Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конвекторы или электрокотел с радиаторами.

31.07.2023 в 14:38

Конвекторы или электрокотел с радиаторами.

Система управления конвектором расположена прямо на его корпусе. А воздушные нагревательные элементы спрятаны внутри. Сначала нагревается воздух в непосредственной близости от конвектора, а потом остальной. Теплый поднимается вверх, холодный опускается вниз и попадает в конвектор. Кнопки электроконвекторов позволят вам выставить нужную температуру или задать режим работы батареи. Например, «антизамерзание».Конвекторы или электрокотел с радиаторами.По принципу организации управления конвекторы делятся на механические и электронные. Первые имеют на корпусе пару «колесиков», покрутив которые можно «прибавить» или «убавить» температуру. А вторые разрешают контролировать уровень нагрева вплоть до 1-2 градусов.Существует предубеждение, что отопление с помощью конвекторов слишком дорогое. Но на деле выходит, что при одинаковой квадратуре электрические нагреватели экономнее на 5-10%.Из других преимуществ электроконвекторов отметим:
  1. Предельно простой монтаж. Никаких труб и проводов. Вы просто крепите электрическую батарею на стену и подключаете к сети. При необходимости вы сможете снять конвектор, не нарушая внешнего вида помещения.
  2. Отсутствует вероятность прорыва трубы с водой или теплоэлементом, так как их на конвекторах просто нет.
  3. Каждый конвектор можно настроить на свой температурный режим. В спальне можно сделать теплее. А в гостиной чуть прохладнее.
  4. Задняя стенка такой батареи почти не нагревается. Все отверстия для воздухообмена находятся спереди. Можно крепить конвектор очень близко к стене, не опасаясь возгорания.
  5. Электроконвекторы подходят даже для детской. Батарея нагревается, но не обжигает при касании.
  6. Конвекторы безопасны для экологии и здоровья. Они не окисляют воздух и не выделяют вредных примесей.
Из минусов:
  1. Потребление электроэнергии станет основной статьей расходов на обслуживание конвектора.
  2. Время полного прогрева помещения зависит от площади. Чтобы комната быстрее нагрелась, закройте дверь.
Однако, несмотря на все это, электрические конвекторы бьют рекорды популярности среди владельцев загородных коттеджей и домов.

Электрокотел или керамические обогреватели. Почему электрический котел может быть экономически выгодным

Многие люди говорят о том, что электрокотлы устанавливать в любых домах не стоит. Ведь установка котла выйдет дороже, и сил потребуется больше, однако, это совсем не так. Электрокотлы начали использовать для отопления домов в целях экономии. Но дело в том, что если в доме мало отопительных приборов, экономическая эффективность от данного способа незаметна. Зато когда приборов становится много, экономия становится существенной. Однако, она не будет видна невооруженным глазом, эту экономию нужно обязательно разъяснить.

Зачастую люди в своем решении основываются только на двух фактах: котел стоит гораздо дороже, чем несколько конвекторов, а КПД у этих двух вариантов примерно одинаковый. Он составляет около 98-99%. В таком случае получается, что гораздо лучше установить более дешевые конвекторы, если коэффициент полезного действия у них будет такой же, как у котла. Для того, чтобы разобраться в том, откуда берется экономическая выгода от котла, необходимо прибегнуть к механистической формуле, которая звучит так: понижение температуры воздуха в помещении на 1 градус приводит к экономии энергоносителя на 6%. Если говорить простыми словами, то эта формула говорит о том, что если перегреть воздух всего на 3 градуса, то теряется 18% энергоносителя, отсюда и выходит экономическая эффективность электрокотла по сравнению с электроконвекторами.

Дело в том, что в котле можно установить мощность, которая будет покрывать теплопотери дома для той температуры воздуха, которая сейчас есть на улице. Следовательно, воздух в помещении не будет перегреваться и котел будет тратить ровно столько энергии, сколько нужно для того, чтобы обеспечить теплопотери дома. А вот в конвекторах нет возможности установить их мощность. Регуляторы на них позволяют установить только желаемую температуру в данной комнате. То есть независимо от температуры, которую вы установите, он всегда будет работать на свою полную мощность. И конвектор отключится только тогда, когда воздух уже перегреется. Ведь он видит разницу в температуре воздуха только больше 2 градусов.

Таким образом, каждый раз при нагревании воздуха будет теряться некоторое количество киловатт, которые потратились на перегрев воздуха. Безусловно, от одного раза потери совсем невелики и даже незначительны. Однако, это будет происходить каждый раз при нагреве помещения. И если у вас большой дом, в котором установлено более 6 электроконвекторов, вы обязательно почувствуете эти потери. Однако, это не единственный плюс электрокотла. Благодаря наличию буферной емкости, котел можно заряжать ночью, по дешевому тарифу. Ари этом днем тратить электроэнергию он не будет совсем. А у конвекторов такой возможности нет. Во время нагревания воздуха они обязательно должны быть подключены к электропитанию.

И третья положительная отличительная особенность котла это то, что он может интегрироваться в гидравлическую систему, то есть его можно использовать при комбинированном отоплении вместе с дровяной печью, это также делается для экономии энергии.

Электрокотел или радиаторы. Что происходит во время работы

И третья особенность, которая допускается при использовании электрического котла, и невозможно при использовании электроконвекторов — очень часто люди выбирают комбинированные системы отопления, электрический котел и дровяной, электрический для удобства, дровянной для того, чтоб отапливаться дешевле. Днем топится дровами, ночью включается электрокотел по недорогому тарифу. Мы не можем электрические конвекторы интегрировать никаким образом гидравлическую систему, где у нас стоит дровяной котел.

Три причины, которые приводят к тому, что электрический котел более привлекательный в использовании в частном доме, чем отдельные электроконвекторы. Кроме этого есть технические сложности, которые сопровождают использование конвекторов.

Таких технических сложностей три:

  1. Самая неприятная — повышенная мощность суммарная электрических конвекторов. Так как мы отбираем конвекторны не под теплопотери всего дома целиком, а под теплопотери каждого отдельного помещения, в результате у нас получается превышение необходимой мощности, как минимум на 24 квт, куда девать их и чем обеспечивать не известно, потому что мощность разрешенная у нас не безгранична у нас возникают проблемы с вводным автоматом. Когда у нас включаются все конвекторы на ту мощность, которая нам не нужна, но отрегулировать мы ее не можем, сделать меньше, плюс к этому у нас работают стиральные машины, чайник, телевизор, вводной автомат может выбивать. Бороться с этим можно только одним способом , ходить и выключать из обогрева те или иные помещения, а это не удобно, потому, что там холодно и надо контролировать, чтоб они не промерзли окончательно и на гране промерзания надо будет приходить и включать отопление в этом помещении вновь. Это большие хлопоты, где-то, что-то
    мы обязательно упустим , за всем уследить не возможно.
  2. Электрическая сеть. Тот кто полагается, что развесив конвекторы по дому и воткнув их в ближайшую розетку вы сделали все, что требуется, глубоко ошибается. Если вы записываете мощные электрические приборы, которые будут работать в течение 5-6 часов, будьте любезны, подведите к каждому отдельному конвектору отдельный кабель, потому что, если у вас будет линия на которой будут висеть дополнительные электрические приборы там будут соединения, соединения которые в течение долгого времеми испытывают высокую нагрузку, могут начать греться и никто не даст гарантии, что там все выполнено качественно или что там со временем, что-то не окислилось. Высока вероятность перегорания провода, в последствии — пожара.
  3. Последняя сложность — это невозможность управлять конвекторами удаленно, так как мы можем управлять электрическим котлом по смс. Точнее управлять можно, но для этого все конвекторы нужно объединить в единую сеть, подсоединить к устройству, которое будет принимать наши удаленные команды. В электрическом котле это все уже есть. По- этому, по стоимости электрические конвекторы схожи с радиаторами и электрической сетью которую нам нужно будет подвести к каждому конвектору. Электрокотел будет сопоставим по своей цене с умным домом который управляет сетью электроконвекторов. С точки зрения первоначальных затрат, конвекторы выигрывают только, если они втыкаются просто в розетки. Во всех остальных случаях цена конвекторов и котла с гидравлической сетью приблизительно одинаковы. Чуть дороже котел, но его мнимая дороговизна, окупается в первый же год эксплуатации по тем трем особенностям, которые мы описапли выше.

Конвекторы или водяное отопление. Что лучше – водяной конвектор или классический радиатор

Оба типа тепловых приборов подсоединяются к системе отопления и нагреваются горячим теплоносителем. Между ними много различий, поэтому пройдемся по основным критериям.

Таблица «Сравнение характеристик водяных конвекторов и радиаторов отопления».

Параметр Радиатор Конвектор
ЭнергозависимостьРаботает без электричестваМодели с естественной циркуляцией малопроизводительны. Поэтому большинство водяных отопителей оснащены вентилятором, требующим подключения электроэнергии.
Быстрота нагрева помещенийБатарея за счет тепловых лучей быстро нагревает все, что находится в помещении. Корпуса современных моделей создают конвекционные потоки, ускоряющие нагрев.Конвектор нагревает воздух, который работает как посредник – греет людей и предметы в комнате. Поэтому процесс длится дольше, чем при использовании радиаторов.
Для каких помещений подходитДля любых.Нельзя устанавливать в комнаты с высокими потолками – теплый воздух скопится вверху и циркулировать не будет.
КомпактностьЗанимает место.Можно встроить в пол или расположить над плинтусами, чтобы сэкономить пространство.
ЗавоздушиваниеМогут образовываться пробки, для устранения которых устанавливают краны Маевского или автоматические воздухоотводчики.Воздушные пробки не образуются.
Простота уходаПыль и грязь с батареи легко убираются тряпкой и обычным пылесосом.Чистить такой тепловой прибор сложно – для этого нужно открывать декоративную крышку или использовать мощный пылесос, который есть не в каждом доме. Неудаленная пыль вместе с потоками воздуха будет разлетаться по комнатам и выведет из строя вентиляторы.

Выгодно ли отапливать дом конвекторами. Опыт перехода с электрокотла на Конвекторы (удачный)

    Сообщения

    Капитан Очевидность

    Участник

    • Томск

    «Выгодно ли отапливать дом электричеством?» — вопрос номер один для многих, к домам которых газ не дотянулся.

    Итак — разберемся на примере. В доме  живет одна пенсионерка, перспектив на газ нет, отапливаться котлом на   дровах с каждым годом все труднее.

    — Я на пенсии, но еще работаю. В холодное время топить котел получается раз в день, вечером. Дом мой щитовой, обложенный в полкирпича, тепло плохо держит. Вечером придешь после работы, а дома — холодина. Пока котел растопишь, пока дом прогреется, уже и спать пора. В постель беру с собой грелку — пластиковую бутылку с горячей водой. Утром встаю — в котле прогорело все, в доме опять холодно.

    Изображение носит иллюстративный характер. http://vichivisam.ru

    Сын Ирины Николаевны убедил перейти на электричество. Изначально планировалось купить электрокотел и встроить его в старую систему отопления. Однако от реализации задуманного Ирина отказалась — по грубым подсчетам, электрокотел наматывал бы зимой тысячу и больше киловатт, а это  выливалось бы в половину пенсии. Но..

    — Главный инженер сначала сказал, что местный трансформатор, вероятно, не сможет обеспечить необходимую мощность, — рассказывает Ирина Николаевна. — Но после проверки стало понятно, что деревня наполовину пустая, мощных потребителей нет и мне можно выделить необходимую мощность. Инженер меня предупредил только, что мне нужен электрокотел на 8 кВт и с ним все равно будет «неплохо» нагорать.

    Но у Ирины уже был другой план — она решила установить электроконвекторы вместо электрокотла. О них она прочитала в газете, а сын одобрил. По расчетам фирмы-производителя, на ее дом будет достаточно конвекторов общей мощность 4,4 кВт.

    Электроконветоры. Фото: kouzi.by

    Стоит отметить, что   прибор должен быть неразборным, с несъемным шнуром и без штепселя.

    Договор на подключение Ирина заключила в «Одном окне» электросетей. Там ей рассказали, что делать дальше.

    Комплект конвекторов (5 штук по 450 Вт и 3 штуки по 720 Вт) с пятью терморегуляторами (по одному терморегулятору на комнату) + электроводонагреватель воды вместо титана на дровах — вот это все.

    Когда все оборудование было куплено, Ирина Николаевна вызвала проектировщиков из энергосетей. Те изготовили проект — они рассчитали сечения проводки конвекторов, вводного кабеля. Проект небесплатный, но сделали его быстро, за 5 дней. Когда он был готов, выяснилось, что проводку в доме к конвекторам нужно делать своими силами. На эти работы хозяйка нанимала электрика — он закупил все, что нужно по проекту, за два дня развел проводку, установил и подключил конвекторы.

    — Дальше мне сказали вызывать «Энергонадзор» для приемки. Правда, с первого раза не приняли — сказали переделать заземление на бойлере. Электрик пришел, исправил за 15 минут. В следующий раз «Энергонадзор» подписал акт приемки.

    Перед самым включением приехал специалист из электросетей, который опломбировал счетчик на улице, щиток в доме — в нем стоят автоматы, по одному на каждую комнату. Пломбу поставили и на розетку водонагревателя. И все, можно было запускать.

    Электросети обещание сдержали, и вся процедура заняла обещанные два месяца. Ирина говорит, что каких либо трудностей не возникло.

    — Обогрев я пока включаю только ночью — тепло же еще. За сентябрь нагорело 300 киловатт, за октябрь — 400. Зимой  конвекторы работают в автоматическом режиме, включаясь только тогда, когда температура в помещении понизилась ниже заданной.