Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов

31.01.2020 в 16:26

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётовШтроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 01

Декоративный фальшпереплёт – накладной элемент, который крепится к стеклу с наружной или внутренней стороны с помощью клея или двустороннего скотча. Украшения не влияют на теплопроводность и другие эксплуатационные характеристики окна, выполняют только декоративные функции.

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 02

Фальш-накладки на окнах ПВХ

Оконные аксессуары представлены в широком ассортименте и классифицируются по нескольким признакам:

  • Вид материала. Чаще всего используются пластиковые панели, реже алюминиевые и деревянные.
  • Размеры. Общий принцип выбора: чем больше площадь остекления, тем более массивный декор можно выбирать. Более узкие планки пригодны для создания  витиеватых узоров и вензелей.
  • Цвет. Выпускаются в однотонном белом или цветном исполнении, с имитацией деревянной фактуры. Обычно раскладки выбирают в тон рамы, возможно использование контрастного декора и различных комбинаций в зависимости от дизайнерской задумки.
  • Форма. Существуют планки прямые, гнутые, с фрезерованными краями.

Венецианская раскладка

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 03

Арочные окна с венецианской раскладкой

Это самый простой и недорогой способ придать окну новый свежий вид. Лёгкий  декоративный профиль крепится на внешнюю поверхность со стороны улицы. Параллельная раскладка и снаружи, и внутри более достоверно имитирует конструктивный рамочный переплёт. Для реализации оконного оформления по технологии венецианской раскладки продаются отдельные планки и готовые конструкции различных форм и дизайна. Перегружать оконные проёмы небольшого размера декоративными элементами не стоит, так как это уменьшает поступление естественного света в помещение.

Основные преимущества декорирования стеклопакетов с помощью фальшпереплётов:

  • простота монтажа, что позволяет провести работы самостоятельно;
  • невысока стоимость расходных материалов;
  • подходит для окон любого размера;
  • установка может быть выполнена на любом этапе изготовления окна, даже после монтажа;
  • оригинальный утончённый дизайн без сложных и дорогостоящих решений.

Декор на поверхности стекла подвергается механическим и погодным воздействиям. Главный недостаток венецианских фальшпереплётов – непродолжительный срок службы по сравнению с внутренними планками-шпросами, что компенсируется невысокой стоимостью аксессуаров и возможностью быстро переделать оформление.

Дополнительный минус – усложнение ухода за окном. Вокруг декоративных раскладок скапливаются загрязнения и вода, что затрудняет поддержание чистоты стекла. Небольшой по площади и несложный по форме декор можно снимать для генеральной уборки, но злоупотреблять этим не стоит, так как клеевой слой при этом разрушается.

Венская раскладка

Это гибрид венецианской раскладки и конструктивных шпрос. При этом способе оформления декоративные детали из пластика, металла или дерева с уплотняющими прокладками монтируются на стекло снаружи. Внутри стеклопакета параллельно им устанавливается дистанционная рамка, имитирующая разделение стекла на несколько сегментов. Благодаря такому приёму удаётся добиться максимальной схожести с настоящими шпросами.

Минус такого решения – увеличение теплопотерь, так как дистанционная рамка будет являться мостиком холода. Соответственно, чем больше секций образует раскладка, тем выше теплопроводность стеклопакета.

Штроссы оконные или шпросы. Декорирование пластиковых окон шпросами, виды шпросов

уществует несколько способов декорирования окон из ПВХ. Пластиковые окна со шпросами смотрятся наиболее эффектно и привлекательно. Особенно это касается помещений большого размера, в которых имеются габаритные оконные конструкции.

Шпросы представляют собой декоративные накладки, которые могут размещаться с внешней либо внутренней стороны окон, формируя при этом определенный рисунок. Зачастую декорирование шпросами используют дизайнеры, создавая уникальный узор. Существует межстекольный вариант установки шпросов. Такая конструкция выпускается в заводских условиях под заказ покупателя.

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 04

Окна декорированные шпросами

Кроме привлекательного внешнего вида, декоративные шпросы позволяют повысить прочность стеклопакета в пластиковых окнах. Как правило, габаритные окна имеют высокий риск повреждения. Использование шпросов сводить потенциальный риск к минимуму. Исполнение и цветовая расцветка декоративных элементов может отличаться, придавая помещению привлекательный и законченный внешний вид.

Межстекольные шпросы

Межстекольные шпросы устанавливаются производителем в процессе изготовления стеклопакета/. Для этого могут использоваться планки различной формы из металла, пластика и дерева. В большинстве случаев пластиковые окна комплектуются шпросами, выполненными из аналогичного материала. Ширина планок варьируется от 10 до 50 миллиметров, а расположение может быть различным.

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 05

Варианты рисунка штросов

От формы и направления шпросов зависит рисунок стеклопакета и количество зон, на которые он делится. При этом следует учитывать, что планки большого размера ограничивают световой поток в помещение. Установка шпросов из металла повышает теплопроводность окна.

При эксплуатации пластиковых окон с межстекольными шпросами уход не отличается сложностью. В виду изолированности от внешних воздействий на шпросах не откладывается пыль и грязь. Мыть окно легко и удобно.

Накладные фальш-переплёты — разновидность шпросов

Накладные фальш-переплеты являются разновидностью шпросов и крепятся с внешней стороны. Фальш-переплет фиксируется на специальные петли, поэтому между ним и стеклом остается свободное пространство. В результате внешний вид такого стеклопакета улучшает восприятие окна, а вода и грязь не задерживаются на поверхности.

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 06

Фальш-переплёт окна

Венецианские шпросы

Венецианские шпросы фиксируются на пластиковых окнах при помощи силикона либо двухстороннего скотча. Конструктивно такие шпросы являются накладными. Форма декоративных элементов может быть различной, в зависимости от предпочтений владельца.

При необходимости такие шпросы оперативно демонтируются, не оставляя следов. Цветовая гамма, как правило, идентична оттенку пластиковых окон. При использовании венецианских шпросов теплопроводность стеклопакета не повышается. Единственным минусом является повышенное скопление пыли и грязи в местах соприкосновения пластины и стекла. Кроме того, стекание дождевой воды затруднено.

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 07

Венецианские шпросы

Венские шпросы

Еще одним видом шпросов являются венские конструкции. Внешняя их часть аналогична венецианским шпросам, а внутри стеклопакета имеются рамки, визуально разделяющие пластиковое окно на более мелкие фрагменты. Теплопроводность таких окон несколько выше, а способность собирать пыль и грязь на том же уровне, что и у венецианских конструкций.

Конструктивные шпросы

При установке крупногабаритных пластиковых окон зачастую используются конструктивные шпросы. Такие элементы не только улучшают внешний вид стеклопакета, но и делают его более прочным. Пластины делят окно на более мелкие фрагменты, что в целом значительно усиливает конструкцию. Дизайнеры очень часто разрабатывают индивидуальный рисунок окна, соответствующий общему интерьеру помещения.

Штроссы оконные. Особенности и разновидности фальшпереплётов 08

Конструктивные шпросы

Несмотря на объективные достоинства, конструктивные шпросы не лишены недостатков. При их установке теплопроводность окна возрастает на 20 процентов, что требует дополнительного. Также замедляется отвод дождевой воды и возрастает скорость запыления конструкций. Кроме того, стоимость окон с такими шпросами выше, чем у более простых конструкций.

Декорирование окон при помощи шпросов находится исключительно в компетенции владельца помещения. Желая придать загородному дому индивидуальные черты, дизайнеры часто останавливают свой выбор на декоративных шпросах разных конструкций. Преимуществ у такого декорирования гораздо больше, чем недостатков.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Штроссы оконные, что это. Виды оконных шпросов

Шпросы на окна бывают различных видов, отличающихся друг от друга расположением, шириной, цветом. Различают следующие варианты декоративных оконных раскладок:

  • конструктивные;
  • межстекольные;
  • накладные;
  • венецианские;
  • венские.

Конструктивные – непосредственная часть рамы, разделяющей поверхность окна на несколько полей, куда монтируется необходимо количество стеклопакетов. Для производства используется импостный профиль, из которого изготавливается рама – ПВХ, дерево, стеклокомпозит, алюминий.

Межстекольные шпросы представляют собой раскладку из алюминия/синтетического материала, располагающихся внутри стеклопакета и образующих определенный узор в данном пространстве. Это может быть: звезда, решетка, солнце. Кстати: для конструкции такого типа возможно применять двустороннее тонирование: один цвет будет виден внутри комнаты, а другой – снаружи здания.

Накладная конструкция крепится на стеклопакет из внешней стороны в отдельной рамке из дерева и не касаются непосредственно стекла. Но подходят они исключительно для деревянных рам! Кстати, их вполне посильно изготовить самому – достаточно приобрести готовые рамки, и предварительно пропитав защитным раствором, прикрепить к оконной створке.

Шпросы – которые легко и монтировать, и снимать – венецианские. Их еще называют фальшпереплеты. Конструкция выполняется из пластика или полосок алюминия, имеют закруглённую или трапециевидную форму.

Венские шпросы отличаются уплотняющей прокладкой рабочей поверхности и дистанционной рамкой, помещаемой внутри стеклопакета, имитирующая его разделение.

Штроссы оконные в деревянном доме. Виды шпросов и их особенности для деревянных окон

 Межстекольный, накладной фальш переплет, конструктивный.

Штроссы оконные в деревянном доме. Виды шпросов и их особенности для деревянных окон

Шпросы представляют собой элементы декора, которые устанавливаются наи могут изготавливаться из любых материалов, как искусственных, так и натуральных. При помощи декоративной раскладки на поверхности или в полости стеклопакета можно создавать рисунок, способный стать его украшением и значительно улучшить эксплуатационные характеристики.

Какие бывают шпросы, предназначенные для деревянных окон?

Устанавливаемые надекоративные раскладки бывают нескольких видов:

  1. Межстекольные.
  2. Накладные.
  3. Конструктивные.

Используемые раскладки должны соответствовать тональности, в которой выполнены декорируемые. Если владелец помещения желает сделать шпросы более контрастными, то ему следует выбрать элемент декора, цвет которого будет значительно отличаться от расцветки оконной рамы. При декорированииможно использовать раскладки, выполненные в разном цветовом исполнении.

Особенности межстекольных шпросов 

Штроссы оконные в деревянном доме. Виды шпросов и их особенности для деревянных окон

Межстекольные шпросы устанавливаются вкак с целью декора, так и для увеличения уровня безопасности такой конструкции. Их могут изготавливать из различных материалов, но чаще всего из алюминиевого профиля или пластика, имитирующего натуральный древесный массив. При помощи такой декоративной раскладки дизайнеры создают изумительные узоры, способные украсить оконную зону любого помещения.

Что собой представляют накладные шпросы?  

Штроссы оконные в деревянном доме. Виды шпросов и их особенности для деревянных окон

Накладные фальш переплёты монтируются на поверхностьи других пород дерева в качестве элемента декора. Они изготавливаются из древесины и окрашиваются в тот же цвет, что и рама, благодаря чему создают впечатление цельной оконной конструкции. Посредством фальш переплётов большой стеклопакет можно визуально разделить на несколько симметрично расположенных секций.

 Чем отличаются конструктивные шпросы  

Конструкционные шпросы могут устанавливаться, как на поверхностях стеклопакетов, так и в их полостях. В большинстве случаев на деревянныхсоздаётся рисунок в форме решётки. В некоторые оконные блоки в процессе изготовления устанавливаются декоративные раскладки, которые разделяют их на секции с индивидуальными стеклопакетами. Такой элемент декора значительно увеличивает прочностные характеристики, делая их устойчивыми к взлому и любому внешнему воздействию.