Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Буронабивные сваи технология своими руками. Как можно построить фундамент своими руками и в одиночку?

05.01.2020 в 13:06

Буронабивные сваи технология своими руками. Как можно построить фундамент своими руками и в одиночку?

  • Экономичный подход
  • Технология строительства буронабивного фундамента
  • Как устанавливать сваи на пучинистом грунте?

Вы решились на строительство дома своими руками? Это превосходная идея, но ее реализация требует наличия определенных знаний и умений. Однако есть технологии строительства, которые доступны даже непрофессионалам. Так, например, достаточно просто освоить возведение каркасного дома, если при строительстве стен использовать газобетонные блоки. Что касается основания здания, несложно возвести буронабивной фундамент, если дом строится на сваях.

Буронабивные сваи технология своими руками. Как можно построить фундамент своими руками и в одиночку?

Основными преимуществами технологии монтажа буронабивного фундамента являются: простота в освоении, быстрота монтажа и малый расход материала.

Чтобы построить буронабивной фундамент своими руками, то необходимость его возведения на сваях обусловлена не только тем, что технология строительства проста в освоении. Такой тип предназначен для местности, где фундаменты других видов из-за глубокого расположения грунта возвести не получится. Это может случиться, если сооружение строится на крутом склоне. В этом случае применение буронабивного фундамента оправдано. Для данного типа фундамента характерно то, что нагрузка от всего дома на грунт передается посредством буронабивных свай.

Буронабивные сваи технология своими руками. Как можно построить фундамент своими руками и в одиночку?

Эскиз буронабивного фундамента.

Помимо того, что строительство фундаментов на буронабивных сваях делается в определенной местности, его возведение имеет несколько неоспоримых преимуществ, которые могут побудить к его возведению и на остальных типах грунта. Первое из них заключается в том, что для строительства не требуется делать ровную площадку. Сделать ее ровной на склонах очень сложно, трудоемко и дорого. А применение буронабивных свай позволяет решать эту задачу легко, дешево и без особых усилий.

Следующее преимущество возведения фундамента на сваях заключается в том, что их устройство не требует применения тяжелой дорогостоящей техники. Задействуя нехитрые приспособления, можно своими руками бурить скважины и заливать в них бетон. Все что нужно, это ручной бур и компактная бетономешалка. По этой причине вокруг дома сохраняется естественный ландшафт, что придаст возводимой постройке особую выразительность.

Третьим преимуществом строительства фундаментов на буронабивных сваях является отсутствие сплошной стены, что облегчает устройство и подведение к дому различных коммуникаций. К этим трем преимуществам можно добавить сравнительно невысокую стоимость, устойчивость на любых грунтах и возможность существенно сэкономить на строительных ресурсах. Помимо этого, устройство такой основы позволяет возвести ее в кратчайшие сроки, а освоить технологию строительства из-за простоты процедуры можно самостоятельно, было бы желание.

Буронабивные сваи гост. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации распространяются на работы по устройству буронабивных свай диаметром 400 - 1200 мм и глубиной заложения до 25 м в различных грунтовых условиях для сооружения свайных фундаментов вблизи существующих зданий с применением импортного оборудования фирмы «Касагранда С-40» (Италия).

1.2. В Рекомендациях учтены особенности технологии, включающей бурение скважины буровым станком с непрерывным шнеком, позволяющим производить бурение скважин на требуемую глубину (до 25 м) без выемки грунта и последующее бетонирование скважины с подачей бетона через пустотелую колонну шнека при одновременном его подъеме и удалении грунта. При составлении Рекомендаций использован многолетний отечественный и зарубежный опыт применения технологии для устройства буронабивных свай для фундаментов жилых гражданских зданий в условиях существующей застройки.

1.3. Устройство буронабивных свай по предлагаемой технологии определяется как диаметром сваи и глубиной ее заложения, так и длиной и жесткостью арматурного каркаса, который погружается в заполненную бетоном скважину под действием собственного веса или с применением вибропогружателя. При сооружении свайных фундаментов допускается применение таких конструкций, в которых Мизг.

1.4. Область применения буронабивных свай во всех грунтах, кроме скальных и крупнообломочных, в т.ч. обводненных, структурно-неустойчивых без применения инвентарных обсадных труб или тиксотропных растворов в стесненных городских условиях с приближением к существующим зданиям до 1 м. При этом при проведении инженерно-геологических изысканий должно быть обращено особое внимание на обследование мест возведения фундаментов с целью выявления в грунте различного рода препятствий (скальных прослоек, валунов размером более 25 см и т.п.).

Буронабивные сваи для каркасного дома. Виды свайных фундаментов

На данный момент существует большое разнообразие свайных фундаментов. По способу устройства они подразделяются на следующие основные виды:

Забивные сваи могут быть металлическими, деревянными и железобетонными. Они монтируются специальными ударно-забивочными механизмами, молотами. Наиболее распространенные сваи этого типа – железобетонные квадратного или многогранного сечения, конец у таких свай имеет заостренный вид. Сваи этого типа обычно используются в промышленном строительстве, а также при возведении крупных зданий культурно-бытового назначения.

Винтовые сваи обычно представляют собой стальные трубы с винтовыми лопастями на конце. Они покрыты прочной антикоррозионной защитой, которая обеспечивает их долговечность. Такие сваи применяются во многих видах строительства, также они приобрели большую популярность при возведении частных домов и других не очень больших сооружений. Отличительной чертой этого типа свай является то, что их можно смонтировать самостоятельно, не прибегая к сложной строительной технике.

Буронабивные сваи для каркасного дома. Виды свайных фундаментов

Забивные и буронабивные сваи для свайного фундамента

Буронабивные сваи – это название буровых свай, которые выполняются путем бурения скважин и заполнения их монолитным бетоном с уплотнением при предварительно установленных арматурных каркасах. Привлекательность данного вида свай заключается в возможности их устройства своими силами и с небольшими затратами. Современные буронабивные сваи для частного дома могут быть установлены двумя работниками в течение нескольких дней.

Буронабивные сваи плюсы и минусы. Плюсы и минусы буронабивного фундамента

Буронабивной фундамент, как говорилось ранее, прекрасно подходит для возведения зданий на тех почвах, которые не отличаются устойчивостью, а также на участках с уклоном.

Достоинствами буронабивного фундамента являются:

  • Отсутствие необходимости выравнивания почвы и рытья котлована или траншеи. К примеру, ленточный фундамент, требует только ровной поверхности и большого объема земляных работ.
  • Низкая стоимость монтажа и небольшой расход материала. Например, плитный фундамент обойдется в несколько раз дороже.
  • Быстрый монтаж, который может быть осуществлен в течение 12 часов. Время выполнения зависит обычно от залегающего грунта. Такому основанию будет достаточно для крепости около 8 дней, в то время, как ленточный фундамент должен стоять 28 дней.
  • Исключена необходимость оборудовать дополнительное место для хранения свай, так они выполняются прямо во время работы.
  • Возможность не обустраивать дополнительную гидроизоляцию.

Помимо достоинств, буронабивной фундамент имеет и некоторые недостатки, про которые нельзя не сказать:

  • Срок службы, который составляет около 100 лет. Это может казаться длительным временем, но например, основание из кирпича может прослужить все 200.
  • Исключена возможность обустройства подвала. Буронабивной фундамент используют в тех сооружениях, где фундамент не обязателен, например, для дачи или бани.
  • Небольшая несущая способность, из-за которой буронабивной фундамент подходит больше для каркасного дома.
  • Невозможность возведения на грунте подвижного типа.

Видео буронабивные сваи своими руками. Часть 2