Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом

17.12.2022 в 23:54

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом

Обшивать деревянный дом профлистом строители советуют за три этапа:

  1. Подготовить стены.
  2. Смонтировать обрешётку.
  3. Установить профнастил.

Причём, рекомендуют применять технологию утеплённого вентилируемого фасада. С ней стены будут «дышать», на них не будет образовываться конденсат, а утеплитель позволит сэкономить на отоплении. Кроме того, если дом новый, вентилируемый фасад останется целым при усадке.

Если просто прикрутить профлист прямо к дереву (а некоторые плохо знающие люди так и делают), то стены не будут защищены от сырости. Дерево начнёт гнить.

Поэтому обшиваем деревянный дом профлистом именно по системе вентилируемого фасада.

Первый этап — подготовка стен

Первым делом строители советуют проверить деревянные стены. Проверять необходимо вручную — в прямом смысле слова. Гнилые места обычно мягкие — их нужно обязательно вскрыть и заменить. В особо тяжёлых случаях придётся заменить целые брёвна или брусы, возможно даже на венце.

Гниль и плесень необходимо зачистить с верхним слоем дерева, а потом обработать специальным антисептиком глубокого проникновения. Есть специальные невымываемые грунтовочные антисептики — можно взять их. Вдобавок, чтобы жуки-короеды не съели ваши стены, строители советуют также использовать инсектицидные пропитки.

Щели и трещины также нужно заделать. Используйте новые уплотнительные материалы для больших щелей. Трещины можно обработать герметиком, чтобы туда не попадала влага.

Вся эта подготовка нужна, чтобы под профнастилом стены не гнили. Ведь за облицовкой вы уже не увидите ни грибка, ни трухлявого места.

Второй этап — монтаж подконструкции

Для деревянных домов строители обычно применяют вертикальную или горизонтальную подконструкции. Недостаточной плотности стен в деревянных домах почти не бывает: даже стены из обычной сосны должны высохнуть наполовину, чтобы их плотность стала меньше 600 кг/м3. А значит, перекрёстная или межэтажная подконструкции просто не понадобятся.

ВАЖНО : если подконструкция горизонтальная, значит профлист надо крепить к ней вертикально. Если же подконструкция вертикальная — профлист на ней будет расположен горизонтально.

Монтаж подконструкции обычно происходит так:

  1. Разметка . При помощи уровней и рулетки разметьте точки, где вы будете сверлить отверстия под кронштейны. Не делайте большие отступы: 50-60 см будет достаточно.
  2. Установка прокладок . Под кронштейны можно наклеить изолоновые прокладки, чтобы не было мостиков холода. Хотя это не обязательно, поскольку они будут слабо выражены благодаря сниженной теплопроводности древесины.
  3. Монтаж кронштейнов . К ранее размеченным местам прикрепите кронштейны — можно использовать обычные саморезы по дереву. Если вы решили использовать горизонтальную подконструкцию — монтируйте кронштейны горизонтально, если подконструкция вертикальная — то вертикально.
  4. Монтаж теплоизоляции . Обрежьте и установите утеплитель вплотную к стене, между кронштейнами, чтобы те торчали наружу. Возможно вам придётся использовать удлинители кронштейнов. Крепят теплоизоляцию к стене на тарельчатые дюбели. Но можно установить её просто враспор, закрепив горизонтальными планками, чтобы она не съезжала.
  5. Монтаж гидроизоляции . Гидро- ветрозащитная мембрана отрезается размером чуть больше стены. Размотайте её параллельно земле и закрепите тарельчатыми дюбелями. Смотрите за нахлёстом — он должен быть не менее 10 см.
  6. Монтаж направляющих . Для горизонтальной и вертикальной подконструкции хватит г-образного профиля. Прикрепите его к кронштейнам на саморезы.

Обшить дом профлистом. Монтаж

При ответственном подходе обшить дом профлистом можно самостоятельно. Важно внимательно изучить технологию монтажа, так как даже небольшие нарушения в процессе утепления могут привести к нежелательным последствиям. Обшивка стен происходит в несколько этапов работ, выполняемых последовательно или параллельно.

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 01

1 этап. Расчет требуемого количества материала

Сначала определяется площадь дома или гаража. Лучше измерить каждую поверхность, после суммировать данные и вычесть из полученного результата площадь дверных и оконных проемов. Закупать металлосайдинг необходимо с запасом (не менее 10% от нужного количества).

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 02

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 03

2 этап. Подготовка

Следует учесть, что установка металлосайдинга своими руками требует серьезной подготовки. Дополнительные материалы и инструменты позволят сделать вид конструкции законченным.

  • В качестве направляющего профиля используются деревянные и металлические элементы.
  • Для установки стального профиля потребуются подвесы.
  • Саморезы позволят зафиксировать каркас и облицовку.

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 04

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 05

Также необходимо подготовить дрель, сверла, молоток, пилу и ножницы по металлу. От болгарки лучше отказаться, поскольку нагревание краев приводит к появлению ржавчины.

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 06

Затем нужно перейти к подготовке поверхности. Декоративный материал скроет дефекты, но не устранит их, а игнорирование этого действия только усугубит уже имеющиеся проблемы.

Стоит учесть, что черные пятна на стенах могут свидетельствовать о грибке.

Такие участки поверхности требуют более тщательной обработки.

  • Удаляются остатки предыдущего покрытия, основание очищается от грязи и пыли.
  • Все трещины расчищаются и тщательно замазываются.
  • Стены обрабатываются антисептиками.
  • Фундамент покрывается гидрозащитой.

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 07

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 08

3 этап. Установка каркаса

Каркас должен быть крепким и надежным. Он должен выдерживать различные воздействия, поэтому чаще всего используется металлический профиль. Технология процесса установки каркаса довольно проста.

  • Устанавливается расположение листа: горизонтальное гарантирует более высокую защиту от проникновения влаги, вертикальное укрепит поверхность.
  • Совершается распланировка с учетом шага направляющих, который обуславливается размером подобранного утеплителя.
  • По разметке помещаются подвесы, на которые последовательно фиксируются направляющие, для усиления которых дополнительно монтируются перемычки.

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 09

Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 10

4 этап. Монтаж

Этот этап – последний и самый ответственный.

  • Слой утеплителя устанавливается и покрывается защитной мембраной.
  • Настраивается отлив, отдельно облицовывается высокий цоколь.
  • Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 11

    Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками. Обшиваем деревянный дом профлистом 12

Обшивка каркасного дома профнастилом. Пошаговая обшивка дома профнастилом своими руками

Обшивка каркасного дома профнастилом. Пошаговая обшивка дома профнастилом своими руками Обшивка дома профнастилом – это весьма экономичный и практичный способ декорирования фасада . Данный материал отличается долговечностью и износостойкостью. Причем для работы с ним не требуются особые навыки, потому справиться с задачей и человек, не слишком искушенный в строительной премудрости.

Плюсы и минусы

Основное достоинство материал – это продолжительный срок эксплуатации. Даже обычный оцинкованный лист прослужит вам 30 лет, а вариант, покрытый слоем полимера, все 45.

Профнастил:

  • легко обрабатывается;
  • гнется;
  • сверлится.

Листы, имеющие защитную полимерную пленку:

  • не боятся коррозии;
  • красиво выглядят;
  • не требуют сложного ухода.

Правда, стоит он примерно на 20 процентов больше, чем обычный оцинкованный лист, но последним дом обшивать вряд ли кто-нибудь пожелает.

Существующие цвета полимерного защитно-декоративного покрытия позволяют подобрать для дома идеальный вариант и сделать его вид уникальным. При этом поверхность у профнастила бывает, как глянцевой, так и матовой. Встречаются и разновидности, имитирующие:

  • кирпич;
  • камень;
  • мрамор;
  • дерево и пр.

Беда в том, что подобные варианты стоят намного дороже.

Выбор профнастила

Обшивка каркасного дома профнастилом. Пошаговая обшивка дома профнастилом своими руками Чтобы обшить стену дома, следует выбирать профнастил, в маркировке которого присутствует «С». У него есть такие особенности:

  • гофрирование трапециевидное;
  • высота профиля от 8 миллиметров до 44;
  • декоративный слой встречается как однотонный, так и текстурный.

Для домов, расположенных в ветреной местности, рекомендуется покупать листы с маркировкой от С15 до С21. Эти варианты более жесткие и не деформируются даже при серьезных нагрузках.

Как рассчитать материал

В первую очередь необходимо определить площадь всех стен. Из результата вычитают:

  • окна;
  • двери;
  • прочие участки, которые останутся без обшивки.

Далее к сумме добавляют площадь фронтонов. Затем останется только разделить результат на размер листа (стандарт – 2,3 метра квадратных). В итоге вы получите необходимое количество профнастила в штуках. К результату советуем добавить еще 2 или 3 листа на всякий случай. Для совмещения краев, оформления окончаний и углов, необходимы соединительные (доборные) элементы. Это особые специфически изогнутые профили, выпускаемые длиной от 125 до 320 сантиметров. Поскольку расчет производится в погонных метрах, определить количество не составит труда.

Обшивка дома профнастилом – общее представление

Работы разделяются на следующие этапы:

  • подготовка стен;
  • монтаж каркаса;
  • установка листов и соединительных планок.

В некоторых случаях целесообразно в параллельном режиме провести и утепление дома. В данной ситуации термоизоляцию кладут после каркаса.

Профнастил допустимо крепить как вертикально, так и горизонтально – это никак не влияет на его эксплуатационные свойства.

Между облицовкой и стеной следует оставлять небольшой зазор для вентиляции.

Если речь идет об обшивке деревянного строения, то лучше пускать на каркас брусок. На кирпичной стене его монтируют из металлического профиля.

Подготовка

Незначительные дефекты бревенчатого или каменного дома под листами совершенно не видны, потому тратить время на выравнивание нецелесообразно. Достаточно будет:

  • заделать трещины;
  • проконопатить щели;
  • провести обработку от грибка.

Перед началом работ необходимо демонтировать:

  • водосточную систему;
  • наличники;
  • светильники и пр.

Кирпич со следами грибка обрабатывают хлорсодержащими составами. Дерево не менее 2-х раз покрывают грунтовкой с антисептиком.

Каркас

Каркасные элементы следует устанавливать в одной плоскости – несоблюдение этого правила приводит к деформации материала и ухудшению прочности.

Лучше всего использовать регулируемые кронштейны – они сгодятся для брусков и профилей. Порядок действий такой:

  • на стене делают по уровню разметку – вертикальные (горизонтальные) линии с шагом в 0,4 м;
  • по ним проставляют точки (0,5-0,6 м);
  • далее сверлят отверстия (в дереве этот этап пропускают);
  • устанавливают кронштейны на дюбеля (или саморезы);
  • на них крепят профиль или брусок (сначала крайние – по ним натягивают леску в 3-х местах поперек стены – она будет маячком для следующих);
  • по проемам устанавливают дополнительные профили (по периметру);
  • Покончив с этим, приступают к подготовке проемов. Для этого используется откосная планка – ее подрезают по размеру коробки, прижимают к внешнему торцу каркаса и привинчивают саморезами (шаг – 30 см). По завершении устанавливают угловые доборы.

    Обшивка

    Укладку профлиста стоит начинать с тыльной стены. Если листы кладутся горизонтально, то стартуют от угла или проема двери. Вертикальный вариант требует иного подхода – здесь материал монтируется с цоколя – снизу вверх.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Профлист под дерево: особенности полимерного покрытия

Профлист с рисунком под дерево — это обычный металлопрофиль из стали с защитно-декоративным покрытием Printech или Ecosteel. Сталь с другими текстурированными покрытиями российские производители гофролиста практически не используют, а импортный профнастил в странах СНГ встречается крайне редко: 90–95% рынка занимает профилированный лист Printech и 5–10% — металлопрофиль Ecosteel.

Полимерное покрытие Printech — разработка южнокорейского сталелитейного концерна Dongbu Steel. В начале 90-х годов инженеры компании нашли способ использовать технологию офсетной печати по металлу в условиях потокового промышленного производства. В результате появилась возможность наносить на стальной лист четкий, яркий, устойчивый к истиранию и выцветанию рисунок, который с высокой точностью имитирует текстуру натуральных материалов: дерева, камня, кирпича, меди, бронзы, кровельных покрытий.

Технология нанесения покрытия Printech на лист металла довольно сложная. Процесс состоит из семи этапов:

  1. С двух сторон на лист наносят слой алюцинка — антикоррозионного покрытия, в состав которого входит 55% алюминия и 43,4% цинка. Алюцинк настолько эффективно защищает сталь от коррозии, что только один слой этого покрытия продлевает срок службы профилированного листа до 20–25 лет.
  2. С обратной стороны листа алюцинковое покрытие грунтуют.
  3. Затем с обратной стороны лист либо красят, либо покрывают обычным полиэстером . Если профнастил под дерево двухсторонний, то структура «слоеного пирога» покрытия с обратной стороны такая же, как и с лицевой.
  4. С лицевой стороны листа поверх алюцинкового покрытия наносят специальную грунтовку слоем толщиной не менее 5 мкм.
  5. Затем с лицевой стороны грунтовку покрывают слоем основы толщиной 15–20 мкм. Этот слой называют базовым покрытием, и он нужен для лучшей адгезии краски. Или, проще говоря, для хорошего сцепления и временного закрепления красящих пигментов на металлическом листе.
  6. На базовое покрытие переносят заготовленный рисунок методом высокоточной офсетной печати.
  7. Поверх рисунка наносят прозрачный полимерный слой толщиной не менее 10 мкм. Это либо стандартный полиэстер, либо PVDF. Полимерное покрытие фиксирует рисунок и надежно защищает его.

Обшивка дома профнастилом под кирпич. Профнастил с полимерным покрытием

Многие свойства профильного листа зависят от качественного покрытия. Существуют несколько видов полимеров, которые делают материал более практичным и долговечным.

Профнастил покрывают глянцевым полиэстером на основе полиэфирной краски толщиной 25 микрон. Не дорогое и с презентабельным внешним видом покрытие со стандартными свойствами подойдет для любой климатической зоны. Оно стойкое к выгоранию, перепадам температур (профильный лист стойкий к деформациям), но не особо стойкое к механическим повреждениям.

Оцинкованный профнастил с покрытием полиэстер может быть матовым. Он более устойчив к выгоранию и больше подходит для кровли, чем для обшивки заборов. Срок службы такого изделия достигает 30-ти и больше лет.

Профнастил с полимерным покрытием

Пластизол – дорогое и в тоже время наиболее качественное толстослойное покрытие (170–250 микрон), которое состоит из модифицированного поливинилхлорида и пластификаторов. Материал стойкий к коррозии, механическим повреждениям и различным погодным явлениям.

Он также не меняет своих качеств в агрессивной среде. Поэтому поливинилхлоридное покрытие применяется в возведении химических производственных предприятий.

Что касается термостойкости и стойкости к УФ-лучам пастизола, эти свойства недостаточно высокие. Покрытие выдерживает температуру до 100 °C, от более высоких температур он начинает быстро стареть. Для применения в облицовке домов этого достаточно, только не для всех зданий промышленного типа.

Поверхность профлиста толщиной приблизительно 170 мкм ровная и гладкая. При толщине полимерного покрытия профнастила 200 мкм и более, возможно нанесение на лист текстуры, использовав тиснение или фотопечать.

Пластизол не так стоек к воздействию ультрафиолетовых лучей, как остальные типы покрытия. Яркие краски его первоначального вида со временем могут потускнеть. Поэтому в южных широтах профнастил лучше не использовать. Срок эксплуатации будет довольно низким, при этом стоимость не покроет издержек с качеством. Для жаркого климата можно подобрать обычный полиэстер или другое, но надежное покрытие.

Пурал – стойкое покрытие толщиной 50 микрон, основу которого составляет полиуретан с добавлением полиамида.

На свойства и качества (износостойкость, цвет) материала не оказывают влияния агрессивные среды, высокое УФ-излучение и резкие перепады температур.

Очень часто пурал применяется для покрытия кровли и фасада, возведения ограждений и заборов, поскольку мало подвержен порче механическим способом и долгое время сохраняет свой первоначальный вид.

Устойчивость к механическим повреждениям материла влияет на его качество. Выбирая профнастил, следует удостовериться, что он качественный, лучше его покупать у официального производителя или сертифицированного поставщика.

Обшивка дома профнастилом под кирпич. Профнастил с полимерным покрытием

Структура защитного слоя профлиста с покрытием PVDF

Поливинилиденфторид, сокращенно ПВДФ или PVDF, недавно появился на строительном рынке. Он обладает такими качествами, как долговечность, срок использования достигает 50 лет, нечувствительность к УФ-излучениям и абразивам, стойкость к погодным явлениям и агрессивным средам.

Данное покрытие будет по душе покупателям, которые к поверхности предъявляют такие требования, как чистота и ухоженность.

Обратите внимание при покупке профнастила, что большинство производителей постоянно улучшают продукцию, поэтому важно изучить их характеристики и внешний вид, чтобы подобрать лучший вариант.