Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы

08.04.2023 в 03:59

Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы

Такие модели монтируются к стене на кронштейн или шурупы. Этот вид крепления удобен при стандартной высоте окна, а габариты настенных конвекторов позволяют легко разместить их под подоконником. Купить настенный электрический конвектор можно в магазинах бытовой и электротехники, а также сделать заказ через интернет. В этой категории представлены пять моделей, которые обошли десятки претендентов на попадание в ТОП.

Французская компания предлагает электрический конвектор отопления, работающий на принципе естественной конвекции. Новинка 2022 года укомплектована электронным блоком управления. Значения температуры выводятся на цифровой дисплей. Термостат, встроенный в прибор, поддерживает настройки с точностью до 0,1 градуса. Предустановлено 4 рабочих режима, которые позволяют выбрать тот вариант, которые соответствует запросам пользователя и требований к экономному расходу энергии.

Корпус устройства покрыт эпоксидной краской. Защитный слой устойчив к появлению царапин, перепаду температур. Цвет панели сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. Нагревательный элемент цельнометаллический. ТЭН быстро нагревает проходящий через жалюзи воздух, хорошо поддерживает тепловой баланс. Корпус не имеет острых углов, это делает прибор менее травмоопасным. Максимальный нагрев до 60 градусов исключает вероятность появления ожога.

Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы

Достоинства:

  • Отсутствие посторонних шумов при нагреве;
  • Устойчивость к перепадам напряжения;
  • Функция авторестарта;
  • Высокий класс электрозащиты.

Недостатки:

  • Короткий провод электропитания.

Настенный электроконвектор можно укомплектовать ножками и использовать в качестве выносного нагревательного оборудования. В режиме ожидания прибор потребляет минимум энергии, что делает его использование выгодным.

Stiebel Eltron CNS 150 S

Эта модель отличается компактными размерами и довольно высокой мощностью (1500 Вт). Рассчитан настенный электроконвектор с терморегулятором на помещение площадью до 25 кв/м и имеет простое механическое управление. Конвектор крепится к стене на кронштейн, его можно использовать как основной или как дополнительный обогреватель. Встроенный термостат обеспечивает поддержание заданной температуры, а два автоматических режима позволяют задать параметры работы.

Корпус защищен от мороза, плюс в Stiebel Eltron предусмотрено встроенное реле, которое автоматически срабатывает при перегреве или скачке напряжения. Алюминиевый теплообменник обеспечивает хорошую теплоотдачу. Помещение нагревается равномерно и быстро, что позволяет использовать прибор в качестве резервной системы отопления.

Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 01

Лучшие конвекторы водяного отопления для квартиры. Устройство водяного конвектора отопления

Основным рабочим элементом конвектора является теплообменник. Именно с его помощью передается тепло от теплоносителя, функцию которого выполняет циркулирующая в системе отопления горячая вода, в окружающий воздух. Теплообменник представляет собой трубу, на которой установлено множество металлических пластин (ламелей), увеличивающих площадь теплообмена. В зависимости от необходимой мощности конвектор может быть укомплектован одним или двумя теплообменниками.

Расстояние между ребрами теплообменника задается не произвольно, а четко рассчитывается. Казалось бы, чем больше пластин установлено на трубе, тем лучше теплоотдача. Однако слишком большая их плотность приведет к тому, что циркуляция воздуха через устройство будет затруднена. Необходимо получить «золотую среду» — чтобы ламели не препятствовали движению воздуха, но при этом обеспечивали максимально эффективную теплопередачу.

1. Корпус конвектора 2. Теплообменник 3. Декоративная решетка 4. Тангенциальный вентилятор 5. Большая декоративная крышка.

6. Маленькая декоративная крышка 7. Декоративная окантовка 8. Монтажная ножка 9. Регулировочные винты 10. Крепежный болт.

11. Шаровой кран 12. Запорно-регулирующий клапан 13. Шланг 14. Уплотнения.

Существует также альтернативный тип теплообменника с точки зрения конструкции, в котором вместо ребер используется проволока. Проволочные конвекторы несколько эффективнее, но при этом намного дороже и поэтому реже пластинчатых конвекторов, поэтому более подробно о них говорить не будем.

Водяной конвектор с проволочным теплообменником.

Многие технические характеристики конвектора определяются материалом, из которого изготовлен его теплообменник. Это может быть сталь, медь или комбинация меди и алюминия. Использование цветных металлов для изготовления теплообменника, благодаря их высокой теплопроводности, приводит к увеличению КПД устройства по сравнению с аналогом из черного металла

Кстати, алюминиевые ребра очень тонкие, и при неосторожном обращении они легко соединяются, что ухудшает аэродинамику

Теплообменники могут отличаться не только материалом изготовления, но и формой металлических пластин. Наряду с гладкими рейками используются еще и волнистые — волнистые, П-образные, меандровые и так далее. Гофрированные ламели имеют явное преимущество: рельеф увеличивает площадь пластины и, следовательно, теплопередачу.

Теплообменник с волнистыми ребрами.

Эффективность передачи тепла от теплоносителя к ребрам во многом зависит от герметичности пластин к трубе — даже небольшой зазор может вызвать большие тепловые потери. Если теплообменник стальной, для соединения оребрения с трубкой обычно применяют сварку, если оно медное, то применяют пайку.

В случае биметаллических теплообменников, где алюминиевые пластины соприкасаются с медными трубами, ни сварка, ни пайка не применимы. Однако даже здесь можно добиться идеального сочетания элементов. В этом случае используются ламели со специальными манжетами или метод оправки — пластины насаживаются на трубу, а затем эта труба расширяется с помощью оправки.

Некоторые конвекторы оснащены вентилятором, который втягивает воздух в теплообменник и тем самым ускоряет воздухообмен и, следовательно, процесс обогрева помещения. Вентилятор может быть тангенциальным или осевым. В первом случае крыльчатка проходит по всей длине теплообменника.

Пропеллер осевого вентилятора расположен в конце теплообменника и направляет воздух вдоль него.

Преимущество обогревателя с принудительной конвекцией очевидно — больший КПД. Но и у него есть очевидные недостатки: во-первых, необходимость подключения к электросети, что не всегда может быть легко реализовать, и, во-вторых, шум, который издает вентилятор во время работы.

Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 02Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 03Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 04Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 05Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 06Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 07Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 08Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 09Лучшие электрические конвекторы 2023 года. Лучшие электрические настенные конвекторы 10

За стенками кожуха из нержавеющей стали скрыты теплообменник, а также вентилятор (если это предусмотрено проектом), точки подключения к системе отопления, регулятор подачи теплоносителя, воздушный клапан. Верхний торец корпуса закрыт решеткой, не препятствующей движению воздушных потоков, но в то же время не допускающей попадания посторонних предметов. Некоторые конвекторы имеют воздушную заслонку, позволяющую регулировать воздушный поток.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshie-elektricheskie-konvektory-2023

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м.

В данную подкатегорию входят электроприборы небольшой мощности в 1000 — 1500 Вт. Они отличаются компактными размерами, простым управлением, тихим режимом работы, невысокой стоимостью (в зависимости от модели). Как правило, такие обогреватели устанавливаются на полу и могут свободно перемещаться по комнате. Их приобретают для небольших жилых помещений или гаражей. Во время работы потребляют минимум электроэнергии.

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Открывает наш рейтинг электрический конвектор от компании Edisson. Модель Polo 1500M рассчитана на обогрев помещения среднего размера.

Нагревательный прибор отличается современным дизайном, надежностью, высокой эффективностью и безопасной эксплуатацией. Максимальная мощность устройства равняется 1500 Вт, также можно выставить один из двух режимов: 600 Вт и 900 Вт. Размещать конвектор можно на полу (на ножки) или закрепить на стену.

Для обеспечения безопасности предусмотрен термовыключатель, который в автоматическом режиме защищает прибор от перегрева. Модель Polo 1500M использует игольчатый тип нагревательного элемента. Нужный температурный режим устанавливается при помощи механического регулятора. Компактное устройство занимает мало места, его вес не превышает 1,4 кг.

Покупатели отдают предпочтение конвектору Edisson Polo 1500M благодаря его компактности, простому механическому управлению, быстрому нагреву, аккуратной сборке.

Плюсы:

  • Доступная цена.
  • Приятный дизайн.
  • Легкий, удобный, компактный.
  • Быстро нагревает воздух.
  • Механическое управление.
  • Система безопасности.

Минусы:

  • Короткий провод.

Edisson Polo 1500M

5 Hyundai H-HV16-10-UI620

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Пятую позицию занимает конвектор Hyundai H-HV16-10-UI620, способный создать уют в доме или на даче с наступлением холодов. Современный дизайн и классическая белая расцветка позволяют прибору вписаться в интерьер. А наличие решетки продуманной формы обеспечивает равномерное распределение теплого воздуха в помещении.

Компактное устройство весит 3 кг и имеет мощность 1000 Вт, оно способно обогревать помещение площадью не более 13 кв.м. При этом, с помощью поворотного переключателя можно регулировать мощность и выбрать значение в 500 Вт. Монолитный нагревательный элемент быстро достигает необходимую температуру, а встроенный термостат из медного сплава поддерживает ее на нужном уровне в течение работы конвектора.

Оборудование можно устанавливать на полу на ножки или подвешивать на стену. Система защиты от перегрева в автоматическом режиме остановит работу конвектора, чтобы избежать его поломки. Пользователи выбирают данный электрический обогреватель за удачное сочетание цены и качества, компактные размеры и продуманный дизайн.

Плюсы:

  • Недорогой, компактный, легкий.
  • Быстро прогревает воздух.
  • Равномерно распределяет тепло.
  • Термостат.
  • Защита от перегрева.

Минусы:

  • Нет ручки для переноски.

Hyundai H-HV16-10-UI620

4 Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. На четвертом месте обогреватель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000, с увеличенной на 20% теплопередачей за счет большей площади монолитного нагревательного элемента. Производится в России.

Конвектор представляет собой компактное устройство, предназначенное для помещения площадью в 15 кв.м. Модель имеет напольное размещение при помощи устойчивой подставки. Прибор управляется механическим способом, о его работе информирует светодиодный индикатор. Максимальная мощность обогревателя равняется 1000 Вт, данный показатель можно регулировать.

Модель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000 гарантирует высокую безопасность эксплуатации благодаря встроенным функциям:

  • Auto Restart — в автоматическом режиме отключает прибор при перебоях с электроэнергией, сохраняя все действующие настойки.
  • Защита от перегрева.
  • Автоотключение при опрокидывании.

Благодаря компактным размерам, доступной цене и простому управлению, данный конвектор пользуется популярностью у покупателей, которые выбирают его для обогрева небольших комнат дома и на даче.

Плюсы:

  • Компактный, легкий, удобный.
  • Простое управление.
  • Быстро нагревает воздух.
  • Тихий.

Минусы:

  • Нет настенного крепления.

Какой инверторный конвектор лучше. Что из себя представляют инверторные обогреватели

Инверторные обогреватели бывают разного типа — кондиционеры, конвекторы, газовые, инфракрасные. Общим для них является реализация переключения между режимами интенсивного нагрева и поддержания комфортной температуры на основе циклического процесса преобразования электрического тока.

Зачем нужен и где используется

Инвертор преобразует постоянный ток в переменный с изменением величины напряжения. С его помощью на выходе теоретически можно получить ток с любыми нужными параметрами, причем не зависящий от входящего.

Инверторы включают в себя функции генераторов и источников бесперебойного питания (ИБП).

Также, как генератор, он применяется для аварийного снабжения электричеством.

Также, как ИБП, он используется с любыми электроустановками в течение долгого периода, защищая от перегрузок в сетях.

В силу этих и других преимуществ инверторы встраиваются в автомобильное оборудование, насосы, обогреватели, офисное оборудование, бытовую электротехнику, а также системы освещения, сигнализации и жизнеобеспечения жилых и производственных зданий.

Как работает: устройство и принцип действия

В обогревателях работа инвертора привязана к контролю температуры окружающего воздуха и оптимизации теплового потока. Принцип действия наглядно можно увидеть в сравнении работы простого обогревателя (А) и инверторного (Б) .

  1. Простой обогреватель:
    • при включении в сеть прибор нагревает воздух до установленного пользователем значения;
    • когда температура превышает показатель термодатчика, прибор выключается;
    • cпустя некоторое время воздух в помещении охлаждается и агрегат включается на полную мощность.

    Последствиями циклических включений-выключений являются скачок энергопотребления в сети, максимальная нагрузка на устройство во время запуска и износ деталей.

  2. Инверторный обогреватель

    Инвертор встраивается в блок управления, где преобразует переменный ток в постоянный и обратно в переменный, но уже требуемой частоты.

    • При включении обогреватель доводит воздух до установленного пользователем значения;
    • при достижении нужного уровня температуры автоматически уменьшается мощность в работе — до 5-10 процентов от обычной мощности;
    • таким образом температура будет падать замедленными темпами, и при прохождении заданного значения запускается обогрев.

На рисунке представлено сравнение работы обычного кондиционера и инверторного.

Существующие разновидности

Инверторные панели встраиваются в инфракрасные и конвекторные обогреватели, автономные газовые отопительные системы и в кондиционеры.

  1. Инфракрасные обогреватели. Их работа основана на том, что нагревается не воздух в комнате, а предметы, расположенные рядом с ним. Это делает их удобными для обогрева не только дома, но и в полузакрытых и подсобных помещениях — гаражах, верандах.
  2. Работу конвектора можно сравнить с насосом. Прибор крепится на небольшом расстоянии от пола и пропускает через себя воздушный поток. Обогретый воздух поднимается к потолку, вытесняя оттуда холодный, который всасывается снизу, замыкая таким образом цикл. У таких обогревателей возможны настенное и напольное размещение.
  3. В автономных газовых отопительных системах инверторы встраиваются в автоматику котлов. Таким образом достигается не только экономия электроэнергии, но и газа.
  4. Кондиционеры. Нагрев осуществляется за счет фреона, температура которого может достигать 80 градусов. Главная рабочая деталь — тепловой насос-компрессор с внутренним и внешним блоками. Во внутреннем располагается теплообменник с фреоном под большим давлением. Далее фреон попадает во внешний блок с низким давлением, происходит трансформация вещества из жидкого в газообразное с большим выделением тепла.