Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Погреб в деревенском доме. Как сделать деревенский погреб своими руками пошаговая инструкция

05.01.2020 в 12:43

Погреб в деревенском доме. Как сделать деревенский погреб своими руками пошаговая инструкция

Погреб в деревенском доме. Как сделать деревенский погреб своими руками пошаговая инструкция

  1. Выбираем место для погреба.

Лучше всего выбрать сухой участок, который находится на самом высоком месте участка. Так он будет защищен и от влаги и от возможного повышения уровня грунтовых вод. Глубину постройки выбирают в соответствие с пожеланием хозяина от 250 см до 300.

  1. Теперь нужно вырыть котлован (это лучше делать в летнее время). Рассчитайте высоту погреба, и делать его нужно продолговатой формы (под ступени) и на 50 см больше по бокам, чем сама будущая постройка.
  2. Сверху на яму укладывают доски, бревна и плиты перекрытий (можно и только доски без камней, но сверху нужно выполнить замазку из глины с соломой).
  3. После высыхания замазки засыпают слоем грунта (до засыпания установите вентиляционную трубу).
  4. Что касается отделки стен то можно сделать наиболее простые – из глины с соломой, из доски или выполнить заливку стен бетоном.                                                                                                                                                                 Погреб в деревенском доме. Как сделать деревенский погреб своими руками пошаговая инструкция
  5. Что касается поддержания температуры, то этому способствует земляной пол (но нужно его защитить от воды, так что цемент или битум вам в помощь).
  6. Теперь стоит уделить время ступеням — вырываем и утрамбовываем земляной вариант ступеней, выполняем их опалубку, а затем заливку бетоном (цемент песок щебень 1 к 3 к 3).                                                                                          Погреб в деревенском доме. Как сделать деревенский погреб своими руками пошаговая инструкция
  7. Можно сделать и выступающие крыши, например как двухскатная (она должна выступать и перекрывать котлован на 500мм).
  8. Дверь погреба лучше утеплить.

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Погреб в деревенском доме. Как сделать деревенский погреб своими руками пошаговая инструкция 03

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Мини погреб в доме. Основные виды погребов


Существует большое разнообразие конструкций овощехранилищ. Для их строительства на собственном участке не требуется утверждённых чертежей и разрешений от надзорных органов. Однако при выборе определённого вида в первую очередь необходимо учитывать уровень залегания грунтовых вод (УГВ). От этого параметра зависит возможность заглубления сооружения в землю, которое должно находиться выше УГВ минимум на 0,5 м. По степени углубления можно выделить следующие типы погребков:

  1. Заглублённый погреб. Полностью расположен под землёй. На поверхности имеется только вход в постройку. Высота стен составляет более 2 метров, часто углубляется на 2,5 – 3 м. Здесь сохраняется постоянная температура даже в летнее время, благодаря наличию верхнего слоя грунта.
  2. Полузаглублённый погреб. Частично размещён ниже уровня земли. Углубляется на 0,7-1 м. Сооружается при высоком залегании УГВ. Требует дополнительной гидроизоляции, часто оборудуют глиняный замок.
  3. Наземный погреб. Используются в том случае, когда нет возможности углубиться. Для поддержания температурного режима сооружение может сверху засыпаться слоем грунта.

Обратите внимание! Для улучшения дизайна территории, при сооружении обваловки на верховом погребе, используется грунт и песчано-гравийная смесь, что даёт возможность декорировать поверхность газоном или клумбой.

По способу расположения на участке можно выделить следующие типы погребов:

  • Отдельностоящий погреб. Возводится в любой точке.
  • Пристенный погреб. Пристраивается к дому или хозяйственному строению.
  • Совмещённый погреб. Часто конструкцию оборудуют под летней кухней, гаражом, жилым домом.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На самом деле, у меня ситуация не совсем в построенном и завершенном строительстве. Чтобы понять из сюжета — дом на ленточном фундаменте, затем поднят цоколь 5 рядов (на фото ниже можно будет видеть), и потолки настелены.  И в одной половине дома мы уже живем, а во второй как раз под полом спланировали погреб. Простыми словами — одна половина дома скажем так — с мелким ремонтом, а вторая в которой находится погреб — стены ещё не штукатурены, и даже окна не все вставлены. А на момент копания земли, даже пола в этой части не было, что также можно наблюдать по фото ниже…

Пошаговое описание с фото

Как сделать подвал в уже построенном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На фото выше, можно видеть, что глина раскидана по краям. А далее, когда стелили перекрытие (полы дома), всю глину равномерно разровняли по этой части недостроенного помещения.

Кому интересно, размер части недостроенного дома — 10 на 6 метров. А общий дом в  размерах — 10 на 12 метров. Одна половина в которой живем, и вторая в которой не успели сделать всё разом. По причине, которую не угадаете ))…

Смотрите фото и

Ранее в этой части, был старый дом, во круг которого залили фундамент, и сначала, построив стены крышу  — заселились в новую часть дома, а в части, где был старый дом, он так и остался зимовать. Представляете? Дом в доме ))

Как всё начиналось…

Следующая часть Stalker, ниже…

Как сделать подвал в уже построенном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Старый дом получается был из бруса, и часть насыпная (500 мешков мусора получилось, которые вошли в 3 полных камаза).

Как сделать подвал в уже построенном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Под полом старого дома, был маленький погребок буквально с 1 метро глубиной. Можно сказать, что копалось всё с нуля.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Не обшитый ещё дом, в момент копания погреба во второй половине дома, выглядит так…

Как сделать подвал в уже построенном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Простыми словами, все работы велись уже внутри построенного дома.

Не знаю, есть ли здесь преимущества при планировании погреба, или же лучше, чтобы хоть полы были застелены. Ведь как иначе капать… Будет явно не удобно, и представляете сколько грязи в итоге. Хотя черновой пол постелили буквально за 1 день. Там нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать расстояние между опорами по отношению к лагам. На лаги брус 100 на 200. В тонкости вдаваться не буду, потому как в целом, пол служит и перекрытием хранилища, и вы можете всё видеть на фото ниже.

Главное преимущество, когда нету пола, и ещё пожалуй хорошо, когда ленточный фундамент высоко от земли, или поднят цоколь… Получается, что полы относительно земли получаются высокие. В моем случае, практически 1 метр, и под всем подполом дома можно спокойно перемещаться…

Так вот. Про преимущество — земля которую копали под погреб, раскидывали внутри дома. По всему периметру поднялось буквально 30 см. Тем более в некоторых местах, были ямины, которые также заровнялись. То есть, глину-землю, за периметр дома не выносили. А это существенно упростило задачу.

Поэтому, высокий цоколь во многом имеет ряд преимуществ — во первых, он защищает основные стены от снега, дождя (важно, чтобы начало стен не сырело и было выше или на уровне снежного покрова, чтобы по весне не пришлось откидывать снег вокруг дома), и второе преимущество — высокие полы будут теплее (это кстати было заметно в первый год переезда во вторую половину — пол не сэндвич, то есть без утеплителя. Просто лаги, на них доска пятерка (50 на 200 через щели, чтобы не скрипел), и далее уже на доску пятерку дерево плита 12 миллиметров, получается всё идеально ровно, и достаточно тепло. Естественно важно, чтобы и внутри дома было хорошее отопление и микроклимат в целом поддерживался. Но это уже другая тема…).

Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Погреб в деревенском доме. Как сделать деревенский погреб своими руками пошаговая инструкция 09

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Как залить подвал под домом. Для чего нужен подвал?

Подвальные, полуподвальные или цокольные этажи своими руками могут быть приспособлены под различные нужды жильцов. От назначения подземного помещения будет зависеть особенность их строительства, устройство дополнительных коммуникаций, план, перечень материалов и многое другое. Фундамент с подвалом может иметь следующие назначения:

  • погреб для консервации. В данном случае строительство не вызывает особых сложностей, так как не требуется обустройство отопления и других коммуникаций;
  • комната для монтажа коммуникаций. Очень удобный вариант для тех, кто не хочет сделать развязки коммуникаций в жилом помещении;
  • цокольный этаж. В нем может быть обустроена бильярдная, тренажерный зал, бассейн и т.д. Здесь расходы значительно возрастут, так строительство такого помещения требует эстетического облагораживания и закупки дополнительного оборудования;
  • мастерская. В подвале кирпичного или деревянного дома прекрасно располагается небольшая пилорама, фрезерный станок или что-либо другое, исходя из занятий хозяев;
  • гараж. Устройство гаража под домом, в последние годы, стало очень модным. Оно решает проблему с хранением автомобиля в помещении без затраты дополнительных площадей.

С назначением подземного помещения, будет это гараж, погреб или целевое помещение, определиться нужно до начала рытья котлована под фундамент . от этого будет зависеть и глубина и способ строительства фундамента.

Как залить подвал под домом. Для чего нужен подвал?

Подвал обычно используют для хранения консервации

К примеру, для гаража не подойдет сделать мелкозаглубленный фундамент, тогда как погреб в нем разместится прекрасно.

Какой тип фундамента выбрать?

Существуют следующие основные виды фундамента:

  • плиточное основание – наиболее дорогой вид фундамента. Его строительство требует определенной квалификации и дополнительной технической оснащенности, поскольку плита, сама по себе, достаточно тяжелая. Однако, если вам приходится сделать его на сложных грунтах, придется обратиться именно к нему;
  • мелкозаглубленный фундамент можно сделать для обустройства подвала, однако нужно учитывать ряд нюансов: назначение (гараж – нет, погреб – да), глубины промерзания грунта и залегания грунтовых вод и т.д.;
  • ленточный глубоко заглубленный фундамент – идеальный вариант. Строительство такого сооружения с нуля и под ключ произвести довольно легко. Однако сделать его мероприятие довольно затратное;
  • свайный глубоко заглубленный фундамент обойдется несколько дешевле, чем предыдущий вариант, но, при этом, намного сложнее. Однако подойдет лучше для подвалов, не требующей особой эстетичности, к примеру, погреб или бойлерная.

Видео ПОГРЕБ под домом