Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как подобрать цвет затирки швов керамической плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

14.06.2023 в 14:04
Содержание
  1. Как подобрать цвет затирки швов керамической плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки
  2. Цвет затирки для серой плитки на пол. Подобрать затирку для плитки по цвету онлайн: широкая палитра оттенков
  3. Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки правильно? Состав, свойства, срок годности, цвета, характеристики цементной и полиуретановой затирки
  4. Цвет затирки для зеленой плитки. Какую затирку использовать для зеленой плитки
  5. Как выбрать затирку для серой плитки. Какую затирку выбрать?

Как подобрать цвет затирки швов керамической плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Контрастные цвета затирки обычно выбирают, чтобы подчеркнуть уникальность плитки. Если вы выбрали плитку необычной формы, неповторимого рисунка или хотите очень благородного внешнего вида, следует выбирать затирку контрастного цвета.

Выбранный таким образом шов подчеркнет цвет плиток, четко обозначит их форму и подчеркнет эффектность расположения плитки — при правильном расположении эффект будет очень элегантным.

Если вы хотите добиться эффекта однородной гармоничной поверхности, следует выбирать цвет затирки максимально приближенный к цвету плитки.

Как подобрать цвет затирки швов керамической плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Вы всегда должны выбирать раствор, похожий на цвет плитки, если вы выбрали каменную плитку — контрастный цвет раствора будет отвлекать от их естественной текстуры.

  • Здесь мы возвращаемся к функциональности стыка — он не всегда играет декоративную роль. Вы должны помнить, что цвет затирки имеет и практическое значение — в холле, холле, тамбуре и подсобных помещениях следует выбирать затирку темного цвета, простую в уходе за чистотой — затирка будет светлой. быстро пачкается.
  • В гостиной также должен появиться довольно темный стык — однако здесь меньше грязи, поэтому вы можете достать стыки более ярких цветов, более привлекательных для глаз. Цвет затирки с мелкой плиткой может изменить восприятие всей поверхности.

Если у вас в гостиной есть красные акценты и нейтральный пол из мелкой плитки, выбирайте затирку красного цвета — она ​​станет сильным акцентом в интерьере и соединит их по цвету.

Как подобрать цвет затирки швов керамической плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Цвет затирки для серой плитки на пол. Подобрать затирку для плитки по цвету онлайн: широкая палитра оттенков

Цвет затирки для серой плитки на пол. Подобрать затирку для плитки по цвету онлайн: широкая палитра оттенков

Фото с сайта: wiggly.com.ua

Выбирая, какую затирку выбрать для отделки стен в любом помещении, стоит руководствоваться в первую очередь практичностью, но также учесть придется и эстетическую красоту. Кафель или искусственный камень, а может быть вами выбрана снова уверенно входящая в моду мозаика? Все это должно быть достойным образом оформлено и иметь соответствующую оправу, которой и станет выбранная вами фуга.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Подобрать затирку для плитки по цвету онлайн: широкая палитра оттенков

Фото с сайта: StroitelstvoSovety.ru

  • Раздумывая, какой цвет затирки выбрать для белой плитки, стоит отдать предпочтение также белой затирке, если вы желаете видеть комнату монолитной. Если же такой цели нет, то лучше отдать предпочтение серым или же бежевым вариантам, которые выделят кафель. Для белоснежной керамики лучше не брать контрастные фуги, разве что под цвет фурнитуры, присутствующей в комнате.
  • Идеальный цвет затирки для бежевой плитки, а наши фото это лучшим образом иллюстрируют, это также беж, но на несколько тонов темнее. Белую затирку лучше для такого варианта не покупать, так как кафель на ее фоне может смотреться грязным.
  • Интересно, что цвет затирки для серой плитки может уже иметь гораздо больше вариантов, тут допустимы различные цветные решения, вплоть до добавления в состав фуги серебристых блесток. Если же состав золотистый, тогда лучше выбрать, опять же, белый кафель, потому что золото сделает серые или бежевые плиточки неопрятными на вид.
  • Если выбранный вами кафель вовсе не однороден по цвету, или же, может быть, имеет рисунок или орнамент, лучше подобрать усредненный оттенок. Самому справиться с задачей будет сложно, потому можно обратиться к консультанту в магазине, они часто дают действительно полезные и дельные рекомендации.
  • К любой мозаичной плитке, которая не складывается в четкий рисунок, пойдет фуга контрастных тонов, чтобы ее было хорошо видно, она уравновесит пестроту, сделает ее более приятной для глаза.
  • При оформлении комнаты в черно-красной цветовой гамме, что достаточно популярно в последнее время, актуально применить затирку серого, нейтрального оттенка, который не будет мешать общей композиции. Если же вами выбран черный кафель, то фугу можно брать красную, если фурнитура такая же, или же белую, но только в том случае, если вся укладка сделана идеально. Контраст черного и белого будет смотреться неаккуратно, если швы не ровны.

Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки правильно? Состав, свойства, срок годности, цвета, характеристики цементной и полиуретановой затирки

Для заделывания швов между плитками раньше применялся цементный раствор. Но такая смесь со временем трескалась и чернела. Из-за этого приходилось либо с этим мириться, либо переделывать.

В современном мире для затирки используются специальные смеси. С их помощью можно не только герметично заделать швы между плитками, но и придать какой-либо визуальный эффект от этого.

Что такое затирка для плитки

Есть целый ряд причин после укладки плитки использоваться затирку:

  • В процессе укладки плитки швы будут получаться в любом случае. И чтобы обезопасить плиточный клей от попадания воды и грязи;
  • Можно скрыть неровные стыки и сколы плитки;
  • Без заделки швов ремонт не будет казаться завершенным;
  • Есть возможность соединить разные виды плитки;
  • Разнообразить картину путем применения различных цветов затирки.

Виды затирок для плитки

В магазинах можно встретить большое количество отделочных материалов. Их все можно разделить на основании чего они изготовлены:

  • Цемент. Самый распространенный вид затирок. Кроме цемента в его состав входят различные полимерные добавки. Его плюсами является: низкая цена, экологичность и можно использовать с различными материалами. Но есть и минусы: подвержены воздействию воды и ограничены в цветовой гамме (есть только белый и серый);
  • Эпоксидная смола. У таких затирок цена уже несколько выше, чем у цементных. Но от этого получается более стойкий цвет. Из минусов также можно указать сложность нанесения. Если нет опыта, то лучше выбор отдать другим видам;
  • Полиуретановая, в составе которой есть силикон. Обладает рядом преимуществ в сравнении с предыдущими. Это и простота нанесения, и разнообразие цветов, и хорошая защита от воды, грибка;
  • Латекс. Очень дорогой материал. Из-за этого используется очень редко. Но чаще добавляется составы из цемента для укрепления финишного слоя;
  • Фурановые материалы. По характеристикам похожа на составы из эпоксидки. Но при этом могут выделяться вредные вещества при взаимодействии с химией. Из-за этого их нельзя использовать в жилых помещениях;
  • Жидкое стекло. В продаже существуют прозрачные и цветные варианты. Чаще всего такие составы применяются для мозаики. Их главных преимуществом будет длительность эксплуатации. Но в то же время такие затирки имеют очень высокую стоимость.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-podobrat-zatirku-dlya-plitki-po-cvetu-klassicheskie-varianty

Цвет затирки для зеленой плитки. Какую затирку использовать для зеленой плитки

Как выбрать цвет затирки для швов плитки | Выбор цвета затирки правильно | фото

Какой цвет затирки выбрать для плитки?

Вовремя подумали об этом! Правильный раствор вносит вклад в Вашу схему укладки плитки, создавая мастерами-плиточниками сплоченный, привлекательный тандем.

Выбор новой плитки для Вашей кухни, ванной или другого пространства может быть довольно захватывающим.

Легко втянуться в поиск образцов плитки и различных цветов, материалов и узоров, которые будут иметь большое влияние на дом.

Но то, что часто пропускается или преуменьшается, – это выбор затирки для плитки (к акая затирка цементная или эпоксидная подойдет для Ваших плит?) и определение цвета раствора.

Но так не должно быть! И наша статья поможет Вам правильно подобрать цвет затирки для плитки.

Как выбрать затирку для плитки по цвету для напольной плитки или для мозаики?

Цвет затирки может «сделать» или испортить внешний вид плитки.

Оттенок затирочного раствора может создавать различные эффекты или визуально смешиваться.

Так какого же цвета должна быть затирка для швов?

Чтобы помочь Вам выбрать правильный цвет затирки для вашей схемы укладки плитки, вот некоторые из взглядов, которые можете рассмотреть.

А также некоторые общие рекомендации практически для каждого варианта укладки плитки, который можете встретить.

Какой цвет затирки подходит к белой плитке?

Белая плитка + белый или светлый цвет затирки

Когда вы смотрите на эту ванную комнату, Ваш взгляд может сначала заметить любую вещь, но, скорее всего, это не будет плитка.

Когда белая или очень светлая плитка соединена с соответствующим белым или почти белым раствором, линии между плитами визуально исчезают, и вся поверхность смешивается.

При затирке белой плитки белым цветом в ванной или кухне, видим результат – это вид, который не привлекает внимания.

По этой причине это соединение идеально подходит, когда Вы не хотите, чтобы плитка была центром композиции, особенно в современных пространствах, которые уже имеют акцентные декоры в другом месте.

Эта комбинация также отлично подходит для небольшой ванной комнаты, которую Вы хотите сделать как можно больше и просторнее.

Удерживая стены светлыми и бесшовными, Вы избегаете визуальных перерывов, которые могут сдержать ваше восприятие пространства, поэтому комната кажется большой и свежей.

Имейте в виду, что действительно белый или очень легкий раствор не будет прощать, когда дело касается пятен, поэтому может потребоваться немного дополнительной осторожности и поддержки, чтобы сохранить этот первозданный вид.

Белая плитка + серая затирка

Когда Вы начнете добавлять немного контраста между плитой и раствором, форма плитки проявляется гораздо отчетливее, и сам раствор создает образец из отрицательного пространства.

Мягкий серый цвет всего лишь несколько оттенков, более темных, чем плитка, является популярным выбором, потому что он подчеркивает рисунок плитки, но не кричащий, не акцентирующий внимание. Вот такой результат даст серый цвет для затирки белой плитки.

Это особенно верно для плиток, в которых фактура или геометрия, а не цвет или рисунок, является главной особенностью. Вот как здесь, видно такой вариант при использовании белой плитки с серой затиркой на кухне.

Как на этом фото, где плитка имитирует рыбью чешую.

Как выбрать затирку для серой плитки. Какую затирку выбрать?

В целом, информацию о выборе затирки можно без труда прочесть в инструкции. Особых ограничений по использованию разных видов затирки нет: каждый тип можно брать для любой плитки. Единственное — смесь с песком может поцарапать глазурованную или мраморную плитку.

На упаковке с затиркой указывают не только тип плитки, для которой она подходит, но и размер швов, а также особенности помещения. Чтобы не промахнуться с покупкой, нужно не полениться и прочитать всю информацию и только потом идти на кассу.

Для швов в ванной, душевой или бассейне необходимо покупать влагостойкую затирку (эти данные всегда есть на упаковке).

Как выбрать затирку для серой плитки. Какую затирку выбрать?

Для кафеля, уложенного на крыльце или на улице, стоит подобрать самый надежный вариант. Обычно выбирают проверенных производителей: Litokol или Mapei .

Как выбрать затирку для серой плитки. Какую затирку выбрать?

Вообще, выбор затирки для непрофессионала — непростая задача. Огромное количество фирм-производителей предлагают свой товар. В самих строительных магазинах продавцов часто «подкармливают», чтобы они советовали затирку определенной марки, вне зависимости от того, хороша она в действительности или нет. Проще всего доверить выбор затирки практикующим мастерам, которые и будут укладывать плитку. Они постоянно работают с разными материалами и уже на практике опробовали огромное количество смесей.

Специалисты знают, как ведет себя затирка в разных условиях. Они подскажут, что лучше приобрести для улицы, а что — для душевой. Кроме того, для труднодоступных и сложных мест могут понадобиться герметики.

Как выбрать затирку для серой плитки. Какую затирку выбрать?

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-vybrat-zatirku-po-cvetu-dlya-plitki-vybor-cveta