Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отопление загородного дома электрическими конвекторами. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

07.04.2023 в 16:42

Отопление загородного дома электрическими конвекторами. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

Обычные электрические конвекторы уже давно привычная часть отопительных систем загородных домов и дач, но преимущественно в качестве вспомогательного или аварийного оборудования. Инверторные же конвекторы имеют принципиальные отличия и вполне способны стать не дополнением, а полноценной, основной системой отопления.

Обычный конвектор работает по принципу вкл/выкл. Т.е. у него есть номинальная мощность нагревателя (обычно это 0,5 кВт, 1 кВт, 1,5 кВт, 2 кВт, 2,5 кВт) и при включении нагреватель потребляет эту мощность. При достижении установленной регулятором термостата температуры (на глаз, как правило, колесиком больше/меньше), например 23 градуса, конвектор отключается. Температура падает на несколько градусов, например до 18 градусов и конвектор снова включается. В чем тут неудобство: большой температурный диапазон между включением и выключением (на техническом языке температурный гистерезис) в нашем примере это 5 градусов. Человеку комфортно, например 21 градус. Вы его установили, но термостат работает с запасом, греет на несколько градусов выше и только потом отключится. А затем температура упадет до 18 градусов, и только тогда он включится, что опять некомфортно. И снова тратится электроэнергия, чтобы догнать свои установленные градусы. Термостат всегда имеет большой температурный гистрезис, иначе он будет постоянно включаться и выключаться, и выйдет из строя. Вот потребитель и платит за эти лишние некомфортные градусы.

Отопление дома 100 кв м конвекторами. Расчет мощности конвекторов по площади

Неправильный выбор конвекторов может привести к недостатку тепла или к излишним денежным затратам. К отсутствию необходимого количества тепла приводит недостаток мощности – как правило, это результат неправильного расчета. Что касается больших расходов, то к ним приводит покупка конвекторов со слишком большим запасом по мощности, который в некоторых случаях вовсе ни к чему.

Отопление загородного дома электрическими конвекторами. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

Простая таблица определения мощности конвектора.

Проще всего проводить расчет мощности конвекторов по площади помещений. Здесь задействуется стандартная формула, согласно которой на 10 кв. м. жилой площади необходим 1 кВт тепловой энергии . В северных и дальневосточных регионах, где зимы более холодные, чем где-нибудь в средней полосе России, на 10 квадратов приходятся 1,5 кВт тепла. Мы же будем отталкиваться от первоначального значения в 1 кВт.

Изучив формулу расчета мощности конвекторов по площади, вы сможете самостоятельно вычислить необходимую мощность оборудования, исходя из требований к отопительной технике для своего региона.

Для того чтобы сделать процесс расчета мощности конвекторов более наглядным, представим, что нам нужно обогреть домовладение площадью 100 кв. м. с высотой потолков 2,5 метра. Исходя из обозначенной формулы, нам понадобятся обогреватели с суммарной площадью 10 кВт. Главная задача – распределить их по обогреваемым помещениям, чтобы в каждой комнате было столь же тепло, как и в соседних комнатах.

В этих расчетах мы не учитываем тепловые потери, которые присутствуют в отапливаемых помещениях. Их нужно задействовать в процессе расчета мощности конвекторов по площади. Вот наиболее важные коэффициенты:

  • Отсутствие утепленных стен – применяется коэффициент 1,1;
  • Однослойные стеклопакеты – применяется коэффициент 0,9;
  • Две внешние стены (угловая комната) – используем коэффициент 1,2;
  • Высота потолков от 2,8 до 3 метров – используем коэффициент 1,05.

В наиболее точных расчетах мощности учитываются роза ветров, соотношение площади окон к площади полов, наличие входной двери и т. д. То есть, необходимая мощность может оказаться выше заданного значения – если в помещениях установлены однослойные стеклопакеты, следует увеличить мощность оборудования на 10% (не считая других возможных утечек).

Отопление загородного дома электрическими конвекторами. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного 01

Таблица расчета мощности конвекторов с учетом теплоизоляции помещения.

Выполнив точный и грамотный расчет, вы сможете создать на основе конвекторов эффективную систему отопления.

Отопление конвекторами расчет. Расчет требуемой мощности конвектора

Для подробного подсчета тепловой мощности применяются профессиональные методики. Они основаны на расчете количества тепловых потерь через ограждающие конструкции и соответственной компенсации их тепловой мощностью отопления. Методики реализуются как вручную, так и в программном формате.

Для расчета тепловой мощности конвекторов также применяется методика укрупненного расчета (при нежелании обращаться к проектировщикам). Мощность конвекторов можно посчитать по размеру отапливаемой площади и объему помещения.

Обобщенный норматив на отопление встроенного помещения с одной наружной стеной, высотой потолка до 2,7 метра и одинарным остеклением окна составляет 100 Вт теплоты на один квадратный метр отапливаемой площади.

В случае углового расположения помещения и наличия двух наружных стен применяется поправочный коэффициент 1.1, увеличивающий расчетную тепловую мощность на 10%. При высококачественной тепловой изоляции, тройного оконного остекления расчетную мощность умножают на коэффициент 0,8.

Таким образом, расчет тепловой мощности конвектора вычисляется по площади помещения – для отопления помещения площадью 20 кв.м со стандартными показателями тепловых потерь потребуется прибор с мощностью не менее 2,0 кВт. При угловом расположении этого помещения мощность составит величину от 2,2 кВт. В качественно утепленной комнате равной площади можно установить конвектор мощностью около 1,6 – 1,7 кВт. Эти расчеты верны для помещений с высотой потолка до 2,7 метра.

В помещения с большей высотой потолка применяется способ расчета по объему. Вычисляется объем помещения (произведение площади на высоту помещения), расчетная величина умножается на коэффициент 0,04. При перемножении получают тепловую мощность отопления.

Отопление конвекторами расчет. Расчет требуемой мощности конвектора

Использование конвекторов в больших помещениях

По этому методу помещение площадью 20 кв.м и высотой 2,7 метра требует 2,16 кВт теплоты на отопление, то же помещение с высотой потолка в три метра – 2,4 кВт. При больших объемах помещений и значительной высоте потолка расчетная мощность по площади может увеличиваться до 30%.

Конвекторное отопление частного дома. Конвекторы электрического типа

Если у вас нет возможности или же желания вкладывать много денег в водяную отопительную систему, то обогрев дома можно сделать при использовании конвекторов электрического типа. Это автономные отопительные приборы, которые можно использовать как в качестве дополнительных, так и основных источников тепла. Есть электрические конвекторы с разными способами установки:

Настенные:

  1. Устанавливают под областью окна, чтобы отсечь холод, который исходит от стекол, и обычно выполнены в форме прямоугольника, их навешивают на несколько креплений, которые вкручены или прикручены к стене.
  2. Навешивают на любом свободном участке стены.
  3. Установлены под потолком, чаще всего похожи на внутренний блок от кондиционера, а также оснащены жалюзи для того, чтобы можно было сменить направление воздушного потока, и ими можно управлять с пульта.

Напольные обогревателя являются мобильными средствами, и их подвижность ограничена лишь длиной электрического шнура. Но все же вы можете подключить удлинитель или перенес устройство к другой розетке, которая будет ближе к месту обогрева .

Отопление дома конвекторами, которые работают от электричества, замечательно тем, что не требуется серьезных монтажных работ. Это устройство мало весит, не создает большую нагрузку на поверхность стен. Могут потребоваться лишь пару крюков (все зависит от размера), на которые они будут повешены и рядом будет розетка. На этом подготовительные работы окончены и можно подключать устройства. Еще одним плюсом является то, что выход из строя одного элемента (исключением является электрическое питание) не будет наносить вред остальным. Нерабочий конвектор можно заменить, и это делается за пару-тройку минут, если у вас есть запасной, или 1-2 часа, чтобы купить новый.

Но стоит выделить, какие у электрических конвекторов есть недостатки:

  • При отсутствии электричества не будет нагревания. И тут нет никаких вариантов, хоть костер посреди гостиной разводи (для таких случаев лучше позаботиться заранее и сделать систему аварийного питания электрической энергией, но это большие денежные траты).
  • Отопление дома при помощи конвектором имеет небольшую инерцию тепла. Это дает возможность быстро начать прогревание, но как только конвекторы будут отключены, квартира или дом начнут остывать.
  • Электричество является наиболее дорогим из энергетических носителей, и отопления дома посредством конвекторов тоже не является самым дешевым. К примеру, чтобы в средней полосе России прогреть дом с площадью до 100 м2, может потребоваться от 1 000 до 1 350 кВт/месяц. Более точный расход можно получить, если знать среднемесячную температуру и степень утепления дома, но по таким данным подсчитать ориентировочную стоимость несложно. Даже при учете ночного тарифа сумма все равно выходит большая.
  • Для полного отопления дома при помощи электрического конвекторного отопления в местах, где редко бывают перебои с электричеством это далеко не самый плохой вариант, который не требует больших затрат на монтаж и установку, но способ затратный с точки зрения расходов по месяцам.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Быстро прогревая комнату, конвектор сам поддерживает температуру и при этом безопасен, не выжигает кислород и тихо работает. Его можно использовать и как основной, и как дополнительный источник тепла. В нашей статье мы посчитали, сколько именно электроэнергии он при этом потребляет.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

От чего зависит расход энергии?

Существует три основных параметра:

  • объем помещения;
  • мощность;
  • температура.

Чем больше объем помещения, тем выше будет расход энергии на его обогрев конвектором. Обычно в характеристиках прибора указывают не объем, а рекомендуемую площадь. Ее рассчитывают для средней высоты потолков — около 2,5-2,7 м. Если в ваших комнатах потолки выше, объем помещений будет больше, и лучше выбирать модель с запасом по мощности.

Мощность соответствует расходу электроэнергии за час работы конвектора и прямо связана с площадью обогрева. Например, если комната маленькая, и ее площадь не больше 15 м2, можно выбирать прибор мощностью в 500 Вт. Для больших помещений (около 30 м2) рекомендованная мощность — 2000 Вт. Обогреватели со средней мощностью (1000ватт) рекомендуют для комнат площадью 20-25 м2.

На расход электрической энергии влияет разница между температурой на улице и в помещении. Конвектор потребляет электричество, только пока включен нагревательный элемент. Он включается, когда нужно подогревать воздух. Если на улице очень холодно, а дом плохо утеплен, комната будет остывать быстрее, и прибору придется работать почти постоянно. Наоборот, если теплопотери небольшие, и воздух не нужно постоянно подогревать, прибор будет включаться реже.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Как посчитать расход?

Чтобы определить, сколько электроэнергии потребляет конвектор, нужно умножить время его работы в часах на мощность. Сложность в том, что учитывать надо только то время, в течение которого включен нагревательный элемент.

Он будет работать непрерывно, если воздух в помещении остывает с той же скоростью, с которой подогревается. Так бывает в следующих случаях:

  • при большой разнице температур — например, если на улице -30°C, а в комнате нужно поддерживать +25°;
  • если помещение плохо утеплено;
  • если мощности недостаточно (площадь комнаты слишком большая).

В штатном режиме конвектор работает короткими интервалами, включается на 15-20 минут в час для подогрева воздуха. В этом случае, чтобы рассчитать расход энергии в час, заявленную мощность надо разделить на 3 (для 20 минут работы) или на 4 (для 15 минут работы). Для конвектора мощностью 1 кВт/час за 1 час он составит 0,333 кВт или 0,25 кВт. Если прибор включен постоянно, чтобы получить расход в сутки, эту цифру умножают на 24. Чтобы посчитать ежемесячный расход, суточный показатель умножают на количество дней в месяце.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Расход может меняться в зависимости от температуры воздуха на улице. В морозы конвектор будет тратить больше энергии.

Как уменьшить потребление энергии конвектором?

Есть несколько способов:

  • уменьшите потери тепла. При больших теплопотерях нужно дополнительное утепление. Если нужно нагреть только одну комнату, держите дверь в нее закрытой;
  • выбирайте экономичный режим. Конвектор будет подогревать воздух медленнее и тратить при этом меньше энергии;
  • уменьшайте температуру, если в комнате никого нет.

Как Polaris помогает экономить энергию?

Для этого используется несколько технологий. Например, у некоторых моделей (Polaris PCH 1094, Polaris PCH 1050 и других) есть алюминиевый нагревательный элемент X-Shape, который обеспечивает эффективный прогрев воздуха. Функции климат-контроля, плавная регулировка температуры и использование точных термостатов у конвекторов Polaris PCH 2089D, Polaris PCH 1087D и других помогают настроить оптимальный режим работы: эффективный и экономичный.