Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом

15.12.2022 в 10:11

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом

Отделка цоколя профлистом появилась сравнительно недавно, поэтому, наверное, большинству трудно воспринимать применение этого материала в таких целях. Профлист или профнастил существует давно, но все привыкли его видеть в качестве кровельных покрытий каких-то производственных помещений, складов, ангаров. В частном строительстве он применялся крайне редко. Наверное, такое восприятие происходит потому, что раньше профнастил представлял собой лист из оцинкованной стали исключительно серого цвета, которому придали для жесткости определенный профиль – отсюда и название. Затем листы стали окрашивать разными цветами, причем такими составами и по таким технологиям, что десятки лет профнастил сохраняет свой цвет, подвергаясь ежедневно воздействию солнца, осадков и перепадов температур. Это и определило его широкое применение в частном жилищном строительстве: в качестве кровельного покрытия, заборов и отделки цоколя.

В чем преимущества отделки фундаментов домов профлистом?

  • Профнастил имеет достаточную прочность при условии сооружения хорошего каркаса.
  • Срок службы качественного профнастила составляет десятки лет. Многие источники в интернете очень смело заявляют, что профнастил на цоколе служит не менее 50 лет. К этому можно отнестись с долей иронии, так как условия эксплуатации профнастила, применяемого в качестве облицовки цоколя очень жесткие. Но даже если срок службы составит 20—25 лет – это будет очень хорошим результатом.
  • Простота монтажа профнастила позволяет отделать цоколь дома за очень короткое время. Причем это вполне можно сделать самостоятельно.
  • Профнастил идеален для оформления цоколей домов на свайных и столбчатых фундаментах. Раньше «куриные ножки» скрывали за кирпичными стенками, под которые надо было делать свой фундамент, а сейчас можно соорудить только легкий каркас, на который и крепить профлисты.

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом

Ранее столбчатый или свайный фундамент отделывали кирпичом. Это красиво, но дорого и хлопотно

  • Оформление листов из профнастила не ограничивается только разными цветами. Покрытия Printech нанесенные офсетным способом на оцинкованный лист позволяют делать профнастил, имитирующий кирпичную кладку, природный камень, различные ценные породы древесины. Это дает неограниченные возможности по визуальному оформлению цоколя.
  • Профнастил очень легко режется и обрабатывается простым инструментом, доступным любому домашнему мастеру.
  • Для оформления углов, торцов, примыканий профлиста в продаже представлен широкий ассортимент доборных элементов и крепежа, причем можно подобрать их того же цвета и рисунка.
  • Под профнастилом на цоколе очень легко сделать утепление, причем это сделать по-современному, без мокрых процессов и с проветриваемым зазором. А также очень легко организовать вентиляцию в нижней части в пространстве между грунтом и домом при свайном или столбчатом фундаменте.
  • Профнастил имеет разумную стоимость. Отделка цоколя профлистом обходится гораздо дешевле, чем натуральным или искусственным камнем.

Каркас для обшивки цоколя. Выбор профнастила для отделки цоколя

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 01

Схема отделки цоколя профлистом.

Чтобы не путаться в терминах, нужно понять, что цоколем называют выступающую над поверхностью почвы часть фундамента. Поэтому материал для обшивки фундамента и цоколя — это одно и то же понятие. Выбирать его следует, опираясь на марку листа. Существуют три варианта металлопрофиля: кровельный (несущий), стеновый и отделочный. Для нашей цели подойдет стеновый небольшой толщины и облицовочный. Покупать можно профлист следующих марок:

С8 — он пригоден для устройства небольших навесов, заборов, перегородок и обшивки стен зданий. Этот лист самый недорогой по причине своей небольшой толщины — от 0,5 до 0,7 мм. Покупая его, следует учесть, что такой металлопрофиль слабоустойчив к механическому воздействию и во время эксплуатации дома на отделке фундамента могут возникнуть вмятины. Защитное покрытие листа тоже довольно тонкое, поэтому с большей долей вероятности царапин и сколов не избежать;
С10 — немного более прочный металлопрофиль

Этот материал отличается низкой волной гофры, что важно для эстетического восприятия цоколя: чем меньше будет его ребристость, тем более стильным станет дом;
толщина металлического основания листа марки С13 составляет 0,6-0,7 мм. Высота гофры — 13 мм

Он наиболее подходит для отделки фундамента профлистом, так как довольно устойчив к механическому повреждению;
С20 — отличается еще большей прочностью. Его можно использовать повторно после демонтажа любого другого покрытия. В процессе эксплуатации этот профлист не изгибается и деформируется каким-либо еще другим образом. Шаг волны составляет 137,5 мм, толщина полотна — 0,7 мм. Высота волны — 20 мм;
С21 — популярен в качестве кровельного покрытия для небольших двускатных крыш. В его случае сочетание цена-качество является наиболее оптимальным.

Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

Обшивку цоколя можно выполнить любым отделочным материалом: кирпичом, сайдингом, натуральным камнем или панелями из ПВХ. Однако в последнее время потребители все чаще отдают предпочтение профнастилу из железа, в нем объединяются долговечность, эстетика, исключительная прочность и демократичная цена. Как правильно облицевать цоколь снаружи профилированным листом — мы и расскажем в нашей статье.

Плюсы и минусы

В ходе эксплуатации строения его фундамент ежедневно подвергается внешнему неблагоприятному воздействию. Он принимает огромные силовые нагрузки. Кроме того, на фундамент ложится задача удержания тепла в доме. Ну и конечно, общий вид цоколя должен непременно соответствовать стилистике фасада здания.

При использовании профнастила для обшивки фундаментов строений прибегают к технике вентилирования фасада. Таким образом можно обеспечить оптимальную термозащиту подпола и существенно сократить потери тепла несущих конструкций. При помощи профнастила можно задекорировать цоколь, а также отделать забирки цокольной зоны в зданиях на фундаментах столбчатого или свайного типа.

Этот строительный материал производится из тонкого стального сплава, обработанного полиэстером, пуралом либо пластизолом.

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 03

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 04

Его преимущества несомненны:

  • продолжительный эксплуатационный период;
  • высокое качество полимерного покрытия обуславливает крепость и насыщенность колористики, сохраняющихся до пяти десятилетий;
  • профилированная поверхность обеспечивает повышенную несущую способность;
  • не поддерживает горение;
  • обладает стойкостью к агрессивным средам;
  • быстро и просто монтируется.

К тому же профилированный металл имеет декоративный вид. В магазинах можно приобрести модели самых разных расцветок — современные изготовители подбирают оттенки в точном соответствии с каталогом RAL, который включает порядка 1500 тонов.

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 05

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 06

Выполнять обшивку цоколя профнастилом можно круглогодично. Полотно высокого качества надежно уберегает бетонные и каменные элементы от воздействия неблагоприятных условий и позволяет им на протяжении долгих десятилетий сохранять первоначальные технико-эксплуатационные характеристики.

Впрочем, есть и недостатки:

  • тепло- и звукопроводность — обшивку цокольных конструкций профлистом желательно выполнять поверх утепляющего слоя;
  • уязвимость полимерного слоя — всякие царапины следует как можно быстрее закрасить полимерной краской соответствующего оттенка, в противном случае может начаться окисление и, как следствие, коррозия;
  • низкая экономичность — связана с большим количеством отходов после нарезки профлиста.

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 07

Выбор материала для обшивки

При покупке профилированного настила для обустройства цокольной зоны нужно руководствоваться маркировкой предлагаемых изделий.

  • Присутствие буквы «Н» указывает на высокую жесткость отделочного материала. Эти листы нашли свое применение при обустройстве кровельных конструкций. В обшивке цоколя применяются крайне редко из-за высокой цены.
  • Буква «С» означает материал, востребованный при отделке стен. Этот профлист обладает достаточной гибкостью, благодаря этому пользуется популярностью при обшивке твердых оснований. При использовании для фундамента требует усиленного прочного каркаса.
  • «НС» — такая маркировка указывает на профнастил, предназначенный для обшивки вертикальных поверхностей и проведения кровельных работ. Технико-эксплуатационные параметры и цена этого материала находятся примерно посередине между аналогичными показателями профлистов категорий «Н» и «С».

Цифры, следующие сразу за буквами, указывают на высоту гофры. При подборе облицовочного материала для фундамента будет достаточно параметра С8. Следующий знак маркировки указывает на толщину профилированного металла, которая оказывает воздействие на несущие параметры всего материала. Когда речь идет об отделке цоколя, эта характеристика не играет ключевой роли — ориентироваться можно на показатель 0,6 мм.

Профлист для отделки цоколя. Обозначение и размеры

Обшить цоколь профнастилом можно только определенной категории. Листы профнастила для цоколя маркируются буквой «С». Он имеет необходимый уровень прочности для отделки стен. Если вы встретите листы, имеющие надписи Н или НС, для работы со стенами их выбирать не стоит, поскольку избыточная прочность будет некстати и повлечет завышенную стоимость.

В маркировке следом за буквой «С» обозначается высота ребер. Отделке стен могут послужить листы С8, С10, С20, С21. Чем выше рельеф, тем большей прочностью обладает материал.

Последующие две цифры показывают параметры профнастила. Отделка стен нуждается в листах толщиной от 0,4 мм до 0,6 мм.

Выбор конкретного вида профнастила зависит от того, какую цель вы преследуете. Если важна бюджетность, подойдет лист С8 (толщина не превышает 0,7 мм). Внешние стены, перегородки, заборы требуют именно такой вид материала. Для отделки кровли или стен с утеплением подойдет лист С10 (его толщина не превышает 0,8 мм). Он разработан специально для участков, которые больше всего страдают от коррозии и механических повреждений.

Профлист для отделки цоколя. Обозначение и размеры

Не забываем правильно подобрать размеры профлиста

Цокольной части здания подойдет лист С13. Его толщина не превышает 0,7 мм, длина волны – 13 мм. Стены частного дома будут надежно защищены листами С20. Его отличие состоит в том, что его быстро и легко установить, материал подлежит неоднократному использованию. Профлист С21 также отлично подходит для обшивки стен.

Бюджетная отделка цоколя. Отделка цоколя штукатуркой

Оштукатуривание цоколя — достаточно надёжный способ отделки цоколя частного дома. Долговечность штукатурки зависит от раствора и соблюдения технологии нанесения. Многие застройщики выбирают этот вариант отделки цоколя как наиболее доступный по стоимости и универсальный по дизайну. Популярностью пользуются следующие виды штукатурных смесей для отделки цоколя:

  • минеральные;
  • акриловые;
  • силикатные;
  • силиконовые (на основе жидкого стекла).

Достоинства штукатурки:

  • множество вариантов нанесения, оттенков, видов смесей;
  • возможность исправить огрехи в процессе нанесения;
  • ремонтопригодность в процессе эксплуатации;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • высокая механическая прочность;
  • относительная стойкость к атмосферным воздействиям;

Последнее преимущество во многом зависит от основного наполнителя штукатурного раствора.

Есть у такого вида облицовки и недостатки:

  • со временем обсыпавшуюся штукатурку необходимо обновлять;
  • трудозатратный и долгий процесс нанесения;
  • сильная зависимость долговечности штукатурки от соблюдения технологии и качества раствора.
Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 09Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 10

С помощью штукатурных смесей можно воплотить в жизнь интересные дизайнерские задумки. Декоративная штукатурка предполагает добавление в раствор колера, использование техники оштукатуривания с «ворсистой поверхностью». Долговечностью, декоративностью, прочностью отличается мозаичная штукатурка, которая представляет собой смесь мраморной крошки и акриловой смолы.

Обшивка цоколя профнастилом своими руками. Чем выгодна отделка фундамента профлистом 11

Источник: https://postroivsesam.info/stati/otdelka-cokolya-doskoy-otdelka-cokolya-chastnogo-doma-12-variantov-oblicovki

Отделка цоколя металлом. Монтажные работы

Отделка цоколя металлом. Монтажные работы

Облицовка жилого дома

Примечание. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что инструкция «цокольные панели предназначены для цоколя» – абсурдна. Таким сайдингом можно с успехом облицевать весь дом.

Отделка цоколя металлом. Монтажные работы

Утеплитель насажен на консоли

В любом случае, при монтаже любого сайдинга вам придётся обустраивать систему вентилируемого фасада, но это не какая-то отдельная работа – такая система подразумевается уже в самом способе  монтажа панелей на стену (цоколь) .

В первую очередь, на стену устанавливаются кронштейны для крепления профилей, причём, они могут являться частью готового, заводского каркаса для вентфасада, а могут быть из перфорированных П-образных подвесов, используемых для монтажа профилей под гипсокартон. После их монтажа стена утепляется и материал (минеральная вата, пенопласт или экструзионный пенополистирол) накалывают прямо на консоли.

После монтажа утеплителя можно переходить к установке ветробарьера, который может быть из брезента или из паропроницаемой плёнки (паропроницаемый материал ставится шершавой стороной к стене – так влага будет проникать только по направлению к улице). Практика показывает, что защиту такого рода можно монтировать, как  под профили, так и на них – какой-либо существенной разницы при дальней шей эксплуатации здесь не наблюдается.

Отделка цоколя металлом. Монтажные работы

Каркас из CD профилей

Устанавливаете профили на консоли, но здесь хотелось бы отметить, что ветробарьер при утеплении экструзионным пенополистиролом, как на фото вверху, устанавливать необязательно – сам утеплитель вполне справляется с этой функцией. Не забывайте о том, что между панелями и утеплителем следует оставлять расстояние не менее 30 мм, значит, профиль CD, если вы используете именно таковые, будет отстоять от поверхности примерно на 10 мм.

В тех случаях, когда вы монтируете каркас только для цоколя, а стена остаётся с прежней облицовкой, то вам следует обращать основное внимание не на уровень, а нивелировать обрешётку по основной стене. Дело в том, что если там уже есть погрешности, то вы их не исправите и если эти недостатки не видны невооружённым глазом, то при идеально ровном цоколе вы и все остальные их увидят сразу.

Виды профилей для сайдинга

Для любого сайдинга используются направляющие профили разного назначения, среди которых есть и те, которые не видно после завершения облицовочных работ ( см.также статью “Облицовка цоколя дома сайдингом своими руками: советы по монтажу” ).

К невидимым относится стартовый профиль, а все остальные, такие как наружный и внутренний угол, наличник, j-trimm, околооконный и финишный профиль являются видимой частью отделочного материала. Хочется отметить, что j-trimm применим также и для цоколя, ведь может случиться и такое, что сопряжённая стена не будет облицовываться.

Отделка цоколя металлом. Монтажные работы

Внизу оставлен зазор под тротуарную плитку

Панели монтируются на обрешётку с зазором от пола 10-20 мм (это особенности обустройства вентилируемого фасада), поэтому, это следует учитывать при монтаже стартового направляющего профиля.

Также этот самый зазор можно регулировать с учётом будущего покрытия, например, тротуарной плитки. Фиксация панелей лучше всего производится на саморезы с пресс-шайбой, но это не для мощности зажима, а для того, чтобы при форс-мажорных обстоятельствах сайдинг не оборвался с каркаса.

Сколько стоит обшить фундамент. Цены на фасадные работы в загородных домах и коттеджах

Прайс-лист актуален для Москвы и Московской области на 2022 год (цены на работы указаны без стоимости материалов)

Текущие единичные расценки служат для ознакомления с порядком цен на работы, выполняемые нашей строительной компанией. Для точного расчёта стоимостивашего частного дома или коттеджа, мы составляем полную смету, где указан комплекс всех выполняемых работ и список необходимого материала. Заказать расчет стоимости и задать интересующие вопросы можно по телефонуили оставить заявку на почте

Подготовительные работы
1Установка металлических строительных лесов на подготовленное основанием2100 р.
2Изготовление и монтаж строительных деревянных лесовм2250 р.
3Монтаж деревянных площадок над крышей крыльца или террасым2350 р.
4Оклейка плёнкой оконных и дверных проёмов, защита кровли от брызг краски, штукатурки и прочих загрязненийм2100 р.
5Очистка стен и цоколям2250 р.
Демонтажные работы
1Очистка фасадам2250 р.
2Демонтаж навесного фасадам2250 р.
3Демонтаж плитки и клеям2350 р.
Работы по цоколю и фундаменту
1Устройство песчано-гравийной подушки с трамбовкой (до 25см)м2800 р.
2Гидроизоляция фундамента и цоколям2700 р.
3Грунтовка фундамента и цоколям2100 р.
4Монтаж плит утеплителя экструдированного пенополистирола до 100мм с подрезкой, приклеиванием и дюбелированием на цокольм2400 р.
5Монтаж фасадной термопанелим21 500 р.
6Монтаж цокольных ЦСП плит с искусственным камнемм21 000 р.
7Монтаж искусственного камня на цокольм22 000 р.
8Монтаж искусственного камня на углахм/п2 000 р.
9Монтаж откосовм/п1 000 р.
10Монтаж отливовм/п350 р.
Утепление фасада
1Установка цокольного профилям/п200 р.
2Утепление фасада минеральной ватой 50 мм с подрезкой, приклеиванием и дюбелированиемм2400 р.
3Утепление фасада минеральной ватой 100 мм с подрезкой, приклеиванием и дюбелированиемм2450 р.
Отделка штукатуркой
1Грунтовка стенм2100 р.
2Грунтовка стен бетоноконтактомм2180 р.
3Адгезионный обрызг или нанесение усиливающего составам2300 р.
4Выравнивание угловм/п450 р.
5Крепление штукатурной сетким2200 р.
6Штукатурка фасада до 20ммм2750 р.
7Штукатурка фасада от 20мм до 30ммм2850 р.
8Грунтовка оштукатуренного слоя стеным2100 р.
9Нанесение двухслойной штукатурки с армирующей щелочестойкой стеклосеткойм2700 р.
10Нанесение трехслойной штукатурки с армирующей щелочестойкой и панцирной стеклосеткойм2950 р.
11Шпатлёвка стен со шлифовкойм2600 р.
12Нанесение декоративной штукатурки короед или камешковаям2700 р.
13Покраска фасадам2450 р.