Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж

16.12.2019 в 10:15

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж

Одноэтажные комнаты являются самыми распространенными, но если высота потолков позволяет, то, приложив немного усилий, можно сделать второй этаж. Он значительно расширит пространство, там можно устроить любую комнату, будь это спальня, библиотека или личный кабинет.

    Подготовительный процесс перед установкой второго этажа в комнате

    Прежде чем приступить к установке второго этажа в комнате, следует выполнить ряд подготовительных работ. В первую очередь, нужно все хорошо продумать до мелочей, определиться с тем, как он будет выглядеть в конечном виде, и составить его эскиз.

    Чтобы создать чертеж, можно посоветоваться со специалистом: он поможет с выбором материалов, поможет определиться с видом конструкции, которая подойдет для помещения, а также даст дельные советы, с чего начать и чем закончить работу.

    Для создания такого сооружения понадобится немаленькое количество строительных материалов, поэтому лучше их приготовить заранее, чтобы все нужное было под рукой.

    Для строительства второго этажа огромную роль играет размер помещения и высота потолка. Минимальная высота потолка должна быть около 3,2 метра, а чтобы построить два полноценных этажа понадобится около 4,5 метров. От высоты потолка зависит то, какая именно комната разместится на конструкции. Если сооружение устанавливается для спальни то, будет достаточно 2 метра в высоту, а если на втором этаже планируется размещение кладовки – будет достаточно и 1,5 метра.

    Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этажСделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж

    Нужно учесть, что маленькая комната не подойдет для строительства подобных конструкций, так как в ней должны поместиться ступеньки, а кроме них в помещении должна находиться еще и мебель.

    Обычная лестница занимает большую часть комнаты. Чтобы подняться на второй этаж понадобится около 15 ступеней, а это уже немало. Но если помещение не настолько большое и не позволяет установить такого рода лестницу – ее можно заменить выдвижной. Такие, в основном, устанавливают на чердаках, они занимают значительно меньше места и являются не менее удобными.

    Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж

    Чтобы самостоятельно без труда изготовить лестницу, посмотрите

    Как установить второй этаж в комнате

    Чтобы второй ярус комнаты прослужил долгое время, приступив к его установке, следует выполнить пошаговую инструкцию.

    Шаг 1. В первую очередь нужно сделать прочный каркас из брусьев.

    Шаг 2. Укладываем на каркас балки.

    Вся конструкция должна прочно крепиться к стенам. Если балки сделаны из металла, то нужно будет их приварить или прочно закрепить болтами. Металлическая конструкция выглядит более привлекательно, нежели деревянная, так как она значительно тоньше. Деревянная конструкция будет выглядеть мощной.
    Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этажСделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж

    Шаг 3. Прикрепляем конструкцию к стенам и потолку с помощью кронштейнов. Приобрести их можно в любом строительном магазине.

    Шаг 4. После того, как каркас установлен, нужно покрыть полы второго этажа. Это можно сделать деревянными досками, ДСП или специальным стеклом.

    Шаг 5. Делаем ограждение. Оно может быть выполнено из любого материала, высотой не менее одного метра.

    Шаг 6. Устанавливаем лестницу. В зависимости от того, какой размер помещения, определяем место, где она будет расположена.

    Вентиляция и освещение второго этажа комнаты

    Известный факт, что теплый воздух скапливается под потолком. И поэтому находиться вверху комнаты без вентиляции долгое время невозможно.

    В основном, второй ярус комнаты устанавливают недалеко от вентиляционных систем, но если это невозможно, то такую систему можно сделать самому. Например, пустить вентиляцию через крышу или объединить ее с другой комнатой с помощью гибких труб и вентилятора.

    Что касается освещения, то все зависит от того, какая комната на втором этаже. Если это спальня, то будет достаточно светильника, а если планируется там сделать кабинет или библиотеку, нужно будет естественное освещение. Для этого придется внести изменения в стене и проделать там окно.

    Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этажСделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этажСделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж

Второй этаж в однокомнатной квартире. Несколько идей по обустройству квартиры

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж 08

Совсем маленькая однокомнатная квартира, дизайн студия.

К сожалению, в старых советских хрущевках практически не удается выполнить многоуровневый дизайн. Но некоторые дизайнеры-архитекторы придумали несколько хитростей по обустройству крошечных квартир в старом фонде с высокими потолками.

«Второй этаж» может стать украшением квартиры и решить глобальный вопрос с перепланировкой. Сюда войдет:

  • Зимний сад.
  • Кабинет.
  • Библиотека.
  • Спальня.
  • Детская.

Несколько интересных проектов от ведущих дизайнеров:

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж 09

Двухуровневая однокомнатная квартира студия, дизайн

Как видно на фото, второй ярус изготовлен из натурального дерева и расположен над кухонной зоной. Вполне подойдет для самобытной жизни, с точки зрения практичности. Благодаря естественному освещению, квартира просторная и светлая. Идеальный вариант для небольшой семьи (см. Дизайн 2-х комнатной квартиры студии ).

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж 10

Красивый воздушный вариант.

Данный проект скорее подойдет для более просторной квартиры с высокими потолками. Натуральное дерево, стекло и металл делает проект более естественным.

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж 11

Приятные натуральные цвета в интерьере.

Большая кровать расположена на втором ярусе. Удобно расположена кухня и столовая.

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж 12

Дизайн студия: однокомнатная квартира в светлых тонах.

Просторная квартира с удачным расположением зоны для отдыха, столовой и спальни.

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж 13

Яркие цвета в интерьере.

Идеальный вариант квартир с малой площадью. Здесь вмещается спальня, небольшая прихожая и кухня.

Сделать в комнате второй этаж. Как сделать в комнате второй этаж 14

Натуральное дерево.

Небольшая двухуровневая квартира в классическом стиле. Зона отдыха на втором ярусе.

Второй этаж в сталинке. Азбука покупателя. Сталинка - остатки былой роскоши "на любителя"

В любом российском городе можно найти дома сталинской эпохи, возведенные в период с середины тридцатых годов прошлого столетия и до начала хрущевской эпохи домостроения. Основательные, с большими квартирами, высокими потолками, с горячей и холодной водой, центральной канализацией.

В этот же период строились и другие дома - бараки или кирпичные дома без коммуникаций, с "удобствами" во дворе. Но такие строения именем вождя не называли.

Сталинки бывали разных типов - элитные, они же номенклатурные, директорские - попроще, но тоже вполне комфортные, рядовые сталинки, и общежития. В рядовых домах могло не быть ванных, а в общежитиях ванна была одна на этаж.

В домах где было больше шести этажей лифт устанавливали в обязательном порядке. В номенклатурных и директорских сталинках лифты могли быть и в 4-этажных строениях.

Зато во всех сталинских домах были высокие потолки - не ниже 3 метров. Для соблюдения пропорций комнаты также были большими, не меньше 15 кв.м. Также планировками предусматривались просторные прихожие или холлы. Большие кухни и ванные комнаты строились в элитных сталинках. Так же в них могли быть предусмотрены мастерские и кабинеты.

Количество комнат в сталинках в основном 2, 3 или 4. Однокомнатные и многокомнатные встречаются не часто. Площадь квартир большая, особенно если сравнивать с хрущёвками и брежневками.

Строились сталинки из негорючих материалов - кирпич, шлакоблоки. Перекрытия могли быть капитальными, но очень часто встречаются деревянные. Чердак и крыша всегда имеют деревянное основание и стропила. Во многих сталинках нет подвала - пол первого этажа лишь незначительно возвышается над почвой.

Сегодня сталинские дома присутствуют на рынке. Кто-то получает квартиры в них по наследству, кто-то специально покупает такое жилье для жизни.

Плюсы квартир в сталинских домах

1. Как правило, сталинки располагаются близко к центру городов, окружены развитой инфраструктурой и транспортом.

2. Дома построены качественно и надежно. При должном содержании их срок эксплуатации составит еще несколько десятилетий, при этом они обеспечивают комфортные условия жизни. Изначально, по СНИПам, сталинские дома рассчитаны на 120-150 лет эксплуатации.

3. Высокие потолки и большие комнаты. Редкие новостройки предлагают альтернативные планировки. Цены при этом у сталинок значительно выгоднее.

4. Некоторые сталинки оборудованы газовыми колонками и мощным дымоходом. Это позволяет получать недорогую горячую воду, при желании квартиру можно оборудовать газовым котлом и настоящим камином - экономить на коммунальных платежах и любоваться на то "как горит огонь, течет вода и работают другие люди".

5. В таких домах обычно 2-3 квартиры на этаже, а высота домов от 2 до 12 этажей. Всех соседей вы будете знать в лицо.

6. На первых этажах можно устроить погреб, поскольку нет подвалов.

Минусы сталинок

1. Возраст дома и высокая степень износа оставляют все меньше шансов на покупку или продажу с использованием ипотечных средств. Редкие банки еще могут одобрить объект старше 1960 года постройки, но их остается все меньше.

2. Ветхие коммуникации требуют замены и ремонта.

3. Шесть этажей без лифта с высокими лестничными пролетами - испытание даже для физически стойких собственников.

4. Деревянные крыши и перекрытия создают риски пожаров и протечек.

5. Из-за отсутствия подвалов в дом и квартиры могут проникать грызуны и насекомые.

6. Иногда в сталинках бывают смежные комнаты - общая гостиная, а из нее выход в одну или две спальни.

7. Большие квартиры, высокие потолки, просторные подъезды и малое число жильцов становятся причинами высоких коммунальных платежей - и внутриквартирные, и общедомовые расходы выше чем в малогабаритных квартирах и домах с большим количеством жильцов.

Подводя итоги - многие по старой памяти ценят квартиры в сталинских домах, особенно если они хорошо содержатся и разумно эксплуатируются. Планировки с большими комнатами и прихожими, с высокими потолками являются главной ценностью сталинских домов. Но при покупке нужно тщательно взвесить все достоинства и недостатки. Такая квартира может оказаться как неликвидным пассивом, так и жемчужиной на рынке недвижимости. Продать при необходимости такую жемчужину быстро и дорого скорее всего не удастся, а вот комфортно жить вполне может получиться.

Что думаете по поводу сталинских домов? Купили бы себе квартиру в таком? Пишите в комментариях вопросы и дополнения к сказанному, это будет полезно и интересно!

Как узаконить второй этаж в квартире. Как узаконить мансардный этаж в частном доме

Опираясь на практику работы регистрирующего органа и анализ судебной практики по данному вопросу, следует отметить, что при проведении реконструкции объектов без получения на это необходимых разрешений, с нарушением градостроительных норм и правил, без согласования с балансодержателем и другими заинтересованными лицами последует не только отказ в государственной регистрации права собственности на реконструированный объект, но и, возможно, отказ в иске о признании права собственности на надстроенные нежилые помещения (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2005г. № 665/05). Более того, пунктом 1 ст.

В проекте и в техническом паспорте таких домов отсутствует мансардное помещение, поэтому выполнив работы по переоборудованию чердака в мансарду, вы нарушаете все имеющиеся у вас на дом документы, и мансарда будет признана в законном порядке самовольной пристройкой, что в свою очередь повлечет за собой применение к владельцу дома соответствующих мер. Понятно, что если вы строите новый дом и в проекте предусмотрено мансардное помещение, то отдельно разрешение на мансарду брать не надо, это все есть в разрешении на строительство новой постройки. Если владелец запланировал переделать чердачное помещение старого дома под мансарду, сначала необходимо детально изучить главу 6 Градостроительного Кодекса, а именно статью 51. Разрешение на строительство и реконструкцию – документ, дающий подтверждение, что ваш проект на мансарду соответствует всем требованиям.

Видео ВТОРОЙ ЯРУС в комнате СВОИМИ РУКАМИ