Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Недостатки газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона

05.01.2020 в 12:21

Недостатки газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Недостатки газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами

Вопрос прочности и практичности материала и строений из него поднимается на множестве форумов. Там собственники и застройщики рассказывают как о плюсах, так и минусах объектов, поднимая иногда умалчиваемые факторы. Итак, мнение владельцев, специалистов и доводы экспертов сводятся к следующим показателям:

  1. Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами. Чем выше дом – тем больше подсчетов – это минусы домов из газобетона.
  2. Строительство дома более 2, 3-х этажей недопустимо из-за малой прочности куба на изгиб. Причем если возводится строение от 3-х этажей, показатель марки блока должен быть выше D600, иначе кубы применять для кладки несущих стен нельзя. Но чем выше марка, тем ниже теплоемкость, придется утеплять конструкцию – это тоже нужно принимать в расчет.

Совет! По отзывам экспертов, этот факт может быть как минусом, так и плюсом газобетонных блоков. Если делать двурядную кладку с перевязкой, где наружная стена делается из несущих блоков повышенной плотности, а внутренняя из теплоизоляционных, то:

  • энергоэффективность строения повышается,
  • необходимость в дополнительном утеплении отпадает,
  • строение обретает большую конструктивную прочность.

Но придется просчитать обустройство фундамента.

  1. Избежать трещин блоков невозможно – это скрытый дефект всей продукции, который со временем обязательно проявится. По уверениям специалистов, стандартный процент образования трещин при идеальном соблюдении всех требований строительства, составляет 20%. Однако, есть подтвержденные данные от владельцев, «по незнанию» возведших мощный и прочный фундамент: в течение 10-13 лет дом не потрескался ни в едином блоке.
  2. Инернтность материала – это минус. Без налаженной вентиляции жить в доме из газобетона, по отзывам владельцев, невозможно. Пористая структура материала позволяет быстро набирать тепло, а плотные несущие стены мало отдают энергию – плюс в холода, но минус в жару. Чтобы не оказаться запертым в «термосе» придется в обязательном и первостепенном порядке обустроить вентиляцию.
  3. Необходимость проведения отделочных работ обусловлена большим водопоглощением. Даже недострой придется чем—то накрыть, чтобы строение пережило зиму. Однако не стоит забывать, что материал как напитывает воду, так и отдает ее, но эксперименты с жилым домом недопустимы, поэтому следует позаботиться о тщательной облицовке строения.

Газобетон в новостройках. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Газобетон в новостройках. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Газобетон плесень. Как убрать сырость в доме из газобетона?

Газобетон плесень. Как убрать сырость в доме из газобетона?Газобетон пользуется большой популярностью в сегменте малоэтажного строительства. Все благодаря отличным теплоизоляционным характеристикам материала. Но, если читать отзывы в Интернете, то можно найти много отрицательных отзывов. Самая частая причина недовольств – сырость в доме из газобетона.

Если в доме постоянно влажно, стоит запах сырости , и стены покрыты плесенью, то проблема не в самом материале, а в нарушении рекомендованной технологии строительства. Также сырость в доме из газобетона может возникнуть из-за неправильного хранения газоблоков до начала работ. Газобетон – пористый материал. Прямое взаимодействие с влагой уменьшает срок службы постройки.

Плесень на стенах от сырости

Если на стенах от сырости начала появляться плесень, нужно как можно скорее приступить к решению проблемы. Борьбу стоит начать с определения причины избыточной влажности в доме. Это может быть:

  • Неправильный выбор утеплителя.

Газоблок – материал пористый и паропроницаемый, поэтому способен самостоятельно выводить излишки влаги из помещения. Утеплитель должен быть подобран таким образом, чтобы не закупоривать пути отвода пара. Оптимальный вариант – минеральная вата. Она имеет «дышащую» структуру, поэтому не препятствует отводу влаги из дома. А популярные пенополистирол или пеноплекс, наоборот, закрывают пути отвода избыточной влаги. Ветрозащитная мембрана и другие полимерные пленки тоже закрывают поры в стенах дома. По этой причине внутри стен образовывается конденсат, который является причиной сырости помещения.

  • Нарушение технологии облицовки здания.

Фасад должен защищать стены дома от внешних осадков и прямого попадания влаги. Но при этом облицовка не должна мешать отводу пара. Идеальный вариант – строительство вентилируемых фасадов , фасадов с вентиляционным зазором. Так избыток влаги будет свободно выходить в окружающую среду.

  • Отсутствие гидроизоляции.Газобетон плесень. Как убрать сырость в доме из газобетона?

Если местность предполагает высокий уровень грунтовых вод, то фундамент нужно полностью защитить от контакта с влагой. Нижнюю кладку стены также нужно изолировать от попадания влаги, если стена из газоблока начинается ниже, чем 50 см от земли или подвал выложен из газобетонных блоков. Если гидроизоляции нет, или она выполнена некачественно, то в доме начнет скапливаться влага.

Плесень на стенах из газобетона – как решить проблему?

Самое первое – нужно устранить причину образования влаги. Если позволяет бюджет, то можно вызвать специалистов, чтобы определить наиболее влажные помещения. Там и будет причина образования конденсата. Можно купить или взять напрокат специальный прибор – психометр (гигрометр). Он определяет относительную влажность в помещении.

Если проблема понятна (отсутствие правильной вентиляции в фасадах или недостаточная гидроизоляция материалов), но устранить ее уже не получится, то можно решить вопрос с помощью внутренней отделки.

Перед отделкой стен важно очистить их от плесени.

  • Металлической щеткой или шпателем счистить видимый грибок со стен.
  • Убрать пыль, просушить поверхность.
  • Обработать стену антисептическим раствором. Снова просушить.

Газобетон плесень. Как убрать сырость в доме из газобетона?После нужно сделать правильную внутреннюю отделку. Для этого подойдет гипсовая штукатурка, желательно с использованием армированной стеклосетки. Второй вариант – обшить стены гипсокартоном, внутри проложить тонкий слой утеплителя. Далее нужно тщательно зашпаклевать стены. Обои подойдут только виниловые, так как они не дадут влаге проникать в стену.

Компания "АлтайСтройМаш" предлагает широкую линейку оборудования для производства газобетонных блоков . Бизнес можно начать с небольших масштабов с дальнейшим увеличением производства. Двадцатилетний опыт наших специалистов поможет сделать бизнес выгодным и окупить вложения за один сезон. В этом уже убедились клиенты из России, Узбекистана и Казахстана.

Высотки из газобетона. Скрытые проблемы и отзывы собственников о домах из газобетонных блоков

Газобетон — один из видов ячеистого бетона, искусственный камень, на 85 % состоящий из воздуха. За счет хорошей способности к сохранению тепла, малого веса, легкости резки и обработки, сравнительно доступной цены его часто применяют в индивидуальном и профессиональном строительстве домов и других построек. Из него делают крупные блоки, которыми удобно выкладывать стены за счет небольшой массы.

Недостатки газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона 05

    Виды газобетонных блоков

    Показатель плотности определяют по маркировке:

  • D350 — 350 кг/м3, применяют только в качестве утеплителя;
  • D400 — 400 кг/м3, для закладки проемов;
  • D500 — 500 кг/м3, для одноэтажных домов;
  • D600 — 600 кг/м3, для кладки двух-трехэтажных зданий, как дополнительный материал при многоэтажном строительстве.

Чем выше марка, тем лучше прочность, но ниже теплоизолирующие свойства. По размерам различают стеновые элементы, перегородочные, для перемычек. Для несущих конструкций используют варианты не ниже D400.

Их изготавливают двумя способами: автоклавным и методом естественной сушки на открытом воздухе. Если есть выбор, то предпочтение следует отдавать первому варианту — автоклавный получается прочнее ( подробнее о таких блоках марки ИНСИ).

Преимущества домов из газобетона

Достоинства газоблоков:

1. сравнительно низкая цена;

2. экономия расходов на отопление, домам из газоблоков необходимо меньшее количество энергии для обогрева в зимнее время;

3. низкая нагрузка на фундамент, но при этом требуется высокая прочность, исключающая усадку;

4. оптимальное для индивидуального строительства домов, хозпостроек, бань соотношение «прочность-легкость»;

5. выложить стены из газобетона может один человек;

6. удобная транспортировка за счет малого веса блоков;

7. минимальный радиационный фон;

8. возможность выполнения различных изгибов, арочных проемов, лестниц и других конструкций любой, в том числе сложной конфигурации;

9. хороший уровень звукоизоляции;

10. простота обработки без использования спецоборудования, газобетонные блоки легко режутся, пилятся, шлифуются ручными инструментами;

11. биологическая устойчивость, на поверхности не появляются грибки, плесень и т. п.;

12. паропроницаемость, стены «дышат»;

13. огнеупорность, газобетон не поддерживает горение, переносит воздействие температурой до +1200С, во время пожара в течение 3 часов почти не разрушается;

14. дома легко ремонтировать и перестраивать.

Больше особенностей газоблоков и отзывы застройщиков вы найдете в  этой статье .

Недостатки газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона 06

Недостатки построек из газоблоков

Минусы:

1. непригодность для многоэтажного строительства в качестве основного материала несущих стен из-за низкой прочности на сжатие;

2. дом из газобетона быстро прогревается (за 2 часа от 0 до 20С), но так же быстро отдает тепло при отсутствии обогрева (на 1С за час);

3. даже при незначительных нарушениях технологии при заливке фундамента, вызывающих усадку, до 20% блоков покрываются трещинами, это не ведет к разрушению дома, но плохо сказывается на внешнем виде;

4. фундамент должен быть устойчив по отношению к любым движениям грунта, иначе снова возникает проблема трещин;

5. газобетонная кладка на клей должна быть выполнена очень качественно, в противном случае дом будет «продуваться»;

6. материал гигроскопичен, быстро впитывает влагу из воздуха, в том числе во время тумана, что вынуждает отделывать стены сразу после завершения кладки, обязательно гидроизолировать и утеплять;

7. газоблок имеет невысокую морозоустойчивость — всего до 35 циклов размораживания-замораживания;

8. ограничения по отделочным материалам для фасадов;

9. перед штукатуркой требуется тщательная подготовка стен, так как их поверхность слишком гладкая, из-за чего очень низкий уровень сцепления с любыми покрытиями, необходимо использовать специальную грунтовку;

Недостатки газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона 07

10. известь, содержащаяся в газобетоне и клеевых смесях для него, быстро приводит в негодность любые металлические предметы, в том числе трубы коммуникаций, контактирующие с блоками;

11. газоблоки плохо держат любые виды креплений (под полки, навесные шкафы и т. п.), требуются специальные крепежи (например пластиковые дюбели-бабочки, анкера);

12. низкая взломостойкость, воры могут просто вырезать бензопилой проход, а решетки на окнах держатся хуже, чем у домов из другого материала.

Сравнивая достоинства и недостатки дома из газобетона, нужно обратить внимание на то, что большая часть минусов устраняется в процессе монтажа. Для этого требуется лишь тщательно соблюсти технологию, учесть все нюансы.

Недостатки газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона 08

Видео газобетон. Плюсы и минусы