Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок

19.12.2019 в 09:53

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок
планировка 2-х комнатной квартиры в хрущевке
Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 01
варианты планировки 2-х комнатной квартиры в хрущевке

Наибольшие различия в планировке 2-х комнатных хрущевок все равно присутствовали. Это случилось из-за того, что проектировались они различными по общей площади от 30 кв м до 46. Жильцы придумали свои названия для планировки 2-х комнатных хрущевок. Появились такие названия: «вагончиком», «трамвайчиком», «распашонкой».

В разных сериях были довольно большие различия. Встречались варианты с одной проходной комнатой, были полностью изолированные. Большой интерес представляют варианты с большой кладовкой пристроенной к помещению, за счет которой можно было увеличить и жилое пространство, и сделать целую гардеробную.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Дизайн гардеробных с фото готовых примеров – выбирайте вариант для себя!

Например, 2-х комнатная планировка в хрущевке «вагончиком» – это квартира, в которой окна разведены на разные стороны дома. Помещения здесь смежные, расположены друг за другом ( как вагончики поезда). Однако, если убрать весь негатив связанный с серией, то это довольно удобно. В любом случае, это, конечно, полноценное жилье, в котором есть спальня и гостиная.

Второй вариант — это распашонка. В такой квартире окна выходят на одну сторону. А одна комната обязательно проходная. Основное отличие заключается в том, что одна комната существенно меньше другой. Аналогичный вариант называется «книжка» — в ней комнаты одинаковые по площади, одна из них проходная.

Варианты с более большими площадями имели изолированные помещения. Была т.н. «миниулучшенная» вариация. Такая квартира похожа на аналогичные квартиры в 9-этажках, кроме очень маленькой хрущевской кухоньки. Эти проекты имеют даже раздельный санузел.

И еще одну вариацию можно отметить. Не особенно часто встречается, так называемая, «бабочка». Раздельные одинаковые по площади большие комнаты разделены по центру маленькой кухней, санузлом и крохотным коридорчиком .

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»: красивые примеры дизайна интерьера

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Планировка 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»: красивые примеры дизайна интерьера

Приобретая собственное жилье, многие отдают предпочтение квартире в новом доме с удобной планировкой комнат. Но что же делать тем, кто стал счастливым обладателем 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»? Необходимо тщательно продумать красивый дизайн интерьера на маленькой площади.

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 03

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 04

Особенности жилья

Кирпичные и панельные типовые дома хрущевской поры, в народе называемые «хрущевками», стали возводиться с конца 60-х годов. Поскольку основной задачей было быстрое переселение семей из деревни в город, многоквартирные дома строились молниеносно.

Изначально «хрущевки» подразумевались как временное жилье, но срок их эксплуатации увеличился. Такие дома простоят еще не одно десятилетие.

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 05

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 06

«Хрущевки», доставшиеся нам от бабушек и дедушек, обладают рядом признаков, отличающих их от другого рода жилья:

  • маленькая квадратура. Как правило, такие квартиры имеют площадь до 57 кв. м;
  • невысокие, а в некоторых случаях даже низкие потолки. Высота их не превышает 2,5 метров;
  • тесный, небольшой по размеру коридор;
  • совмещенный санузел;

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 07

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 08

  • кухня квадратной или прямоугольной формы, достигающая размеров 4,0-6,2 кв. м;
  • наличие проходных комнат;
  • встроенные антресоли и кладовки для хранения вещей;
  • наличие балкона;
  • присутствие временных перегородок, снос которых позволяет расширить пространство – это помогает значительно улучшить функционал и внешний вид жилища.

Виды планировки

Если речь идет о двух-трехкомнатной квартире, то одна из комнат в «хрущевке» непременно проходная.

В двухкомнатной квартире обе комнаты расположены на одной стороне. В планировке трехкомнатной «хрущевки» можно выделить несколько вариантов:

  • одна большая комната и две очень маленькие;
  • две равные по площади комнаты и одна поменьше;
  • одинаковые по площади комнаты выходят на обе стороны дома, так называемый вариант «распашонки»;
  • Очень редко можно встретить вариант с изолированными комнатами.

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 09

Планировка хрущевки 3 комнаты варианты. Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок 10

К сожалению, старый фонд «хрущевок» обладает большим количеством недостатков. Среди них стоит отметить маленькую площадь помещений, некомфортную планировку, плохую тепло- и шумоизоляцию, отсутствие мусоропровода и лифта.

Обладатели квартир в «хрущевке» отмечают и положительные стороны жилища, такие как:

  • более низкая стоимость по сравнению с квартирами в новых многоэтажках;
  • тихий двор с нешумными соседями – выбирают такое жилье по большей части семьи с детьми и пенсионеры;
  • развитая инфраструктура – «хрущевки» территориально расположены в центре города, в то время как новый фонд возводят преимущественно на окраине.

Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Стандартная двухкомнатная квартира в хрущевке имеет два смежных жилых пространства, кладовку, мини-кухню, прихожую и ванную. Проживание в таких апартаментах не приносит особого комфорта, поэтому следует подумать о возможных вариантах перепланировки. Итак, если изначально ваша квартира была такой как на представленном фото, то можно выбрать три варианта ее трансформации. Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиДизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Квартира-офис для одного или двух жильцов

Здесь была объединена гостиная с кухней и прихожей, чтобы создать комфортную зону для встречи гостей. Спальня также была расширена на пятнадцать сантиметрам благодаря смещению перегородки. В результате этого в комнате сна получилось создать гардеробную. Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиДизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Особенностью данной планировки стал мини-кабинет, который отделили от гостиной стеклянной перегородкой с раздвижными дверями. Ванная стала более функциональной, так как чашу для купания заменили душевой кабиной, стиральной машиной, а также столешницей с ящиками для хранения предметов. Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Для оформления небольшой квартиры лучше выбрать цветовой контраст. Темное с сочетании со светлым делает пространство визуально более вместительным.

Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Двухкомнатная квартира для семьи из трех человек

Гостиная соединилась с коридором и автоматически увеличилась. Спальня стала больше благодаря смещению перегородки на пятнадцать сантиметров, чтобы поставить кровать для ребенка. Гардеробная остается на том же месте, как и в первом примере. Кладовая появилась в коридоре. Санузел имеет ванну, умывальник, стиральную машину и унитаз, то есть все необходимое для семьи с ребенком. Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиДизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Кухня увеличена и отделена от гостиной раздвижными дверями из стекла, чтобы в случае необходимости можно было объединить эти комнаты в одну. На уровне дверей будет отлично смотреться широкий шкаф в нише. Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Стены узкой спальни следует окрасить в белый цвет, чтобы расширить комнату. Не думайте, что такое помещение будет подобно больничной палате, так как его можно декорировать настенными наклейки ярких расцветок. Шкаф-купе с зеркальными дверцами наиболее уместен в небольшом помещении.

Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Хрущевка для большой семьи

Трансформировать хрущевку можно до неузнаваемости. В третьем варианте перепланировки хрущевка из двух стандартных жилых комнат превратилась в благоустроенную квартиру с полноценным коридором с дверями во все помещения. В квартире две жилых комнаты: первая — это спальня с гардеробной для родителей, вторая — детская для двух ребятишек. Квартира без гостиной. Есть отдельная функциональная кухня и ванная комната. Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиДизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Мини-гардеробная никогда не будет лишней. Сделать ее более современной позволят стеклянные дверцы, наполняя комнату дополнительным светом.

Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Вот какие варианты преобразования квартиры можно использовать в хрущевке:

  • если по плану одна из комнат не проходная и достаточно длинная, то ее можно разделить на 2 части – при этом вход в нее можно оставить через возводимую перегородку;
  • так как в хрущевке практически все внутренние стены не являются несущими, то организовать членение внутреннего пространства можно практически в любой комбинации, например, изменив коридор;
  • увеличить одну из комнат можно за счет устранение простенка на балкон, тогда именно эту, увеличенную, комнату можно будет разделить на две части.

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Двухкомнатная хрущевка до перепланировки – проходная гостиная, комната с кладовкой, маленькая ванная

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-спальня, просторная ванная комната

В случае со сталинками ситуация обстоит сложнее. Обусловлено это в первую очередь тем, что стены здесь более толстые, в том числе и внутри самой квартиры. Но воспользоваться ситуацией все равно можно.

Так, например, одну комнату можно всегда разделить на 2 более маленькие по площади. В сталинках это удобнее делать, чем в хрущевках потому, что в этих проектах часто встречаются комнаты, в которых есть два окна. В этом случае перегородку возводить можно самыми разными способами. И двухкомнатная квартира становится практически полноценной трехкомнатной с окном в каждом помещении.

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Угловая двушка до перепланировки – проходной зал, спальня с двумя окнами

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-кухня, спальня для родителей

Перепланировка хрущевки распашонки. Сделать две детские комнаты из одной

Раскладной диван в кухне-гостиной – дополнительное спальное место всегда пригодится

Нужно знать, что перепланировка двушки распашонки в трешку возможна только:

  • за счет перепланировки кухни с комнатой в маленькую кухню и две небольшие комнаты;
  • за счет разделения одной из комнат на две, но в этом случае новообразующаяся комната не будет иметь окна (в преобладающем большинстве случаев).

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/planirovka-3-komnatnoy-kvartiry-hrushchevka-planirovki-kvartir-hrushchevok-plyusy-i-minusy