Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Все о затирке для плитки. Разновидности затирочной смеси

15.06.2023 в 06:52
Содержание
  1. Все о затирке для плитки. Разновидности затирочной смеси
  2. Цвет затирки для плитки под мрамор. Каким цветом затирать плитку под мрамор
  3. Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки правильно? Состав, свойства, срок годности, цвета, характеристики цементной и полиуретановой затирки
  4. Как выбрать цвет затирки для плитки
  5. Виды затирок для керамогранита. Подбор затирки: цемент или эпоксид под керамический гранит?
  6. Как выбрать затирку для плитки под дерево. Темная затирка для плитки под дерево

Все о затирке для плитки. Разновидности затирочной смеси

Затирка выпускается в виде сухих, требующих разведения, или пастообразных смесей, готовых к нанесению. После высыхания массы образуется водонепроницаемый шов. При этом состав в процессе отвердевания не дает усадки, не образует трещин.

Основная цель затирки - полная герметизация швов. Также материал помогает замаскировать некоторые дефекты облицовки, укрепить ее и продлить срок службы, придает завершенность композиции, предотвращает размножение грибков и плесени.

Если раньше для заполнения межплиточного пространства использовался лишь цементный раствор, то сегодня на рынке имеется огромный ассортимент материалов, отличающихся по составу, свойствам и цвету.

В зависимости от состава затирки бывают:

  • цементные - изготовлена на основе портландцемента или цементно-песчаного раствора с добавлением модификаторов и пластификаторов, удобна в работе, имеет высокую прочность;
  • эпоксидные - двухкомпонентный материал (состоит из эпоксидных смол и отвердителя), обладает устойчивостью к влаге, прочностью, высоким сроком эксплуатации, быстро застывает, но в работе требует наличия определенных навыков у мастера;
  • полимерные - включает силикатные и силиконовые составы, которые отличаются простотой использования и широкой цветовой палитрой;
  • полиуретановые – изготавливается на основе полиуретановых смол, выдерживает воздействие кислот и бытовой химии, имеет высокий уровень прочности, поэтому подходит для помещений со сложными условиями (бани, бассейны, лаборатории).

Традиционной и наиболее популярной считается затирочная смесь на основе цемента. Это оптимальный вариант для использования в квартире или загородном доме, отличается простотой при работе, хорошим выбором оттенков.

Например, линейка эластичных водоотталкивающих затирок PERFEKTA Смартшов представлена в 12 цветах. Этот материал можно применять при облицовке плиткой, керамогранитом, натуральным камнем и мозаикой.

Цвет затирки для плитки под мрамор. Каким цветом затирать плитку под мрамор

Как выбрать цвет затирки для швов плитки | Выбор цвета затирки правильно | фото

Какой цвет затирки выбрать для плитки?

Вовремя подумали об этом! Правильный раствор вносит вклад в Вашу схему укладки плитки, создавая мастерами-плиточниками сплоченный, привлекательный тандем.

Выбор новой плитки для Вашей кухни, ванной или другого пространства может быть довольно захватывающим.

Легко втянуться в поиск образцов плитки и различных цветов, материалов и узоров, которые будут иметь большое влияние на дом.

Но то, что часто пропускается или преуменьшается, – это выбор затирки для плитки (к акая затирка цементная или эпоксидная подойдет для Ваших плит?) и определение цвета раствора.

Но так не должно быть! И наша статья поможет Вам правильно подобрать цвет затирки для плитки.

Как выбрать затирку для плитки по цвету для напольной плитки или для мозаики?

Цвет затирки может «сделать» или испортить внешний вид плитки.

Оттенок затирочного раствора может создавать различные эффекты или визуально смешиваться.

Так какого же цвета должна быть затирка для швов?

Чтобы помочь Вам выбрать правильный цвет затирки для вашей схемы укладки плитки, вот некоторые из взглядов, которые можете рассмотреть.

А также некоторые общие рекомендации практически для каждого варианта укладки плитки, который можете встретить.

Какой цвет затирки подходит к белой плитке?

Белая плитка + белый или светлый цвет затирки

Когда вы смотрите на эту ванную комнату, Ваш взгляд может сначала заметить любую вещь, но, скорее всего, это не будет плитка.

Когда белая или очень светлая плитка соединена с соответствующим белым или почти белым раствором, линии между плитами визуально исчезают, и вся поверхность смешивается.

При затирке белой плитки белым цветом в ванной или кухне, видим результат – это вид, который не привлекает внимания.

По этой причине это соединение идеально подходит, когда Вы не хотите, чтобы плитка была центром композиции, особенно в современных пространствах, которые уже имеют акцентные декоры в другом месте.

Эта комбинация также отлично подходит для небольшой ванной комнаты, которую Вы хотите сделать как можно больше и просторнее.

Удерживая стены светлыми и бесшовными, Вы избегаете визуальных перерывов, которые могут сдержать ваше восприятие пространства, поэтому комната кажется большой и свежей.

Имейте в виду, что действительно белый или очень легкий раствор не будет прощать, когда дело касается пятен, поэтому может потребоваться немного дополнительной осторожности и поддержки, чтобы сохранить этот первозданный вид.

Белая плитка + серая затирка

Когда Вы начнете добавлять немного контраста между плитой и раствором, форма плитки проявляется гораздо отчетливее, и сам раствор создает образец из отрицательного пространства.

Мягкий серый цвет всего лишь несколько оттенков, более темных, чем плитка, является популярным выбором, потому что он подчеркивает рисунок плитки, но не кричащий, не акцентирующий внимание. Вот такой результат даст серый цвет для затирки белой плитки.

Это особенно верно для плиток, в которых фактура или геометрия, а не цвет или рисунок, является главной особенностью. Вот как здесь, видно такой вариант при использовании белой плитки с серой затиркой на кухне.

Как на этом фото, где плитка имитирует рыбью чешую.

Источник: https://360doma.ru/novosti/cvet-zatirki-dlya-beloy-plitki-beloe-razocharovanie

Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки правильно? Состав, свойства, срок годности, цвета, характеристики цементной и полиуретановой затирки

Для заделывания швов между плитками раньше применялся цементный раствор. Но такая смесь со временем трескалась и чернела. Из-за этого приходилось либо с этим мириться, либо переделывать.

В современном мире для затирки используются специальные смеси. С их помощью можно не только герметично заделать швы между плитками, но и придать какой-либо визуальный эффект от этого.

Что такое затирка для плитки

Есть целый ряд причин после укладки плитки использоваться затирку:

  • В процессе укладки плитки швы будут получаться в любом случае. И чтобы обезопасить плиточный клей от попадания воды и грязи;
  • Можно скрыть неровные стыки и сколы плитки;
  • Без заделки швов ремонт не будет казаться завершенным;
  • Есть возможность соединить разные виды плитки;
  • Разнообразить картину путем применения различных цветов затирки.

Виды затирок для плитки

В магазинах можно встретить большое количество отделочных материалов. Их все можно разделить на основании чего они изготовлены:

  • Цемент. Самый распространенный вид затирок. Кроме цемента в его состав входят различные полимерные добавки. Его плюсами является: низкая цена, экологичность и можно использовать с различными материалами. Но есть и минусы: подвержены воздействию воды и ограничены в цветовой гамме (есть только белый и серый);
  • Эпоксидная смола. У таких затирок цена уже несколько выше, чем у цементных. Но от этого получается более стойкий цвет. Из минусов также можно указать сложность нанесения. Если нет опыта, то лучше выбор отдать другим видам;
  • Полиуретановая, в составе которой есть силикон. Обладает рядом преимуществ в сравнении с предыдущими. Это и простота нанесения, и разнообразие цветов, и хорошая защита от воды, грибка;
  • Латекс. Очень дорогой материал. Из-за этого используется очень редко. Но чаще добавляется составы из цемента для укрепления финишного слоя;
  • Фурановые материалы. По характеристикам похожа на составы из эпоксидки. Но при этом могут выделяться вредные вещества при взаимодействии с химией. Из-за этого их нельзя использовать в жилых помещениях;
  • Жидкое стекло. В продаже существуют прозрачные и цветные варианты. Чаще всего такие составы применяются для мозаики. Их главных преимуществом будет длительность эксплуатации. Но в то же время такие затирки имеют очень высокую стоимость.

Как выбрать цвет затирки для плитки

Во время проведения завершающего этапа облицовочных работ в ванной, большое значение играет затирка для плитки, как выбрать цвет для удачного сочетания кафеля и фуги попробуем разобраться в этом материале. В создании гармоничного интерьера огромную роль играют детали. В эту категорию относятся и межплиточные швы. Правильно выбранный цвет для затирки плитки позволит создать целостное восприятие интерьера, подчеркнет декоративность, стиль. В продаже можно увидеть большой выбор цветных затирок. Такие знаменитые марки, как Церезит, Mapei производят подобные смеси самых разных оттенков.

Функции цветной межплиточной затирки

Подбирать колер смеси следует с учетом ее предназначения. Известные производители, имея большой ассортимент продукции, выпускают составы с разными характеристиками. Например, одни затирки могут быть ориентированы лишь на «сухие» помещения (кухня, коридор), другие хорошо выдерживают и большую влажность (ванная, бассейн). Поэтому, прежде чем определиться с выбором, стоит решить, что вы хотите от нее получить.

Существует ряд проблем, с которыми поможет справиться затирка:

  • влага и грязь: если просто хотите защитить швы от воздействия влаги, пыли, можно выбрать затирку Церезит с повышенной влагостойкостью. Кроме того, что она не позволит воде разрушать облицовку, можно приобрести самые разнообразные оттенки;
  • маскировка изъянов: в случае, когда во время укладки керамической плитки было допущено много дефектов и требуется их замаскировать, хорошим вариантом станет мастика Mapei, подобранная под цвет кафеля;
  • декоративность: швы, отделанные непримечательной мастикой, портят впечатление даже от самой красивой керамической плитки. Красивые, цветные фуги способны кардинально преобразить помещение. Использование контрастной смеси Мапей делает оформление более насыщенным, глубоким;
  • интерьер: если дизайн комнаты не имеет законченного решения, цветная затирка Mapei способна исправить такое положение. Правильно подобранное средство сможет связать воедино разные детали интерьера.

Выбор затирки

Для одного и того же цвета плитки можно выбрать заполнения разных оттенков. Все зависит от дизайнерского замысла. Но чтобы смесь Mapei удачно подошла к кафелю и интерьеру, следует принимать во внимание не только ее колер, но и состав. Есть несколько видов затирочных смесей. Каждое средство имеет свои особенности, характеристики:

  • цементно-песчаная. Самый доступный вид затирок Mapei для швов. Отличается не только низкой стоимостью, но и своими качествами. Основными компонентами в ней являются цемент, песок. Такая смесь плохо выдерживает повышенную влажность, и не годится для глянцевой керамической плитки (во время обработки повреждает поверхность). Ее используют преимущественно для широких стыков. Она хорошо поддается процессу очистки с плитки и довольно легко удаляется с кожи;
  • алебастровая. Пластичная, мягкая фуга, легко готовится. Достаточно просто развести алебастр водой. Это средство имеет красивый белый цвет, быстро застывает;
  • цементная с добавками. В составе такой затирки Церезит имеется портландцемент и модифицирующие дополнения. Укрепляющие компоненты делают массу вязкой, пластичной, добавляют водоустойчивых качеств. Производители предлагают такие смеси самых разных оттенков;
  • латексная. Это разновидность цементной смеси с добавлением полимеров. Такое средство от компании Атлас достаточно прочно, оно служит надежной защитой швов от воды;
  • эпоксидная. Основу данного вида затирки Mapei составляют эпоксидные смолы. Эти вещества обеспечивают лучшую защиту от влаги, но из-за высокой вязкости работать с эпоксидным материалом сложно. Для очистки керамического покрытия от этого состава используют специальные средства;
  • силикатная. Этот материал представляет собой прозрачную смесь на основе жидкого стекла. Такая затирка Mapei подойдет только для аккуратных чистых швов, так как не способна скрыть явные дефекты. В основном ее используют для мозаики. В своем составе может содержать такой декоративный элемент, как блестки;
  • фурановая. Такая затирка Мапейимеет только один цвет — черный. Используется в домашних условиях она очень редко, но обладает высокой устойчивостью даже к химическим веществам. Что касается очистки кафеля от остатков этого вещества, то сделать это довольно проблематично. Она очень быстро застывает, без механического воздействия убрать ее не удаляется. Хорошо использовать для напольной плитки.

Виды затирок для керамогранита. Подбор затирки: цемент или эпоксид под керамический гранит?

Говоря о том, каким средством нужно использовать для наполнения плиточных швов, необходимо знать все плюсы и минусы каждого. Эпоксидные материалы – относительно новые, имеющие целый спектр параметров. Керамический гранит прекрасно комбинируется с ними. К положительным качествам относятся:

  • целостная структура – смесь не пористая, благодаря этому не содействует собиранию пыли или микроорганизмов;
  • антигрибковый эффект – за счёт особых добавок исключается негативное воздействие влаги;
  • надёжность – данный материал запланирован на высокие нагрузки;
  • большой выбор цветов – есть целая палитра затирок.

Все о затирке для плитки. Разновидности затирочной смеси

Варианты эпоксидных смесей

Стоит данная затирка для керамического гранита недёшево. Но это полноценно перекрывается за счёт её большого служебного срока и удобства во время работы.

Цементная затирка – это классика, хотя керамический гранит все реже оформляется при его помощи. Материал доступен, с ним очень просто работать, но имеются ряд малоприятных свойств:

  • структура с порами – провоцирует накопление микроорганизмов;
  • хрупкость – в основном, цемент на полу когда нибудь начинает разламываться;
  • работать необходимо бережно – отмыть от кафеля застывшую смесь будет сложно.

Все о затирке для плитки. Разновидности затирочной смеси 01

Грибок нередко поражает структуры с порами

В общем, цемент в настоящий момент применяется нечасто, уступая наиболее современным эпоксидным материалам. Керамический гранит, как и любой иной вид плитки, позволяет применение любого из вариантов.

Источник: https://360doma.ru/novosti/zatirka-dlya-shvov-byvaet-neskolkih-vidov-osobennosti

Как выбрать затирку для плитки под дерево. Темная затирка для плитки под дерево

Как выбрать цвет затирки для швов плитки | Выбор цвета затирки правильно | фото

Какой цвет затирки выбрать для плитки?

Вовремя подумали об этом! Правильный раствор вносит вклад в Вашу схему укладки плитки, создавая мастерами-плиточниками сплоченный, привлекательный тандем.

Выбор новой плитки для Вашей кухни, ванной или другого пространства может быть довольно захватывающим.

Легко втянуться в поиск образцов плитки и различных цветов, материалов и узоров, которые будут иметь большое влияние на дом.

Но то, что часто пропускается или преуменьшается, – это выбор затирки для плитки (к акая затирка цементная или эпоксидная подойдет для Ваших плит?) и определение цвета раствора.

Но так не должно быть! И наша статья поможет Вам правильно подобрать цвет затирки для плитки.

Как выбрать затирку для плитки по цвету для напольной плитки или для мозаики?

Цвет затирки может «сделать» или испортить внешний вид плитки.

Оттенок затирочного раствора может создавать различные эффекты или визуально смешиваться.

Так какого же цвета должна быть затирка для швов?

Чтобы помочь Вам выбрать правильный цвет затирки для вашей схемы укладки плитки, вот некоторые из взглядов, которые можете рассмотреть.

А также некоторые общие рекомендации практически для каждого варианта укладки плитки, который можете встретить.

Какой цвет затирки подходит к белой плитке?

Белая плитка + белый или светлый цвет затирки

Когда вы смотрите на эту ванную комнату, Ваш взгляд может сначала заметить любую вещь, но, скорее всего, это не будет плитка.

Когда белая или очень светлая плитка соединена с соответствующим белым или почти белым раствором, линии между плитами визуально исчезают, и вся поверхность смешивается.

При затирке белой плитки белым цветом в ванной или кухне, видим результат – это вид, который не привлекает внимания.

По этой причине это соединение идеально подходит, когда Вы не хотите, чтобы плитка была центром композиции, особенно в современных пространствах, которые уже имеют акцентные декоры в другом месте.

Эта комбинация также отлично подходит для небольшой ванной комнаты, которую Вы хотите сделать как можно больше и просторнее.

Удерживая стены светлыми и бесшовными, Вы избегаете визуальных перерывов, которые могут сдержать ваше восприятие пространства, поэтому комната кажется большой и свежей.

Имейте в виду, что действительно белый или очень легкий раствор не будет прощать, когда дело касается пятен, поэтому может потребоваться немного дополнительной осторожности и поддержки, чтобы сохранить этот первозданный вид.

Белая плитка + серая затирка

Когда Вы начнете добавлять немного контраста между плитой и раствором, форма плитки проявляется гораздо отчетливее, и сам раствор создает образец из отрицательного пространства.

Мягкий серый цвет всего лишь несколько оттенков, более темных, чем плитка, является популярным выбором, потому что он подчеркивает рисунок плитки, но не кричащий, не акцентирующий внимание. Вот такой результат даст серый цвет для затирки белой плитки.

Это особенно верно для плиток, в которых фактура или геометрия, а не цвет или рисунок, является главной особенностью. Вот как здесь, видно такой вариант при использовании белой плитки с серой затиркой на кухне.

Как на этом фото, где плитка имитирует рыбью чешую.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-pravilno-podobrat-zatirku-dlya-plitki-zatirka-v-ton-plitki