Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные

16.12.2019 в 06:15

Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные

Дизайнеры недаром говорят, что обставлять квартиру с удачной планировкой – настоящее удовольствие. Что же подразумевается под удачной планировкой? Считается, что планировка хороша, если она отвечает следующим требованиям:

  • Кухня и гостиная объединены в одной комнате;
  • На каждые 3 комнаты есть два санузла;
  • Есть отдельный уголок или целая комната для гардеробной;
  • Отсутствуют узкие коридоры;
  • Потолки высотой от 2,9 м.

С учетом упомянутых особенностей, удачными считаются следующие типы планировки:

  • Смарт-квартиры – новый подход к минимализму в области планировок для жилых помещений. Основные признаки: совмещенная кухня-гостиная, отсутствие коридоров, анфилада комнат (чаще всего все комнаты являются проходными), два санузла и более в многокомнатных вариантах;
  • Открытая планировка – когда владельцы жилья сами решают, какой будет планировка в помещении. Дорогие квартиры класса люкс часто обладают открытой планировкой. Предполагается, что разработкой стиля и зонирования для помещения будет заниматься дизайнер, которого наймут владельцы квартиры;
  • Двухэтажные квартиры в таун-хаусах – хорошее решение для тех, кто ищет возможность совместить достоинства жизни в собственном доме с комфортом городской квартиры. Наиболее удачны планировки, которые предусматривают наличие санузла на каждом этаже, мансарду и проход во двор из квартиры. При этом желательно, чтобы имелась возможность пройти во внутренний двор, не проходя через нижний этаж квартиры.

Также много пользы можно извлечь из квартир с особенностями планировки:

  • Комната неправильной формы – отличный способ проявить креативность. Углы больше и меньше 90 градусов можно использовать по-разному: для создания визуальных эффектов или для гардеробной;
  • Лоджия не входит в полезную площадь помещения, но может стать уютным местом, если соорудить там барную стойку или разместить мягкий уголок. Особенно хорошо, когда есть два входа на лоджию. Эту особенность можно использовать для зонирования пространства или создания оригинального дизайна;
  • Ниша в квартире – повод заказать шкаф-купе или обустроить систему хранения, которая будет удобна и позволит по максимуму задействовать площадь ниши.

Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные

Помощь в планировке квартиры. Sweet home 3D

Одна из самых удобных и востребованных программ. С помощью нее можно осуществить целый комплекс работ по планировке квартиры. Огромными преимуществами данного софта является его полная доступность – это бесплатная программа, а также поддержка русскоязычного пакета.

Вся рабочая область разделена на четыре зоны. Левый верхний угол – структурированный удобный каталог, правая верхняя зона – поле для создания чертежа, который в автоматическом режиме преобразуется в 3D модель. Ее можно увидеть непосредственно под рабочим чертежным листом.

А в нижнем левом углу открывается меню и окно настройки активного объекта, над которым вы в данный момент работаете. Это может быть стена, окно, дверь, материалы для отделки, предметы мебели и декора.

После создания коробки из стен, можно приступать к меблировке и созданию интерьера. Для этого из каталога нужно выбрать подходящие предметы, каждый из них оснащен реалистичной фотографией.

Создание планировки и декора квартиры в Sweet home 3D

И именно это фото поместить на свой чертеж в ту область, где он должен располагаться в реальности. В выпадающем меню можно индивидуализировать каждый предмет, задав ему нужные размеры, цвет, тип материала и так далее. В том случае, если в одном углу комнаты должны располагаться сразу несколько вещей, то фото просто накладывается одна на другую.

Одновременно с построением своеобразного графика в верхней части рабочей зоны, внизу, на 3D модели вся мебель и необходимые предметы расставляются именно так, как они будут выглядеть в действительности. То есть угловой диван встает спинкой к стене, в угол, под него ложиться ковер, а сверху на ковер и рядом с диваном встает журнальный столик.

Плюс программы в том, что рассмотреть созданную планировку можно со всевозможных ракурсов. Причем разглядывать можно не только всю комнату целиком, но и каждую зону в отдельности, и даже каждый предмет. Печать из программы доступна тоже в различных проекциях.

Это одна из лучших.

Источник: https://360doma.ru/stati/kakie-planirovki-kvartir-samye-udachnye

Рейтинг планировок квартир. 6 ужасных планировок, которые лучше обходить стороной при выборе квартиры

Поиск новой квартиры — задача невероятно приятная, хотя и нелегкая. Ведь нужно найти идеальный вариант под свой бюджет. И вот ты подыскал жилье, которое кажется идеальным: большой метраж, хороший район, чарующий вид из окна. Но в итоге оказывается, что на таких заветных 100 кв. м больше дискомфорта, чем в прежней маленькой двушке. Всему виной не совсем удачная планировка.

Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные 01

© DepositPhotos

Редакция «Так Просто!» расскажет о 6 планировках, от которых лучше держаться подальше. Особенно если у тебя ограниченный бюджет на ремонт.

Как правильно выбрать квартиру

Перед тем как покупать квартиру , обязательно продумай, каким будет ремонт и как ты расставишь мебель. От конечной картинки твоих ожиданий должна зависеть планировка, а не наоборот. Ведь твое жилище должно быть прежде всего уютным, а не просто большим или с высокими потолками. Вот 6 примеров не самых удачных планировок.

  • Свободная планировка Квартиры со свободной планировкой сейчас в тренде и стоят дороже обычных. Внутри только несущие бетонные стены или колонны, а всё остальное владелец якобы может сделать по своему усмотрению. Казалось бы, настоящий рай для творчества. Но на самом деле на плане БТИ всегда указано расположение кухни и санузлов, выводов вентиляции, количество комнат.

    Любую перепланировку придется согласовывать. А это много времени, денег и нервов. Поэтому, выбирая квартиру, смотри именно в план БТИ, а не на якобы свободную планировку, которую показывает застройщик. К тому же ремонт в такой квартире обойдется очень дорого, ведь все перегородки нужно делать самому.

    Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные 02

    © DepositPhotos

  • Мало окон Естественное освещение в квартире — очень важный момент. Но во многих новостройках на 100 кв. м может быть всего 2 окна. Учти, что площадь окон должна в идеале составлять 1/7 от общей площади жилья, минимальная норма для застройщиков — 1/10. Поэтому в такой квартире должно быть минимум 5 окон стандартного размера.

    Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные 03

    © DepositPhotos

  • Очень большие балконы На первый взгляд, большой балкон — это отличный бонус, ведь его можно присоединить к жилой площади и сделать квартиру просторнее. Но не всегда это возможно.

    Чтобы избежать в итоге разочарования и не думать, как отопить холодный огромный балкон, при покупке монолитной или монолитно-кирпичной новостройки стоит обратиться к автору проекта дома или в конструкторское бюро, которое его разрабатывало, чтобы уточнить возможность перепланировки.

    Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные 04

    © DepositPhotos

  • Необычные формы Как же модно в планах и дизайнерских проектах выглядят квартиры с необычными комнатами. Эти замысловатые углы и ниши кажутся глотком свежего воздуха на фоне надоевших квадратных хрущевок. Но чем необычнее, тем на практике неудобнее.

    На самом деле ты платишь за острые углы и выступы, которые практически невозможно функционально использовать. Так что на этапе просмотра квартиры подумай, куда можно поместить шкаф, диван и другую объемную мебель. Иногда меньшая площадь может оказаться более выгодной для жизни и ремонта.

    Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные 05

    © DepositPhotos

  • Округлости Наряду с необычными углами в моде округлые дома. В погоне за внешней красотой здания архитекторы порой создают совершенно непригодные для жизни квартиры. В одной из комнат у тебя может быть полукруглая стена. Но такую жилплощадь довольно трудно обставить обычной мебелью. Нужно делать разве что под заказ. Также такую комнату довольно тяжело разделить на зоны или отдельные комнаты.

    Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные 06

    © DepositPhotos

  • Один стояк Если в плане БТИ предусмотрен лишь один стояк, забудь о перепланировке кухни или санузла. Ты не сможешь объединить кухню с коридором или гостиной или обустроить еще одну ванную комнату рядом со спальней. Прекрасно, если в каждую сторону от дверного проема есть свой подвод коммуникаций. В таком случае не придется поднимать уровень пола, чтобы переместить мокрую зону в другую половину квартиры.

    Самые удачные планировки квартир. Какие планировки квартир самые удачные 07

    © DepositPhotos

  • Конечно, ты можешь выбирать любую комфортную для себя планировку квартиры. Только думай на будущее, легко ли будет в ней сделать ремонт и уютно обставить. Также всегда внимательно изучай техническую документацию, а лучше — покажи ее толковому инженеру. Ведь многое зависит от технологии постройки и почвы, на которой стоит дом.

    Если на территории, где стоит дом, до недавнего времени были болота, не удивляйся постоянной сырости в квартире. Еще один важный момент: земля, на которой стоит дом, не должна быть в аренде.

    Расскажи нам в комментариях, какую планировку ты считаешь самой комфортной для жизни. А также поделись полезной статьей со своими друзьями в соцсетях!

    Фото на превью depositphotos.