Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

21.12.2019 в 12:41

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Нестандартный и запоминающийся дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Создать нестандартный и запоминающийся дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. - задача очень сложная. Дизайнер получил карт-бланш от хозяев на использование цвета, что помогло полностью изменить облик жилья. Веселое разноцветное пространство смотрится необычно и запоминается.

“Слабое место” в проекте двухкомнатной квартиры-хрущевки - планировка.

Стараясь удешевить строительство, архитекторы создали довольно неудобные жилые помещения, которые к тому же с трудом поддаются изменениям: перенести кухню и ванную комнату не только нельзя, но и, по сути дела, некуда. Зато внутренние перегородки, как правило, не являются несущими.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 03

Чтобы интерьер 2-комнатной квартиры-хрущевки соответствовал современным стандартам комфорта, дизайнеры начали с того, что убрали коридор - его все равно невозможно использовать, он слишком маленький и узкий. Это помогло немного увеличить ванную комнату и кухонную зону, а также разместить во входной зоне систему хранения. Получилось свободное пространство, в котором функциональные зоны сменяют одна другую, оставляя в центре “кубик”, в который встроена сантехническая зона.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 04

Цвета

Белый как основа дизайна двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. дает возможность применять любые сочетания цветов и заодно зрительно увеличивает небольшие размеры помещения. Цвет натурального дерева, покрывающий пол и одну из стен, добавляет теплоты, уюта и вносит в минимализм квартиры эко- нотку.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 05

Гостиная

Контрастные цвета - фиолетовый и желтый - задают тон в оформлении гостиной. Сюда вынесена столовая группа, поскольку размеры кухни не позволяют разместить в ней обеденную зону. Стол со столешницей из полупрозрачного стекла и изящной формы стулья на тонких металлических ножках выглядят воздушно и не утяжеляют восприятие пространства.

В интерьере 2-комнатной квартиры-хрущевки использованы различные приемы увеличения площади, как реального, так и визуального. Яркие обои с графическим рисунком занимают только одну стену - этот прием зрительно расширяет комнату по краям. Шкаф-купе имеет зеркальные двери, позволяющие углубить перспективу, увеличить освещенность и удвоить ощущение объема.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 06

Кухня

Проект двухкомнатной квартиры-хрущевки не дает возможности перенести кухню, поэтому ее пришлось оставить на прежнем месте. Но вот стену, отгораживающую ее от остальных помещений, удалось убрать, и за счет этой операции площадь кухни немного увеличилась.

Фасады кухонной мебели - деревянные, классической формы, с филенками, и покрашены в очень нежный голубой тон - такое решение делает даже маленькое помещение просторным и уютным. Белая столешница рабочей зоны и бежевый фартук над ней добавляют света и тепла. Особенная “фишка” кухни - узорный “ковер” на полу. Он выглядит как настоящий, хотя собран из плитки.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 07

Спальня

Дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. отличается использованием ярких цветов, и в спальне это лайм. Текстиль интенсивного фиолетового цвета образует сочный контраст и придает нарядность простому по форме помещению.

Выкрашенная в белый цвет мебель визуально кажется менее объемной и тяжелой, чем есть на самом деле. Стена напротив кровати украшена ярким рисунком - круги одного размера покрывают всю поверхность, создавая ритмичный узор, позволяющий убрать центр внимания с дефектов планировки.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 08

Постеры над изголовьем кровати добавляют в обстановку эко-стилистику. В интерьере 2-комнатной квартиры-хрущевки имеется существенный недостаток: спальня слишком узкая и длинная. Чтобы немного исправить ее форму, шкаф для одежды расположили напротив окна, вдоль стены с дверью. Над дверью появилась антресоль. В результате пропорции комнаты улучшились, и нашлось место для всего необходимого, причем оно практически не заметно и не портит интерьера.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 09

Санузел

В изначальном проекте двухкомнатной квартиры-хрущевки санузел был маленьким, и ванная стандартных размеров в нем не помещалась. Поскольку коридор убрали, санузел расширили, и теперь здесь стоит угловая ванна большого размера. Пол под ней выделен плиткой коричневого цвета, контрастирующего со светло-серым оттенком стен.

Три вертикальные коричневые полосы поднимаются от пола по стенам к потолку и подчеркивают объем ванной комнаты. Такой же коричневой плиткой, имитирующей доски, выложена и стена над раковиной. Чтобы не утяжелять восприятие обстановки, дизайнеры постарались избежать лишнего: даже зеркало не стали обрамлять, чтобы не отвлекать внимание.

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 10

Планировка 2 комнатной квартиры хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 11

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

Перепланировка хрущевки 2 комнаты может быть осуществлена самостоятельно, если у владельца имеются интересные идеи и желание обновить свою квартиру.

С чего начинается перепланировка 2-х комнатной хрущевки

Согласитесь, что во все времена именно двухкомнатные квартиры являлись, и будут самыми популярными. И именно поэтому в стандартных постройках многоэтажных домов, а чаще всего в домах, которые появились при Хрущеве много из квартир 2-х комнатные. А, как известно, так называемые квартиры хрущевки имеют довольно не большую площадь. В них коридоры и прихожие узкие, кухоньки миниатюрные, чаще всего санузел совмещен.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: spb-realtor.ru

На сегодняшний день, благодаря современным дизайнерским идеям перепланировка двухкомнатной квартиры хрущевки может значительно расширить в ней пространство. А что самое важное, это будет сделано, не только визуально, но так же и физически, за счет дизайнерских методов и приемов.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.stroy-podskazka.ru

Важно знать, что перепланировка хрущевки это весьма не простая процедура, потому, лучше всего воспользоваться помощью квалифицированного специалиста. Ведь при перепланировании очень часто необходимо сносить стены и сооружать новые, а для того, чтобы не нарушить нормативы строительства консультируйтесь и только тогда осуществляйте действия.

Первым делом, после того, как план будет составлен нужно обратиться в БТИ, для согласования проекта, только при условии утверждения можно приступать к ремонтным работам. Без подтверждающих документов о перепланировке из БТИ в будущем вы не сможете ни подарить, ни продать это жилье, потому посетить эту службу нужно в обязательном порядке.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Итак, создавать проект должен архитектор, у которого есть действующая лицензия, дающая ему на это право, а вот как будет выглядеть проект, зависит от владельца, вы можете предоставить ему свои идеи и пожелания.

Итак, для того, чтобы архитектор разработал четкий и верный план вашей квартиры с учетом перепланировки, необходимо предоставить ему свой вариант.

Рассмотрим 3 самых популярных и распространенных вида перепланировки 2 комнатной хрущевки:

первый вариант современный. Вы можете соединить кухню с комнатой, которая к ней прилегает. Таким образом, получите большую кухню-студию, ее можно будет применять и как гостевую комнату. Осуществляется это за счет демонтажа стены между этими двумя помещениями. Пространство расшириться и визуально и физически, еще очень будет хорошо смотреться, если сделать между ними красивый переход, а именно соорудить красивую арку.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: trestusc.ru

очень часто перепланировку в двушке осуществляют за счет ее коридора. Здесь мнения расходятся, но по утверждениям опытных дизайнеров лучше всего за счет комнаты, смежной с коридором и расширить территорию в таком случае можно за счет коридора. Для этого можно сделать перемещение стены между ними, а вот в коридоре организовать небольшую прихожую-гостинную.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

Ну и самый популярный вариант это сделать из 2-х комнатной 3-х комнатную квартиру. А особенно это целесообразно для семьи с двумя детками, которые со временем подрастут и захотят иметь собственную комнату. Сделать это не так сложно, в основном самую большую комнату делят перегородкой на 2 комнаты, а также соответственно монтируют 2 входа для каждой отдельно. Но, проблема может возникнуть в дневном свете, если в комнате, лишь одно окно, тогда нужно быть готовым к использованию в помещении без окна мощных осветительных приборов.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Помните, что все перепланировки в обязательном порядке должны пройти согласование с архитектором, а после утверждены специалистами БТИ, не пренебрегайте этим, чтобы не повлечь неисправимые последствия.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки фото:

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: kakpostroit.su

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

фото: www.ifitnes.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: remont.spb.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dizainvfoto.ru

P. S. не забудьте поставить "лайк" и подписаться на наш канал!

Видео обзор 2х комнатной хрущёвки (перепланировка)