Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

19.12.2019 в 09:53

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Особого внимания заслуживает дизайн зала в частном доме. В этом месте будут встречать гостей, устраивать посиделки всей семьей и прочее. Важно сделать комнату уютной, соответствующей вкусу и настроению хозяев.

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Дизайн гостиной выполнен в одной цветовой гамме

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Бежевые цвета будут дарить тепло и уют

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Отделку камина можно сделать декоративным камнем

Интерьер гостиной

Начинается обустройство с выбора стиля. Решение станет ключевым при определении цветовой гаммы, мебели и декоративных элементов. Можно использовать следующие стили в зале.

  1. Классический. Подходит для помещений с большими окнами, отличающихся правильной формой. Следует использовать натуральные оттенки спокойной гаммы, дорогостоящую мебель, натуральные и качественные материалы. Элементы декора должны быть ручной работы, на потолке размещается лепнина. Для оконного проема подходят шторы в традиционном виде.
  2. Этнический. Подходит творческим личностям и любителям путешествовать. Заключается дизайн в использовании максимума предметов и элементов из какой-либо этнической культуры. Можно отразить японский интерьер или египетский.
  3. Кантри. Полностью отражает сельский стиль. Использовать нужно теплые, светлые тона преимущественно для мебели и акцентных деталей. Фактура и расцветка обивки и мебели должна быть особой и отражать сельские мотивы.
  4. Прованс. Берет свое начала в южной части Франции. Отличается особым очарованием. Ключевыми элементами является простота, использование природных элементов и естественность. Ему не присуще любое проявление гламура и роскоши.
  5. Современный. Имеет много различных подстилей. Стоит подробнее рассмотреть наиболее популярные из них.

Дизайн стен в зале своими руками. Варианты, как сделать красивой стену в зале

Дизайн стен в зале своими руками. Варианты, как сделать красивой стену в зале В зависимости от размеров гостиной используют материалы: текстиль, декор из сухоцветов, картины, различные панели, плитка.

3D обои или установленная из гипсокартона ниша. Выстроенный камин на подиуме или установленный диван с высокими вазами по бокам.

Декор стены в зале своими руками: идеи

Для оформления стены своими руками применяют:

  1. Создание трафарета и нанесение художественной росписи. Это выглядит индивидуально, подчеркивает дизайн помещения, делает акцент на элементах декора.
  2. Создание стены из своих фото в рамках. Рамки при этом могут быть различного формата, разных цветов или тона.
  3. Созданная собственноручно гипсовая плитка с фактурным рисунком и выкрашена в желаемый тон.
  4. Оформление сухоцвета в молдинговой отделке.
  5. Собственноручно созданное панно.
  6. Декор 3D элементами, сделанными из гипса или из обычной шпаклевки.

Если нет возможности сделать элемент своими руками, его можно заказать. Допустим, зеркало нестандартной формы или инкрустированное цветными камнями стекло.

Пустая монотонная стена в зале: как оформить

Дизайн стен в зале своими руками. Варианты, как сделать красивой стену в зале На «глухой» стене гостиной делают декор такими способами:

  1. Покрасить стену в светлый тон или белый и оставить для детского творчества. Детские рисунки выглядят неординарно, красочно.
  2. На рынке и маркетах есть трафареты с цветами и абстракцией. С помощью красок и кисти на покрашенной стене выводят узоры.
  3. Поверхность красят в цвет, не отличный от общего фона. Берут 1 рулон обоев с крупными цветами или узорами. Эти цветы вырезают и наклеивают в хаотичном порядке.
  4. На поверхности в гостиной делают семейный альбом из фото в рамках. Рамки могут быть контрастного цвета с поверхностью. Оригинально выглядят черно-белые фото.
  5. Вместо фото на стене, в хаотичном порядке вывешивают декоративные тарелки или изделия из веток и соломы собственного производства.

Идей для отделки поверхности в зале множество. Здесь многое зависит от фантазии хозяев и освещенности помещения.

Красивое оформление стен в гостиной. Способы декорирования гостиной

Декор этой комнаты включает в себя выбор цвета и покрытия для стен, потолка и пола, а также всевозможные варианты их декорирования. Немаловажную роль играет мебель – она занимает наибольшую площадь. Правильный выбор ее формы и цвета – залог успеха в оформлении гостиной.

Еще одной важной чертой гостиной является освещение – его можно оформить в различных вариантах от потолочной люстры до всевозможных светильников.

Также хорошо подойдут различные мелочи, которые показывают жизнь владельцев, увлечения и досуг.

Способ декорирования

Преимущества способа

Советы применения

Шторы

Предают комнате торжественности и подчеркивают стиль помещения. Создают уют, и облагораживают окна.

Длина, материал и цвет зависят от выбранного стиля. Для классического применимы шторы из тяжелых, плотных тканей (атлас, парча, бархат). Для прованского стиля характерны легкие, воздушные шторы из шелка, ситца или хлопка.

Аквариум

Такой живой элемент способен придать комнате ярких красок, внести уют и благоприятную атмосферу. Аквариум преобразит комнату до неузнаваемости, порадует обитателей и гостей.

Использовать аквариум можно несколькими способами:

· Разделение обеденной зоны и зоны отдыха;

· Элемент мебели (журнальный столик).

Пуфы

Данный элемент делает помещение удобным и украшает зал. Способны придать залу солидности, уюта или тепла.

Все зависит от заданной функции, которую пуфам необходимо выполнить.

Зелень

Количество квадратных метров в зале позволяет разместить в помещении живые растение различных размеров. Цветы не только служат украшением, но и очищают воздух, насыщают комнату кислородом.

Это могут быть комнатные цветы в горшочках или срезанные цветы в миниатюрных вазочках. Материал ваз подбирается под стиль помещения.

Настенный декор

В качестве настенной отделки интерьера выступают: картины, зеркала, сувенирные предметы (тарелки, статуэтки). Они привносят в помещение определенное настроение и придают особое значение комнате.

Варианты декоративных элементов полностью зависят от стиля помещения, которое они будут подчеркивать. Для современных стилей (хай-тек, модерн) подойдут неброские картины в плоских рамах. Классический стиль не будет полным без картин и зеркал в тяжелых позолоченных рамах.

Обрамление стен. Обои в рамке на стене – фото интересных решений

При отделке стен обычно особое внимание уделяют плинтусам. Напольные плинтуса играют важную роль – закрывают неэстетичный зазор между стеной и полом или потолком. Следует рассмотреть и другие украшения, помогающие создать нетривиальный, элегантный декор. Эту задачу полностью помогут удовлетворить настенные молдинги.

В классических интерьерах

Молдинги связаны в первую очередь с традиционным дизайном дворцов, резиденций богатых вельмож. Сегодня мы можем купить практически любые декоры с имитацией лепнины, адаптировав их к классическому и современному дизайну интерьера. Они выступают великолепным барочными или осторожным акцентом в винтажном стиле, станут отличным способом подчеркнуть элегантный классический характер интерьера. Можно установить их на:

  • стенах одного цвета,
  • стыке разных обоев контрастных оттенков.

Отделка стен молдингами – фото классических интерьеров

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 05

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 06

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 07

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 08

Красивый и светлый интерьер в классическом стиле с камином на переднем плане и дополнительной полосой на стене обеспечивает основу для обоев с классическим, богатым узором. Здесь процветают молдинги, классическая лепнина на камине.

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 09

Стеновые элементы могут охватывать также потолок, формируя тонкую основу. Светлый декор осветлит темные, узорные обои в классическом стиле.

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 10

Декор сделает помещение уютным, элегантным. В классическом интерьере используют декоративные полки, столбы и порталы, гибкими молдингами оформляют оконные и дверные проемы над проходом в другую комнату.

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 11

Стеновые элементы украсят лестницу в классическом стиле, обеспечивая защиту стен, объединяя пространство лестницы в одно целое с холлом.

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 12

В современных интерьерах

Молдинги прекрасно смотрятся в помещении эклектичном, хипстерском, сочетающем различные стили.

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 13Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 14

В минималистском интерьере чего-то не хватает? Деликатный декор стен сможет разогреть однотонную поверхность стены, оживить интерьер с небольшим количеством деталей.

Как красиво сделать стены в зале. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме 15

Особенно актуальны декоры в интерьере в скандинавском стиле, на белых стенах, которые без эффектного 3D Декора выглядят слишком скучными.

Видео Красивый дизайн стен – красивый интерьер | Декор стен лучшие идеи для квартиры.