Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка дома сайдингом своими руками. Подготовительные работы

06.09.2023 в 11:08

Отделка дома сайдингом своими руками. Подготовительные работы

В первую очередь перед началом монтажных работ осуществляется расчет необходимого числа панелей сайдинга для облицовки здания. На этом же этапе подготавливается набор инструментов и крепежных элементов, выполняется разметка, в соответствии с которой будут размещаться панели.

Что касается подготовки стен, до начала монтажа сайдинга они тщательно очищаются от грязи, пыли и посторонних предметов. Крупные щели рекомендуется заделать, а старую штукатурку и краску удалить – в любом случае их не будет видно под сайдингом. В обязательном порядке нужно демонтировать с фасада здания все лишние конструкции, включая наличники и оконные ставни, водосточные трубы, крепления для осветительных приборов а также все декоративные элементы.

Отделка дома сайдингом своими руками. Подготовительные работы

Если планируется облицовка деревянного дома, на подготовительном этапе проведите осмотр досок на предмет наличия гнилых элементов. Их рекомендуется заменить новыми материалами, а отстающие доски – крепко прибить на свои места. Заключительный этап – обработка антисептиком.

Как рассчитать материалы?

Есть два способа рассчитать количество панелей сайдинга для облицовки здания: по количеству панелей и по их площади. Чтобы воспользоваться первым способом, измерьте высоту стены, затем разделите ее на высоту панели и округлите до ближайшего целого числа. Далее измерьте длину стены и разделите на длину панели. Если получилось дробное число, в котором после запятой стоит 5 или более знаков, округлите его в большую сторону. В противном случае округлите в меньшую сторону.

Отделка дома сайдингом своими руками. Подготовительные работы 01

В результате расчетов у вас получится два числа. Перемножьте их между собой. В итоге вы получите количество панелей сайдинга, необходимых для обшивки плоскости, для которой сделали расчет. Обратите внимание: расчет материалов по площади хорошо подходит, только если фасад или цоколь построены из простых геометрических фигур. Каждая последующая плоскость в таком случае считается с поправкой на использование обрезков, полученных при облицовке предыдущей.

Второй способ расчета нужного количества материалов – по площади. Считайте по инструкции:

  1. Рассчитайте площади всех поверхностей здания, которые нужно покрыть сайдингом.
  2. Посчитайте площади оконных и дверных проемов, затем вычтите их из общей суммы.
  3. Умножьте полученное число на поправочный коэффициент с учетом отходов от обрезки.
  4. Разделите площадь с учетом коэффициента на полезную площадь одной панели.
  5. Округлите получившийся результат до целого числа – узнаете количество панелей.

Величина поправочного коэффициента определяется сложностью обшиваемой плоскости. Если геометрия простая, используйте поправку от 1,07 до 1,1, если сложная – вплоть до 1,15. Обратите внимание на то, что в четвертом шаге используется не общая площадь панели, а полезная.

Какие нужны инструменты?

Прежде чем приступить к установке сайдинга, подготовьте следующий набор инструментов:

  • строительный нож;
  • ножовка по металлу;
  • строительный уровень;
  • ножницы по металлу;
  • карандаш, кусок мела;
  • рулетка и метр;
  • молоток с гвоздодером;
  • катушка с бечевкой;
  • дрель и шуруповерт;
  • болгарка и пуансон.

Обязательно используйте защитные очки при работе с болгаркой для защиты глаз от стружки. Для фиксации сайдинга на высоте понадобится лестница. Позаботьтесь о ее надежности и прочности.

Сайдинг обшивка дома. Плюсы и минусы

К облицовочным материалам для наружных работ предъявляют много требований. Они должны быть одновременно лёгкими, прочными, долговечными, привлекательными в эстетическом плане, простыми в обращении и дешёвыми. Немногие материалы способны удовлетворять всем пунктам этого (неполного, так как на деле требования более разнообразны) списка. Но сайдинг попадает в категорию наиболее близких к оптимальному варианту. Он выполняет и защитную, и декоративную функции одновременно. При этом стоимость материала вполне приемлемая.

Его уникальные свойства объясняются технологией производства. За основу берётся сырьё высокого качества, состав которого тщательно просчитывается технологами по компонентному соотношению. Затем это сырьё обрабатывается на дорогостоящем высокотехнологичном оборудовании и проходит контроль качества на нескольких этапах.

Для каждого вида сайдинга используется свой вид сырья и свои технологии изготовления.

Каждая панель состоит из нескольких слоёв. Внутренний слой обеспечивает стабильность отдельно взятым панелям и всей конструкции в целом. Он, в свою очередь, может состоять из нескольких более тонких прослоек. А наружный слой обладает устойчивостью к атмосферным явлениям. Он же является декоративным.

Толщина сайдинга зависит от того, каким способом он был произведён. В основном, это деление методов справедливо для винилового и цокольного сайдинга.

  • Первый способ – моноэкструзивный. Он подразумевает, что панель сайдинга изготовлена из одного вида смеси (компаунда). В нагретом состоянии смесь проходит через профилирующее отверстие, которое сообщает ей нужную форму, а затем она остывает, сохраняя ее при этом.
  • Второй способ – коэкструзивный. Компаунды здесь используются в количестве от двух и более. Это определяется необходимой толщиной и техническими характеристиками сайдинга. Он также поэтапно проходит послойный процесс формовки в пресс-формах и застывает в нужном положении.

Горячее производство способствует тому, что все ингредиенты компаунда (основа, стабилизаторы, модификаторы, пластификаторы, пигментирующие частицы) образуют монолитный сплав.

Это обеспечивает следующие достоинства облицовочного материала.

  • При использовании разного по компонентному составу сырья и разных технологий производства получается широкая ассортиментная линейка. Большое количество видов сайдинга позволяет обшить фасад дома панелями разных цветов, свойств и фактур в соответствии с дизайнерской задумкой и особенностями климата.
  • Материал можно использовать для наружной и внутренней обшивки.
  • Сравнительно небольшой вес панелей даёт возможность монтировать сайдинг на фасаде любого типа. Это может быть бетонный, кирпичный, оштукатуренный, блочный, деревянный фасад. При этом эксплуатационное состояние не имеет значения. Старое дерево будет полностью перекрыто, а осыпающуюся штукатурку можно ошкурить, не затрачивая времени и финансов на восстановление слоя.
  • Сайдинг способствует улучшению звукоизоляции и теплоизоляции в помещении. Именно поэтому его используют не только в частных домах, но и для отделки муниципальных зданий, школ и детских садов. Это значительно экономит затраты на отопление в большом помещении.
  • Подходит для облицовки летней дачи, многоквартирного дома, деревянного коттеджа, хозяйственных построек
  • Между панелями и стеной дома при необходимости удобно прокладывать гидроизоляционные материалы и утеплители.

Сколько стоит обшить дом сайдингом 6 н. Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Добрый день, Александр. Решил выполнить замену облицовки и произвести полное утепление фасада у дачного дома. Дом деревянный, построенный более 10 лет назад. Ширина и длина – 6 и 8 м соответственно, высота до фронтона – 3 м. В данный момент вся старая отделка демонтирована. Свой выбор я остановил на сайдинге, так как данный материал вполне подходит по соотношению цена/срок службы. Единственный минус в том, что в нашем городе цены на облицовку сильно варьируются и сложно произвести расчеты средней стоимости для всего строения. Не могли бы вы подсказать, сколько в среднем стоит квадратный метр сайдинга? И с учетом моего строения, сколько стоит обшить дом сайдингом и из каких пунктов будут складываться затраты на облицовку фасада дома?

Здравствуйте. Хорошо, что Вы указали размеры строения и материал, из которого оно было построено. Этого вполне хватит, чтобы выполнить примерные расчеты и узнать конечную стоимость отделки.

В общем виде, средняя стоимостьскладывается из целого ряда факторов. К ним могут относиться – проектные особенности строения, тип применяемой облицовки, цвет материала, количество доборных элементов, тип несущего каркаса, вид теплоизоляционного материала, фирма производитель, необходимость демонтажа старой отделки, стоимость затрат на работу специалистов и т.д.

В Вашем случае, насколько я понял, отделка здания будет производиться своими силами, что позволит сэкономить на найме специалистов и демонтаже старой отделки. То есть, средняя стоимость будет складываться только из цены на сайдинг и доборные элементы, их объемах и доставке к месту расположения строения.

Влияние типа материала и цвета на цену

Преимущественно, обшивка жилых строений из дерева выполняется с использованием винилового, стального или деревянного сайдинга. Каждый тип материала имеет целый ряд, как положительных, так и отрицательных качеств, влияющих на конечную стоимость материала.

Сколько стоит обшить дом сайдингом 6 н.  Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Общая информация о различных разновидностях сайдинговых панелей

При детальном сравнении вышеприведенных типов сайдинга для обшивки деревянных домов, можно выделить следующие преимущества каждого из материалов:

  1. Виниловый сайдинг – покрытие, изготавливаемое методом коэкструзии из сырьевых компонентов. На выходе получается экологичный материал, состоящий из внешнего лицевого и внутреннего прочностного слоя. Внешний слой защищает покрытие от воздействия ультрафиолета, осадков и окружающих воздействий. Внутренний слой придает необходимые прочностные, теплоизоляционные и морозоустойчивые качества.
  2. Стальной сайдинг – производится в виде профилированных металлических панелей из цинка или алюминия. При изготовлении на внешнюю сторону панели наносится необходимый цвет и слой полимерного вещества, защищающего металл от процессов коррозии, воздействия солнечных лучей и низких температур. Внешне стальная панель имитирует различные виды деревянной или виниловой обшивки.
  3. Деревянных сайдинг – производится при помощи метода прессовки древесного сырья с дальнейшей температурной обработкой. Выпускается в виде деревянных панелей различного сечения и степени влажности. Безопасен для окружающей среды и человека, обладает наиболее привлекательным внешним видом.

Как обшить деревянный дом сайдингом. Этапы крепления сайдинга

Как обшить деревянный дом сайдингом. Этапы крепления сайдинга Стоит знать, что виниловый сандинг сильно подвержен температурному расширению. При наступлении морозов он становится хрупким и мало прочным. Лучше всего эту работу делать в тёплое время года, но не в жару. Подготовленное сырьё надо беречь от прямых лучей Солнца. Надо не забывать:

  • Сайдинг при нагревании расширяется. Рекомендуемый зазор между торцами планок – 5 мм. Это касается и соединительных элементов.
  • При работе в мороз зазор должен быть 1 см!
  • Основная технология требует нахлёста при соединении планок. Рекомендуемая величина – 2 мм. Если это не выдержать, то при минусовой температуре появятся щели.

Монтаж лучше начать с установки водоотлива на цоколь. Это плотная конструкция, укрепить её не составит труда. Труднее обстоит дело с монтажом установочной планки – она гнётся. Именно она задаст степень “ровности” всей конструкции. Потом устанавливают угловые профили. Если не хватит стандартной длины в высоту, то добавить можно отрезанным куском. Верхний профиль обязан быть установлен внахлёст на панель, расположенную ниже. Перекрытие обязано составлять несколько десятков миллиметров.

Установочная планка обязана быть на несколько миллиметров выше, чем нижний конец профиля для углов. Проёмы окошек и дверные проходы окантовывают J-профилем. Основные панели устанавливают в направляющие. Начальный уровень прикрепляется к стартовой планке. Обязан прозвучать характерный звук в виде щелчка замка снизу. Это значит, что планка стала на своё место. Вверху панель удерживается при помощи саморезов. Они должны располагаться посередине продолговатых отверстий. Расстояние между саморезами – 45 см. Панель должна иметь небольшой люфт. Завершит конструкцию финишная горизонтальная полоса.