Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации

05.01.2020 в 12:27

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации

Колодец ливневой канализации, фильтрующий воды, стекающие с дренажной системы, представлен в двух вариантах исполнения – линейном и точечном.

Ливневой колодец, использующий в своей конструкции железобетонные блоки, соединяется с дренажной системой на глубине равной 50-70 см.

Сверху, на входе в дренажную систему крепится решетка. Решетка может быть выполнена с применением чугуна или высокопрочного пластика.

Железобетонные конструкции , формирующие тело колодца изготавливаются с диаметром, составляющим в среднем 500 мм.

Колодец ливневой, бетонный, с заливной трубой

Железобетонные точечные колодцы имеют такое устройство, что решетка, через которую проходят потоки воды, может быть смонтирована на любом, даже самом близком расстоянии от сточной трубы.

Фильтрующий ливневой колодец, пропускающий через себя потоки дождевой воды, способен перегонять сточные воды, проявляя при этом достаточно высокую пропускную способность.

Дождевой колодец, фильтрующий большие потоки воды, имеет железобетонные кольца, которыми укреплены его стенки.

Однако такие железобетонные конструкции не являются самым дешевым вариантом. Наиболее рационально использовать люки, которые соединенные с пластиковой емкостью.

Эти люки и решетка, которая их прикрывает, во избежание засорения, могут быть выполнены с применением различных материалов.

Дождевые колодцы имеют такое устройство, исходя из особенностей которого, люки и решетка представляют собой наиболее уязвимые элементы конструкции.

Колодец дождеприемник, фильтрующий потоки воды имеет такое устройство, которое включает в себя специальные люки.

Колодец ливневой, канализационный пластиковый, смотровой

Такое устройство системы позволяет получить быстрый доступ ко всей системе коммуникаций. Люки при осуществлении монтажа врезаются верхнюю окружность конструкции.

Колодец дождеприемник конструируется таким образом, что глубина дренажных водопроводов и глубина поверхностной закладки совпадают.

Такое устройство коммуникаций позволяет устанавливать дренажные люки в практически любом месте.

Колодец дождевой канализации в своей конструкции может иметь специальное устройство – патрон.

Это устройство представляет собой фильтрующий элемент. Патрон монтируется в само тело колодца.

Это недорогое и достаточно компактное устройство хорошо справляется с очисткой ливневых вод с небольшой силой потока.

Фильтрующий патрон представлен в виде устройства, заключенного в полимерный или металлический корпус и предназначенного для очистки вод от взвешенных в ней частиц.

Колодец дождевой, кирпичный, круглой формы

Патрон может работать с помощью механической загрузки. Кроме того, представленный патрон для очистки вод, может работать посредством сорбционной загрузки.

Стоит отметить, что очистительный патрон может быть комбинированного типа. Колодец дождевой канализации обладает рядом преимуществ, они заключены в:

  • Возможности одновременного приема и отвода воды;
  • Простоте монтажа уклонов и стоков;
  • Отводе воды с больших площадей;
  • Небольшой вероятности засорения коммуникаций;
  • Невозможности просадки грунта;
  • Препятствовании образованию луж.

Колодец для дождевой воды. Где и для чего используется

Задачей резервуаров ливневых систем является прием стоков в оперативном режиме с последующей передачей в коллектор. Дренажный колодец для ливневой канализации обеспечивает прием стоков, распределяет их по подземным каналам, выполняет утилизацию воды. Кроме этого, есть емкости, выполняющие служебные задачи — изменение направления потока, обслуживание или чистка труб.

Специфика ливневой канализации заключается в периодическом способе работы. Система действует только при появлении дождевой или талой воды, все остальное время она простаивает. При этом, количество стоков никогда заранее неизвестно. Поэтому, при расчете параметров дождевого водоотведения, рассматривают максимальное количество воды, отмеченное в данном регионе за многие годы. Это важный момент, поскольку емкость должна соответствовать количеству стоков. Если колодец отстойник для ливневой канализации окажется слишком мал, стоки разольются по территории. Для придомовых участков системы это опасно, появляется риск затопления подвала или размывания фундамента.

Колодец для дождевой воды. Где и для чего используется

Виды

Существует несколько разновидностей резервуаров:

  • водоприемный. В него поступают стоки с территории участка или кровли дома;
  • смотровой. Основная задача этого резервуара — обеспечение доступа к трубопроводам для выполнения чистки или ремонта;
  • дренажный, или поглотительный. Принимает воду для впитывания в грунт.

Кроме этого, есть вспомогательные виды — перепадный и поворотный. Первый тип используется на склонах, где надо обеспечить ступенчатую передачу стоков. Они поступают из одного резервуара в другой через перелив, что позволяет снизить скорость и давление потока. Поворотные элементы выполняют диспетчерские функции в точках изменения конфигурации системы. Они могут объединять несколько линий, или просто обеспечивать поворот канала в нужную сторону.

Основным видом считается водоприемный колодец для ливневой канализации. Он принимает основной объем воды во время дождя или активного снеготаяния. Представляет собой резервуар определенного размера, достаточного для размещения максимально возможного количества воды. Расчет приемных колодцев производят с учетом площади, с которой происходит сбор стоков, и объемов жидкости в самых экстремальных ситуациях. Водоприемные колодцы ливневой канализации требуют постоянного контроля за их состоянием, очистки или ремонта.

Поглотительный (или тампонажный) колодец нужен для сбора воды из верхних слоев грунта. Он принимает жидкость из системы дренажных труб и аккумулирует ее для дальнейшего использования или вывода в ливневый коллектор. Нередко используется как отстойник для воды, которую затем расходуют на хозяйственные нужды — полив растений и прочие надобности. Тампонажный колодец иногда используется для впитывания стоков в грунт. Это облегчает утилизацию дождевой или талой воды. Однако, впитывание возможно только на песчаных и рыхлых почвах. Если на участке преобладают глинистые слои, придется строить систему трубопроводов для перемещения стоков к очистным сооружениям.

Смотровые колодцы для ливневой канализации, наряду с поворотными или перепадными, можно отнести к элементам обслуживания системы. Они необходимы для получения доступа к подземным трубам, очистки или обслуживания системы. Накоплением или утилизацией стоков они не занимаются, выполняя чисто служебные задачи.

Глубина ливневого колодца. Глубина заложения ливневой канализации

Сейчас многие загородные дома оборудуют системой ливневой канализации. Ливневка, как ее довольно часто именуют, оказывает помощь содержать территории в чистоте и не дает воде подмывать фундаменты и стены строения. Но действенная работа таковой системы сильно зависит от планирования и правильных расчётов, исходя из этого нужно знать, какой должна быть глубина заложения ливневой канализации. Как раз об этом и будет эта статья.

Изучаем нормативы

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации 01

Все строительные и монтажные работы должны проводиться в соответствии с действующим нормативам, нормам и правилам. Такие требования указываются в ГОСТах и СНиП. Это же касается и укладки ливневой канализации. Тут действует СНиП 2.04.03-85, который носит название «Канализации. сети и Наружные сооружения».

В некоторых пунктах данного документа указывается рекомендуемая глубина заложения труб ливневки. В соответствии с им укладку стоит проводить:

  • для труб с сечением до 500 мм не меньше 30 см ниже уровня замерзания грунта;
  • для труб с сечением более 500 мм – не меньше 50 см.

Но все эти пункты, касающиеся глубины залегания, носят скорее рекомендательный темперамент. Их использование лежит на совести строителей и монтажников. В соответствии с СНиП укладку нужно проводить, опираясь на опыт эксплуатации канализационных систем в каждом конкретном регионе. В целом минимальная глубина должна быть не меньше 70 см от поверхности.

Какую глубину выбрать

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации 02

Самый хороший вариант – это уложить трубы ливневой канализации ниже уровня промерзания грунта. Копая траншею, стоит знать данный показатель, к тому же приплюсовать к нему толщину песчаной подушки на дне. Но в действительности сделать это не всегда получается.

В некоторых регионах нашей страны, в особенности находящихся ближе к северу, глубина промерзания может быть около полутора либо кроме того двух метров. Плюс к этому сам грунт, он бывает достаточно каменистым.

Также нужно учитывать требования по уклону труб. В случае если его не выполнять, то вода не будет уходить, тогда эффективность ливневки заметно снизится. А в этом случае, к тому же, в случае если рельеф местности неровный, глубина некоторых траншей может быть около громадных значений.

Кое-какие смогут задать вопрос – а возможно уложить трубы ближе к поверхности, поскольку так довольно часто поступают при монтаже бытовой канализации? Но в этих системах имеется значительное различие. Оно пребывает в температуре стоков.

Совет! В бытовой канализации, в случае если в доме неизменно живут люди, температура стоков неизменно комнатная. Неизменно текущая нечистоты и тёплая вода прогревают пространство и сами трубы около них. В следствии промерзание маловероятно.

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации 03

В ливневой канализации теплых стоков нет. Да и вода там бывает не всегда. Всю зиму в трубах пусто, к тому же и минусовая температура. В то время, когда начинается весна, талая вода попадает в холодное «подземелье». В следствии образуется заторы и обледенение.

В случае если нет возможности углубить ливневую канализацию ниже глубины промерзания грунта, то ее нужно утеплить. Причем к этому вопросу стоит отнестись весьма пристально. В случае если трубы имеют термоизоляционную защиту, то очень сильно углублять их в землю не следует.

Чем утеплить трубы ливневой канализации?

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации 04

В случае если принято решение укладывать трубы ливневой канализации выше уровня промерзания грунта, то их нужно утеплить. Для этого возможно применять разные материалы. Но тут основное не забывать о том, что утеплитель будет неизменно пребывать в агрессивной среде.

Для утепления труб возможно применять полиуретан. Сейчас выпускаются особые конструкции из этого материала, каковые легко надеваются на трубы. Такая «скорлупка» надежно защитит ливневку от перепадов температур.

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации 05

Кроме этого комфортно применять пенопласт либо пенополистирол. Из для того чтобы материала изготавливаются уже готовые теплоизоляторы. Он делаются из двух половинок и легко защелкиваются на трубе.

Один из современных теплоизоляторов есть пеноизол. Его заливают в жидком виде конкретно в канаву с трубой. По окончании затвердевания он преобразовывается в хороший и долговечный утеплитель. Но для его установки нужно использовать особую технику, что не всегда вероятно.

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации 06

А вот минеральная вата и вспененный полиэтилен не очень сильно подходят для утепления труб в земле. Кроме того в случае если сделать особый короб для защиты утеплителя, он вряд ли прослужит достаточно долго.

Подведем итог

Ливневые колодцы. 1 Устройство ливневой канализации 07

В случае если проводить кое-какие итоги, то возможно сделать следующие выводы:

  • Глубина укладки труб ливневой канализации должна быть больше глубины промерзания грунта, минимум на 30 сантиметров.
  • В случае если укладка на такую глубину неосуществима, то ливневку нужно утеплить. В другом случае зимний период смогут появиться неприятности.

Определение глубины – это дело личное и зависит от многих факторов. В случае если разрешает рельеф и грунт местности, то возможно делать все по СНиП. Ну а вдруг это нереально – то стоит утеплять трубы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kolodec-livnevoy-kanalizacii-tipy-konstrukciy-kolodcev-livnevoy-kanalizacii

Очистка ливневых колодцев. Как правильно провести очистку ливневой канализации

Ливневая канализация, как неотъемлемая часть инженерных систем, сегодня используется во всех видах частного домостроения. С помощью нее с территории участка выводятся природные осадки и вода от таяния снега. Но со временем в дренах образуются пробки и засоры, которые являются следствием попаданием внутрь песка, мелких камешков, веточек и листьев. Поэтому очистка ливневой канализации – необходимость, которая появляется с определенной периодичностью.

Самый простой способ очистить ливневку, если она имеет конструкцию открытого типа. Здесь надо только снять решетки и убрать мусор из бетонных или пластиковых лотков. И канализация снова готова к эксплуатации.

Очистка ливневых колодцев. Как правильно провести очистку ливневой канализации

Как очистить ливневку открытого типа

С закрытой системой все намного сложнее. Добраться до ее внутренних пространств непросто, поэтому для промывки ливневой трассы используются разные технологии.

Методы очистки

В настоящее время компании, занимающиеся очисткой канализационных систем, предлагают несколько высокоэффективных технологий.

  • Механический способ. Для этого используются различные приспособления, к примеру, тросы, которыми через смотровые колодца пробиваются засоры и пробки внутри ливневки. Кстати, этим способом может воспользоваться любой хозяин дома.
  • Гидродинамический. Один из самых эффективных методов. Его суть заключается в том, что в ливневую канализационную сеть под большим напором подается вода, которая на своем пути смывает всю грязь. При этом промывочный агрегат снабжен форсунками и гибким шлангом. Проталкивая шланг внутрь трубной системы, можно удалять пробки, расположенные глубоко внутри ливневки.

    Очистка ливневых колодцев. Как правильно провести очистку ливневой канализации

    Гидродинамическая прочистка

  • Термический. По сути, это все тот же гидродинамический вариант, только в нем используется не холодная вода, а горячая, иногда со смешивание ее с паром.
  • Химический. В данной очистительной технологии используются химические реагенты, которые разъедают отложения и засоры. Вариант неплохой, без больших трудовых затрат, просто влил в канализацию химическую жидкость, и все. Она сама пробьет себе дорогу, а заодно и воде. Но есть у нее и отрицательная сторона – загрязнение природы.