Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конвекторное отопление дома каркасного. Какую систему конвекторного отопления выбрать для частного дома?

01.08.2023 в 02:08

Конвекторное отопление дома каркасного. Какую систему конвекторного отопления выбрать для частного дома?

Водяное конвекторное отопление идеально подходит для обогрева дома с несколькими комнатами или этажами. Благодаря нескольким радиаторам, подключенным к одной разводке, можно поддерживать одинаковую температуру сразу во всех комнатах, тогда как при установке газовых или электрических конвекторов отапливается только то помещение, где стоит прибор.

Конвекторное отопление дома каркасного. Какую систему конвекторного отопления выбрать для частного дома?

Конвекторное электрическое отопление можно выбрать для обогрева одного отдельного жилого или хозяйственного помещения. Такие приборы подходят для установки в гаражном помещении, теплице или на балконе. Что касается использования таких агрегатов в доме с несколькими комнатами, то это невыгодно с финансовой точки зрения, ведь необходимо покупать приборы в каждую комнату. Кроме этого, расходы на электроэнергию будут значительные.

Важно! Водяное конвективное отопление стоит выбрать и в том случае, если есть доступ к недорогому топливу – магистральному газу либо твердым вариантам горючего.

Электрические конвекторы подходят для отопления загородного дома сезонного проживания, потому что не имеют жидкого теплоносителя, который может замерзнуть. Газовые и электрические конвекторы применяют для обогрева небольшого домика, но для построек с внушительной площадью они не годятся. Существенный минус газовых приборов в том, что каждый из них нуждается в устройстве отдельного дымохода, поэтому устанавливать сразу несколько агрегатов нецелесообразно. Проще организовать водяное отопление.

Преимущества и недостатки конвекторного отопления для частного дома

Среди преимуществ конвекторного отопления можно назвать следующее:

  1. С помощью таких приборов можно обогревать помещения разного назначения, как жилого, так и хозяйственного. Водяные конвекторы больше подходят для жилья с несколькими комнатами, а электрические и газовые агрегаты годятся для небольших сезонных построек или хозяйственных помещений (теплиц, птицеферм, балконов, лоджий, гаражей).

Отопление частного дома электричеством. Видео описание

Есть три принципиально разных по устройству типа инфракрасных обогревателей:

    рефлекторы, у которых спираль накаливания заключена в колбе из кварцевого стекла;

    панельные – в керамической монолитной плите «запаян» ТЭН;

    пленочные – с карбоновым напылением на полимерной пленке.

Отопление дома электричеством первого типа тип относится к обогревателям, работающим в коротковолновом диапазоне ИК излучения.

Такие устройства можно использовать как дополнительный обогреватель, но не в качестве базового элемента системы отопления частного дома электричеством.

Недостатки – самый низкий КПД (за счет видимой части излучения), отсутствие точной регулировки температуры и высокая температура корпуса.

Второй тип прибора работает в мягком длинноволновом диапазоне. Максимальная температура керамической панели не превышает 90°C, но на корпусе она еще ниже. Есть два типа управления – механический и электронный термостат. Первый вариант предполагает ручное управления и его точность невысока. С помощью электронных термостатов можно выставлять температуру с точностью до 1°C.

Инфракрасная панель настолько безопасна, что ее можно вешать на деревянные стены Источник centr-tepla.in.ua

Особенность пленочных обогревателей в том, что они нагревают не воздух, а предметы в зоне излучения (а предметы потом воздух). Поэтому их нецелесообразно использовать дома как основную систему отопления. Зная это свойство нагревательных пленок можно использовать их в нужном месте – где человек находится непосредственно в это время, на открытых верандах, гаражах. Включил, и сразу тепло, уходя – выключил, чтобы не греть улицу или гараж в котором никого нет.

Устанавливать пленки в спальне некомфортно: если вы в зоне действия нагревателя – то будет жарко, если не в зоне, то холодно. Оптимальный вариант – использовать их в составе теплого пола – это наиболее комфортно человеку, когда ноги в тепле, а голова в прохладе. Управление работой происходит в автоматическом режиме с помощью пары «датчик температуры-термостат».

Газовое отопление в каркасном доме. Газификация каркасного дома

Газовое отопление в каркасном доме. Газификация каркасного дома

Газовое отопление является самым оптимальным вариантом для создания комфортных условий проживания, независимо от материалов, из которых построен дом. Поскольку газ является взрывоопасным, его использованию при организации системы отопления уделяется особое внимание. При газификациииспользованию газа уделяется вдвое больше внимания, поскольку здесь влияют два фактора, это пожаро и взрывоопасность. Кроме того, учитываются такие критерии как нагрев котла или конвектора в процессе работы, а также нагрев таких элементов как дымоход.

Отопление деревянного дома и его варианты

Традиционно для отопления домов применяется газовый котел, который греет носитель тепла, сжигая газ. Носитель тепла в свою очередь передает тепло радиаторам отопления, которые греют воздух в помещениях.

При наличии газовой магистрали газ заводится в котельную, площадь которой должна быть не менее четырех квадратных метров и должна быть хорошо вентилируемой. Также в котельной должна быть установлена дверь шириной не менее восьмидесяти сантиметров и окно. Этот вариант является лучшим способом устройства отопления с применением газовых конвекторов. Нет необходимости в создании сложной разводки газоводов по всему дому.

Вариант обогрева жилого дома с использованием газовых конвекторов считается вторым и альтернативным. А при отсутствии газовой магистрали возле вашего дома данный вариант отопления с помощью газа является единственным. Использование привозного газа в баллонах для конвекторов будут удобным решением проблемы. Единственным нюансом остается тот факт, что тепло будет только в том помещении, где установлен конвектор. При наличии нескольких комнат, придется устанавливать несколько аппаратов, что приведет к высоким затратам.

При устройстве отопления влюбым из двух способов приоритетным является соблюдение правил противопожарной безопасности, к которым относятся организация места работы оборудования, это:

  • Оборудование монтируется только на такую поверхность, которая защищена от возгорания. Отличным решением является использование листовой стали с подложкой из асбеста. Такая комбинация материалов должна превышать по габаритам источники обогрева, котла или конвектора на десять сантиметров с каждой стороны. Минимальное расстояние между источником обогрева и другими газовыми приборами по горизонтали не должно быть менее тридцати сантиметров. Также нужно исключить монтаж проводки над котлом или конвектором;
  • Особенное внимание должно быть уделено устройство дымохода. К таким требованиям относятся: диаметр дымохода, он должен быть не меньше чем патрубок на котле и иметь не более трех изгибов. К тому же должно быть соблюдено требование по сечению дымохода, оно должно быть круглым. Оптимальным материалом при устройстве дымохода внутри помещения является нержавеющая сталь. Также важно учитывать организацию проема для дымохода. Он должен быть большего диаметра, чем дымоход, с таким расчетом, чтобы между дымоходом и стеной можно было произвести теплоизоляцию из асбеста или возможность вставить гильзу из асбоцементной трубы. Такие же конструкции необходимо применять и при устройстве коаксиальных труб газового конвектора.

Эти условия будут описаны в проектной документации к вашему дому, если вы не захотите заказывать строительство деревянного дома под ключ. В любом случае необходимо обращаться к специалистам, которые имеют лицензии и аттестацию в соответствующих инстанциях. Не правильно установленное оборудование может доставить множество проблем и не приятностей.

Конвекторное отопление дома каркасного. Какую систему конвекторного отопления выбрать для частного дома? 02

Конвекторное отопление дома каркасного. Какую систему конвекторного отопления выбрать для частного дома? 03

Каркасные дома эксплуатация. Расходы на содержание дома в жилом состоянии

Основное преимущество каркасного дома при эксплуатации – он соответствует СНиП 23-02-2003 «СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ». Понятно, что расходы на его отопление значительно меньше в сравнении с домами, построенными по традиционным технологиям. По оценкам жильцов при перепаде температур воздуха на улице и в доме в 40 градусов затраты на отопление в каркасном доме составляют 30-35 Вт/м2 в час. Можно встретить и другие цифры, которые объясняются довольно просто. Основные теплопотери в утеплённом доме получаются не через стены, полы и крышу, а через окна, двери и вентиляцию.

Конвекторное отопление дома каркасного. Какую систему конвекторного отопления выбрать для частного дома? 04

Снимок дома с помощью тепловизора. Красный цвет – места утечек тепла. Такая услуга для домовладельца не слишком дорогая, но позволяет получить много информации о состоянии дома.

Существенным будет выбор энергоносителя. Магистральный газ остаётся самым дешёвым топливом, затраты на электрическое и другие виды отопления будут, как минимум, раза в три больше. Существенный «минус» газа – подключение очень дорого, а иногда попросту невозможно.

Следует учесть вероятность появления новых факторов. Довольно прогнозируемый вариант – введение обязательного страхования жилья. Это мировая практика. Вполне возможно и появление нормативов требующих обязательной установки противопожарной сигнализации. Это тоже эксплуатационные расходы.

Теперь можно вспомнить о том, с чего статья и начиналась. Основные параметры эксплуатационных расходов задаются на стадии проектирования и строительства. Вентиляционная система с рекуператором существенно снижает расходы на отопление. Если для отопления будет использоваться не электричество, целесообразно выбрать систему, в которой воздух для процесса горения забирается с улицы. Жечь нагретый воздух - дорого.

Электрическое отопление каркасного дома. Отопление каркасного дома электричеством

Электрическое отопление каркасного дома используют в регионах с разным климатом. Оно очень удобное, относительно недорогое в монтаже и простое в эксплуатации. Высокую стоимость электричества можно снизить за счет установки экономичных обогревателей нового поколения.

Для электрического отопления используют разное оборудование:

  • теплый пол ;
  • конвекторы;
  • масляные радиаторы;
  • тепловентиляторы;
  • инфракрасные обогреватели;
  • кондиционер и другие.

Конвекторные обогреватели

Конвектор – самый популярный прибор для электрического отопления каркасного дома. Принцип его работы заключается в обогреве воздуха. Холодный воздух попадает в конвектор снизу, нагревается и покидает его, устремляясь вверх. Затем воздух начинает циркулировать по помещению, поднимаясь вверх в соответствии с законами физики, а вниз опускается холодный воздух.

Электрическое отопление каркасного дома. Отопление каркасного дома электричеством

Простота этой системы заключается в том, что воздух движется естественным путем, параллельно прогревая помещение. Это позволяет без проблем отапливать даже большие по площади и объему комнаты. Считается, что КПД отопления с использованием конвекторов достигает 90% .

Но у этого способа обогрева есть и существенный минус – расходы электричества очень высокие , то есть, вариант нельзя назвать экономичным. Но сегодня можно встретить в продаже более новые конвекторы, в которых регулируется температура, повышена теплоотдача, что позволяет уменьшить расходы на отопление. Преимущество этих приборов в том, что их можно устанавливать самостоятельно.

Отопление тепловентиляторами

Тепловентиляторы схожи по принципу работы с конвекторами, но в отличие от них, имеют систему принудительной циркуляции воздуха. За счет этого теплообмен в воздушных массах осуществляется быстрее, а дом прогревается за значительно меньший промежуток времени.

Электрическое отопление каркасного дома. Отопление каркасного дома электричеством

Но при работе тепловентилятора стоит сильный шум, да и затраты на такое отопление будут высокими. Из-за этих недостатков тепловентиляторы не пользуются высоким спросом у владельцев каркасных домов. Этот вариант подходит только для быстрого прогрева помещения в экстренных случаях, а не для постоянного пользования.

Масляные радиаторы

У масляных радиаторов аналогичный принцип работы, как и у конвекторов, – они подогревают воздух только вблизи себя . С их помощью нельзя обогревать большую площадь из-за отсутствия циркуляции воздуха. Поэтому, если в комнате стоит радиатор, тепло только возле него, а в остальных местах помещения прохладно.

Электрическое отопление каркасного дома. Отопление каркасного дома электричеством

Хоть это и экономичный вариант частичного отопления каркасного дома, он не может использовать для всех помещений. Современные радиаторы оборудованы более продвинутыми аккумуляторами, в которых можно регулировать уровень обогрева. Эти аккумуляторы содержат масло, сохраняющее тепло от электрической спирали и постепенно отдающее его воздуху. Но точной регулировки температуры воздуха добиться на данный момент невозможно.

Инфракрасные обогреватели

Еще один современный обогревательный прибор, который применяют в отоплении каркасных домов – инфракрасный излучатель, работающий от электричества. Преимущество в том, что он нагревает предметы, а не воздух .

Электрическое отопление каркасного дома. Отопление каркасного дома электричеством

Практически мгновенно нагретые стены, мебель, плитка, пол в зоне действия начинают также отдавать свое тепло зданию. Благодаря инфракрасным обогревателям можно получить нужную температуру в доме быстро и без сухого воздуха, что очень удобно.

Теплые полы в каркасном доме

Теплые полы делают как в уже готовом доме, так и на этапе строительства. Сейчас это очень популярный вариант отопления, чему есть причины.

  1. Во-первых, теплые полы можно расположить зонами (например, в кухне, ванной, в открытой части спальни, на балконе, в зоне отдыха в гостиной).
  2. Во-вторых, это очень экономичный вариант обогрева дома весной и осенью, при котором наблюдается максимально идеальная циркуляция теплого воздуха в помещении.

Электрическое отопление каркасного дома. Отопление каркасного дома электричеством

Благодаря тому, что основой каркасного дома служит дерево, хорошо сохраняющее тепло, а стены хорошо утеплены, только теплыми полами можно отапливать жилые дома в южных регионах.

Кондиционер как способ отопления

Еще один электроприбор, при помощи которого можно обогревать каркасное здание – кондиционер. В межсезонье он способен не только охлаждать температуру воздуха, но и делать ее выше. Это способ быстрого подогрева помещения без серьезных трат энергии.

Электрическое отопление каркасного дома. Отопление каркасного дома электричеством

В отличие от вентилятора, новые кондиционеры почти не шумят, а вот старые работают довольно громко. Недостаток кондиционеров в том, что их нельзя использовать при отрицательных значения температуры. А вот в межсезонье это неплохой способ создать в доме комфортную температуру.

Конвекторное отопление частного дома. Конвекторы электрического типа

Если у вас нет возможности или же желания вкладывать много денег в водяную отопительную систему, то обогрев дома можно сделать при использовании конвекторов электрического типа. Это автономные отопительные приборы, которые можно использовать как в качестве дополнительных, так и основных источников тепла. Есть электрические конвекторы с разными способами установки:

Настенные:

  1. Устанавливают под областью окна, чтобы отсечь холод, который исходит от стекол, и обычно выполнены в форме прямоугольника, их навешивают на несколько креплений, которые вкручены или прикручены к стене.
  2. Навешивают на любом свободном участке стены.
  3. Установлены под потолком, чаще всего похожи на внутренний блок от кондиционера, а также оснащены жалюзи для того, чтобы можно было сменить направление воздушного потока, и ими можно управлять с пульта.

Напольные обогревателя являются мобильными средствами, и их подвижность ограничена лишь длиной электрического шнура. Но все же вы можете подключить удлинитель или перенес устройство к другой розетке, которая будет ближе к месту обогрева .

Отопление дома конвекторами, которые работают от электричества, замечательно тем, что не требуется серьезных монтажных работ. Это устройство мало весит, не создает большую нагрузку на поверхность стен. Могут потребоваться лишь пару крюков (все зависит от размера), на которые они будут повешены и рядом будет розетка. На этом подготовительные работы окончены и можно подключать устройства. Еще одним плюсом является то, что выход из строя одного элемента (исключением является электрическое питание) не будет наносить вред остальным. Нерабочий конвектор можно заменить, и это делается за пару-тройку минут, если у вас есть запасной, или 1-2 часа, чтобы купить новый.

Но стоит выделить, какие у электрических конвекторов есть недостатки:

  • При отсутствии электричества не будет нагревания. И тут нет никаких вариантов, хоть костер посреди гостиной разводи (для таких случаев лучше позаботиться заранее и сделать систему аварийного питания электрической энергией, но это большие денежные траты).
  • Отопление дома при помощи конвектором имеет небольшую инерцию тепла. Это дает возможность быстро начать прогревание, но как только конвекторы будут отключены, квартира или дом начнут остывать.
  • Электричество является наиболее дорогим из энергетических носителей, и отопления дома посредством конвекторов тоже не является самым дешевым. К примеру, чтобы в средней полосе России прогреть дом с площадью до 100 м2, может потребоваться от 1 000 до 1 350 кВт/месяц. Более точный расход можно получить, если знать среднемесячную температуру и степень утепления дома, но по таким данным подсчитать ориентировочную стоимость несложно. Даже при учете ночного тарифа сумма все равно выходит большая.
  • Для полного отопления дома при помощи электрического конвекторного отопления в местах, где редко бывают перебои с электричеством это далеко не самый плохой вариант, который не требует больших затрат на монтаж и установку, но способ затратный с точки зрения расходов по месяцам.

Источник: https://360doma.ru/stati/otoplenie-doma-konvektornoe-dlya-chastnogo-doma-preimushchestva-konvektorov