;
  • саморезы;
  • дюбеля;
  • перфоратор;
  • крестовая отвертка или шуруповерт.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Инструменты для монтажа панелей ПВХ

Для облицовки бескаркасным способом нужно подготовить:

  • клей для пвх панелей в ванной ;
  • облицовочные панели;
  • потолочный и напольный плинтус;
  • стандартный набор инструментов.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Разнообразие цветов и рисунков ПВХ панелей

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Виды молдингов и уголков для пластиковой вагонки

Монтаж панелей бескаркасным методом, пошагово

Если вы решили своими руками выполнить облицовку туалета или ванной, бескаркасным способом крепления, кроме подготовки клея жидкие гвозди, вам нужно провести некоторые подготовительные работы. Самым важным моментом, при выполнении этих работ, является подготовка основания.

При этом речь не идет про идеально ровную поверхность стены, допускаются перепады до 3 мм. Возвышенностей вообще не должно быть, а неглубокие впадины допускаются. Чтобы исправить видимые дефекты стены ее штукатурят или шпаклюют.

Следующим, важным моментом, в бескаркасном способе крепления, является работа с углами комнаты. Большинство городских квартир имеют немного скругленные углы, в случае с пластиком, такие углы создадут дополнительные сложности при установке панелей. Для коррекции этих недочетов можно воспользоваться перфоратором, и выполнить углы выразительными.

Осталось прогрунтовать поверхности стен и можно начинать крепить панели. Для этих работ вам нужно будет запастись клеем жидкие гвозди. Рассчитав площадь туалета и ванной, подсчитайте, сколько клея жидкие гвозди вам понадобится, если его расход, в среднем, составляет 1 баллон на 5 кв м.

Подготовив панель нужного размера, нужно нанести на нее жидкие гвозди точечно, располагая участки клея в шахматном порядке. Близко к краям жидкие гвозди не наносят, так как, приложив панель к стене, излишки клея выйдут наружу, вымазав лицевую сторону покрытия.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Пошаговая инструкция крепления панелей ванной своими руками

Источник: https://360doma.ru/stati/obshivka-vannoy-komnaty-pvh-panelyami-poshagovaya-otdelka-vannoy-komnaty-panelyami-pvh-i-idei

Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Методы крепления

Начинающие отделочники часто не знают, как обшить ванну пластиковыми панелями качественно и быстро, поэтому допускают множество огрехов, из-за которых ванная комната выглядит «кустарно», неопрятно. Способ, которым выполняется крепление панелей ПВХ, зависит от состояния стен в помещении, площади санузла и навыков мастера. Существуют два метода, как крепить пластиковые панели ПВХ к стене:

  • Каркасный. Отделка стен панелями ПВХ по каркасной технологии начинается с устройства обрешетки. На стеках помещений сооружается металлический или деревянный каркас, на который в последствии происходит установка панелей ПВХ. Достоинство этого способа в том, что монтаж пластика осуществляется с высокой скоростью, так как он не требует предварительной подготовки стен, которая как раз и отнимает больше всего времени. Однако, устройство каркаса обшивки ванной комнаты своими руками требует дополнительных затрат на материал обрешетки, что существенно увеличит затраты.
    Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Методы крепления
    Крепление на каркас
  • Бескаркасный. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками может выполняться методом приклеивания, с помощью строительных скоб или саморезов с пресс-шайбами. Перед тем, как клеить плитку из поливинилхлорида, необходимо тщательно подготовить стены к работе. Для этого поверхность очищают от старой отделки, выравнивают, а затем обезжиривают, чтобы улучшить сцепление между материалами. Кроме того, пластиковые панели к стене фиксируют, используя специальный клей.
    Влагостойкие панели для ванной, как крепить. Методы крепления