Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Калорийность редька зеленая маргеланская. Редька маргеланская (китайская)

21.01.2020 в 19:36

Калорийность редька зеленая маргеланская. Редька маргеланская (китайская)

Маргеланская (китайская) редька или как ее еще зачастую называют редька лоба (лобо) является одно- или двулетним растением семейства Капустные. Данная овощная культура относится к корнеплодам, причем она не является самостоятельным видом, а относится к подгруппе обыкновенной чёрной редьки . Выращивают преимущественно в Китае, Корее, Японии, на Дальнем Востоке РФ.

Внешне маргеланская (китайская) редька – это корнеплод весом 200-500 граммов, который по форме может быть круглым, овальным или удлиненным в зависимости от сорта (калоризатор). Кожица маргеланской (китайской) редьки бывает белой, зеленой, красной разных оттенков и даже фиолетовой. При этом цвет мякоти также может варьироваться: белая, зеленоватая или красная. Корнеплоды китайской редьки плотные, сочные и имеют слабоострый вкус.

Калорийность редьки маргеланской (китайской)

Калорийность редьки маргеланской (китайской) составляет 21 ккал на 100 граммов продукта.

Состав редьки маргеланской (китайской)

Полезные свойства редьки маргеланской (китайской)

Китайская редька способствует выделению желудочного сока, поэтому её рекомендуют для поднятия аппетита. Сок редьки с мёдом полезен при кашле. Также сок выводит камни из желчного пузыря и почек.

В редьке содержится большое количество клетчатки и пектина , что способствует выведению из организма шлаков и токсинов (calorizator). В отличие от чёрной редьки маргеланская содержит меньшее количество горчичных масел и её употребление не вызывает отрицательного воздействия на людей с больным сердцем и печенью.

Редька маргеланская (китайская) в кулинарии

По вкусу маргеланская редька очень напоминает всем знакомую редиску. Существует много разных способов употребления данного овоща. В свежем состоянии маргеланскую редьку можно добавлять ко всевозможным салатам, закускам и бутербродам. Очень хорошо использовать ее в качестве ингредиентов для окрошки. Кроме того, довольно часто китайскую редьку отваривают и используют при приготовлении как первых, так и вторых горячих блюд. А еще нередко этот овощ маринуют или засаливают - в результате получается очень вкусное лакомство.

Зеленая редька польза для женщин. Чем полезна зеленая редька для организма человека

Зеленая редька, польза и вред которой уже давно изучена специалистами, отличается большим количеством полезных свойств. Благодаря сбалансированному химическому составу и пропорциональному содержанию органических веществ, полезные свойства корнеплода способны:

  • положительно повлиять на остроту зрения, избавить от различных глазных заболеваний, укрепить сетчатку;
  • улучшить аппетит, что особо важно после операций, перенесения тяжелых заболеваний;
  • ускорить метаболизм, очистить кишечник от шлаков, токсинов;
  • нормализовать работу сердечной мышцы, ускорить поток крови;
  • снизить артериальное и внутричерепное давление;
  • избавить от головных болей;
  • упорядочить менструальный цикл;
  • успокоить нервы, избавить от бессонницы, неврозов, депрессии;
  • обеззаразить ротовую полость;
  • излечить заболевания дыхательных путей, устранить кашель;
  • снизить тягу к никотину;
  • привести в норму уровень сахара в крови, улучшить выработку эритроцитов;

Польза зеленой редьки для организма человека бесспорна, хотя не оценена по достоинству. Появления широкого спектра медикаментов заставило многих забыть о существовании безопасных народных средств.

Чем полезна зеленая редька для мужчин

Польза редьки зеленой для мужчин заключается в содержании витамина В2, положительно воздействующего на скорость набора массы, формирование мышечных волокон. Продукт известен тем, что устраняет пристрастие к курению.

Польза зеленой редьки для женщин

Зеленая редька, благодаря большому количеству витаминов, минералов в своем составе, способна принести значительную пользу женскому организму. Регулярное употребление корнеплода стабилизирует менструальный цикл, снизит болевые ощущения. Полезные свойства корнеплода повышают уровень гемоглобина, ускоряют кроветворение, циркуляцию лимфы.

Можно ли зеленую редьку при беременности

В больших количествах употреблять корнеплод не рекомендуется, особенно если он является основным составляющим блюда, поскольку избыток витаминов может привести к серьезным заболеваниям матери и плода. Применять полезные свойства продукта рекомендуется в случае простудных заболеваний, кишечной непроходимости в качестве лекарственного средства.

Чем полезна зеленая редька для людей преклонного возраста

С годами возникает все больше проблем со здоровьем, с которым все тяжелее бороться. Поддерживать организм в норме рекомендуется путем профилактики болезней с помощью народных методов.

В преклонном возрасте опасным считается сахарный диабет. Оказывается, что редька при сахарном диабете 2 типа практически незаменимый продукт, ее полезные свойства нужно с уверенностью использовать в приготовлении блюд, не боясь за последствия. Гликемический индекс редьки зеленой довольно низкий, поэтому ее влияние на организм будет положительным.

Редька зеленая польза. Свойства зеленой редьки

Главная польза зеленой редьки для организма человека заключается в содержании пищевых волокон – клетчатки. Она оказывает очищающее воздействие на органы пищеварения. В результате этого происходит запуск обменных процессов, что благоприятно сказывается на фигуре и состоянии здоровья человека. Врачи настоятельно рекомендуют ввести этот сорт овоща в рацион людям, страдающим патологиями эндокринной системы. К не менее важным свойствам корнеплода относятся:

  • снижение уровня плохого холестерина;
  • устранение воспалительных процессов в организме;
  • нормализация артериального давления;
  • стимуляция работы иммунной системы;
  • улучшение состава крови;
  • профилактика заболеваний суставов;
  • понижение сахара в крови;
  • нормализация кровообращения;
  • восполнение запаса железа в организме;
  • благоприятное воздействие на сердечную мышцу;
  • улучшение остроты зрения.

Положительное воздействие зеленой редьки на состояние здоровья наиболее выражено при регулярном употреблении корнеплода. Чаще всего его принимают в пищу в составе салатов, в свежем виде. Наличие редьки в рационе значительно улучшает аппетит и нормализует работу пищеварительных органов. Элементы, входящие в состав овоща, предотвращают появление холестериновых бляшек и благоприятно воздействуют на работу сердца.

Благодаря богатому содержанию витаминов зеленый овощ улучшает остроту зрения и помогает справиться с некоторыми глазными заболеваниями. Обеззараживающие свойства овоща позволяют использовать его для дезинфекции ротовой полости при простудных заболеваниях. Считается, что корнеплод обладает способностью снижать зависимость от табака.

Важно! Корнеплод можно применять не только внутрь, но и локально. Он отлично подходит для изготовления лечебных компрессов в домашних условиях.

Редька зеленая рецепты. Салат из зеленой редьки — фото рецепт пошаговый

Зеленая редька – это прекрасный продукт для готовки салатов. О пользе этого корнеплода можно говорить бесконечно. Не секрет для всех кулинаров, что употреблять редьку нужно в сыром виде, идеально будет добавлять ее в состав различных блюд.

Отличным угощением для всей семьи станет салат из зеленой редьки с морковью. Немного пикантный, но в то же время такой тонкий и приятный вкус понравится всем близким. А уж, сколько пользы в одной вилочке, можно только догадываться! Простой рецепт салатика непременно нужно взять на заметку!

Редька зеленая рецепты. Салат из зеленой редьки — фото рецепт пошаговый

Редька красная калорийность. Редька красная

Красная редька – разновидность чёрной редьки . Хотя по этому поводу до сих пор идут споры. Одни знатоки считают, что это гибрид редьки и редиса , другие – что это обыкновенный редис, только крупнее. По внешнему виду она напоминает редиску . Яркая, красная кожица и белоснежная мякоть, круглой формы, но намного большего размера. На вкус красная редька такая же, как и чёрная, только менее острая (калоризатор). Кроме того, красная редька хорошо хранится.

Калорийность редьки красной

Калорийность редьки красной составляет 20 ккал на 100 граммов продукта.

Состав редьки красной

Польза и вред редьки красной

Красная редька очень полезна, т.к. хранит в себе много микро и макроэлементов, фитонцидов, масел эфира, аминокислот. Редька выводит шлаки и токсины из организма. Она способна бороться с некоторыми болезнями ЖКТ и обладает противовирусными свойствами. Сок красной редьки употребляют как профилактическое средство от атеросклероза. Кроме того, редька красная является сильным мочегонным и желчегонным средством.

Редьку красную не следует употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также печени и почек.

Красная редька в кулинарии

Красную редьку рекомендуют употреблять в свежем виде, в составе овощных салатов (calorizator). Многие хозяйки, например, любят делать салаты из вареных яиц и сыра, даже не догадываясь, что такое сочетание продуктов очень долго и сложно переваривается организмом. Но если в такой салат добавить немного свежей красной редьки, то усваивание происходит намного быстрее и эффективнее. Корнеплоды придают итоговому блюду невероятный вкус и пряный аромат. В некоторых странах красную редьку поддают термической обработке, например, ее можно варить, тушить и жарить.