Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи

05.01.2020 в 13:04

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи

Утепление стен снаружи может проводиться разными материалами. На рынке представлен широкий ассортимент. Но чем лучше утеплить фасад дома? Ответ на вопрос зависит от нескольких факторов. И не всегда стоит верить рекламе производителя.

Утепление фасада дома современными материалами будет бесполезно без соблюдения технологии. Это тоже стоит учесть при подготовке к работам. Прежде чем утеплить дом снаружи, нужно разобраться в нюансах процесса.

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи

Важно не только правильно подобрать теплоизолятор, но и соблюдать технологию утепления

Утеплители для стен можно разделить на две большие группы:

  • неорганические;
  • органические.

Во второй группе больше представителей. Сюда входят продукты химической промышленности: пенополистиролы (пенопласт, пеноплекс), натуральная эковата. Выбирая, чем утеплить фасад дома снаружи, в первую очередь нужно обращать внимание на физические свойства.

Пенопласт

Такая термоизоляция относится к классу вспененных полимеров. Пенопласт обладает высокой эффективностью, прост в монтаже, достаточно хорошо изолирует шум. Еще одно преимущество — доступная цена. Но недостатков у такого материала ощутимо больше. Чтобы выбрать, чем лучше утеплить стены дома снаружи, важно учесть, что полистирол обладает такими качествами, как:

  • горючесть;
  • недолговечность (срок службы редко составляет более 10—20 лет);
  • плохая паропроницаемость (потребуется дополнительная вентиляция помещений);
  • неустойчивость к одновременному воздействию холода и влаги (материал рассыпается на отдельные шарики);
  • низкая прочность.

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи

Пенопласт доступен по цене, отлично теплоизолирует, однако воспламеняется и недолговечен

Есть вероятность, что в процессе старения материал будет выделять токсичный стирол. Концентрация небольшая, а при утеплении снаружи вещество практически не проникает в помещение, но такое свойство заставляет сомневаться в заявлениях производителя об экологичности.

Читайте подробнее про утепление фасада пенопластом.

Чтобы утеплить дом снаружи своими руками, можно использовать экструдированный пенополистирол или проще — пеноплекс. Этот материал близкий родственник пенопласта. Он обладает всеми его преимуществами и некоторыми недостатками. Но по сравнению с предыдущим вариантом, он лишен таких важных минусов, как:

  • нестойкость к влаге и холоду;
  • малая прочность;
  • недолговечность.

Горючесть и низкая паропроницаемость остаются. Хотя некоторые производителя путем введения специальных добавок повышают класс огнестойкости, но получить полностью негорючий материал не удается.

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи

Пеноплекс – прочный долговечный материал, однако обладает низким классом огнестойкости

Утепление фасада деревянного дома своими руками не рекомендуется проводить с помощью пеноплекса или пенопласта. Такие здания владельцы ценят за натуральность материалов и способность стен «дышать». Внешнее утепление полистиролом полностью перекроет движение воздуха. В этом случае может даже потребоваться дополнительная принудительная вентиляция, поскольку естественной будет недостаточно. Полистиролы легко могут превратить здание в парник, об этом стоит помнить при принятии решения, чем можно утеплить дом снаружи.

Читайте подробнее про утепление фасада экструдированным пенополитстиролом.

Утепление фасада многоквартирного дома. Общая информация

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 03 Одним из наиболее экономичных способов энергосбережения является теплоизоляция стен зданий и сооружений. Для достижения длительного эффекта требуется использование устойчивого к деформациям, влагостойкого изоляционного материала. Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® обладают низкой паропроницаемостью, отсутствием водопоглощения, устойчивостью против гниения и старения. Все эти свойства позволили плитам ПЕНОПЛЭКС® зарекомендовать себя в качестве наиболее подходящего теплоизоляционного материала для утепления стен. Ступенчатая форма кромки обеспечивает плотный замок при стыковке. Плиты крепятся заподлицо к несущей стене.

Теплоизоляция Пеноплэкс®Фасад дает оптимальный эффект сцепления с отделочными материалами. Устойчивые к деформациям и влагостойкие теплоизоляционные плиты можно с успехом использовать и как утеплитель под фасадные панели и декоративную вагонку. Наружный утеплитель для фасадов многоквартирных домов Пеноплэкс®Фасад позволит реализовать самые смелые дизайнерские решения для фасада здания.

Преимущества Пеноплэкс®Основа для утепления стен многоэтажного дома

  • Низкий коэффициентом теплопроводности – 0,034, а значит стабильно высокие теплоизоляционные свойства.
  • Влагостойкость.
  • Стойкость к перепадам температур и возможность монтажа при любой погоде.
  • Низкая паропроницаемость.
  • Легкий вес плит при наилучшем коэффициенте теплопроводности.
  • Удобная геометрия плит и простота монтажа.
  • Наличие Г-образной кромки по всем сторонам, что позволяет плотно стыковать плиты как конструктор.
  • Биостойкость.
  • Долговечность.
  • Экологичность.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/uteplit-fasad-vidy-utepleniya-fasada-chastnogo-doma

Утепление фасадов технологии и материалы. Технология утепления фасадов минватой

Чтобы частные дома были максимально комфортными для жизни, их владельцы часто используют в зимнее время электрические нагреватели, что позволяет поддерживать в помещениях комфортную температуру при условии хорошей теплоизоляции стен. Если ее нет, тепло быстро просачивается наружу, и потребуются дополнительные траты на оплату электричества, чтобы комнаты наполнились теплом на длительное время. Как избежать подобных трат? Стоит осуществить утепление фасада минватой технология и особенности ее реализации далее в этой статье.

Характеристики минваты

Дабы избежать трудностей при монтаже минваты своими руками, специалисты рекомендуют ответственно отнестись к изучению технических характеристик материала. Это не только облегчит процесс работы, но и позволит сократить время на осуществление утепления дома.

С целью утепления фасадов жилых зданий сегодня активно применяется особый материал — минеральная вата, которая предназначается для наружных работ. Если сравнить ее эксплуатационные параметры с иными утеплителями для внутренних работ, минвата демонстрирует более высокие показатели прочности, плотности и влагостойкости. Поэтому утеплительные работы с ее использованием позволяют сделать свой жилой дом теплым, наполнить его комфортом и атмосферой уюта.

Материал выпускают в виде матов или плит разных размеров: 50 на 100 см или 60 на 120 см. Во время подбора конкретной марки минеральной ваты нужно учитывать, что надежный материал имеет плотность выше 80 кг на 1 кубометр. Тогда утепление фасадов минеральной ватой будет максимально эффективным.

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 04

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 05

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 06

Преимущества и недостатки

Сегодня на отечественном строительном рынке присутствует множество материалов, с применением которых можно осуществить утепление жилых домов с внешней стороны. Но выгодно выделяется на фоне иных вариантов минеральная вата, которая обладает многими положительными свойствами.

Технология утепления фасада минватой под штукатурку имеет ряд достоинств, так как сам материал демонстрирует высокие эксплуатационные параметры. Ему характерны такие положительные качества, как:

  • низкие показатели теплопроводности, благодаря чему риск возникновения утечек тепла из дома практически сведен к минимуму. Это позитивным образом сказывается на расходах на оплату электроэнергию в сторону их снижения;
  • превосходные звукоизоляционные качества. Минеральная вата демонстрирует высокую упругость, поэтому отлично отражает звуки с улицы;
  • хорошая огнестойкость, благодаря чему утеплитель способен повышать пожаробезопасность всего строения;
  • отменные показатели водонепроницаемости, благодаря чему с помощью утеплительных работ можно обеспечить фасаду дополнительную изоляцию от сырости;
  • высокая экологичность и безопасность для здоровья человека и домашних животных, поэтому минвату можно применять даже для домов, где проживают аллергики;
  • обеспечивает оптимальный воздухообмен, благодаря чему внутри дома создается благоприятный для проживания людей климат;
  • минеральная вата совершенно не привлекает мелких грызунов, что позволяет существенным образом продлить срок службы фасада и делает его более теплым.

Утепление фасада дома пеноплексом. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

За последние годы в строительстве все чаще стал использоватьсяУтепление фасада дома пеноплексом. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристикапеноплекс. Все благодаря особым свойствам и уникальной технологии изготовления.

Это недорогой, синтетический теплоизоляционный материал, который значительно легче поддается монтажу, чем например, стекловата.

Стандартные размеры листа пеноплекса – длина 1,2 м, ширина 60 см. Различной может быть только его толщина, от 2-10 см.

С технической точки зрения пеноплекс обладает следующими характеристиками:

  • Теплопроводимость согласно гост. стандарту должна составлять 0,03Вт/м*С;
  • Паропроницаемость не должна превышать 0,008 мг/м*час/*Па;
  • Звукоизоляция на уровне 41дБ;
  • Влагоустойчивость не более 0,6%;
  • Плотность материала варьируется между 28-45 кг/м 3 ;
  • Максимальное давление при сжатии листа между плитами должно быть не более 0,18 Мпа;
  • Диапазон перепада температуры от –100 до +55 С 0 .

Утепление фасада дома пеноплексом. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

Подбирая материал для лучшей теплоизоляции, ориентируйтесь на эти характеристики. Это гарантирует вам качественное утепление фасада кирпичного дома с низким показателем впитывания жидкости.

Как и любой строительный материал пеноплекс имеет ряд преимуществ и недостатков.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-uteplit-fasad-dom-pochemu-fasad-zhilya-nuzhno-uteplyat-snaruzhi

Утепление фасада деревянного дома. Какой материал лучше?

Существует несколько типов материалов для теплоизоляции и прежде чем определиться каким утеплителем будет лучше воспользоваться именно вам, нужно ознакомиться с их характеристиками . Итак, разберемся чем же можно утеплить стены деревянного сооружения.

Минеральная вата

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 09

Самый распространённый материал. Имеет волокнистую структуру, которая образуется в результате распыления расплавленного стекла, горных пород, шлака.

К преимуществам утепления минватой можно отнести хорошую пропускную способность, жаростойкость, высокий показатель устойчивости, гарантирует защиту от шума , высокий срок службы.

Но у такого вида утеплителя есть существенной недостаток – минеральная вата может выделять фенол , опасный для человека.

Ветрозащитные плиты Изоплат

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 10

Изоплат – это древесно-волокнистая плита, изготовленная из фибры хвойных пород деревьев без добавления химических составляющих и клея. Такие плиты натуральны и эффективны как само дерево. По теплоизоляционным свойствам 12 мм плиты = 44 мм массива дерева. Плиты выпускаются различной толщины. Кроме отличных утеплительных свойств они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.

Преимущество Изоплат заключается в том, что материал не деформируется со временем, не сминается и не рвется . Кроме того, являясь «дышащим» материалом, Изоплат защищает стены от грибка и плесени.

Монтаж плит произвести очень легко – прижать к стене и прибить гвоздями. Сверху – вентилируемый фасад. Такое утепление деревянного дома можно легко сделать своими руками без привлечения специалистов.

Пенополиуретан

Разновидность пластмасс, наполненных газом. Имеет ячеистую структуру и наполнен углекислым газом, воздухом или другими газами.

Преимущества ППУ – высокя теплопроводность и паропроницаемость, наличие высоких гидроизолирующих свойств, высокая безопасность, не токсичность. К минусам можно отнести низкую пожароустойчивость. Также материал довольно дорогой и стареет со временем, что плохо сказывается на его теплоизолирующих свойствах.

Базальтовые плиты

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 11

Способ изготовления – расплав горных пород. Преимущества – высокая паропроницаемость , наличие водоотталкивающих свойств, химическая и биологическая устойчивость, звукоизоляция.

Большим плюсом является безвредность. Такой утеплитель экологически чист. К минусам относится разве что высокая стоимость.

Пенополистирол

Материал, наполненный газом, как и пенополиуретан. Получается из полистирола и его производных. Такой материал является паронипроницаемым, хорошо поглощает воду , биологически устойчив, большой эксплуатационный срок. Это, безусловно, плюсы.

Из минусов – легко воспламеняемость, что делает его достаточно опасным материалом.

Как утеплить фасад дома. Выбор утеплителя для наружных стен. 3 варианта утепления стен снаружи 12

Самый популярный материал для наружного утепления деревянных домов. Имеет ячеистую структуру т.к. ячейки изолированы, пенопласт имеет хорошую теплоизоляцию, что безусловно является его плюсом.

Так же утепление пенопластом дает хорошую звукоизоляцию, отсутствует необходимость в дополнительной гидроизоляции , лёгкость монтажа и долговечность.

Как и у всех материалов у пенопласта есть и минусы: он небезопасен т.к. при горении выделяются едкие вещества , имеет низкую прочность.

При выборе теплоизоляционного материала стоит обратить внимание на срок его эксплуатации, безопасность. К выбору материала для утепления стоит подходить ответственно, изучить всего плюсы и минусы. Предпочтение стоит отдавать пожаробезопасным и экологически чистым материалам.

Видео как утеплить фасад дома. Утепляем дом каменной ватой и пенопластом "без опыта своими руками" ч.6.