Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам

31.01.2020 в 16:33

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам

Главное, что нужно сделать, если капает кран на кухне, это правильно определить причину протечки. Знание места, откуда идет течь, в значительной мере облегчит выполнение ремонтных работ, и, скорее всего, удешевят его, поскольку необоснованная разборка сантехнического прибора чаще всего приводит к порче уплотнений.

Смотреть

Чаще всего причиной, почему капает кран смесителя, становятся следующие обстоятельства:

  • протечка в месте слива;
  • неудовлетворительное состояние уплотнительной прокладки между изливом и краном;
  • нарушение герметичности между раковиной и смесителем;
  • капает непосредственно из самого крана.

Просачивания воды из вентиля, как правило, свидетельствует о повышенном износе прокладок, которые необходимо заменить.

Течь может образоваться в месте соприкосновения посадочного контура смесителя с плоскостью раковины. Это может быть при неосторожном резком ударе по корпусу смесителя, в результате которого образуется трещина в прокладке, особенно если она старая.

В случае если капает у излива необходимо обратить внимание на состояние кранов и заменить все уплотнения. В результате износа и старения материалов происходит нарушение герметичности.


Когда течет кран на кухне или в ванной комнате, перед починкой, желательно проверить давление в системе водопровода . Превышение величины давления свыше 4,5 атмосфер часто становится причиной образования протечек в кранах.

Любой ремонт надо начинать с отключения водопровода на стояке.

Что делать если капает кран в ванной. Виды смесителей

Как известно, вода камень точит, поэтому любое устройство, которое регулярно взаимодействует с ней, со временем выходит из строя. Понять вам, что делать, если капает кран в ванной, довольно просто, если представлять принцип действия смесителя.

Смеситель может быть:

Основное действие по перекрыванию, смешиванию и подаче воды осуществляет кран-букса или картридж, которые расположены внутри корпуса смесителя. Управляют ими наружный вентиль или рычаг.

Вентильные смесители

Такое водопроводное оборудование изготавливают с керамической или червячной буксой с резиновой прокладкой. Резина, быстро теряет свои эластичные свойства под действием воды, которая из-за износа прокладки и течет из закрытого крана. Смесители, например производителя Hansgrohe с керамическими деталями, более стойкие, но тоже подвержены износу. В этом и причина, почему капает кран при выключенной воде.

Смесители с рычаговым управлением

Конструкция такого смесителя позволяет управлять напором и температурой воды одним движением рычага. Картридж рычажного смесителя, выполняется в двух вариантах:

  • на керамических дисках;
  • с металлическим или пластмассовым шаром.

Конструкция с картриджем производителя Hansa. более долговечна, имеет меньше резиновых прокладок и вам легче будет ее заменить.

Что делать если капает кран в ванной. Виды смесителей

Картридж на керамических пластинах. Основными элементами, такой конструкции, являются две отполированные плотно притертые пластины. Одна из которых неподвижна, а движением второй управляет рычаг. При совмещении прорезей пластин, течет вода из крана и производится смешивание потоков разной температуры. Исполнение элемента в виде неразборного патрона, приводит к замене узла на новый картридж, при внутренних проблемах механизма.

Кран-буксу на керамических дисках, которая легко разбирается, можно отремонтировать или почистить ее пластины от попавшего сора. При деформации дисков, их нужно заменить вместе с прокладками, это восстановит работоспособность запорного элемента.

Шаровый картридж. Полый шар, который размещается внутри патрона, может иметь 3 или 4 отверстия. По двум нижним поступает вода разной температуры, два верхних подают смешанную воду в смеситель или душ.

Что делать если капает кран в ванной. Виды смесителей

Отверстия, которые подают воду в шар, оснащаются резиновыми седлами. Вся конструкция плотно притерта и некачественная вода, может внести внутрь изделия металлический или иной сор. В этом и причина, почему течет шаровый кран из-под вентиля.

Если ваш шаровый кран представляет собой разборную конструкцию, нужно прочистить соединения и заменить прокладки, это поможет восстановить его работу. Картриджный вариант подлежит замене на новое изделие при его износе. Несмотря на нежную конструкцию, шаровые краны регулируют температуру и напор воды очень плавно. Это позволит вам сократить расходы на потери воды при мытье посуды или принятии душа.

Как отремонтировать кран в ванной если он капает. Причины появления протечек

Итак, вы заметили, что в ванной комнате протекает кран, подкапывает душ или смеситель, а может вода сочится через другое место. Протечка – опасная ситуация, которую нужно оперативно обнаружить и устранить своими силами или с привлечением профессиональных мастеров. Чаще всего причиной появления различного рода протечек становятся:

  1. Заводской брак сантехнического оборудования. Если только что установленный кран или смеситель потек, то это может быть из-за того, что он сделан с браком. Такой прибор лучше сразу вернуть или обменять по гарантии.Как отремонтировать кран в ванной если он капает. Причины появления протечек
  2. Истирание прокладок. Для повышения герметичности соединения между элементами крана используются резиновые прокладки, которые от трения и попадания под них мелких песчинок со временем изнашиваются, а потому перестают выполнять свои функции.Как отремонтировать кран в ванной если он капает. Причины появления протечек
  3. Трещины на корпусе смесителя. Распространённой причиной протечек на территории ванной становятся трещины на корпусе смесителя, которые появляются из-за низкого качества материала, из которого изготовлен этот прибор.
  4. Засорение шарового механизма или картриджа смесителя. Капающий кран раковины или ванны часто является признаком того, что шариковый механизм или керамический картридж, где происходит смешивание горячей и холодной воды. Это происходит из-за низкого качества воды.Как отремонтировать кран в ванной если он капает. Причины появления протечек

    Проверка картриджа

Важно! Когда течет смеситель в ванной, важно определить характер протечки. Если воды утекает очень много, то ситуация аварийная, тогда нужно экстренно перекрыть воду, а также вызвать профессиональных сантехников. Отремонтировать же чуть-чуть подтекающий можно своими руками.

Как починить кран если он капает. ТЕЧЕТ КРАН НА КУХНЕ – КАК ПОЧИНИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО 

Для ремонта кухонного крана понадобятся:

  • нож с острым концом;
  • шестигранный и разводной ключ;
  • отвертки ;
  • новый картридж, кран-букса, резиновая прокладка и др. – зависит от того, какую именно деталь вы будете менять;
  • WD40 – технический аэрозоль, который пригодится, если детали «прикипели» друг к другу. Впрочем, можно обойтись традиционным постукиванием молотка по отвертке, но велик риск повреждения смесителя.

Независимо от того, какой смеситель у вас установлен, перед началом ремонта необходимо перекрыть подачу воды в системе и слить ее остатки в раковину или отдельную емкость. Для этого достаточно открыть кран. Затем можно приступать к его ремонту с учетом конструктивных особенностей.

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам 05

Для ремонта однорычажного смесителя понадобится шестигранный ключ

РЕМОНТ ОДНОРЫЧАЖНОГО КУХОННОГО СМЕСИТЕЛЯ 

Главные принципы ремонта – последовательность действий и аккуратность.

  1. С помощью тонкой отвертки или ножа подденьте и снимите декоративную заглушку на корпусе крана.
  2. В образовавшемся отверстии вы увидите винт, соединяющий рычаг и регулировочный шток. Выкрутите его с помощью шестигранного ключа.
  3. Снимите с корпуса рычаг и открутите декоративный кожух. Это можно сделать даже руками, если детали не прикипели друг к другу.

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам 06

Снятие декоративного кожуха

  1. Под ним будет располагаться стопорная (зажимная) гайка. Аккуратно открутите ее разводным ключом или путем постукивания молотком по отвертке.
  2. Если вы разбираете шаровой смеситель, то под гайкой увидите уплотняющую манжету. Осмотрите ее на предмет загрязнений, деформаций и разрывов. Вытащите шар. Осмотрите его поверхность – она должна быть ровной и чистой. Необходимо вынуть уплотнители и подпирающие пружины – их плохое состояние может дать течь крана.
  3. Если вы разбираете смеситель с картриджем, то извлеките его и подвергните тщательному осмотру.
  4. Замените вышедшую из строя деталь.
  5. Соберите кран в обратном порядке.

Это важно! Не закручивайте слишком туго гайки, так как это может привести к деформации уплотнительных резинок и нарушению нормальной работы смесителя.

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам 07

Установка нового картриджа

Для продления срока службы изделия и обеспечения плавного хода его трущихся частей можно использовать специальную силиконовую смазку.

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам 08

Снятие маховика смесителя

РЕМОНТ ДВУХВЕНТИЛЬНОГО СМЕСИТЕЛЯ 

Что делать, если у вас на кухне капает двухвентильный кран? Практически все то же самое.

  • На маховике вентиля поддеваете и снимаете декоративную заглушку.
  • С помощью отвертки откручиваете винтик, фиксирующий маховик.
  • Снимаете маховик. Перед вами будет кран-букса.
  • Против часовой стрелки выкручиваете ее и осматриваете.

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам 09

Извлечение кран-буксы

  • Если это букса червячного типа и у нее повреждена прокладка, заменяете ее отдельно – покупаете в магазине (стоит копейки) или самостоятельно вырезаете из резины подходящей толщины. Буксу с керамическими дисками меняют целиком.
  • Собираете кран в обратном порядке.

Если капает кран, что делать. Устранение протечек, возникших по другим причинам 10

Общая схема работ по ремонту смесителя

Все максимально просто и слегка напоминает конструктор. Но течь крана – не единственная проблема, с которой вы можете столкнуться в процессе его эксплуатации на кухне.

Если капает кран на кухне. Замена резиновой прокладки

Если при полностью закрытом вентиле кран в кухне или в ванной продолжает капать, скорее всего, причина в потерявшей эластичность прокладке на клапане (смотрите фото в следующем пункте).  Она перестала плотно прижиматься к седлу, из-за чего вода продолжает поступать и иногда кран не просто капает, а даже течет. Починить кран в этом случае — заменить прокладку. Для этого понадобится гаечный, а лучше — разводной ключ и набор прокладок.

Перед тем как починить капающий кран, отключаете подачу воды (можно полностью, можно только в этой ветке, если есть возможность). Далее нелишне удостовериться, что вода таки перекрыта. Вода не течет — начинаем ремонт. Понадобиться гаечный или разводной ключ. Им надо будет открутить корпус головки (верхнюю часть корпуса).

Лучше работать разводным ключом. Чтобы при операции не повредить поверхность, обмотайте ее мягкой тряпкой, а потом накладывайте ключ. Открутив головку, вынимаете вентиль. Теперь можно заменить прокладку или поставить новый клапан. Старый поддеваете чем-то острым — можно отверткой с плоской лопаткой, можно — шилом и т.д.

При выборе прокладки обратите внимание, что ее края должны быть скошенными примерно под 45°, иначе при работе водопровод будет шуметь. Если такой в вашем арсенале нет, можно край подровнять чем-то острым — ножом или ножницами.

Если капает кран на кухне. Замена резиновой прокладки

Замена прокладки в кране в картинках

Если подходящей прокладки нет, ее можно вырезать из листа плотной резины (пористая не подходит). Толщина листа резины или прокладки — 3,5  мм, внутренний диаметр — чуть меньше диаметра штока, наружный не должен выступать. Не забывайте про скошенные под 45° края.

Установив прокладку, ставят вентиль на место, закручивают головку. Новые модели наличия подмотки на резьбе не требуют. Мало того, подмотка противопоказана — она может стать причиной появления трещины в корпусе. Если же ремонтируется старый кран времен СССР, на резьбу укладывают паклю, смазывают упаковочной пастой, затем закручивают. После этого можно понемногу включать воду.

Иногда с этой прокладкой на клапане происходит противоположная история — вода не течет или едва сочится. В этом случае прокладка слетела со штока и перекрыла поток воды. Сначала можно попробовать пару раз открыть/закрыть кран, а если не поможет — необходимо описанную выше операцию повторить, то есть починить кран заменив прокладку. Только не забудьте удалить старую, прилипшую к седлу.

Как отремонтировать шаровый кран если он капает. Устройство крана

Перед тем, как отремонтировать шаровый кран который капает, необходимо детально ознакомится с его внутренним устройством, как разобрать водопроводный кран и принципом работы. Шаровый кран Бугатти  в разрезе представлен в виде корпуса, снабженного изливом и, собственно, подвижным элементом.

Корпуса современных шаровых вентилей  сейчас имеют большое количество форм, которые зависят от особенностей дизайна, а также сферы использования устройства.

Структура подвижного элемента у всех разновидностей зачастую идентична. Подвижный элемент представлен в виде полого изнутри и обрезанного с двух противоположных сторон шара, который плотно закреплен в корпусе благодаря наличию укрепительных колец.

Шар снабжен отверстием, через которое проходит поток рабочей жидкости (воды).

Как правило, в вентилях, предназначенных для бытового обслуживания диаметр отверстия в шаре коррелирует с диаметром водопровода — исходя из этого шаровые краны также именуются полнопроходными.

Как отремонтировать шаровый кран если он капает. Устройство крана

Шаровый вентиль

Когда кран полностью открыт (устройство отверстия совпадает с направлением трубы) внутри него отсутствует препятствие жидкости, а вода попадает в сливной канал.

При повороте ручки на 90 градусов проход, по которому течет вода, оказывается повернут перпендикулярно потоку — устройство полностью закрыто — следовательно, среда через него проходить не может.

Шаровые краны получили такую популярность и широкое распространение, исходя из своих особенностей конструкции смесителя.

Основные преимущества этих устройств заключаются в:

  • Продолжительном эксплуатационном сроке;
  • Эстетичности и современном дизайне смесителя;
  • Обеспечении высокой степени герметичности соединений;
  • Удобстве в применении и предельной простоте монтажных работ (разборка, реставрация).

Если капает кран в ванной. Протекающий кран в ванной: причины и способы устранения

6 мин.

Сантехника

Если случается такая ситуация, что капает кран в ванной, то можно попробовать устранить проблему самостоятельно. Для этого нужно иметь небольшое представление о конструкциях кранов, классический набор инструментов. В случае отсутствия желания и возможностей тратить время на сантехнические манипуляции, работы можно поручить квалифицированным мастерам. Последний вариант будет чуть подороже, но для некоторых удобней и надежней.

Что пригодится в ремонте крана в ванной

Устройства в ванной комнате могут быть рычажного типа или вентильного, что легко определяется визуально. Принцип подачи воды в них отличается.

Если капает кран в ванной. Протекающий кран в ванной: причины и способы устранения

Для рычажного типа характерно наличие специального устройства в виде картриджей, а для вентильного – кран-букса (вентильная голова) или червячная передача, что встречается все реже. Оба типа смесителей поддаются ремонту, нужно только аккуратно разобрать кран, грамотно провести диагностические действия, правильно собрать.

Если течет кран рычажного типа

Современные сантехнические узлы достаточно надежные, рычажного типа в особенности, но даже они способны выходить из строя. Причиной этому может быть вышедший из строя картридж или потерявшие плотность прокладки в местах соединения деталей. Ориентировочный план действия, когда капает кран в ванной, выглядит следующим образом:

  1. Удалить заглушки для дальнейшего демонтажа сантехнического узла;
  2. Нужно открутить винт, фиксирующий рычаг, и аккуратно слегка расшатывающими движениями снять рукоятку;
  3. Снять винт, который находится под ручкой и скрепляет картридж;
  4. Просмотреть прокладку, иногда из-за изношенности причина протечек именно в ней. Достаточно визуально оценить целостность прокладки, если заметны повреждения, то можно попробовать заменить ее и протестировать кран;
  5. Замена картриджа. Ремонту эти детали не подлежат, поэтому нужно взять старый элемент и на основании модели приобрести новый идентичный прежнему;
  6. Сборка крана. Важно провести весь процесс аккуратно, исключая образование зазоров. Лучше сразу поменять все прокладки, чтобы исключить протекания из-за потери уплотнения.

При плохом качестве воды, например, высоких показателях жесткости, картридж может просто засориться. Тогда нужно следовать предыдущим пунктам для того, чтобы разобрать устройство, а потом просто тщательно промыть картридж.

Процедура разборки крана рычажного типа несложная, но требует наличия стандартных инструментов, некоторых навыков аналогичных работ. Если нет желания тратить время на подобные мероприятия, то есть специальные службы по быстрому устранению таких поломок.

Если капает кран в ванной. Протекающий кран в ванной: причины и способы устранения

Если течет кран вентильного типа

При обнаружении протечек у крана вентильного типа следует также подготовиться к последующим работам по разборке сантехники. Вероятней всего ослабло уплотнение в вентильной головке или требует замены специальная фум-лента, которой обматывают резьбу кран-буксы. Последовательность ремонта выглядит следующим образом:

  • Убирается заглушка, откручивается винт фиксации;
  • Следует снять рукоятку, а потом открутить бочонок. Так как он никелевый, то рекомендуется ключ обернуть материй, изолентой, чтобы не испортить покрытие;
  • Демонтируется кран-букса путем выкручивания. Сделать это несложно, если отсутствуют серьезные повреждения механизма;
  • Осматриваются прокладки, если на них видимые повреждения – заменяются. Если сама вентильная головка не имеет дефектов, то есть вероятность, что капает кран в ванной именно из-за уплотнительных прокладок;
  • Сломанный кран-букса подлежит замене. Новый элемент лучше покупать по точному образцу старого, то есть, взять его с собой в магазин;
  • Если вода капает из-под резьбы, то можно попробовать заменить фум-ленту, которая накручивается прямо на резьбу крана-буксы;
  • Все детали соединяются в прежний сантехнический узел. Аккуратно, без образования люфтов.

Если капает кран в ванной. Протекающий кран в ванной: причины и способы устранения

Видео КАПАЕТ КРАН ЧТО ДЕЛАТЬ -2