Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить потолок. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

31.01.2020 в 16:26

Как утеплить потолок. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

При утеплении потолка опилками дом получается тёплым экологичным. Для этого процесса приобретаются хорошо просушенные чистые опилки среднего либо крупного размера. Снизу используется листовой либо рулонный пергамент. Известь и медный купорос применяется в роли антисептика и защиты от грызунов. Средний слой утепления деревянного дома, бани или дачи составляет 25 см.

Для приготовления утеплителя своими руками берётся:

  • 10 вёдер опилок;
  • ведро извести,
  • 250 грамм медного купороса;
  • ведро цемента;
  • 10 л воды.

Известь и медный купорос смешиваются с сухим цементом. Смесь пересыпается к опилкам и вымешивается, потом медленно вливается вода. Полученная смесь должна образовать однородную плотную структуру.

Дымоход изолируется огнеустойчивым материалом, а проводка закрывается металлической трубой. Расстилается пергамент, затем засыпается и трамбуется опилочная смесь. После этот настил остаётся сохнуть на 2 недели.

Как сделать утепление потолка в деревянном доме керамзитом

Керамзит экологичен, огнеупорен, не подвергается гниению, воздействию различных температур

В керамзите не заводятся грызуны, что немаловажно для владельцев деревянных домов. В верхней части потолка расстилается паро и гидроизоляция

Труба, проводка изолируются огнеупорными материалами (листовым металлом или железными трубами).

Гидроизоляция либо пергамент расстилается, при этом ширина материала должна быть больше расстояния между балками дома на 10 сантиметров. Укладка производится с нахлёстом на балки, стены. Рубероид фиксируется мастикой на резиновой основе. При использовании простого скотча на местах соединений, дополнительно устанавливаются пластины из алюминия.

С нахлёстом в 15 см идёт пароизоляция, а выход на стены после засыпки керамзита составляет тоже 15 см. Выкладывается 50 мм слой глины, затем идёт слой керамзита. Минимальная толщина получается около 15 см. На него засыпается стяжка из песка с цементом. Для использования чердака сверху производится настил ДСП или досок.

Утепление потолка в доме минеральной ватой

Базальтовая и минеральная вата снизить теплопроводимость потолка. Эти виды утеплителя легко монтируются и экологически безопасны. Они обходятся немного дороже предыдущих аналогов, но позволяют производить утепление снаружи и внутренней стороны потолка. Снаружи применяются плиты.

Пароизоляция при утеплении потолка в деревянном доме выкладывается с нахлёстом в 15 см. Нахлёст ложится на стены, брусья и закрепляются, а между балками укладывается минеральная вата. При использовании рулонов учитывайте, что они должны соответствовать проёмам. Раскатывание производится вдоль расположению балок. Маты плотно укладываются. Сверху поперёк укладывается ещё слой утеплителя.

Балки, стыки скрываются, а зазоры заделываются пеной для монтажа. Укладывается пароизоляция с нахлёстом в 15 см. Швы проклеиваются скотчем. Сверху идёт стяжка из цемента с песком. При жилом чердаке на стяжку укладываются доски или ламинат.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sdelat-potolok-vizualno-vyshe-malenkie-hitrosti

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Утепление при помощи пенопласта

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Утепление при помощи пенопласта

Пенопласт — это один из самых популярных материалов для утепления. Он имеет небольшой вес, его легко резать даже обычным ножом для резки картона. Словом, работать с пенопластом удобно, быстро, приятно и, в принципе, не сложно. Главное — сделать верные замеры и не отрезать лишнего от цельного листа. Но даже если вы переборщили — ничего принципиально страшного в этом нет: это место можно легко заполнить монтажной пеной. Представим достоинства пенопласта в виде короткого списка:

  • его легко резать;
  • легко транспортировать на верх;
  • он не боится влаги и не чувствителен к воздействию температуры;
  • он не пригоден для употребления в пищу насекомыми и грызунами;
  • если пенопласт уложен правильно — на сухое основание, обработанное антисептиком, вероятность появления грибковых образований (плесени), — сведена к минимуму;
  • материал имеет сравнительно невысокую стоимость.

Список можно продолжить, но, полагаю, этого вполне достаточно. Основные положительные стороны материала мы перечислили.

Но ведь пенопласт тоже бывает разный. Да, есть разные фирмы-производители, но сейчас не об этом. Дело в том, что листы выпускаются разные по параметрам. Нас в данном случае интересует толщина.

Для утепления жилых помещений обычно используют листы толщиной 5–7 см. при этом их плотность, как правило, составляет 15 кг/м³. само собой, чем выше показатель плотности, тем выше способность материала к теплоизоляции. Можно, конечно выбрать и 25 кг/м³, можно уложить листы в два слоя — это не возбраняется.

Но, тем не менее, существует рекомендация: если вы собираетесь монтировать чердачный пол из жесткого материала (например, ДВП/OSB-плит), то достаточно выбрать пенопласт плотностью 15 кг/м³. Если же монтаж жесткой поверхности не планируется, для лучшей теплоизоляции стоит выбрать листы с показателем плотности 25 кг/м³.

Вообще, если есть такая возможность, то жесткий пол стоит монтировать в любом случае. Это позволит хранить на чердаке различные вещи или даже превратить его в дополнительное жилое пространство, если, конечно, оборудовать должным образом.

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Утепление при помощи пенопласта

Но если над листами не будет никакой жесткой поверхности, то часто ходить по ним, а тем более, перемещать предметы — не желательно. Просто-напросто, они на это не рассчитаны, вне зависимости от того, каким показателем плотности они будут обладать.

Утепление с чердака в деревянном или кирпичном принципиально не отличается: и там, и там процесс заключается в простой укладке пенопласта на пол чердака. Если конкретнее, выполнить предстоит такие работы:

  • проверить всю деревянную конструкцию на наличие гнили. Если обнаружите гнилой участок, то его необходимо вырезать и заменить новым куском дерева, предварительно обработанным антисептиком. Вообще было бы нелишним обработать антисептическим средством все элементы деревянной конструкции. Даже если при постройке дома эти меры были приняты, профилактика никогда не будет лишней. Тем более, в вопросах, связанных со строительством;
  • очистить чердачный пол от мусора (в том числе и мелкого) — основание должно быть чистым;
  • сделать необходимые замеры, произвести подсчеты;
  • нарезать листы пенопласта согласно подсчетам;

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Утепление при помощи пенопласта

  • уложить на поверхность полистирол. Будьте готовы к тому, что этот материал будет стоить дороже самого пенопласта, но это вполне оправданно. В сущности, есть и альтернативные варианты, а в некоторых случаях обходятся и вообще без него;
  • настелить приготовленные листы пенопласта на чердачный пол ;
  • заполнить щели межу листами монтажной пеной. Расстояние между листами и несущими конструкциями также необходимо запенить.

Вот такой нехитрый способ утеплить жилище с чердака пенопластом. Теперь переходим к другому, не менее популярному и эффективному утеплителю — минеральной вате.

Как утеплить потолок в частном доме. Утепление потолка изнутри дома

Традиционный способ утепления потолка частного дома – это теплоизоляция деревянного перекрытия по лагам . Рассмотрим фрагмент схемы – утепление потолка чердака в частном доме изнутри мансарды.

Как утеплить потолок в частном доме. Утепление потолка изнутри дома

  1. К балкам перекрытия (2) крепят потолок (1) – листы ГКЛ или ОСП.
  2. Между балок закладывают потолочный утеплитель для дома (3), если в мансарде проживают круглогодично, то пароизоляцию не стелют. Утеплитель (3) выполняет функцию шумоизоляции.
  3. Пол (4) настилают на демпферные прокладки, чтобы листы пола не прогибались при ходьбе, дополнительно между балками крепят поперечные лаги.
  4. (5) ГКЛ.
  5. (6) – пароизоляция.
  6. (7) – лбрешетка рейка 20 х 50 мм.
  7. (8) – теплоизоляция; утепление потолка каменной ватой в частном доме выполняют изнутри жилого помещения. Материал экологически чистый и пожар безопасный.
  8. (9) – стропильная доска 50 х150 или 50 х 200 мм, чем шире, тем толще слой утеплителя, который играет еще роль шум поглотителя.
  9. (10) – контробрешетка для создания вентиляционного зазора.
  10. (11) – пароизоляционная мембрана.
  11. (12) – Металлочерепица или другой кровельный материал.

На примере веранды посмотрим, как утеплить потолок дома снаружи, когда над ним неотапливаемое помещение . Выполнять теплоизоляцию лучше при строительстве веранды, когда доступ к перекрытию свободен. Схема примерно такая, как и предыдущая, но здесь утеплитель находится между гидроизоляционной и пароизоляционной пленками.

Как утеплить потолок в частном доме. Утепление потолка изнутри дома

  1. (1) – потолок из шпунтованной доски.
  2. (2) – балка перекрытия, доска 50 х 200 мм.
  3. (3) – гидроизоляция.
  4. (4) – теплоизоляция базальтовой ватой.
  5. (5) – пароизоляция.
  6. (6) – пол перекрытия. Можно оставить только пароизоляцию, пол не нужен, потому что это пространство не используется. Сверху закроется односкатной крышей.

Совет. Используйте для изоляции перекрытий природные материалы, которые легко доступны в вашем районе и в прямом смысле слова – валяются под ногами: опилки, мох, солома, глина, камыш, тростник, стружка. Обычно их смешивают с глиной.

Утепление потолка камышом в частном доме нашло применение, где этого сырья в достатке. Камыш – отличный экологически чистый материал, а главное – бесплатный. Его готовят как тростник: сушат под навесом, затем связывают тонкой проволокой в маты, укладывают на гидроизоляционную пленку перекрытия веранды.

Недостаток этого способа – пожарная опасность утеплителя . Теплоизоляцию потолка дома лучше выполнять негорючими материалами : базальтовая вата, керамзит, экструдированный пеностирол.

Видео как утеплить потолок. Теплоизоляция потолка. Утепление дома.