Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли старый дом обложить кирпичом. Как обложить деревянный дом

02.07.2023 в 05:42

Можно ли старый дом обложить кирпичом. Как обложить деревянный дом

Самым сложным объектом для облицовки кирпичом своими руками является деревянный дом . Все дело в том, что необходимо обеспечить проветриваемый воздушный зазор (не менее 50 мм) между кирпичом и деревянной стеной дома. Для обеспечения циркуляции воздуха между стеной кладкой, в первом ряду оставляются вентиляционные продухи, а вверху под кровлей выходные отверстия.

Можно ли старый дом обложить кирпичом. Как обложить деревянный дом

Определяется необходимое количество продухов исходя из расчета 75 см на 20 м2 стены. Нижние продухи закрываются вентиляционными решетками от проникновения грызунов. Перед тем как приступить к кладке кирпича деревянные стены необходимо обработать антисептическим раствором. При желании утеплить деревянный дом, в качестве утеплителя лучше всего подойдет минеральная вата. Пенопластом деревянный дом утеплять нельзя, так как он паронепроницаем и дерево под ним будет портиться.

Стоит помнить! Обкладывать деревянный дом кирпичом можно только после полной его усадки.

Стена из облицовочного кирпича обязательно перевязывается с капитальной стеной дома гибкими связями. Для этого под углом 45° в верхнюю часть бруса (бревна) вбивается гвозди длиной 120 мм на расстоянии 50 см друг от друга. К ним привязывается за середину кусок вязальной проволоки. Гвоздь забивается до конца или загибается, образуя крючок. Проволока тянется от гвоздя до середины кирпича и разводится в стороны на 15-25 см. Перевязки «раскидывают» равномерно по всей площади стены.

Облицовка дома силикатным кирпичом. Почему силикатный кирпич — лучшее решение для отделки фаса дома?

Сегодня на строительном рынке сложно найти более дешевый и при этом качественный материал для фасадов. Дешевизна силикатного кирпича обусловлена простотой производства и дешевым сырьем (песок и цемент).

При этом прочность и эстетика у силиката не хуже, чем у камня или керамического кирпича.

Яркий силикатный кирпич будет украшать фасад летом, а зимой придаст цвета участку на фоне белых сугробов

Яркий силикатный кирпич будет украшать фасад летом, а зимой придаст цвета участку на фоне белых сугробов

Преимущества облицовочного силикатного кирпича связаны с характеристиками материалов, из которых он изготавливается.

После пребывания в автоклаве песок изменяет свою структуру, приобретая свойства стекла.

В результате силикатный кирпич имеет несколько ценных качеств, таких, как:

  • Точная геометрия благодаря формовке в специальных формах имеет идеальную прямоугольную форму.
  • Экологичность, медленное влагопоглощение и устойчивость к пожарам.
  • Хорошая звукоизоляция вследствие уникальной плотности природных материалов в составе.
  • Разнообразие оттенков и форм. Производители добавляют в смесь красители и получают кирпич самых разных ярких оттенков от желтого до фиолетового и зеленого.
  • Морозостойкость — белый кирпич может спокойно выдержать более 300 циклов перепада температуры от −40 до +40, при этом сохраняя свои свойства.
Морозостойкость маркируется буквой F и измеряется в циклах.

Например, если кирпич переносит 50 циклов разморозки и заморозки, то он маркируется, как F50. Учитывая климат, особенно Сибири и Урала, для фасада выбирайте кирпич силикатный с морозостойкостью не менее F75 .

Низкая цена — тоже немаловажное достоинство этого материала. Сравнительно низкая стоимость белых кирпичей связана с низкой себестоимостью производства и сырья.

Важны и показатели прочности — свойство кирпича выдерживать нагрузку, не крошась Прочность обозначается с помощью маркировки «М». Например, «М 200» означает, что кирпич выдерживает нагрузку 200 кг на каждый квадратный сантиментр поверхности.

Силикатный кирпич имеет прочность до М150 — это в 2 раза выше, чем у керамического. Для облицовки фасада подойдет силикат прочностью М100-М150.

Совет от строителей: не экономьте на фасаде дома, выбирайте продукцию проверенных производителей, например .

Не забываем и главное правило всех каменщиков — перед покупкой рассмотреть образец на солнечном свете, чтобы оценить реальный оттенок и рельеф.

Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

Деревянный дом обложить кирпичом хотели бы многие владельцы: этот отделочный материал проверен временем, его история насчитывает тысячелетия. Если можно обложить деревянный дом кирпичом, это означает, что он прослужит много десятков лет, и это не единственный плюс такого материала:

  • Кирпич имеет прочную ровную поверхность, устойчивую к любым погодным капризам: он не боится дождя, сырости, града, ему совершенно не страшно ультрафиолетовое излучение и другие воздействия. В отличие, к примеру, от сайдинга, кирпичную кладку не повредит даже очень сильный ветер, с её помощью здание можно превратить в настоящую долговечную крепость.
  • Материал обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками. Он не только сам хорошо удерживает тепло и звуки, но и хорошо сочетается с любыми видами утеплителей. С помощью этого материала дому можно обеспечить многослойную защиту, которая позволит существенно увеличить энергоэффективность.
  • Этот материал высоко ценится на строительном рынке, и его использование имеет и статусное значение. Он сделает здание солидным и роскошным на вид, это позволит продемонстрировать достаток и благополучие хозяев.
  • Стоит ли покупать деревянный дом обложенный кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

  • Он может быть очень красивым. Современные облицовочные материалы могут иметь любой цвет, так как в глину, используемую при изготовлении, добавляются разнообразные пигменты. Цветная облицовка может иметь сотни вариантов, и ваше строение гарантированно не будет похоже на другие.

Облицовка старого дома кирпичом. Какой кирпич использовать

Облицовочный кирпич выпускают по разным технологиям, благодаря чему имеет он разные характеристики и цены:

  • Керамический. Из всех отделочных он самый недорогой.  Из минусов можно назвать высокую гигроскопичность: 6-15% в зависимости от технологии и партии. Попавшая в поры вода при замерзании расширяется, вызывая разрушение, кирпич начинает крошится. Даже специальный отделочный, у которых на заводах постель (та часть, которая оказывается снаружи) специально защищают. Выход — после укладки покрыть стену гидрофобным составом. Только тем, который не образует паронепроницаемую пленку. При выборе обратите на это внимание: излишняя влага должна выводиться. Морозостойкость керамического облицовочного кирпича 25-75 циклов (сколько раз переносит размерзание/замерзание без ухудшения качеств). Чем выше это показатель, тем выше цена. Объясняется это большими затратами при производстве.

    Облицовка старого дома кирпичом. Какой кирпич использовать

    Керамический облицовочный кирпич может иметь не только гладкую лицевую поверхность. Также есть разные оттенки, позволяющие сложить узоры

  • Гиперпрессованый или безобжиговый. Этот вид облицовочного кирпича получают не обжигом, а прессованием. В его составе больше не глины, а извести с различными наполнителями и пигментами. Возможность использования пигментов позволяет получить широкую цветовую гамму. Лицевая поверхность часто нелинейная, имитирующая дикий камень. Смотрится декоративно. Но такая нелинейность грозит расслаиванием: неровная поверхность, вода более обильно затекает в поры, в морозы замерзает. Лечится это так же как и в случае с керамикой: гидрофобной пропиткой. Морозостойкость качественного безобжигового кирпича заявляется производителями от 75 до 150 циклов.

    Облицовка старого дома кирпичом. Какой кирпич использовать

    Гиперпрессованный или безобжиговый отделочный кирпич смотрится в облицовке стены декоративно

  • Клинкерный. Этот кирпич тоже керамический, но особая технология придает ему очень высокую прочность и плотность. Более плотный материал намного хуже впитывает воду. Для эксплуатации это хорошо, а вот при кладке ведет к сложностям: чтобы стена не «плыла» класть нужно на жесткий, малопластичный раствор, а работать с ним сложнее. Еще один минус, ограничивающий широкое распространение отличного по характеристикам материала: по сравнению с предыдущими материалами он дорог: цены выше на 50-150% в зависимости от производителя. Морозостойкость клинкера — от 100 до 150 циклов. Клинкерная облицовка дома кирпичом  — удовольствие недешевое, но самое привлекательное по внешнему виду.

    Облицовка старого дома кирпичом. Какой кирпич использовать

    Высокая прочность клинкерного кирпича позволяет создавать при облицовке нелинейные декоративные элементы

  • Силикатный. Самый дешевый, но и самый «быстро портящийся» из облицовочных кирпичей: его морозостойкость — 25-50 циклов. Он лучше проводит тепло. Ненамного, но все-таки: средняя теплопроводность керамического 0,16, силикатного 0,18. К тому же он более тяжелый: в среднем вес керамики 2,4 кг, силиката такого же размера 3 кг. Больший вес требует более мощного фундамента и выигрыш в цене (силикатный дешевле) получается не таким уж и большим. Если учесть, что расходы на отопление тоже будут больше, то и вовсе выигрыш сомнительный. Обложить дом силикатным кирпичом целесообразно в теплых регионах. В северных это совсем невыгодно.

    Облицовка старого дома кирпичом. Какой кирпич использовать

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Деревянный дом обложенный кирпичом: плюсы и минусы. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Старые дома из дерева со временем становятся менее привлекательными – древесина начинает трескаться, прогнивать и оседать, из-за чего теряются ее теплоизоляционные качества. Чтобы уменьшить негативное влияние старого материала на комфорт внутри помещения, можно обложить строение снаружи кирпичом. Облицовка улучшит теплоизоляцию дома, сделает здание привлекательнее, а также существенно увеличит его прочность. В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы обкладки кирпичом, опишем, как выбрать материал и рассчитать его количество, а также расскажем, на какие этапы делится облицовка.

Плюсы и минусы

Обложенный кирпичом дом в любом случае простоит дольше, чем строение из бруса, однако наружная кладка обладает как преимуществами, так и недостатками. Рассмотрим положительные стороны облицовки деревянного дома.

  • Усиливается несущая способность строения. Деревянный дом можно начинать обкладывать только после того, как под облицовку будет заложен фундамент. Расширение фундамента обеспечивает устойчивость и надежность строения, одновременно усиливая его несущую способность.
  • Повышается пожаробезопасность. Кирпичная отделка устойчива к воздействию огня – даже если огонь будет касаться кирпичной кладки, стена все равно не воспламенится. Дерево в этом плане сильно проигрывает – брусовой дом загорается гораздо легче, чем кирпичный.
  • Снижаются затраты на отопление. Качественная кирпичная обкладка обеспечивает хорошее утепление, предотвращающее потерю тепла в отопительный сезон. Сохранение тепла внутри помещения приводит к тому, что вам понадобится меньше топлива для обогрева, что и помогает сэкономить.
  • Продлевается срок службы дома. Воздействие ультрафиолета, влаги и экстремальных температур негативно сказывается на качестве древесины. Добротная кирпичная кладка защищает деревянные брусья от воздействия внешних факторов, тем самым продлевая срок эксплуатации дома.

Облицовка деревянного дома кирпичом. Требования к фундаменту

Поскольку стены дома и кирпичная облицовка должны опираться на общий фундамент, при подготовке проекта его несущую способность рассчитывают так, чтобы он мог нести на себе соответствующую нагрузку. Обычно основанием для кладки служат каменные или бетонные стенки подвала или цоколя.

Кладку ведут поверх уложенной на фундамент отсечной гидроизоляции

Кладку ведут поверх уложенной на фундамент отсечной гидроизоляции

Если кирпичом решено обложить уже эксплуатируемый дом, определить, допустимо ли устанавливать облицовку на имеющийся фундамент, может только специалист. В этом случае нужно произвести расчеты и убедиться, что не только фундамент, но и грунт под ним выдержит нагрузку от дополнительной кирпичной стены. Практика показывает, что если основание сделано качественно, из армированного заводского бетона или бетонных блоков (даже марки М100), то оно способно справляться с нагрузкой как минимум 70 кг/см², а, например, вес кладки высотой 5 м из кирпича толщиной 60 мм будет равен примерно 500 кг/пог. м, то есть она создаст напряжение под своей подошвой всего 0,4 кг/см². Так что такой фундамент, при условии, что он имеет необходимую толщину, может служить надежной опорой для фасадной облицовки.

Кирпичная кладка должна выступать за край фундамента не более чем на треть своей толщины. Часто ее устанавливают на уголки из оцинкованной стали, которые крепят к основанию стальными анкерными болтами

А вот если в качестве основания выступают, скажем, винтовые сваи с малой плотностью свайного поля либо ленточный бетонный фундамент, заложенный в пучинистый грунт выше глубины промерзания и вдобавок не имеющий утепления, то их несущей способности будет явно недостаточно, чтобы опереть на них кирпичную кладку. Она неминуемо пойдет трещинами из-за подвижек фундамента, вызванных морозным пучением грунта.

В таких случаях проблему решают путем сооружения дополнительной опоры, которая может непосредственно примыкать к фундаменту дома или стоять отдельно от него (чтобы определить это, нужен инженерный расчет). К примеру, ленточный фундамент защищают от пучения грунта слоем утеплителя и вплотную пристраивают к нему еще одну бетонную стенку, связывая обе конструкции анкерами.