Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вытяжка для гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба

31.01.2020 в 02:31

Вытяжка для гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Вытяжка для гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Вытяжка для гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Вентилятор вытяжной для гаража. Механический воздухообмен

Принудительная вентиляция в гараже позволяет частично или полностью заменить отопление, подогревая воздух до + 5°С. Может быть одно- или двухканальной. Работает на два режима: по притоку и отводу воздуха. Приточная часть состоит из электрокалорифера, вентилятора, фильтра. На отток воздуха работает канальный или осевой вентилятор, соединенный с воздуховодом. Он может монтироваться в одном канале или сразу в двух, если в гараже есть подвал. Прежде чем попасть в помещение, воздух очищается от загрязнений и подогревается. Проходя по специальному каналу, он равномерно распределяется. Удаление происходит при помощи канальных вентиляторных приборов осевого типа.

Вентилятор вытяжной для гаража. Механический воздухообмен

Вентканал в углу гаража с принудительной вытяжкой

Эффективный обмен обеспечивает компоновка в канал вентилятора во влаго- и термозащите. Он выдувает отработанный воздух, на смену которого подается свежий. Принудительный воздухообмен требует точных расчетов по определению мощности электрического вентилятора, рабочих параметров по установке системы, в частности, сечения воздуховода. Обычно, диаметр трубы выбирается в пределах 160-180 мм. Немаловажно правильно расположить отверстия, по диагонали, на противоположных поверхностях:

  • по притоку – не выше 0,1 м от пола;
  • по вытяжке – на расстоянии 0,1 м от потолочины.

Внимание! Механический обмен воздуха в автоматическом режиме обеспечивает требуемые нормы микроклимата в рабочей зоне независимо от времени года и погоды.

Канальный вентилятор. Установка канального вентилятора в воздуховод

Вытяжка для гаража с подвалом. Организуем вентиляцию гаражного погреба 03

Промышленные агрегаты с большими габаритами монтируются специалистами; мы же поговорим об установке бытовых моделей. Установить вентилятор в вентканал самостоятельно проще всего во вход воздуховода.

В первую очередь отметим, что размер вентилятора подбирается по диаметру воздуховода: в быту используются модели диаметром от 90 до 300 миллиметров. Перед монтажом необходимо определиться с будущим расположением прибора: лучше всего устанавливать его под потолком, так как влажный горячий воздух стремится вверх.

Монтировать вентилятор в трубу желательно во время ремонта – так не испортится отделка комнаты.

К примеру, подключение осевого вентилятора осуществляется следующим образом :

  1. Прибор кронштейнами крепится к отверстию в стене или на потолке;
  2. Устройство подключается к воздуховоду с помощью патрубков;
  3. Чтобы обеспечить герметичность оборудования, все щели заделываются монтажной пеной или герметиком;
  4. К началу воздуховода прикручивается декоративная решетка, блокирующая попадание мусора.

Проверьте, чтобы агрегат плотно прилегал к воздуховоду – в противном случае вентилятор будет биться о его стенки во время работы, что может вызвать излишний шум и поломку устройства. Во время установки необходимо соблюдать последовательность работ, указанную в технической документации, а также технику безопасности.

После монтажа необходимо подключить вентилятор к электросети. Электрические кабели должны быть защищены от механических повреждений, поэтому в промышленных вентсистемах их закрепляют и скрывают в металлических трубах, а в жилых помещениях – в пластиковых коробах или под штукатуркой. Правильно подключенный прибор всегда находится под напряжением в ждущем режиме – об этом должен свидетельствовать индикатор на корпусе.

Видео вентиляция гаража и подвала