Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Подготовка стен под плитку в ванной. Самая черная и грязная работа

16.12.2019 в 22:50

Подготовка стен под плитку в ванной. Самая черная и грязная работа

Если в помещении ванной были наклеены обои, покрашены стены, уложена декоративная штукатурка или наклеена плитка, то обмер комнаты приходится выполнять дважды. На первом этапе вся декоративная облицовка, старая плитка и штукатурка стен в ванной комнате должна быть срезана или сбита, желательно до бетона или кирпича.

Существует два способа удаления старой отделки:

  • Если в ванной комнате бетонные стены были окрашены или покрыты тонким, трехмиллиметровым слоем декоративной штукатурки, то снять старый материал можно с помощью обдирочного шпателя;
  • Старую кафельную плитку и цементно-песчаную подложку при подготовке лучше всего удалять с помощью перфоратора со специальным приспособлением, как на фото.

Совет! Плитку со стен достаточно просто можно сбить с помощью штатного штыка к перфоратору, нужно быть только аккуратным, чтобы в процессе подготовки не повредить уложенные в стены водопроводные трубы и проводку.

После плитки часть клеевого раствора можно счистить с помощью широкого шпателя. Более твердые окаменевшие «шишки» в процессе подготовки стены приходится счищать наждачным кругом или шлифмашинкой.

Сразу стоит предупредить, обдирка старой облицовки перфоратором или шлифмашинкой поднимает огромное количество пыли, поэтому перед началом работ необходимо выполнить небольшую подготовку:

  • Установить на вентиляционный канал мощный вытяжной вентилятор;
  • Заделать все щели в дверях, можно использовать старое покрывало или полоски поролона;
  • Запастись сменной рабочей одеждой;
  • Работать только в респираторе и защитных очках.

Но даже в таких условиях часть пыли и грязи будет вылетать из помещения ванны, поэтому периодически подготовку прерывают, чтобы вдохнуть свежего воздуха и убрать пыль. Из практики известно, что при обдирке старой плитки даже самого лучшего перфоратора фирмы Бош или Маккита хватает максимум на 15-20 минут работы, далее инструмент перегревается, и ему нужно давать остыть. Если подготовку стен и пола ванной необходимо выполнить в короткие сроки, то нужно будет запастись сменным перфоратором и двумя комплектами рабочих штыков, бегать перетачивать инструмент в гараж или на балкон будет некогда.

Нередко в старых домах строители оштукатуриванием выравнивали очень кривые стены, с перепадом уровней плоскости до 60-70 мм. Поэтому при подготовке не стоит спешить срезать весь штукатурный подслой. Зачастую рыхлым бывает только верхний слой в 5-7 мм, а все, что под ним, оказывается достаточно прочно сидящим на бетоне или кирпичной кладке.

Исключением может быть ситуация, когда в ходе подготовки выявлено отслаивание старой штукатурной массы, обнаружены большие трещины или дефекты. В этом случае сбивать придется все до основания. Нередко в процессе удаления штукатурки из кирпичных или бетонных стен открываются неожиданные сюрпризы в виде толстой стальной арматуры или проволоки. Их нужно вырезать болгаркой на максимальную глубину, чтобы при подготовке поверхности шлифованием не рвать наждачный диск.

При подготовке стен под плитку важно добиться, чтобы углы и стены имели максимально правильную геометрию без завалов и перекосов, поэтому хорошим подспорьем является лазерный уровень. После каждого эпизода зачистки нужно делать перерывы и промерять лучом поверхность стен, где конкретно необходимо подрезать основание.

В более комфортных условиях находятся владельцы новостроев, где в ванной стоят чистые бетонные стены или кирпичная кладка, можно сразу переходить к подготовке разметочных маяков.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Укладка кафеля на бетон

Укладка плитки производится на ровную и сухую поверхность. Если дефекты основания, на которое планируется вести монтаж кафеля, не превышают 5 мм на метр, то работы можно проводить сразу, в противном случае поверхность должна быть приведена в надлежащий вид. Выполняется это с помощью оштукатуривания или обшивки стены гипсокартоном.

После того как поверхность просохнет, ее необходимо загрунтовать, и можно заниматься монтажом плитки. Первоначально разводится клей.

Если пол уже готов, то укладку начинают непосредственно от него. Но обычно его делают в последнюю очередь, и поэтому монтаж придется вести со второго ряда. Для этого к стене саморезами горизонтально крепится планка или брусок, который и будет выступать опорой для плитки и не позволит ей под собственной тяжестью сползти вниз. Как это выглядит, понятно из приведенного фото. Если кафель будет укладываться не по одной стене, то такие же планки устраиваются и на соседних поверхностях.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Укладка кафеля на бетон

Самый простой вариант монтажа плитки – шов в шов, но и его можно выполнить разными способами. Например, начинать выкладку с угла, как правило, самого дальнего от входа. Или первую плитку уложить в середине стены и затем последующие располагать по сторонам от нее. Обе схемы показаны на рисунке. Существуют и другие варианты, например, сначала выкладывается один ряд, потом другой и т.д.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Укладка кафеля на бетон

Клей на стену наносится зубчатым шпателем и разравнивается. Обычно он занимает небольшой участок, достаточный для размещения 2-3 плиток.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Укладка кафеля на бетон

Плитку прикладывают на предназначенное ей место и, слегка постукивая молотком и покачивая из стороны в сторону, добиваются плотного прилегания к стене. Правильность положения проверяют уровнем и отвесом. Аналогичным образом укладывают следующую и также контролируют ее размещение.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Укладка кафеля на бетон

Для обеспечения между отдельными плитками равного зазора используют крестики.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Укладка кафеля на бетон

Обычно на длину стены все плитки целиком не умещаются, поэтому в крайних рядах их надо подрезать, подгоняя по месту.

Частицы клея, попавшие на поверхность кафеля, удаляют, протирая ее губкой. Чистыми должны быть и зазоры между плитками. После того как кафель уложен, ему дают высохнуть 2-3 дня, после чего приступают к затирке швов. Для этих целей используют резиновый шпатель и специальные составы.

Подготовка стены под фартук. Укладка плитки на кухонный фартук без подготовки стен

Тема сегодняшней статьи укладка плитки на кухонный фартук. (Фартук кухни это часть стены на кухне между поверхностью рабочих столов и навесными полками кухонного гарнитура). Эта статья несколько отличается от статей блога про плитку на кухонном фартуке. В ней я расскажу, как уложить плитку на кухонный фартук без подготовки стены, а именно без штукатурки и выравнивания.

Этапы работ по укладки плитки на фартук кухни

Я выделил 5 этапов работ по укладки плитки на фартук кухни:

  1. Подготовка инструмента для плиточных работ;
  2. Разметка кухонного фартука, установка поддерживающей направляющей рейки для плитки;
  3. Укладка плитки на кухонный фартук;
  4. Изготовление отверстия в плитке под электрическую розетку;
  5. Затирка швов между плитками.

Для начала опишу САМИ работы, которые нужно выполнить.

Плитку на фартук кухни нужно положить в виде буквы Г.Размер плитки 30х20 см. Фартук нужно выложить в два ряда с дополнительными рядами под вытяжку над  плитой.

Для начала нарисуем на листе бумаги разворот стен, на котором нужно уложить плитку. (Смотри Рисунок)

Подготовка стен под плитку в ванной. Самая черная и грязная работа 05

Обычно плитка на фартук укладывается с самого видного угла. НА чертеже стрелками я показал направления укладки, цифры 1 и 2 последовательность укладки плитки на фартук(сначала стена 1,потом стена 2).

Подготовка инструмента для укладки фартука без подготовки стены

Для работ нам понадобиться:

Подготовка стен под плитку в ванной. Самая черная и грязная работа 06

Инструмент для укладки фартука.

  • Емкость для разведения плиточного клея;
  • Строительный мастерок с прямым носиком;
  • Шпатель малярный шириной 100 мм.
  • Узкую отвертку;
  • Строительный уровень длинной 60-80 см.
  • Тонкую прочную эластичную бечевку;
  • Пластиковый тонкий шпатель или кусочек пластика для чистки швов;
  • Резиновый шпатель или полутёрок с резиновой накладкой для затирки швов;
  • Губка, чистое ведро, какие нибудь тряпки. Это для мытья плитки от раствора и затирки.

Материал для укладки фартука.

Подготовка стен под плитку в ванной. Самая черная и грязная работа 07

  • Клей плиточный 2-3 мешка;
  • Крестики пластмассовые для швов между плитками;
  • Затирка для плитки.
  • Прямая ровная рейка (в моем примере для поддерживающей рейки будем использовать длинные правила)

Разметка кухонного фартука, установка поддерживающей направляющей рейки для плитки

Фартук из плитки на кухне должен начинаться от верхнего уровня рабочих столов. Высота стандартных столов составляет 82 см. Нижнюю отметку для фартука делаем чуть ниже уровня столов, то есть 81 см.

Примечание! На рынке кухонной мебели предлагаются более высокие кухонные столы-90 см. В этом случае низ фартука должен начинаться на высоте 89 см.

ФОТО 02

По отметке на уровне 81 см с помощью лазерного, водяного или простого строительного уровня делаем несколько отметок на стенах, по отметкам проводим строго горизонтальную линию. Для проведения линии используем длинную ровную рейку или отбивочную строительную нить.

По границе, проведенной линии, закрепляем поддерживающую рейку. На Фото 02а рейки отмечены стрелками.

Стены все таки придется немного подготовить. Сбиваем со стены все надолбы и наплывы. Стену 2 раза грунтуем акриловой грунтовкой.

Укладка плитки на кухонный фартук

Калибруем плитку для первого ряда фартука, то есть, осматриваем и отбираем плитку без сколов и дефектов. Обращаем внимание на рисунок плитки.

Разводим плиточный клей строго по инструкции на упаковке.

Установка плиток-маяков.

По краям фартука устанавливаем две плитки-маяка.

Для этого на тыльную сторону плитки горкой выкладываем плиточный клей, вершину горки немного сравниваем ( Фото 01 ). Прикладываем плитку к стене снизу вверх. Руками прижимаем плитку к стене ( Фото 02 ). Строительным уровнем в трех плоскостях: горизонтальной, вертикальной по краю и вертикальной по поверхности плитки проверяем правильность установки плитки (Фото 03) . Первая плитка установлена.

Таким же образом устанавливаем вторую плитку-маяк на другой стороне фартука (Фото 08) , в углу. Шпателем плиточный клей горкой выкладываем на торец плитки (Фото 09) . Прикладываем плитку к стене. Строительным уровнем проверяем горизонтальный, вертикальный уровни установки плитки, а также строго вертикальное расположение плитки по фасадной плоскости.

Установленные плитки будут служить маяками для укладки всего первого ряда, то есть по линии верхнего края этих плиток будем устанавливать остальные плитки ряда.

Для визуального контроля этого уровня изготавливаем хитрые устройства для натяжения бечевки (Фото 04) . Назовем их зажимами (Фото 05а) .

Зажимы закрепляем на крае плитки (Фото 06а) . С помощью зажимов натягиваем бечевку по верхнему краю плиток-маяков . По этой бечевке будем ориентировать расположение всех плиток ряда.

Как выровнять стены под плитку простым плиточным клеем

Некоторые строители и собственники квартир осуществляют выравнивание стен плиточным клеем.

Как выровнять стены под плитку простым плиточным клеем

Различные ситуации могут возникнуть, поэтому нужно соблюдать правила и предписания по проведению ремонтных работ.

Знать нужно о технологических характеристиках плиточного клея, его положительных моментах и отрицательных, чтобы правильно осуществлять процесс ремонта.

Выбор плиточного клея

Область применения клеевого состава выявляется его характеристиками и свойствами. Преимущества клея перед штукатуркой явно видны и обозначены.

Как выровнять стены под плитку простым плиточным клеем

Плиточники используют вариант выравнивание стен плиточным клеем и считают его самым лучшим. Цена материала зависит от свойств. Есть сухие смеси, которые состоят из песка, цемента, пластификаторов.

Состав разводится в воде, находится в готовности несколько часов после. Полимерный материал используется так, как написано на этикетке смеси. Недостатком смеси является высокая стоимость. Поверхность требует тщательной подготовки для нанесения смеси.

Этапы подготовки стены для нанесения клея

Этапами подготовки стены является штукатурка, затем наносится клей тонким слоем. Применяется кисточка для удобства. Универсальные составы для штукатурки подходят больше, чем обычные.

Как выровнять стены под плитку простым плиточным клеем

Ограничений в применении быть не должно. Для плитки используется клей высокой адгезии, пластичности, с пластификаторами. Такой состав не сползет со стены, даст хорошее покрытие.

Он будет устойчивым к влаге и повреждениям. Защита от мороза должна быть в виде веществ в составе, чтобы зимой клей не расползся по поверхности и вытек из-под плиток. Данные характеристики позволяют использовать клей в виде штукатурки. Особенностью является нанесение тонким слоем в 1 см.

Слоями наносится клей, при необходимости поверхность обезжиривается песком. Гребенка используется для крепления плитки. Выровненная поверхность должна быть долговечной и качественной. Данные характеристики зависят от состава клея.

Подготовительные работы

Соблюдаются этапы процесса. Подготовительные работы по основанию. Очищается краска, пыль, грязь. Если есть материалы, ухудшающие сцепление со стеной, то их нужно удалить. Старый клей также удаляется инструментами.

Как выровнять стены под плитку простым плиточным клеем

Может находиться масло, которое также требует очищения. Хозяйственное мыло разводится в теплой воде, и данным раствором удаляют ненужные загрязнения.

Грибок убирается жесткой щеткой из металла. Антисептические растворы применимы для обеззараживания. Можно осуществить грунтовку стен.

Установка маяков

Следующим этапом будет установка маяков на стене, горизонтальное расположение будет правильным. Если все сделать, как написано, то расход материала будет минимальным. Маяки делают из алюминиевого профиля.

Как выровнять стены под плитку простым плиточным клеем

Затем происходит подготовка клея. Он должен быть свежим, старый состав будет жирным и не даст качественного покрытия на стене. Если старый клей остался, в него нужно добавить для разжижения состава промытый песок, который разбавит консистенцию.

Жирность определяется по липкости к шпателю. Данный процесс является подготовительным для нанесения плиточного клея для выравнивания стены.

Нанесение клея слоями

Нанесение клея происходит слоями. Консистенция негустой сметаны будет отличной для работы. Толщина первого слоя составляет 0,8 см.

Как выровнять стены под плитку простым плиточным клеем

Клеем должны заполниться все трещины и выбоины. Происходит просушка в течение 24 часов. Для второго слоя раствор делается гуще.

Стекание с инструмента запрещено. Просушка составит 24 часа. Если вторым слоем происходит заполнение нужной толщины, то его выравнивают по маякам. После заполнения стены по маякам, выравниваются углы.

Угловым шпателем происходит выравнивание. Третья просушка поверхности. Маячки можно вынуть во избежание порчи.

Стоит ли использовать плиточный клей для выравнивания стен ?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Источник: https://360doma.ru/stati/podgotovka-sten-v-vannoy-pered-ukladkoy-plitki-ustranenie-starogo-pokrytiya

Видео подготовка ванной к облицовке плиткой. Высотка.