Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Лучшая влагостойкая затирка для швов плитки.. Эпоксидная фуга

10.02.2023 в 13:53

Лучшая влагостойкая затирка для швов плитки.. Эпоксидная фуга

Основа этого материала – эпоксидная смола. Для приготовления смеси необходим отвердитель (входит в комплект), поэтому такие фуги называются двухкомпонентными. Состав также может включать песок, пигмент. Бывают эпоксидные затирки с люминофором, светящиеся в темноте. После застывания материал превращается в твердый прочный полимер, что и определяет его свойства.

Эпоксидными смесями затирают швы в помещениях и снаружи, допускается использование с любыми облицовками, включая дерево. Можно клеить мозаичную плитку непосредственно на фугу, одновременно заделывая стыки. Материал устойчив к агрессивным средам и влаге, не выделяет опасные вещества, гигроскопичность практически отсутствует. Эти характеристики позволяют использовать эпоксидную затирку даже при отделке резервуаров с питьевой водой.

Важно! Из отвердевшей смолы токсины не испаряются, однако во время замешивания и нанесения присутствует неприятный запах. Едва ли он издается полезными веществами, поэтому место проведения работ должно вентилироваться.

Эпоксидная фуга с блестками.

Эпоксидная затирка наносится только на сухой шов шириной от 1 до 15 мм, из которого предварительно удаляется мусор и пыль, с плитки – следы цемента. Вязкость смеси и малый рабочий период – 40-90 минут – осложняют ее использование для неопытных мастеров. Застывшие излишки и разводы смывают специальными растворителями, но хорошие мастера обходятся и без них.

Плюсы:

  • эластичность;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к скачкам температуры;
  • усадка меньше, чем у цементных смесей;
  • сохранение первоначального оттенка;
  • широкая палитра цветов;
  • эстетичность;
  • отсутствие пор, не требуется противогрибковая обработка.

Минусы:

  • цена (в среднем дороже цементных затирок в 5 раз);
  • сложность нанесения;
  • трудоемкая замывка, требующая дополнительных затрат.

Латексная затирка для плитки. Подобрать цвет затирки

Вариантов цвета больше у эпоксидной затирки, но достаточно и у цементной. Эпоксидную можно колеровать в конкретный сложный оттенок, а еще у нее есть варианты с металлическим блеском и глиттером.

Цветовых вариантов, по большому счету, всего три:

  • Затирка в цвет плитки. Расширяет комнату визуально, создавая единое полотно без видимых швов. Не привлекает особого внимания ни к форме плитки, ни к раскладке, но может подчеркнуть рельеф поверхности, помочь создать монолитное полотно.
  • Затирка контрастного цвета. Для белой плитки может быть серой, для черной — светлой. Любой цветовой контраст выделяет форму и раскладку, привлекает к поверхности внимание, подчеркивает цвет плитки, но визуально дробит поверхность.
  • Затирка со спецэффектами. Например, с блестками или прозрачная затирка-хамелеон, визуально подстраивающаяся под цвет плитки. Эпоксидная затирка бывает фотолюминесцентной и излучает в темноте голубоватый свет в течение нескольких часов.Нельзя посоветовать один-единственный цвет и универсальное решение, подходящее всем, не зная всех обстоятельств и не учитывая того эффекта, который вы задумали. Например, при помощи цветной затирки вы можете поддержать другие цветовые решения комнаты.

    Золотистая затирка сочетается с тоном фурнитуры и декора. Фото

    Или банальную светлую квадратную плитку оживить, сделать необычной, просто выбрав яркую затирку и подобрав аксессуары в тон.

    Простая раскладка выглядит гораздо интереснее. Фото

    Необычная форма и интересная раскладка буквально растворятся в воздухе и сольются со стеной, если не привлечь к ним внимание при помощи цветового контраста, сильного или едва заметного.

    Плитка в стиле пэтчворк будет выглядеть совершенно по-разному с белой и цветной затиркой. Фото

    Но для плитки с многоцветным рисунком максимально нейтральная затирка будет лучшим решением — иначе вместо единого целого получатся обособленные квадраты или прямоугольники.

    В светло-серой нейтральной затирке есть пигмент светло-зеленого оттенка, который поддерживает общую цветовую гамму. Фото

    Еще один интересный вариант: переход цвета затирки на одной стене. Работа ювелирная, но эффект добавляет ценности даже самой простой плитке.

    Цвет затирки может переходить от темного к светлому, представлять собой градиент: вариантов много. Фото

    Лайфхак: если цвет затирки выбрать трудно, сначала просто наклейте большую часть плитки и оцените оттенки при домашнем свете, чтобы определиться с несколькими вариантами цвета затирки. Затем возьмите лист картона, положите плитку. Купите по пачке затирки каждого предполагаемого оттенка и высыпайте порошок в швы. Вы сразу увидите, какой цвет отвлекает от плитки, а какой подчеркивает ее достоинства.

Эпоксидная затирка для плитки. Советы по использованию

При покупке смеси необходимо опираться на следующие показатели:

  1. Время, за которое она высыхает.
  2. Устойчивость к химическим веществам.
  3. Срок годности.
  4. Объем самой упаковки.
  5. Расход затирки на один квадратный метр.
  6. Размеры швов.

Начинать обрабатывать швы можно только, спустя 24 часа после непосредственной укладки. Предварительно швы и поверхность плитки нужно очистить от излишка клея.

Если плитка светлого цвета, то возможно возникновение некоторых проблем. Иногда на месте обрезки при попадании туда смеси для затирки или любой другой жидкости, кромки темнеют. Поэтому за 24 часа перед работой нужно проверить реакцию плитки, и в случае потемнения краев защитить их малярной лентой.

Необходимые инструменты и средства:

  1. Эпоксидная затирка.
  2. Дрель с миксером для замешивания рабочей смеси.
  3. Емкость с водой.
  4. Терка с резиновой губкой.
  5. Специальная губка из целлюлозы для удаления затирки.
  6. Пульверизатор, наполненный водой.
  7. Защитные перчатки.
  8. Ведро для смешивания (или таз).
  9. Лучшая влагостойкая затирка для швов плитки.. Эпоксидная фуга

    Лучшая влагостойкая затирка для швов плитки.. Эпоксидная фуга 01

    Сразу же у поставщиков можно приобрести специальные целлюлозные губки или тряпки из синтетики. Стоимость губок составляет от 500 до 600 рублей, тряпка же стоит около 150 рублей. Вместо губки, иногда используют обыкновенный поролон. Но он быстро портится и сильно выбирает затирку.

    Как развести?

    Состав продается в двух упаковках (эпоксидный компонент и отвердитель), в которых вещества находятся в нужной пропорции. Для приготовления рабочего состава обе упаковки нужно просто перемешать. Однако состав работоспособен не больше часа, поэтому лучше самостоятельно вычислить необходимое количество компонентов с помощью весов, и приготовить нужное количество смеси. Стоит учесть, что для каждой затирки нужна своя пропорция, поэтому перед вычислением необходимо прочитать инструкцию.

    Лучшая влагостойкая затирка для швов плитки.. Эпоксидная фуга 02

    Дополнительные вещества, например, краситель добавляют в готовую смесь и перемешивают.

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол сочетает в себе разные вещества в зависимости от природы изготовления, а именно выделяются эпоксидные и цементные средства со своими определенными свойствами. Но вот когда нужна затирка для керамогранита на пол, какую выбрать лучше всего для преобразования пространства и получения надежности в плане обработки напольного покрытия? Стоит индивидуально ознакомиться с эпоксидными и цементными веществами, поскольку каждый вариант индивидуальный и имеет свои особенности.

Эпоксидное вещество

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Затирка для керамогранита на пол на основе эпоксидного вещества – это двухкомпонентные средства, которые подойдут для заделки плитки, обеспечивая при этом многие положительные свойства и особенности:

  1. Обеспечивается цельная структура, поскольку материал отличается отсутствием пористости, благодаря чему не скапливается пыль и вредные микроорганизмы.
  2. Присутствует антигрибковый эффект, поскольку в составе присутствуют особые вещества, которые исключают появление плесени и грибка.
  3. Прочность позволяет материалу справиться со всеми механическими нагрузками в последующем.
  4. Предоставляется разнообразие цветов и оттенков, поскольку производители постарались потрудиться над созданием полноценной палитры для возможности удобного и практичного выбора.

Но вот двухкомпонентные затирки имеют высокую стоимость, поэтому позволить себе такое удовольствие может не каждый. Но если сопоставить цену и качество, то формируется масса выгод, которые смогут порадовать каждого потребителя.

Цементная затирка

Какую затирку выбрать для керамогранита. Особенности выбора затирки для керамогранита

Цементная затирка для керамогранита – это стандартное решение, которое считается качественным и практичным, не смотря на то, что вышли уже более современные аналоги в виде эпоксидного вещества. Но в то же время цементная затирка сложна тем, что имеет особый состав, поэтому оттереть ее с поверхности плитки не так просто. Чтобы знать, чем отмыть затирку с керамогранита , нужно предварительно обработать материал защитными пленками или же работать с особой аккуратностью.

Но, не смотря на свою сложность в оттирании, представлены и такие недостатки:

  1. Пористая структура материала может привести к тому, что в материале будут развиваться вредные микробактерии.
  2. Хрупкость приводит к тому, что любые механические нагрузки могут стать причиной нарушения целостности покрытия.
  3. Нужно работать очень аккуратно, поскольку глянцевый кафель может повредиться и стать не таким блестящим, как хотелось бы.

По этим причинам цементное вещество используется крайне редко, поскольку это может привести к нарушению качества материала. Уже стали популяризироваться более современные виды с характерными свойствами и особенностями.

Затирка для плитки в ванной противогрибковая. Противогрибковая затирка - чем заделать швы?

У меня давняя и "интересная" история с ванной - после того, как нам 10 лет поставили при моём недосмотре некачественную чугунную ванну, через 3 года пришлось делать туда акриловый вкладыш, соответственно если раньше стык стены и ванны у меня был просто из наклонной плитки, то с новым акриловым приёмышем пришлось сверху приляпывать керамические уголочки, поскольку пластиковый уголок на стыке стены и ванны, который поставили бравые установщики вкладыша, сразу почти почернел по краям, силиконовый герметик мои дети радостно расковыряли и повыдёргивали (он так классно вытягивается! - сопельками такими длинными - восторг для подрастающего поколения)… Короче, сейчас имеем керамический уголочек из отдельных плиточек, который мой папа не знаю на что приляпал и по краям там тоже герметик какой-то, который уже почернел от плесени. Хочу его выковырять и заделать чем-нибудь более подходящим, чтоб мылось легко и не плесневело. Полезла сама искать по инету затирки - все описания распрекрасные, а как на самом деле ведут они себя в условиях влажности?

Все эти противогрибковые затирки это развод лохов. Если у вас в ванной грибок, то никакая затирка не поможет, потому что этот грибок ЗА плиткой и никуда оттуда не денется. Теперь зададимся вопросом - вам важно ваше здоровье или внешний вид ванны? Ведь постоянное присутствие плесени (даже если ее не видно на поверхности) это потенциальная астма, аспргулес, и другие малоприятные проблемы со здоровьем. Если вам наплевать на здоровье, то выковыривайте старый герметик, все мойте, а потом прокладывайте только герметик, и никакая затирка для плитки вам не нужна, а если нужна будет где-то, то покупайте любую. Если же вам совершенно не наплевать на здоровье, то нужен капитальный ремонт ванной со сбивкой всего, со снятием ванны, обработкой от плесени. Выбор за вами.

Но мне кажется, что плесень только на тех местах, которые обработаны силиконовым герметиком - он уже местами отходит и начинает жить своей жизнью. Там где просто плитка с затиркой - всё нормально всегда было и есть. Про капитальный ремонт в ванной - это как разговоры, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, ибо ремонт делался 10 лет назад и нужен во всей квартире с заменой мебели, а лучше с заменой самой квартиры на побольше разика в 2-3 :)

Только сейчас увидела, что топик про линолеум тоже ваш :-( Т.е. с деньгами у вас напряг :-( Понимаете, даже если грибок пошел снаружи, он уже под плиткой. Но если у вас совсем швах с деньгами, то прислушайтесь хотя бы к тому, что противогрибковая затирка это глупость, не стоит тратить на это деньги.

Затирка на эпоксидке используется для бассейнов только. Не знаю как у вас, но в загранке такая затирка раза в три дороже обычной, поэтому ее покупают именно только для бассейнов, т.е. когда никакую другую просто нельзя. Поймите одно, плесень у вас в ванной УЖЕ есть и никакими супер-дупер затирками вы ее не замажете, она все равно будет вредить здоровью :-( Вы сейчас стараетесь сделать очень бюджетный ремонтик, но поймите, недаром есть поговорка "скупой платит дважды" :-( Подумайте, стоит ли сейчас раскидываться деньгами и делать ВРЕМЕННЫЙ вариант (пол на кухне) или сесть, спокойно все посчитать, наметить план и осуществить сразу хороший ремонт. Причем очень многие вещи вы можете сделать сами, а не платить за работу.

На кухню пол - это свекрови в однушку свежекупленную, я, наверное, злая невестка, но спорить с ней не хочу, если она отказывается от плитки, пусть и дальше отказывается, пускай будет линолеум. Она всю жизнь проработала в Нижнем Тагиле на химзаводе, сейчас ей 72 года, выглядит прекрасно, работает, зарабатывает себе на съёмную квартиру, и никакая химия её по жизни не берёт :) Дай Бог Вам и мне такого здоровья, как у неё :) И переделывать эту однокомнатную квартиру будем под нужды наших младших детей, которым сейчас 2 и 5 лет, не раньше чем через 15-17 лет, а за это время любой самый крутой и натуральный ремонт убьётся и морально устареет. Поэтому про скупого, который платит дважды, мне можно не говорить, у нас с мужем на двоих шестеро детей и его пожилая мама, которая снимает квартиру не с экологически чистым ремонтом. А в своей квартире ремонт делать будем, но не в этом году точно, ибо денег не будет раньше и дети маленькие всё поубивают. Вы мне тут пытаетесь доказать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным - Я С ВАМИ СОГЛАСНА! А про затирку я поняла, что это хорошая штука и баночку маленькую я себе куплю и папа мой всё сделает :)

Думаю, что выше вам сказали правильно, если эта зараза есть, то она все-равно вылезет. Я знаю, что если на ночь залить вдоль всего стыка Доместос утром все будет белое, чистое как новое. А если процедуру повторять 2-а раза в месяц то плесень не появится. Поэтому выбирайте бюджетный вариант и запасайте Доместос!