Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какая лучше затирка для швов плитки в ванной. Цементная продукция: традиции классики

16.02.2023 в 11:13

Какая лучше затирка для швов плитки в ванной. Цементная продукция: традиции классики

Даже самые обычные фуги могут помочь получить высокие результаты, если речь идет о смесях на базе цемента. Они состоят из цемента мелкого помола, смягчителей, разных наполнителей и колеров. При заделке их водой или латексом данные вещества становятся эластичными, напоминающими шпаклевку. По содержанию и применению могут быть для широких или узких швов. Затирки, созданные для швов до 5 мм, обладают базовым содержанием. Для широких швов применяются цементные смеси с песком, которые предотвращают растрескивание цемента и фиксируют его в особой форме. Чем шире швы, тем крупнее должен быть песок. Цементные смеси представлены в готовом или сухом виде.

Готовая продукция применяется сразу же после покупки. Это удобно, но не очень практично, так как после вскрытия масса может засохнуть. Поэтому используйте данный материал сразу же. Сухой порошок пользуется большим спросом. Сначала нужно разбавить его водой или латексом, а потом уже наносить на необходимую область. Сухие смеси - идеальный вариант, если предстоит выполнить маленькую работу, так как вы сможете взять из пакета определенное количество порошка, а остальное сохранить до нужного момента в сухом месте, так как данная продукция не устойчива к влаге.

Особенности цементной фуги :

    Комфорт и простота в применении;

    Комбинированность;

    Богатая цветовая палитра;

    Надежность;

    Доступная стоимость.

    Минусы

    - Под влиянием химических средств она деформируется;

    - Не устойчива к загрязнениям.

Какая затирка лучше для пола. Ша. Выбираем вид затирки

Затирки бывают 2 основных видов:

  • Цементные;
  • Эпоксидные.

Какая затирка для плитки лучше – эпоксидная или цементная?

Лучшая затирка по всем эксплуатационным характеристикам — эпоксидная. Но из-за высокой цены ее применение оправдано, пожалуй, только для укладки плитки во влажных помещениях (например, в ванной комнате, включая душевую кабину), декоративных мозаичных панно, напольной плитки в помещении с повышенным трафиком или с подогревом пола, а также для сложных дизайнерских решений. С другой стороны, цементная затирка – это отличная рабочая лошадка, которая может прослужить долго на участках, которые не слишком часто контактируют с водой (например, в отделке фартука кухни) и в случае, если нет особых требований к цвету швов, наличию блесток и пр.

Вариант 1. Цементные затирки

Цементные затирки – это составы на основе цемента с добавлением пигментов, пластификатора и других специальных добавок.

Какая затирка лучше для пола. Ша.  Выбираем вид затирки

Подходит для: заделки узких и широких швов половой плитки, на стенах и фартуке кухни , прихожей, для керамогранита (!), для ремонта при ограниченном бюджете, для ремонта дачных помещений.

НЕ подходит для: стен и пола ванных комнат, а также для стеклянной плитки.

Выпускается в виде: сухого порошка в пакете (разводится самостоятельно водой перед работой) либо в виде готовой смеси в пластиковом ведре. Использование готовых смесей оправдано только в том случае, если вы уверены, что расходуете весь объем за один раз.

Какая затирка лучше для пола. Ша.  Выбираем вид затирки

ПлюсыМинусы
Простое применение. Цементные затирки застывают не быстро, поэтому позволяют не спеша исправлять огрехи во время затирания швов. Это большой плюс для новичков. Менее декоративный вид швов, небольшой выбор оттенков. По сравнению с эпоксидными и силиконовыми составами.
Универсальность. Подходят для заделки как широких швов (5-6 мм), так и узких (до 5 мм). Медленно сохнет. Это и минус, и плюс одновременно.
Самый доступный вид затирки. Пожалуй, это самое большое преимущество цементных затирок. Пористость. По этой причине швы впитывают небольшое количество влаги, могут заплесневеть и со временем начать крошиться и трескаться.
Привычный для всех плиточников материал. В отличие от эпоксидной затирки, с которой работают не все мастера. Со временем темнеет на 1-2 тона. Также затирка всегда темнеет после обработки защитной пропиткой.
Немного усаживается после высыхания.
Менее прочная.
Швы с цементной затиркой разрушают чистящие средства на основе кислот. Нужно использовать только щелочные очистители.

Какая затирка для плитки в ванной лучше. Цементный раствор

Цементный раствор состоит из смеси воды, цемента и минеральных наполнителей. Для придания устойчивости к механическим повреждениям, влажности и истиранию в раствор также могут добавляться специальные эмульсии.

Он хорошо смотрится на стенах и полу на кухнях и ванных комнатах. Крупнозернистая затирка также подходит для фасадной и терассной плитки. Цементная затирка продается в сухом виде, в мешках и ведрах, и подходит для заполнения зазоров шириной не более 15 мм. После замешивания цементного раствора он сохраняет свои свойства в течение 2-х часов, по истечению этого времени масса начинает подсыхать. Массу наносят резиновым шпателем или теркой.

Разновидность классической цементной затирки — эластичный цементный раствор. В его состав добавляются полимерные модификаторы и различные пигменты, улучшающие его характеристики. Поэтому эластичные цементные затирки имеют более широкий спектр применения, они более устойчивы к истиранию и формированию грибковых организмов.

Выбирая цементный раствор для затирки рекомендуется покупать те, в состав которых входят специальные гидрофобные добавки, поскольку они отвечают за снижение водопоглощения и восприимчивости к загрязнениям. Благодаря этим свойствам затирка дольше сохраняет свой однородный цвет.

4. Sopro DF 10

Эластичная затирка на цементной основе. Отлично подходит для швов малого и среднего размера. Работает практически с любыми типами керамической облицовки, каменными и бетонными панелями, стеклянной мозаикой и др. Не оставляет известковых отложений на поверхности и обеспечивает стойкий цвет раствора. Используется только в помещении и не должна быть подвержена воздействию воды и различных чистящих веществ, особенно кислотосодержащих.

Sopro DF 10

Плюсы

  • технология OPZ обеспечивает стойкий цвет затирки;
  • качественная защита от плесени и микроорганизмов;
  • высокая устойчивость к загрязнениям.

Минусы

  • низкая устойчивость к едким материалам.

Затирка для плитки Sopro DF 10

3. KNAUF Fugenbunt

Тщательно подобранная смесь цемента, минеральных наполнителей и различных модификаторов для внутреннего и наружного использования. Применяется в качестве затирки для настенной и напольной плитки, а также на поверхностях с повышенными температурными колебаниями (полы с подогревом, террасы, балконы).

Стоимость от 120 рублей.

Какая затирка для плитки в ванной лучше. Цементный раствор

KNAUF Fugenbunt

Плюсы

  • устойчивость к образованию грибка, плесени и водорослей;
  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • высокая адгезия к плитке.

Минусы

  • пригоден только для затирки швов слабо впитывающей или невпитывающей керамической плитки.

2. MAPEI Ultracolor Plus

Высококачественный шовный заполнитель Ultracolor Plus обеспечивает плотное соединение материалов, используемых для покрытия полов и стен. Он устойчив к низким температурам, влаге и солнечному свету, поэтому отлично подходит для затирки наружных поверхностей, например фасадов или балконов.

Может использоваться для заполнения керамогранита, клинкера, стеклянной мозаики, терракоты, мрамора, гранита или искусственного камня. Обеспечивает глубокий и однородный цвет. Благодаря технологии BioBlock на поверхности шва не развиваются грибки и плесень. Специальные гидрофобные добавки делают его идеальным для нанесения на швы на балконах, в ванных комнатах и на кухнях — частицы воды и грязи не впитываются в его структуру.

MAPEI Ultracolor Plus

Минусы

  • не обнаружено.

Затирка для плитки MAPEI Ultracolor Plus

1. Ceresit CE 40

Эластичная водостойкая затирка, предназначенная для заливки стекла, керамики, фарфора, а также каменной (включая мрамор) плитки на вертикальной и горизонтальной поверхности.

Формула «Отпор грязи», за счёт совместной работы трёх активных веществ, обеспечивает длительную и эффективную защиту от грибка и плесени. Технология защищает как сам шов, так и прилегающие поверхности плитки (зону ингибирования), обеспечивая эстетичный вид керамической облицовки. А благодаря особому аквастатическому эффекту — гидрофобизации, капли воды остаются на поверхности стыка, что значительно замедляет распространение плесени.

Какая затирка для плитки в ванной лучше. Цементный раствор

Ceresit CE 40

Минусы

  • высокий ценник.

Какая затирка лучше для керамогранита. Затирка под керамогранит: особенности рабочего процесса

Чтобы затирка швов проходила гладко, нужно заранее позаботиться о нужном количестве материалов и принести инструменты для работы. К последним можно отнести:

  • трапециевидный (или любой другой удобный) шпатель;
  • круглый шпатель;
  • ведёрко и инструмент для смешивания;
  • шпатель с губкой;
  • мочалка/ветошь и ведро с водой.

Сразу после ремонта приступать к работе не стоит – плиточный клей должен хорошо высохнуть. Это и убережёт керамогранит от сдвигов, и поспособствует лучшему сцеплению затирки и основы.

Смесь нужно готовить, следуя указаниям производителя. При нанесении нужно контролировать, чтобы попало как можно больше затирки. Это обеспечит большую прочность и керамогранит сможет прослужить долгое время. На этом этапе думать, как очистить поверхность не стоит – материал хорошо поддаётся чистке.

Нанесение смеси

Важно! Эпоксидные виды можно использовать только при температуре от +16 С до +25 С. Только в этом диапазоне можно ожидать, что керамогранит будет надёжно защищён.

Далее нужно дать ей немного подсохнуть. В среднем, для этого нужно 15-20 минут. Ещё свежую затирочную массу нужно разровнять. Это делается с помощью круглого шпателя, но при необходимости его можно заменить кабелем, зажигалкой или колпачком от фломастера. За счёт этого керамогранит, а точнее – его швы, будут выглядеть аккуратно, а их глубина везде будет одинакова.

С помощью специального шпателя с губкой, керамогранит освобождается от затирки. Чтобы убрать влагу, поверхность плитки посыпается сухим затирочным материалом.

Допускается очистка специальной губкой

На этом грязные работы можно считать завершёнными. Далее будет рассмотрено, как и чем отмыть затирку.

Эпоксидная затирка для плитки. Советы по использованию

При покупке смеси необходимо опираться на следующие показатели:

  1. Время, за которое она высыхает.
  2. Устойчивость к химическим веществам.
  3. Срок годности.
  4. Объем самой упаковки.
  5. Расход затирки на один квадратный метр.
  6. Размеры швов.

Начинать обрабатывать швы можно только, спустя 24 часа после непосредственной укладки. Предварительно швы и поверхность плитки нужно очистить от излишка клея.

Если плитка светлого цвета, то возможно возникновение некоторых проблем. Иногда на месте обрезки при попадании туда смеси для затирки или любой другой жидкости, кромки темнеют. Поэтому за 24 часа перед работой нужно проверить реакцию плитки, и в случае потемнения краев защитить их малярной лентой.

Необходимые инструменты и средства:

  1. Эпоксидная затирка.
  2. Дрель с миксером для замешивания рабочей смеси.
  3. Емкость с водой.
  4. Терка с резиновой губкой.
  5. Специальная губка из целлюлозы для удаления затирки.
  6. Пульверизатор, наполненный водой.
  7. Защитные перчатки.
  8. Ведро для смешивания (или таз).
  9. Какая лучше затирка для швов плитки в ванной.  Цементная продукция: традиции классики 04

    Какая лучше затирка для швов плитки в ванной.  Цементная продукция: традиции классики 05

    Сразу же у поставщиков можно приобрести специальные целлюлозные губки или тряпки из синтетики. Стоимость губок составляет от 500 до 600 рублей, тряпка же стоит около 150 рублей. Вместо губки, иногда используют обыкновенный поролон. Но он быстро портится и сильно выбирает затирку.

    Как развести?

    Состав продается в двух упаковках (эпоксидный компонент и отвердитель), в которых вещества находятся в нужной пропорции. Для приготовления рабочего состава обе упаковки нужно просто перемешать. Однако состав работоспособен не больше часа, поэтому лучше самостоятельно вычислить необходимое количество компонентов с помощью весов, и приготовить нужное количество смеси. Стоит учесть, что для каждой затирки нужна своя пропорция, поэтому перед вычислением необходимо прочитать инструкцию.

    Какая лучше затирка для швов плитки в ванной.  Цементная продукция: традиции классики 06

    Дополнительные вещества, например, краситель добавляют в готовую смесь и перемешивают.

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Противогрибковая затирка - чем заделать швы?

У меня давняя и "интересная" история с ванной - после того, как нам 10 лет поставили при моём недосмотре некачественную чугунную ванну, через 3 года пришлось делать туда акриловый вкладыш, соответственно если раньше стык стены и ванны у меня был просто из наклонной плитки, то с новым акриловым приёмышем пришлось сверху приляпывать керамические уголочки, поскольку пластиковый уголок на стыке стены и ванны, который поставили бравые установщики вкладыша, сразу почти почернел по краям, силиконовый герметик мои дети радостно расковыряли и повыдёргивали (он так классно вытягивается! - сопельками такими длинными - восторг для подрастающего поколения)… Короче, сейчас имеем керамический уголочек из отдельных плиточек, который мой папа не знаю на что приляпал и по краям там тоже герметик какой-то, который уже почернел от плесени. Хочу его выковырять и заделать чем-нибудь более подходящим, чтоб мылось легко и не плесневело. Полезла сама искать по инету затирки - все описания распрекрасные, а как на самом деле ведут они себя в условиях влажности?

Все эти противогрибковые затирки это развод лохов. Если у вас в ванной грибок, то никакая затирка не поможет, потому что этот грибок ЗА плиткой и никуда оттуда не денется. Теперь зададимся вопросом - вам важно ваше здоровье или внешний вид ванны? Ведь постоянное присутствие плесени (даже если ее не видно на поверхности) это потенциальная астма, аспргулес, и другие малоприятные проблемы со здоровьем. Если вам наплевать на здоровье, то выковыривайте старый герметик, все мойте, а потом прокладывайте только герметик, и никакая затирка для плитки вам не нужна, а если нужна будет где-то, то покупайте любую. Если же вам совершенно не наплевать на здоровье, то нужен капитальный ремонт ванной со сбивкой всего, со снятием ванны, обработкой от плесени. Выбор за вами.

Но мне кажется, что плесень только на тех местах, которые обработаны силиконовым герметиком - он уже местами отходит и начинает жить своей жизнью. Там где просто плитка с затиркой - всё нормально всегда было и есть. Про капитальный ремонт в ванной - это как разговоры, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, ибо ремонт делался 10 лет назад и нужен во всей квартире с заменой мебели, а лучше с заменой самой квартиры на побольше разика в 2-3 :)

Только сейчас увидела, что топик про линолеум тоже ваш :-( Т.е. с деньгами у вас напряг :-( Понимаете, даже если грибок пошел снаружи, он уже под плиткой. Но если у вас совсем швах с деньгами, то прислушайтесь хотя бы к тому, что противогрибковая затирка это глупость, не стоит тратить на это деньги.

Затирка на эпоксидке используется для бассейнов только. Не знаю как у вас, но в загранке такая затирка раза в три дороже обычной, поэтому ее покупают именно только для бассейнов, т.е. когда никакую другую просто нельзя. Поймите одно, плесень у вас в ванной УЖЕ есть и никакими супер-дупер затирками вы ее не замажете, она все равно будет вредить здоровью :-( Вы сейчас стараетесь сделать очень бюджетный ремонтик, но поймите, недаром есть поговорка "скупой платит дважды" :-( Подумайте, стоит ли сейчас раскидываться деньгами и делать ВРЕМЕННЫЙ вариант (пол на кухне) или сесть, спокойно все посчитать, наметить план и осуществить сразу хороший ремонт. Причем очень многие вещи вы можете сделать сами, а не платить за работу.

На кухню пол - это свекрови в однушку свежекупленную, я, наверное, злая невестка, но спорить с ней не хочу, если она отказывается от плитки, пусть и дальше отказывается, пускай будет линолеум. Она всю жизнь проработала в Нижнем Тагиле на химзаводе, сейчас ей 72 года, выглядит прекрасно, работает, зарабатывает себе на съёмную квартиру, и никакая химия её по жизни не берёт :) Дай Бог Вам и мне такого здоровья, как у неё :) И переделывать эту однокомнатную квартиру будем под нужды наших младших детей, которым сейчас 2 и 5 лет, не раньше чем через 15-17 лет, а за это время любой самый крутой и натуральный ремонт убьётся и морально устареет. Поэтому про скупого, который платит дважды, мне можно не говорить, у нас с мужем на двоих шестеро детей и его пожилая мама, которая снимает квартиру не с экологически чистым ремонтом. А в своей квартире ремонт делать будем, но не в этом году точно, ибо денег не будет раньше и дети маленькие всё поубивают. Вы мне тут пытаетесь доказать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным - Я С ВАМИ СОГЛАСНА! А про затирку я поняла, что это хорошая штука и баночку маленькую я себе куплю и папа мой всё сделает :)

Думаю, что выше вам сказали правильно, если эта зараза есть, то она все-равно вылезет. Я знаю, что если на ночь залить вдоль всего стыка Доместос утром все будет белое, чистое как новое. А если процедуру повторять 2-а раза в месяц то плесень не появится. Поэтому выбирайте бюджетный вариант и запасайте Доместос!

Источник: https://360doma.ru/novosti/luchshaya-vlagostoykaya-zatirka-dlya-shvov-plitki-epoksidnaya-fuga