Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным. Маленькая кухня до потолка

29.03.2023 в 05:34
Содержание
  1. Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным. Маленькая кухня до потолка
  2. Интерьер маленькой кухни 6 кв. метров. Кухня 6 кв. м: реальные идеи оформления и ремонта маленькой кухни, фото-обзор практичных решений планировки
  3. Дизайн маленькой кухни в хрущевке. 100 лучших идей для ремонта кухни в хрущевке
  4. Маленькая кухня примеры из жизни. Дизайн маленькой кухни в живых примерах (40 фото)
  5. Маленькая кухня планировка. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным. Маленькая кухня до потолка

Верхние шкафы в маленьких кухнях всегда следует делать до потолка. Даже если не достаёте, вы всегда найдёте какие-то редко используемые вещи, которые можно запихнуть в верхние шкафчики и забыть. Без зазора дизайн маленькой кухни выглядит монолитно и мебель не воспринимается как навешанные на стену коробки. Не будет стоять вопрос с маскировкой вентиляционной трубы от вытяжки. Не будет скапливаться хлам, пыль и жир.

Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолкаКак сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 01

Лучше купить за копейки стремянку и пару раз в сезон лазить наверх, чем впустую терять и внешний вид и места хранения.

Всегда можно либо опустить потолок в зоне шкафов, либо увеличить высоту верхних шкафов, либо и то и то. Фото-примеры:

Кстати, ручки на верхних шкафах не нужны: и при распашном открывании и при подъемных механизмах фасады просто делаются на 1 сантиметр длинней и открываются за низ. Верхние шкафы должны выглядеть монолитно.

Если всё же делаете, ручки должны быть одинаковые и либо все горизонтально, либо все вертикально.

На фото ниже пример неплохого дизайна маленькой кухни, в которой всего лишь выполнение советов из этого первого пункта сделало бы этот дизайн уже шикарным.

Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 02

Если ваша площадь не превышает 7 кв. м., смотрите мой материал про дизайн кухонь в хрущевках . Также читайте отдельную статью именно про особенности выбора кухонного гарнитура для маленькой кухни — мебель для маленькой кухни критически важна. Тут мы рассматриваем варианты 7-12 кв. м.

Естественно, у любых правил есть исключения и у меня есть статья с красивыми картинками кухонь где на каноны плевать. Но здесь разговор про маленькие кухни где не до экспериментов.

Интерьер маленькой кухни 6 кв. метров. Кухня 6 кв. м: реальные идеи оформления и ремонта маленькой кухни, фото-обзор практичных решений планировки

Большие кухни для многих хозяек остаются недостижимой мечтой. Во времена советской застройки этому помещению уделялось совсем немного пространства, а современные строители предпочитают сделать комнату для приготовления и употребления пищи поменьше из-за высокой стоимости квадратных метров.

Однако интерьер кухни 6 кв. м. тоже можно сделать функциональным и уютным.

Выбор стиля

Дизайн кухни 6 кв. м. требует особого внимания. В небольшое помещение не поместится роскошный классический стиль, шикарный и сложный барокко.

Не очень любят подобные помещения элегантный прованс и бесшабашный лофт. Но если очень хочется использовать их, то можно выбрать пару-тройку наиболее характерных черт и применять только их, не заставляя помещение всеми положенными предметами.

Идеальным вариантом становятся:

  • Легкий скандинавский стиль с его любовью к белым оттенкам и простым идеям меблировки и декора;
  • Минимализм, предпочитающий использовать только самые необходимые предметы и светлые краски;
  • Хай-тек, позволяющий сократить время приготовления блюд за счет использования современных достижений человеческой мысли. Благодаря подобной механизации можно значительно сократить количество рабочих поверхностей и использовать трансформируемую мебель.

Для хозяек, которые не хотят углубляться в сложности создания определенного стиля, прекрасно подойдет современный дизайн.

Он, в принципе, лишен сложных правил создания. Основными чертами подобного оформления станут:

  • лаконичность всего, начиная от выбора цвета и заканчивая сложными кухонными принадлежностями;
  • простота использования всех предметов;
  • отсутствие сложного ухода.

Как видно на фото кухни 6 кв. м. здесь прекрасно разместится модульный гарнитур, обладающий строгими геометрическими формами или плавными линиями, закрытыми или открытыми полками, имеющий строгие светлые или нарядные яркие фасады.

Цветовая гамма

Начиная ремонт кухни 6 кв. м., необходимо подумать о выборе основного цвета и его оттенков.

  • Чаще всего подобное помещение выполняют в белых тонах. Оттенки сливок, молока, айвори, слоновой кости, нежного бисквита и воздушного десерта сделают помещение визуально больше и подарят дополнительный свет благодаря высокой отражательной способности белого цвета. Для придания кухне энергии белые оттенки рекомендуют разбавлять несколькими яркими деталями.
  • Уютные бежевые оттенки подарят кухне настроение домашнего тепла и мягкости. Прохладные оттенки сделают помещение элегантнее и изысканнее. Бежевая отделка прекрасно сочетается со светлой древесиной, наполняя кухню природной свежестью и простором рощицы, залитой солнечными лучами.
  • Серый цвет становится все более популярным, в том числе и в качестве отделки кухонного пространства. Он станет прекрасным фоном для любой мебели, уменьшит яркость декора и подарит ощущение спокойствия.
  • Нежные салатовые, фисташковые, оливковые цвета сделают кухню необычным помещением, одновременно внося в душу постояльцев помещения гармонию и умиротворенность.
  • Такими же свойствами обладают голубые оттенки, а глубокие синие цвета подарят кухне ощущение фактурности и глубины.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/dizayn-malenkoy-kuhni-v-sovremennom-stile-110-luchshih-idey-dizayna-malenkoy-kuhni-polnyy

Дизайн маленькой кухни в хрущевке. 100 лучших идей для ремонта кухни в хрущевке

    Ваш репост изменит интернет :)

    Ремонт кухни в хрущевке – задача непростая. И основная причина тому – очень маленькая площадь. Как на 5-6 кв.м сделать функциональное и удобное рабочее пространство и расскажем в этой статье.

    Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 03

      С чего начать?

      Ремонт можно назвать успешно завершенным, если вы довольны результатом и уложились в бюджет. Чтобы стало возможно и то, и другое необходим четкий план. Посмотрим, какие основные этапы необходимо пройти до того, как начать ремонт.

      1. Выбираем стиль

      Наиболее удачными для маленькой кухни в хрущевке можно считать– минимализм, скандинавский стиль, эко, хай-тек, лофт с элементами сканди.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 04

      Преимущественно светлая цветовая гамма, сдержанность, технологичность будут служить только во благо небольшой площади.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 05Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 06

      с ее массивностью и торжественностью, как бы вы ни хотели, вряд можно представить в интерьере хрущевской кухни. Но можно найти компромисс – гармонично разбавить классику современными элементами.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 07Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 08

      О кухнях в стиле современной классики читайте в нашем отдельном материале –.

      Возможно оформить маленькуюили кантри. Правда и здесь стоит соблюдать некоторые рекомендации: умеренность в аксессуарах и в использовании текстиля. Например, вместо многослойных и пышных занавесок на окнах можно выбрать более лаконичные римские шторы, простые хлопковые гардины, одиночный ламбрекен или шторы-кафе.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 09Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 10

      2. Рисуем дизайн-проект

      Чтобы сделать дизайн проект с 3D-визуализацией, не обязательно прибегать к услугам профессиональных дизайнеров. Сделать это можно самостоятельно с домашнего компьютера в бесплатных онлайн-программах.

      Простой бесплатный онлайн-конструктор с подробный инструкцией есть на нашем сайте –.

      Готовый дизайн проект поможет вам:

      • представить, как в реальности будет выглядеть интерьер после ремонта;
      • поэкспериментировать с расстановкой мебели и конфигурацией кухонного гарнитура;
      • прикинуть разные варианты отделочных материалов и определиться с цветовой гаммой.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 11

      3. Определяемся с отделочными материалами

      Так как кухонное пространство небольшое, и расстояние от рабочей зоны до окружающих предметов минимальное, то стоит отдать предпочтение практичным отделочным вариантам – износостойким в условиях повышенной влажности, перепада температур и частой загрязняемости. Для отделки стен лучше использовать моющиеся обои или матовую краску. Для отделки пола подойдет керамическая плитка, керамогранит, линолеум илиПВХ.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 12Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 13

      Не стоит делать подвесные потолки в маленькой кухне. Они сильно скрадывают высоту потолков, а в хрущевках она и без того ниже стандарта.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 14

      Самый быстрый, бюджетный и беспроигрышный вариант отделки потолка – белый матовый.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 15

      В выборе отделочных материалов действуют общие правила для всех кухонь. О том, чем лучше отделать фартук, читайте в нашем отдельном материале –. 

      4. Выбираем производителя гарнитура

      Наилучший вариант кухонного гарнитура для хрущевски – изготовленный на заказ. Готовые и модульные гарнитуры с типовыми размерами шкафов редко бывают функциональными, но выигрывают в стоимости.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 16

      Единственная проблема покупки мебели по индивидуальному проекту – долгое ожидание изготовления и надежность производителей и продавцов. Избежать ошибок при заказе и проектировании кухни вам поможет эта статья –.

      Красивый и бюджетный ремонт в хрущевке с самой недорогой кухней ИКЕА в следующем

      5. Определяем смету

      От того, какой бюджет заложен на ремонт, зависит многое: выбор отделочных материалов, мебели, планировка. Стоит иметь в виду, что затраты также зависят и от выбранного стиля. Интерьер с классическими элементами будет стоить дороже, чем дизайн в скандинавском стиле или в стиле лофт.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vstroennaya-kuhnya-dlya-malenkoy-kuhni-110-luchshih-idey-dizayna-malenkoy-kuhni-polnyy-gid-po

    Маленькая кухня примеры из жизни. Дизайн маленькой кухни в живых примерах (40 фото)

      Ваш репост изменит интернет :)

      В чем заключается сложность создания интерьера маленькой кухни? Основные моменты, которые нужно учесть, чтобы обустроить помещение правильно и увеличить площадь. Приемы, позволяющие расширить пространство визуально, без переноса стен в квартире. Примеры удачных кухонь от 5 до 9 кв м.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 17

      У вас кухня до 10 кв м? Полистайте:

      • Реальные фото кухни:  4-5 кв. м ,  6 кв. м  и  7 кв. м

      Живые примеры планировок

      6 кв. м. Однорядное расположение модулей освобождает место для обеденного стола. Для духового шкафа места не нашлось, а вот стиральная машина поместилась.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 18

      При угловом расположении мебели на 6,5 кв. м получилось много мест для хранения и отдельный стол. Отсутствует духовка, посудомоечная машина. В данном случае узкую часть столешницы можно увеличить до 600 мм и поместить посудомоечную машину. Для духового шкафа можно задействовать модуль под варочной поверхностью.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 19

      На 5 кв. м поместилась вся необходимая мебель, минусы – близкое расположение отдельностоящей плиты и мойки. Модуль с мойкой лучше сместить в левый край, таким образом, освободится место для посудомоечной машины, а между печкой и мойкой появится рабочая поверхность.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 20

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 21

      Преимущество планировки в один ряд заключается в том, что в комнате остается место для размещения обеденного стола.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 22

      Но если габарит стены не позволяет уместить в одну линию мойку, холодильник, плиту и рабочую поверхность нужного размера, используйте угловую планировку.

      Удачное расположение всех основных элементов.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 23

      Гарнитур в помещении площадью 7 кв. м правильно спроектирован и скомпонован. Возможный минус: холодильник будет загораживать свет от окна в дневное время. Используйте для оформления проема легкие ткани, чтобы в комнату проникало больше света.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 24

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 25

      Угловая планировка должна задействовать помещение по максимуму функционально. Например, в угловую тумбу монтируют карусельный механизм для хранения различных принадлежностей.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 26

      Оптимальный вариант для маленького гарнитура – это встроенная техника. Подобный выбор позволяет использовать рабочую поверхность полноценно.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 27

      По технике безопасности необходимо, чтобы мойку и плиту отделял один или несколько модулей.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 28

      Подоконная часть окна заменена столешницей.

      Как сделать дизайн маленькой кухни функциональным.  Маленькая кухня до потолка 29

      В ролике хозяйка подробно рассказывает как выбирала кухню, что в итоге получилось, чем довольна, а чем нет. Озвучивает цены на кухонную мебель и технику. Дизайн, обзор техники с отзывами и ценами, лайфхаки.

      Как все уместить?

      1. Расставляем мебель и технику

      • На маленькой кухне уместно угловое и линейное устройство модулей;
      • Исключите двухрядное, П-образное, полуостровное и островное расположение мебели. Такой дизайн подходит для просторных комнат;
      • Необходимо по максимуму практично заполнять малогабаритную комнату мебелью. К примеру, все свободные стены можно задействовать для хранения предметов (дополнительные полки, рейлинги или маленькие шкафы);
      • Холодильник следует размещать в углу помещения, таким образом, планировка формируется более гармонично.
      • Расстояние между варочной поверхностью и холодильником должно быть 60 см и более.
      • Если используется газовая плита, ее необходимо установить вблизи трубы с газом;
      • Выдвижные ящики с вкладышами для столовых приборов и посудосушитель должны быть поблизости с мойкой. Данный подход оптимизирует процесс уборки;

      Открывание дверцы холодильника ориентируйте в сторону стены - так вы сэкономите площадь для передвижения.

      2. Замена межкомнатной двери

      Для того чтобы освободить немного полезной площади, вместо распашной конструкции двери можно установить раздвижной механизм, либо «гармошку».

      Если убрать дверь совсем, тогда при оформлении соседних помещений лучше придерживаться одного стиля.

      3. Дополнительное освещение

      Монтаж дополнительных источников, а также увеличение естественного потока света, позволяет зрительно расширить компактную площадь. Для этого используют зеркала, кафель с отражающим эффектом, стекло, глянцевые поверхности, хромированные элементы, точечные светильники.

      Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/dizayn-malenkoy-kuhni-v-sovremennom-stile-110-luchshih-idey-dizayna-malenkoy-kuhni-polnyy

      Маленькая кухня планировка. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

      Маленькая кухня планировка. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

      Маленькая кухня может быть уютной и супер-функциональной. Просто её обустройство требует чуть более тщательного планирования и нестандартных решений. В этом материале мы представили 16 приемов, которые помогут вам спланировать дизайн маленькой кухни, и собрали 100 фото красивых интерьеров для вашего вдохновения.

      16 приёмов дизайна маленькой кухни

      Приём 1. Ставка на белый цвет

      Белый цвет идеален для оформления маленькой кухни, ведь он имеет свойство отражать свет, за счет чего создает ощущение простора и визуально раздвигает стены. Кстати, вопреки расхожим мифам, белые поверхности гораздо практичнее темных. Да и в целом, интерьеры, оформленные в светлых тонах, кажутся опрятнее пёстрых. В этой подборке фото вы можете рассмотреть интерьеры маленьких кухонь с белыми стенами и/или мебелью (листайте вправо).

      Маленькая кухня планировка. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

      Маленькая кухня планировка. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

      Совет: Один из трендов 2022 года – монохромные интерьеры с белым полом, стенами и мебелью. Использовав этот трюк в дизайне маленькой кухни, вы сможете «стереть» границы тесного пространства и создать иллюзию простора. А чтобы интерьер маленькой кухни в белой гамме не казался слишком стерильным, используйте несколько оттенков белого и комбинируйте контрастные текстуры. Например,, стены – кирпичными, а фартук — стеклянным как в этом интерьере небольшой кухни в сталинке на фото ниже.