Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить дом профлистом своими руками. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео

14.12.2022 в 22:26

Как обшить дом профлистом своими руками. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео

Как обшить дом профлистом своими руками. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео Статья расскажет о том, как обшить домсвоими руками. Узнаете об особенностях изготовления этого материала, его видах, плюсах и минусах.

Желание иметь уютный дом толкает людей на поиски материалов для его возведения. Качество застройки и внешний вид жилья во многом зависят от стройматериалов и выбранного типа отделки извне. Современный рынок предлагает огромной выбор отделочных материалов. Самые популярные: сайдинг, искусственный камень и профлист.

по-другому называют профнастилом или гофрированным листом. Он широко используется в качестве материала для внешней отделки домов, в качестве, а также для создания конструкций различного типа.

Профнастил – это стальной лист, которому придают форму при помощи профилирования. Конечная форма может быть в форме волны или трапеции.

Чем выше волны на листе, тем крепче и жестче профлист, тем выше его качество. Толщина листа также имеет значение, но нужно учитывать тот факт, что и стоимость материала будет в разы выше.

Как обшить дом профлистом своими руками. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео 01 Процесс создания профлистов происходит на металлургическом заводе. В первую очередь на лист металла наносят слой цинка. Затем при помощи холодного проката эти листы превращают в профильные. Каждый новый прокат увеличивает размер волны на листе.

За один цикл этого сделать невозможно, иначе материал станет менее крепким.  Затем листы просушивают. На заключительном этапе создания профнастила его вскрывают краской в один – два слоя с обратной стороны. Также в уже готовый материал добавляют полиэстер, который наносят на оцинкованную и неоцинкованную сталь.

Пурал придает листам прочность и замечательный вид. Пластизол, которым покрывают оцинкованную сталь, защищает материал от дождя и снега.

Профлист хорош тем, что помимо своих рабочих свойств имеет привлекательный внешний вид, который достигается при помощи окрашивания в различные цвета. Каждый может подобрать то, что ему больше всего понравится.

Виды профлистов

  1. Листы с маркировкой «С». Уровень жесткости позволяет использовать его в качестве материала для отделки фасадов и стен, установки невысоких заборов.
  2. Листы с маркировкой «Н» — лучший кровельный материал.
  3. Листы с маркировкой «НС» годятся для всех видов работ. Это листы смешанного типа.

лучше всего производить материалом с маркировкой «С».

Что касается выбора цвета для обшивки здания, специалисты не рекомендуют использовать в работе больше 3-х цветов. Утонченный внешний вид может гарантировать только правильно подобранная цветовая палитра.

Например, сочетание белого и голубого придает жилью гармоничный вид. Для фундамента чаще всего используют цвета натурального камня или кирпича.

Обшивка дома профлистом

Расчет количества профлиста

Обшивку дома профлистом, а также, например, ворот,  можно выполнять как вертикально, так и горизонтально. Все зависит от задумки и фантазии. Замер необходимого количества профнастила нужно начинать с измерения стен здания. Также, необходимо узнать длину профлистов, которая и будет взята за основу подсчетов.

Пример:

Как обшить дом профлистом своими руками. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео 02 Высота одной стены 3 м, длина 6 м.

Высота второй стены 3 метров, а длина 8 м.

Простой расчет: (8х3)+(3х6)=42 м²  для смежных стен.

Периметр дома = четыре стены, следовательно, результат умножаем на 2 = 84 м²

Внутри дома берется во внимание проем двери и окна. Определяют их размеры и вычитают из общей площади.

Ширина двери 1,3 м, высота 1,9 м. За основу возьмем 6 окон с размерами 1,5 х 1,3. В результате общая площадь, которая не нуждается в обшивке профлистом, равна 14,36 м². Вычитаем из исходной площади данный показатель и получаем площадь, которую будем покрывать профнастилом. Для данного примера – 70 м². Чтобы узнать число необходимых листов – общую площадь необходимо разделить на площадь одного профлиста.

Важно!  К полученной сумме необходимо прибавить 10 – 15 % запаса профнастила (на всякий непредвиденный случай).

Как обшить деревянный дом профлистом. Профнастил для обшивки дома

Чтобы правильно выбрать профилированный лист, в первую очередь необходимо уметь разбираться в маркировке. Это сделать достаточно просто. К примеру, возьмем профлист, имеющий буквенно-цифровой индекс С8 1150.0,6. Расшифровывая данное обозначение, мы имеем:

  • С – стеновой профнастил;
  • 8 – высота гофры;
  • 1150 – ширина листа;
  • 0,6 – толщина листа.

Наиболее часто применяемым материалом для облицовки стен является профнастил с высотой гребня 8, 21, 44 мм. Кроме того, сейчас производится профнастил различных цветов и оттенков, что позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант облицовки дома своими руками. Используя листы различных цветов, можно сделать фасады дома очень красивыми и неповторимыми.

Как обшить дом профлистом своими руками. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео 03

Обшивка стен профнастилом

Деревянный дом можно обшивать оцинкованными профлистами или с нанесенным на них полимерным покрытием. Предпочтительным является второй вариант, так как он выглядит более эстетично и способен прослужить значительно дольше.

Приобретая материал для обшивки деревянного дома своими руками, следует тщательно произвести все замеры (площадь стен, расстояние между оконными проемами, дверьми и т.п.). Обшивка профнастилом деревянных стен может производиться в любых направлениях: горизонтальных, вертикальных, под определенным углом. Но наиболее часто используется метод, когда листы профнастила крепятся на стену вертикально. Покупая профнастил для отделки дома, не следует забывать о доборных элементах, которые используются для отделки углов, оконных и дверных проемов, надежного закрепления основных листов и т.д.

Как обшить дом профлистом своими руками. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео 04

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-obshit-derevyannyy-garazh-profnastilom-kak-pravilno-vybrat-profnastil

Обшивка дома профнастилом под кирпич. Профнастил с полимерным покрытием

Многие свойства профильного листа зависят от качественного покрытия. Существуют несколько видов полимеров, которые делают материал более практичным и долговечным.

Профнастил покрывают глянцевым полиэстером на основе полиэфирной краски толщиной 25 микрон. Не дорогое и с презентабельным внешним видом покрытие со стандартными свойствами подойдет для любой климатической зоны. Оно стойкое к выгоранию, перепадам температур (профильный лист стойкий к деформациям), но не особо стойкое к механическим повреждениям.

Оцинкованный профнастил с покрытием полиэстер может быть матовым. Он более устойчив к выгоранию и больше подходит для кровли, чем для обшивки заборов. Срок службы такого изделия достигает 30-ти и больше лет.

Профнастил с полимерным покрытием

Пластизол – дорогое и в тоже время наиболее качественное толстослойное покрытие (170–250 микрон), которое состоит из модифицированного поливинилхлорида и пластификаторов. Материал стойкий к коррозии, механическим повреждениям и различным погодным явлениям.

Он также не меняет своих качеств в агрессивной среде. Поэтому поливинилхлоридное покрытие применяется в возведении химических производственных предприятий.

Что касается термостойкости и стойкости к УФ-лучам пастизола, эти свойства недостаточно высокие. Покрытие выдерживает температуру до 100 °C, от более высоких температур он начинает быстро стареть. Для применения в облицовке домов этого достаточно, только не для всех зданий промышленного типа.

Поверхность профлиста толщиной приблизительно 170 мкм ровная и гладкая. При толщине полимерного покрытия профнастила 200 мкм и более, возможно нанесение на лист текстуры, использовав тиснение или фотопечать.

Пластизол не так стоек к воздействию ультрафиолетовых лучей, как остальные типы покрытия. Яркие краски его первоначального вида со временем могут потускнеть. Поэтому в южных широтах профнастил лучше не использовать. Срок эксплуатации будет довольно низким, при этом стоимость не покроет издержек с качеством. Для жаркого климата можно подобрать обычный полиэстер или другое, но надежное покрытие.

Пурал – стойкое покрытие толщиной 50 микрон, основу которого составляет полиуретан с добавлением полиамида.

На свойства и качества (износостойкость, цвет) материала не оказывают влияния агрессивные среды, высокое УФ-излучение и резкие перепады температур.

Очень часто пурал применяется для покрытия кровли и фасада, возведения ограждений и заборов, поскольку мало подвержен порче механическим способом и долгое время сохраняет свой первоначальный вид.

Устойчивость к механическим повреждениям материла влияет на его качество. Выбирая профнастил, следует удостовериться, что он качественный, лучше его покупать у официального производителя или сертифицированного поставщика.

Обшивка дома профнастилом под кирпич. Профнастил с полимерным покрытием

Структура защитного слоя профлиста с покрытием PVDF

Поливинилиденфторид, сокращенно ПВДФ или PVDF, недавно появился на строительном рынке. Он обладает такими качествами, как долговечность, срок использования достигает 50 лет, нечувствительность к УФ-излучениям и абразивам, стойкость к погодным явлениям и агрессивным средам.

Данное покрытие будет по душе покупателям, которые к поверхности предъявляют такие требования, как чистота и ухоженность.

Обратите внимание при покупке профнастила, что большинство производителей постоянно улучшают продукцию, поэтому важно изучить их характеристики и внешний вид, чтобы подобрать лучший вариант.

Обшивка каркасного дома профнастилом. Пошаговая обшивка дома профнастилом своими руками

Обшивка каркасного дома профнастилом. Пошаговая обшивка дома профнастилом своими руками Обшивка дома профнастилом – это весьма экономичный и практичный способ декорирования фасада . Данный материал отличается долговечностью и износостойкостью. Причем для работы с ним не требуются особые навыки, потому справиться с задачей и человек, не слишком искушенный в строительной премудрости.

Плюсы и минусы

Основное достоинство материал – это продолжительный срок эксплуатации. Даже обычный оцинкованный лист прослужит вам 30 лет, а вариант, покрытый слоем полимера, все 45.

Профнастил:

  • легко обрабатывается;
  • гнется;
  • сверлится.

Листы, имеющие защитную полимерную пленку:

  • не боятся коррозии;
  • красиво выглядят;
  • не требуют сложного ухода.

Правда, стоит он примерно на 20 процентов больше, чем обычный оцинкованный лист, но последним дом обшивать вряд ли кто-нибудь пожелает.

Существующие цвета полимерного защитно-декоративного покрытия позволяют подобрать для дома идеальный вариант и сделать его вид уникальным. При этом поверхность у профнастила бывает, как глянцевой, так и матовой. Встречаются и разновидности, имитирующие:

  • кирпич;
  • камень;
  • мрамор;
  • дерево и пр.

Беда в том, что подобные варианты стоят намного дороже.

Выбор профнастила

Обшивка каркасного дома профнастилом. Пошаговая обшивка дома профнастилом своими руками Чтобы обшить стену дома, следует выбирать профнастил, в маркировке которого присутствует «С». У него есть такие особенности:

  • гофрирование трапециевидное;
  • высота профиля от 8 миллиметров до 44;
  • декоративный слой встречается как однотонный, так и текстурный.

Для домов, расположенных в ветреной местности, рекомендуется покупать листы с маркировкой от С15 до С21. Эти варианты более жесткие и не деформируются даже при серьезных нагрузках.

Как рассчитать материал

В первую очередь необходимо определить площадь всех стен. Из результата вычитают:

  • окна;
  • двери;
  • прочие участки, которые останутся без обшивки.

Далее к сумме добавляют площадь фронтонов. Затем останется только разделить результат на размер листа (стандарт – 2,3 метра квадратных). В итоге вы получите необходимое количество профнастила в штуках. К результату советуем добавить еще 2 или 3 листа на всякий случай. Для совмещения краев, оформления окончаний и углов, необходимы соединительные (доборные) элементы. Это особые специфически изогнутые профили, выпускаемые длиной от 125 до 320 сантиметров. Поскольку расчет производится в погонных метрах, определить количество не составит труда.

Обшивка дома профнастилом – общее представление

Работы разделяются на следующие этапы:

  • подготовка стен;
  • монтаж каркаса;
  • установка листов и соединительных планок.

В некоторых случаях целесообразно в параллельном режиме провести и утепление дома. В данной ситуации термоизоляцию кладут после каркаса.

Профнастил допустимо крепить как вертикально, так и горизонтально – это никак не влияет на его эксплуатационные свойства.

Между облицовкой и стеной следует оставлять небольшой зазор для вентиляции.

Если речь идет об обшивке деревянного строения, то лучше пускать на каркас брусок. На кирпичной стене его монтируют из металлического профиля.

Подготовка

Незначительные дефекты бревенчатого или каменного дома под листами совершенно не видны, потому тратить время на выравнивание нецелесообразно. Достаточно будет:

  • заделать трещины;
  • проконопатить щели;
  • провести обработку от грибка.

Перед началом работ необходимо демонтировать:

  • водосточную систему;
  • наличники;
  • светильники и пр.

Кирпич со следами грибка обрабатывают хлорсодержащими составами. Дерево не менее 2-х раз покрывают грунтовкой с антисептиком.

Каркас

Каркасные элементы следует устанавливать в одной плоскости – несоблюдение этого правила приводит к деформации материала и ухудшению прочности.

Лучше всего использовать регулируемые кронштейны – они сгодятся для брусков и профилей. Порядок действий такой:

  • на стене делают по уровню разметку – вертикальные (горизонтальные) линии с шагом в 0,4 м;
  • по ним проставляют точки (0,5-0,6 м);
  • далее сверлят отверстия (в дереве этот этап пропускают);
  • устанавливают кронштейны на дюбеля (или саморезы);
  • на них крепят профиль или брусок (сначала крайние – по ним натягивают леску в 3-х местах поперек стены – она будет маячком для следующих);
  • по проемам устанавливают дополнительные профили (по периметру);
  • Покончив с этим, приступают к подготовке проемов. Для этого используется откосная планка – ее подрезают по размеру коробки, прижимают к внешнему торцу каркаса и привинчивают саморезами (шаг – 30 см). По завершении устанавливают угловые доборы.

    Обшивка

    Укладку профлиста стоит начинать с тыльной стены. Если листы кладутся горизонтально, то стартуют от угла или проема двери. Вертикальный вариант требует иного подхода – здесь материал монтируется с цоколя – снизу вверх.

Обшивка дома профнастилом плюсы и минусы. Виды профлиста для фасада

Фасад из профнастила может обустраиваться с использованием разных видов полотен. Классифицировать материал можно по профилю, а точнее, по его:

  • ширине;
  • высоте;
  • форме;
  • виду.

В зависимости от того, каковы высота и размер профиля, материал принадлежит к той или иной марке. Чем больше цифра рядом с буквой в маркировке, тем выше профиль и несущая способность, ведь ребра имеют более внушительные размеры, а металл – хорошие толщину и жесткость.

Перед тем как заниматься обшивкой фасада профлистом, следует учесть, способен ли фундамент, а также стены выдержать дополнительные нагрузки, ведь профлист с увеличением толщины будет иметь более внушительную массу.

Если есть желание выполнить обшивку стен, ограничившись скромным бюджетом, следует выбрать тонкий профлист. Этот показатель у материала начинается от 0,35 и заканчивается 1,2 мм. Материал эконом и суперэконом класса — это полотна самой меньшей толщины, максимальное значение которой достигает 0,4 мм.

Внимание! Обшивку фасада специалисты советуют осуществлять профлистом, стандартная ширина которого составляет 0,5 мм. Эти же полотна можно использовать и для установки забора.

Обшивка дома профнастилом плюсы и минусы. Виды профлиста для фасада

Плюсы и минусы отделки фасада профлистом

Помимо внешних стен дома, можно отделать профлистом еще и цоколь. У такой облицовки есть множество преимуществ. Во-первых, она отличается прочностью. Во-вторых, за ней легко ухаживать. В-третьих, внешние стены хорошо противостоят ультрафиолету и практически не выгорают. Монтаж профлиста на фасад следует осуществить еще и по причине упругости материала. Сам материал обходится довольно дешево, а работы с ним не сопровождаются большими расходами. Дом, обшитый по такой технологии, имеет облицовку, которая устойчива к коррозии и воздействию температур.

Но описываемая отделка имеет и свои недостатки. Например, она хоть и выдерживает высокие температуры, но человек, прикоснувшись к такой стене в жаркую погоду, может получить ожог. Устойчивость к коррозии тоже является относительной, ведь на срезах металл подвержен негативным влияниям. Стены из профнастила являются еще и довольно шумными. Это особенно заметно во время косых дождей. Но бонусом такой облицовки выступает то, что влага не проникает под обшивку дома благодаря утеплителю и дополнительным слоям — ветро- , влаго- и гидрозащите.

Стоимость

Прежде чем приступить к отделке стен дома, следует поинтересоваться стоимостью материала. Цена будет зависеть от вида профлиста для обшивки. На цену еще влияет и цвет. Если толщина материала составляет 0,45 мм, то за его квадратный метр придется заплатить 254 руб. Речь идет о бесцветном полотне с цинковым покрытием. При увеличении толщины до 0,8 мм за материал придется заплатить 875 руб. за квадратный метр. Цвет полотна будет белым, а в виде покрытия используется полиэстер.

За толщину в 0,9 мм потребитель заплатит 700 руб. за квадратный метр. Цена здесь ниже, чем у полотна с менее внушительной толщиной по той причине, что материал является бесцветным, а в виде покрытия выступает цинк.