Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как класть плитку. Укладка плитки

30.01.2020 в 08:35

Как класть плитку. Укладка плитки

Клеить нужно на плиточный клей, который соответствует задаче. Замес своими руками не позволяет оперативно довести смесь до нужной консистенции, поэтому пользуйтесь миксером. Наносите состав на основание или кафель с помощью шпателя.

После нанесения уберите излишки клея гребёнкой, в результате на поверхности останется ровный слой из борозд. Зубчатый шпатель выбирайте исходя из размеров плитки и плоскости основания. Чем больше плита и хуже плоскость, тем крупнее должны быть зубцы на инструменте.

Наносим клей на плитку шпателем.

Снимаем излишки гребёнкой с зубцами 6 мм.

Плитку с равномерным слоем клея прижимаем к сухой прогрунтованной стене.

Выставьте первую плитку по горизонтальным и вертикальным отметкам. Если используете шнур, начинайте со второго ряда от угла; после того, как уберёте нить, нужно положить остальной кафель.

Фиксируйте с помощью клиньев, выставленных между керамикой и опорной планкой. Выложите ряд, за исключением подрезки. Оставляйте пространство между плитами, добиваясь равномерности при помощи крестиков (популярный размер — 2 мм).

Вставляем крестики 2 мм в плиточные швы.

Через сутки опорная планка демонтируется и укладывается нижний ряд плитки.

Контролируйте плоскость по шнуру либо, если нитью не пользуетесь, правилом. Кромки плитки должны совпадать с маячной струной. Проверяйте каждый ряд с помощью пузырькового уровня на вертикальность. Таким образом происходит облицовка стен своими руками.

Подрезку можно выполнять сразу, но удобней в конце этапа. Не забывайте следовать заданной схеме и помните, что керамика может иметь невыразительный рисунок. На обратной стороне кафеля располагаются стрелки, которые показывают направление укладки, они должны всегда быть в одном направлении.

Как класть плитку на неровную стену. Советы по укладке плитки на неровные стены

Сегодня мы поговорим о тонкостях укладки плитки на неровные стены. Такие стены затрудняют укладку и отнимают гораздо больше времени, поэтому укладка по неровной стене — это крайний вариант.

И вот мой первый совет: если есть время и возможность, обязательно выровняйте стену до укладки плитки. Стену всегда выравнивайте по маякам (покупным или самодельным).

А что делать, если нет такой возможности, нет времени ровнять стену, а перепады на стене большие? Тогда сделайте то же выравнивание частично, используя плиточный клей. Дайте этому слою подсохнуть в течение дня. Главное, чтобы он дал усадку до укладки плитки. Вам потом будет проще работать.

Еще один важный совет: всегда стремитесь к минимальному слою клея при укладке плитки. Это снижает усадку или сдвиг наклеенной плитки, что в свою очередь не дает появляться ступеням и выступам между рядами, уложенными в разное время.

Сейчас я это наглядно проиллюстрирую. У нас есть стена. На ее кривую поверхность мы будем приклеивать плитку. В отличие от выровненной стены здесь понадобится большой слой клея.

Как обычно наносим клей на стену и вдавливаем плитку в него.

И здесь происходит самое интересное. При высыхании клея на разные участки плитки воздействуют разные силы. И чем клея больше, тем сила втягивания плитки в клей будет выше. Причем все эти силы между собой будут неравны, а плитка получит дополнительное поверхностное натяжение, которое ей совсем не нужно и часто приводит к появлению трещин.

Еще хуже ситуация, когда неровную стену облицовывают плиткой в разное время.

Допустим, вчера мы уложили первый слой плитки. Сегодня мы наносим на неровную поверхность клей для следующего ряда, одновременно выравнивая стену на этом участке.

Мы утапливаем плитку, делаем необходимые зазоры, и на нее снова действуют некоторые силы. Кроме того, мы контролируем вертикальность поверхность плитки, ориентируясь на предыдущий ряд.

Но на следующий день происходит нечто неприятное.

Верхний ряд немного сместился относительно предыдущего. Он втянулся в стену сильнее, и, если мы приложим уровень, то обнаружим ту самую неприятную ступеньку. Из чего можно сделать следующий вывод: на неровной стене, где требуется большое количество клея, укладку надо производить за раз, в один день.

Если укладка на неровной стене происходит за несколько дней, то в начале следующего ряда надо сделать ступеньку наоборот — не утапливать плитку вровень со вчерашним рядом.

Но как определить этот отступ? Величину ступеньки можно определить заранее, установив маяк на усадку первого ряда. После усадки, на следующий день, отступ плитки от маяка покажет нужную величину.

Как положить кафель на стену своими руками. Особенности и разновидности облицовочного материала

Начало работ по монтажу плитки на стенах связано с выбором отделочного материала. От качества отдельных изделий зависит конечный результат. В первую очередь необходимо определиться с выбором качества плитки:

  1. Кафельная.
  2. Керамическая.

Особой разницы в прочности изделий нет, но кафельная благодаря нанесению глазури выглядит более эстетично, хотя работать с ней сложнее, так как глазурь – покрытие довольно хрупкое и при малейшей неосторожности изделия трескаются и ломаются. Керамическая плитка для стен отличается высокой степенью прочности, и ее чаще используют для отделки санузлов или ванных комнат.

Укладка плитки на стену своими руками начинается с подробного изучения материала. Важно не только выбрать самые привлекательные внешне изделия, необходимо проверить и геометрию каждой отдельной детали.

Даже незначительная неровность торцов или незначительные дефекты на поверхности могут стать причиной растрескивания во время монтажа. Укладка кафельной плитки на стену требует большой осторожности и предельного внимания. Особенно это касается подрезок. Хрупкие составляющие нужно резать осторожно и точно, дважды подрезать или ровнять, устраняя неточности, категорически запрещается. Такой обработки изделия не выдерживают и трескаются.

То, насколько ровная поверхность каждой плитки, не менее важно. Незначительные отклонения (выпуклость) в пределах 1 мм на первый взгляд не видны, но во время укладки кафеля на стену все дефекты проявляются порой с неожиданной силой. Избежать подобных неприятностей можно, выбрав более дорогостоящие импортные изделия, но если нет возможности тратить большие деньги при покупке облицовочного материала, придется приспосабливаться к менее дорогостоящим, но и менее качественным видам.

Как положить кафель на стену своими руками. Особенности и разновидности облицовочного материала

Кладка керамической плитки своими руками требует наличия определенных навыков работе не только непосредственно с изделиями для облицовки, но и со строительным уровнем.

Следующий этап – проверка углов. Их величина должна строго соответствовать 900, в противном случае получится расхождение швов, выровнять которые с помощью крестиков и изменения расстояния между плитками не получится.

Важна и так называемая калибровка. Длина и ширина всех отдельно взятых плиток из одной партии должны полностью совпадать, иначе опять-таки впереди начинающего мастера ждет расхождение по шву.

Толщину плитки нужно проверить еще в магазине, вскрыв каждую упаковку. Несмотря на то, что в соответствии с существующими стандартами допускается расхождение по толщине между отдельными изделиями до 2 мм, работать с такими деталями будет довольно сложно. Приобретая облицовочные материалы, нужно постараться выбрать те, у которых разница по толщине минимальна (не более 1 мм).

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-klast-keramicheskuyu-plitku-na-stenu-ukladka-plitki

Как класть плитку на гипсокартон. Гипсокартон под керамическую плитку –, какой подходит?

Кафель, как известно многим домашним умельцам, можно укладывать на любые поверхности, которые не имеют неровностей и перепадов высот. Раньше для выравнивания основы под плитку применяли гипсовую и цементно-песчаную штукатурку . Они делали поверхности ровными. Но далеко не каждый мог работать с этими составами. Выравнивание стен и полов с их помощью требовало определенных умений и по-настоящему больших затрат сил. Отличной альтернативой использованию указанных смесей стали гипсокартонные листы (ГКЛ). Достаточно создать специальный каркас и установить на него гипсокартон, чтобы значительно упростить процесс отделки поверхностей кафелем.

Укладка плитки на гипсокартон

При таком подходе вам не нужно будет замешивать раствор, наносить его на основу, ждать, пока смесь застынет на стене. А главное – монтаж плитки на ГКЛ осуществляется без грязи и пыли. Сразу отметим, что кафель можно монтировать не на все виды гипсокартона. Вам необходимо приобрести листы, которые имеют зеленый цвет и маркировку ГВЛВ. Эти изделия пропитываются особым гидрофобным составом, что делает их практически невосприимчивыми к негативному воздействию влаги. Такие свойства ГКЛ имеют огромное значение, если учесть, что керамическая плитка в большинстве случаев используется для отделки ванных комнат, кухонь и санузлов.

Обычные гипсоволоконные листы (маркировка ГВЛ) специальной пропитки не имеют. Поэтому в условиях высокой влажности и температурных перепадов они быстро начинают коробиться. Естественно, это становится причиной разрушения плиточного покрытия, потери им своих внешне привлекательных качеств. В случаях, когда вы планируете уложить кафель на ГКЛ в прихожей, коридоре, холле, где сильной влажности может и не быть, в качестве основы под плитку все равно нужно использовать водоотталкивающие изделия.

Как класть плитку на кухне

Как класть плитку на кухне

На кухне мы проводим много времени, и не только за приготовлением еды, но и за приемами пищи, и за общением с родными и друзьями. Поэтому к этому помещению предъявляют повышенные требования. Она должна быть и красивой, и практичной. Вот почему для облицовки стен на кухне отлично подходит плитка.

Особенности материала

Выбирая данный материал для укладки на кухню, вы получите не только красивую отделку, но и отлично справляющуюся со всеми агрессивными требованиями поверхность. Ей не страшны ни повышенные температуры в районе варочной поверхности, ни высокая влажность от испарений. Плитка хорошо отчищается от жира и копоти, легко переносит использование химических моющих средств. Также плитка устойчива к солнечному свету. Она долговечна и имеет множество всевозможных расцветок и фактур, позволяет сделать из нее неповторимые панно.

Как класть плитку. Укладка плитки 02

Основные виды

Видов плитки огромное множество.

Во-первых, она различается по материалам, из которых произведена.

  1. Керамическая плитка. Она изготавливается из смеси глины и песка, с добавлением минералов, покрывается сверху глазурью. В основном применяется для укладки на стенах.
  2. Керамогранит. Покрытие для пола. Крепкое, стойкое к истиранию и ударам.
  3. Стеклянная плитка. Она изготовлена из стекла, внутри ее обычно вложены листья, сухоцветы. Несколько таких плиток смогут украсить интерьер, особенно если грамотно организовать подсветку.
  4. Самоклеящаяся плитка ПВХ . Современный виниловый материал. Он изготавливается с применением каменной крошки, что делает его прочным и ставит на ступень выше линолеума.

Керамическая плитка, в свою очередь, имеет множество разновидностей.

  • Прямоугольная. Наиболее часто применяющаяся для отделки фартука.
  • Квадратная. Также популярна. Имеет различные размеры.
  • Под кирпич . Укладывается в разбежку, полностью имитирует стену, выложенную кирпичом. Отлично подойдет для кухни, оформленной в стиле лофт.
  • Искусственный камень. Плитка, которая имеет необычную фактуру. Отлично подойдет для отделки стены у барной стойки. Из-за своей фактуры не подойдет для фартука, так как ее тяжело отмыть.
  • Под кожу. Кожа рептилий придаст гламура в интерьер кухни.
  • Под ткань . Современные технологии помогли перенести фактуру различных материй, что при правильной укладке ее почти не отличить от лоскутов ткани.
  • Металлизированная. Имитирует золото, латунь, медь, и другие металлы. Отлично впишется в стиль хай-тек, подчеркнув его технологичность.
  • С кристаллами. Отличный вариант для эксклюзивного дизайна - плитка с художественной росписью инкрустированная кристаллами. Придаст блеск и шик вашей кухне.
  • Мозаика – мелкая плитка, которая позволит создать неповторимое панно на вашей кухни.
  • Фотоплитка. Она придаст современный вид любому интерьеру. Сочные цвета и реалистичные картины добавят оригинальность в дизайн.
  • Фигурная плитка, обычно небольшого размера. При помощи нее можно создать интересное покрытие, которое украсит стену вашей кухни. Она бывает трапециевидной, круглой или в форме многоугольников. Класть ее не просто, поэтому данную работу лучше доверить мастеру-профессионалу.Также керамическая плитка имеет несколько вариантов обжига и глазурирования.
  • Неглазурированная плитка с одинарным обжигом (клинкер). Чаще всего используется в качестве напольного покрытия, в большинстве своем не имеет рисунков.
  • Глазурированная плитка двойного обжига. Этот способ применяется с давних времен. Плитку формуют, обжигают, затем покрывают глазурью и снова обжигают. Эту плитку обычно используют только для облицовки стен, так как она довольно-таки хрупкая.
  • Глазурированная плитка одинарного обжига . Это современная технология, которая позволяет производить обжиг один раз плитки вместе с глазурью. Этот способ делает плитку более крепкой, что позволяет укладывать ее на пол.

Как класть плитку на улице. Как положить уличную плитку

И так плитка подобрана, подрезана по размерам и сложена в том порядке, в котором будет производиться укладка. Подобраны клей, затирка, подготовлены все инструменты, теперь можно начинать непосредственный монтаж на поверхность.

В первую очередь, необходимо подготовить плиточный клеевой раствор. Сухая смесь разводится чистой прохладной водой до 200С. Как класть плитку на улице. Как положить уличную плитку

Засыпать смесь постепенно размешивая миксером, для получения необходимой консистенции. Масса должна стать ровно и без комочков. Дать настоятся в течение 10 минут, перемешать и можно приступать к работе.

Клей распределяем на небольшой поверхности, чтобы он не успел схватиться пока вы укладываете керамогранит.

Равномерно шпателем распределяем клей на нижней стороне облицовочного материала. Затем шпателем с зубцами снимаем излишний клей. Ширина зубцов зависит от площади плитки. Она варьируется от 6 до 15 мм. Как класть плитку на улице. Как положить уличную плитку

Затем прижимаем плитку к поверхности, отрегулировав уровень. Следующий плиточный блок укладываем рядом с первым, оставляя зазор, проверяем уровень и удаляем излишки клея, оставляя место для затирки. Фиксируем промежуток крестиком.

При размере плитки 10х10 зазор будет от 2 до 3 миллиметров. Больше 30 см края периметра, шов делается до 10 мм. Так укладывает всю поверхность. Наносим клей, прикладываем, выравниваем, сохраняем размер зазоров крестиками.

Соблюдаем зазоры в местах температурных швов. Технология укладки плитки на стену, пол или в бассейне одинаковая.

Как самому положить плитку. Подготовка поверхности пола

Чтобы добиться наилучшего результата, необходимо укладывать плитку на идеально ровную поверхность пола. В противном случае имеющиеся неровности будут заметны и после ее укладки.

Сначала при помощи перфоратора или зубила и молотка с поверхности пола удаляется старый кафель, а также остатки плиточного клея, цементной стяжки и гидроизоляции.

Как самому положить плитку. Подготовка поверхности пола

Если на поверхности, предназначенной для укладки плитки, присутствуют небольшие неровности, то для их устранения можно выполнить следующие действия:

  1. С использованием плиточного клея тщательно заделать все щели и трещины в полу (особенно в углах). Это необходимо для обеспечения надежной гидроизоляции.
  2. Тщательно убрать весь мусор, появившийся в результате подготовительных работ.

Класть «плитку на плитку», можно, но только убедившись в прочности старого покрытия и при условии ее ровности. Но на неровный пол укладывать не рекомендуется.

Если же поверхность нужно кардинально выравнивать , то для бетонных полов придется делать стяжку, а на деревянные укладывается лист фанеры или ОСБ плита (ДСП). Можно ли класть плитку на ДСП, фанеру и прочие деревянные основания? — Можно.

Немного о гидроизоляции

После окончания работ по выравниванию поверхности пола можно приступать к монтажу гидроизоляции. Это достаточно важный этап в укладке напольной плитки, особенно если такие работы выполняются в помещениях с повышенной влажностью, таких как душевые, кухни, бани, туалеты, ванные и т.д. Несмотря на то, что довольно часто в целях экономии при ремонте своими руками, хозяева пропускают этот важный этап, специалисты все же не рекомендуют укладывать кафель без предварительной обмазочной гидроизоляции . Особенно это касается помещений, в которых проложены трубы систем водоснабжения или отопления.

Работы по монтажу гидроизоляции выполняются в следующем порядке:

  1. Поверхность пола обрабатывается грунтовкой;
  2. Наноситься гидроизоляционное покрытие на пол и прилегающие стены. Правильным будет «поднять» изоляцию на стены, на высоту 10-20 см.

Как самому положить плитку. Подготовка поверхности пола

Существуют следующие способы нанесения гидроизоляции, различия которых обусловлены, главным образом, типом изоляционного материала:

  1. Оклеивание . Такой способ наиболее удобен в случае, когда приходится «поднимать» гидроизоляцию на стены до определенной высоты.
  2. Обмазывание . Если необходимо защитить только пол, то возможно нанести гидроизоляцию обмазочным способом, который предусматривает нанесение ее защитного слоя при помощи валика или кисти, в углах или других труднодоступных местах используется шпатель. Защитный слой наносится в несколько слоев с временным интервалом в 5-7 часов. Для этого сначала необходимо приготовить требуемый раствор из сухой смеси и воды.
  3. Окрашивание . Для этого способа применяется специальная гидроизоляционная краска. Главным недостатком такого метода можно назвать недолговечность получаемого слоя изоляции. К достоинствам, в свою очередь, можно отнести максимальную его простоту.

Рекомендуем также обратить внимание на ПВХ плитку — она полностью имитирует керамогранит, стоит дешевле, и имеется все плюсы линолеума.

Подготовка плиточного клея из сухой смеси

На сегодняшний день строительные магазины имеют в своем ассортименте чрезвычайно большое количество различных смесей для приготовления плиточного клея. Разобраться в этом изобилии на первый взгляд довольно сложно, однако, если присмотреться несколько ближе, то прослеживается четкая классификация этих материалов.

Как самому положить плитку. Подготовка поверхности пола

В первую очередь, различают сухие и готовые к применению смеси. Первые изготавливаются на цементной основе, продаются в сухом виде, и могут быть использованы для укладки плитки на поверхность, имеющую незначительные неровности. В то же время готовые смеси, которые изготавливаются на полиуретановой основе, предназначены для укладки плитки на идеально ровную поверхность. При использовании таких смесей достигается очень высокая прочность крепления плитки к поверхности, вместе с тем, стоимость таких материалов значительно выше, чем их сухих аналогов.

Подробнее: Как правильно выбрать плиточный клей , на что обращать внимание, самые популярные бренды.

Выбирая плиточный клей, следует обратить внимание на его характеристики, которые должны быть указаны на упаковке. Нужно обязательно учитывать условия эксплуатации напольного покрытия, размер плитки, на какой материал она укладывается, а также скорость затвердевания клеевой смеси, при этом не рекомендуется выбирать состав, который сохнет слишком быстро.

Видео как класть плитку на стену