Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как подобрать затирку для плитки по цвету. Классические варианты

13.06.2023 в 13:30
Содержание
  1. Как подобрать затирку для плитки по цвету. Классические варианты
  2. Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету
  3. Цвет затирки для плитки под белый мрамор. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки
  4. Цвет затирки для белой плитки. Просто фото: 20 подходящих пар — плитка и затирка
  5. Цвет затирки для коричневой плитки. Разновидности затирочных составов
  6. Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки правильно? Состав, свойства, срок годности, цвета, характеристики цементной и полиуретановой затирки

Как подобрать затирку для плитки по цвету. Классические варианты

Чаще всего для швов применяется традиционная белая затирка. И такое решение не всегда принимается из-за ценового фактора. Очень часто мастера просто не уверены, что смогут правильно подобрать цвет смеси к плитке.

Белая мастика подходит к любой плитке. Она может, как создать впечатление монолитности настенного покрытия, так и подчеркнуть каждый отдельный элемент. Еще одной «классикой жанра» считается белая кафельная плитка. Используя такое покрытие для стен вместе с цветной затиркой, можно создавать самые разнообразные дизайнерские варианты. Если выбрать черную смесь, получится оригинальный контраст, который будет визуально придавать объем стенам ванной. Необычный контурный рисунок выглядит стильно, свежо. Белая плитка и черная фуга выглядят стильно и будут уместны в любой ванной комнате.

Можно немного скреативить, подобрать для затирки швов поочередно белый и черный контур, получится дизайн, напоминающий шахматную доску. Нетривиально смотрится сочетание белой плитки и красной фуги. Если немножко пофантазировать и применить для стен черную и красную затирки, можно создать креативный узор в народных мотивах.

Очень интересно выглядит применение затирки разных цветов. Использование нескольких ярких оттенков позволит создать необычный, веселый интерьер. С помощью таких смесей для швов можно делать на стенах разнообразные геометрические фигуры. Например, для создания креативного цветка, чтобы обработать вокруг среднюю плитку используется желтая или оранжевая мастика, подобным образом формируются красные лепестки, зеленый стебель и листочки.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Главное правило: белая и бежевая затирка

На последнем фото видно как поднимается загрязнение по белой затирке от пола на стену.

на полу кухни и прихожей : затирка в цвет на 1-2 тона темнее самого тёмного места на плитке(когда плитка не однотонная); либо тёмно-серая(антрацит) затирка как универсальный вариант. Для швов плитки на полу в ванной ровно в цвет самого тёмного места на плитке, либо светло-серый(цементный) цвет затирки.

Затирка в ванной должна быть светлее потому, что там основное загрязнение именно белые солевые пятна от высохшей воды, на светло-серых цветах их не видно.

Для стен в ванной затирку либо ровно в цвет, либо на 1-2 тона светлее, либо серую цементного цвета как универсальный вариант. На стене затирка редко сильно пачкается чем-то кроме высохшей воды.

Если лень вникать, выбирайте цементно-серый цвет затирки — он самый универсальный.

Но все же советую подойти внимательно к выбору, т.к. это не мелочь. Раскладка плитки туда же.

Цвет затирки для белой плитки

Белая плитка это тот единственный случай, когда можно использовать затирку белого цвета. И то только для стен и вне кухни. В душевой зоне и ванной комнате белая затирка ещё терпит нагрузки, во всех других комнатах она потеряет свой вид очень быстро. Для напольной плитки даже для белой использование белой фуги строго противопоказано в любой комнате.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Даже для полностью белой одноцветной плитки лучше использовать светло-серую или бежевую затирку. Визуально она не сильно отличается от белой, но уже существенно меньше пачкается. Если по каким-то причинам стоит задача выделить каждую конкретную плитку, то можно выбрать затирку цвета антрацит.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

На фото ниже для затирки плитки использовались 2 разных цвета в местах стыков белой и серой части. Невооружённым глазом не видно, но знайте, что такое тоже возможно.

Цвет затирки для серой плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Цвет затирки для серой плитки

Для серой плитки правило выбора цвета затирки немного меняется: лучше брать серую, но всегда на 1-2 тона темнее и для пола и для стен. Для серого, когда цвет затирки темнее цвета плитки, создаётся иллюзия дополнительно объёма. Но не используйте полностью чёрную затирку для серой плитки. Хотя это и контринтуитивно, она в целом куда менее практична, чем серая.

Кстати, красивые современные ванные сейчас часто идут именно в сером — цвет в моде.

Для ванной лучше всего себя зарекомендовала затирка серого цементного цвета. На ней и солевые пятна не видны, и грязная вода следов не оставляет. Дизайн плитки для ванной тоже следует выбирать исходя их соображений практичности. На что обращать внимание при выборе плитки.

Серая плитка и серая затирка также лучше всего подходят для плитки на фартук.

Цвет затирки для чёрной плитки

С использованием чёрной плитки нужно быть осторожным. Однозначно не рекомендуется использовать чёрную глянцевую плитку, т.к. она всегда выглядит грязной. На ней видны малейшие отпечатки пальцев, мельчайшие царапины.

Если чёрная плитка укладывается на стену которая не контактирует с водой, то затирку нужно выбирать максимально чёрного цвета. Смотрится она роскошно, а боится только солевых пятен от засохшей воды.

Если чёрная плитка укладывается на пол, то лучше брать тёмно-серую затирку. На пол всегда попадает вода, хотя бы в процессе мойки. И редко при этом пол вытирается насухо. В итоге тёмно серая затирка на полу выглядит банально более чистой, чем чёрная. А вы уже заметили, что это основной критерий выбора цвета затирки.

Цвет затирки для цветной плитки

Если у вас цветная плитка, то действует основное правило, изложенное выше. Когда не получается подобрать устраивающий цвет, а это бывает часто несмотря на обширную палитру затирок у разных производителей, выбирайте серую.

Может показаться, что мы слишком часто предлагаем именно серый цвет затирки. Дело в том, что это действительно самый практичный и универсальный цвет, о выборе которого вы вряд ли пожалеете. Все остальные варианты — некоторый риск.

Главное с цветными затирками — они нужны только для плитки такого же цвета. Никогда нельзя использовать цветную затирку для нецветной плитки. Это будет выглядеть ужасно. На фото ниже желтая затирка на белой плитке и выглядит это сомнительно:

Какого цвета выбрать затирку для мозаики

Для мозаики правило выбора цвета затирки другое: чем ближе цвет затирки к цвету мозаики, тем лучше. Дело в количестве швов, которое несоизмеримо больше, чем у плитки. Если цвет затирки швов будет существенно отличаться, результатом будет рябь в глазах от слишком большого количества мелких деталей.

Цвет затирки для плитки под белый мрамор. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Контрастные цвета затирки обычно выбирают, чтобы подчеркнуть уникальность плитки. Если вы выбрали плитку необычной формы, неповторимого рисунка или хотите очень благородного внешнего вида, следует выбирать затирку контрастного цвета.

Выбранный таким образом шов подчеркнет цвет плиток, четко обозначит их форму и подчеркнет эффектность расположения плитки — при правильном расположении эффект будет очень элегантным.

Если вы хотите добиться эффекта однородной гармоничной поверхности, следует выбирать цвет затирки максимально приближенный к цвету плитки.

Цвет затирки для плитки под белый мрамор. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Вы всегда должны выбирать раствор, похожий на цвет плитки, если вы выбрали каменную плитку — контрастный цвет раствора будет отвлекать от их естественной текстуры.

  • Здесь мы возвращаемся к функциональности стыка — он не всегда играет декоративную роль. Вы должны помнить, что цвет затирки имеет и практическое значение — в холле, холле, тамбуре и подсобных помещениях следует выбирать затирку темного цвета, простую в уходе за чистотой — затирка будет светлой. быстро пачкается.
  • В гостиной также должен появиться довольно темный стык — однако здесь меньше грязи, поэтому вы можете достать стыки более ярких цветов, более привлекательных для глаз. Цвет затирки с мелкой плиткой может изменить восприятие всей поверхности.

Если у вас в гостиной есть красные акценты и нейтральный пол из мелкой плитки, выбирайте затирку красного цвета — она ​​станет сильным акцентом в интерьере и соединит их по цвету.

Цвет затирки для плитки под белый мрамор. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Цвет затирки для белой плитки. Просто фото: 20 подходящих пар — плитка и затирка

Цвет затирки может повлиять на восприятие плитки. Проверим на реальных примерах?

Выбирая новую плитку для кухни или ванной, мы часто преуменьшаем декоративную роль затирки. Её цвет может изменить оттенок и восприятие плитки. Чтобы помочь вам выбрать подходящее сочетание, мы собрали самые распространенные варианты.► Напоминаем: чтобы увидеть все ракурсы съемки из проекта или задать дизайнеру уточняющий вопрос — кликните на понравившееся фото

TB.Design Сохранить фото

1. Белая плитка + белая затирка
Рекомендовано: если ванная комната маленькая и хочется немного расширить ее визуально
Дизайнеры проекта: TB.Design
Место: Москва

Ariana Ahmad Interior Design Сохранить фото

4. Белая плитка + белая затирка
Рекомендовано: если выбрана необычная рельефная плитка или вариант с оптическим эффектом, от которого не хочется отвлекать внимание
Дизайнер проекта: Ариана Ахмад, Ariana Ahmad Interior Design
Место: Москва

Бюро интерьеров Method Сохранить фото

5. Белая плитка + цветная затирка
Рекомендовано: если хочется подчеркнуть особенности раскладки и подержать цвет стен
Дизайнеры проекта: бюро интерьеров Method
Место: Новосибирск

Stacey Brandford Photography Сохранить фото

6. Белая плитка + серая затирка
Рекомендовано: если нужно привлечь внимание к интересной раскладке плитки простых форм
Фото проекта: Stacey Brandford Photography
Место: Торонто, Канада

Hart Builders Pty Ltd Сохранить фото

8. Белая плитка + серая затирка
Рекомендовано: мягкий серый, на несколько оттенков темнее фоновой плитки, подчеркивает рисунок и способ укладки плитки без лишней контрастности. На примере с фото серая затирка выделяет элементы « рыбьей чешуи » , но спокойный оттенок серого помогает избежать избыточной дробности фартука
Дизайнеры проекта: Hart Builders Pty
Место: Мельбурн, Австралия

buro5 Сохранить фото

9. Белая плитка + черная или темная затирка
Рекомендовано: плитка с контрастной затиркой хорошо подходит для пространств, где черный и белый играют важную роль в интерьере
Архитектор проекта: Борис Денисюк, buro5
Место: Новая Москва

Studio Z Design Сохранить фото

10. Белая плитка + черная или темная затирка
Рекомендовано: для акцентирования зон. О братите внимание, насколько графичнее выглядит укладка плитки Metro по сравнению с похожим вариантом № 6, выполненным со светло-серой затиркой
Дизайнеры проекта: Studio Z Design
Место: Торонто, Канада

MRTN Architects Сохранить фото

14. Цветная плитка + затирка в тон
Рекомендовано: если нужно визуально отодвинуть стену. На примере с фото для стены с желтой плиткой выбрали затирку в тон, « отодвигая » поверхность
Дизайнеры проекта: MRTN Architects
Место: Мельбурн, Австралия

Уразметов Рустэм Сохранить фото

17. Цветная плитка + светлая затирка
Рекомендовано: использование светлой затирки помогает сделать цвет плитки более глубоким и чистым
Дизайнер проекта: Рустэм Уразметов
Место: Москва

Valery Design Сохранить фото

19. Темная плитка + светлая затирка
Рекомендовано: если хотите сыграть на акцентах. На примере с фото темно-синие гексагоны за счет белой затирки выделяются, как пузырьки воды, а потом « растворяются » среди орнаментальных и белых плиток того же формата
Дизайнер проекта: Valery Design
Место: Москва

KuDa Photography Сохранить фото

20. Цветная плитка + серая затирка
Рекомендовано: если тон затирки позволит плитке « раствориться » , стать фоном, чтобы не создавать слишком геометричный контраст
Архитекторы проекта: Christie Architecture
Место: Портленд, США
_________________________
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
_________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Какое сочетанием плитки и затирки вы использовали в своей квартире или проекте? Поделитесь своим опытом и фотографиями в разделе комментариев!

Цвет затирки для коричневой плитки. Разновидности затирочных составов

В продаже можно отыскать множество разновидностей смесей для затирки плиточных швов . Каждая обладает набором некоторых характеристик. На какие критерии ориентироваться и как выбрать затирку для плитки по ним, далее будет рассказано.

  1. Песчано-цементный. Это наиболее распространенный затирочный состав. Его отличает невысокая стоимость и отличные эксплуатационные свойства. В качестве основного компонента в нем выступает цемент. Но выбирать его под глянцевый кафель в ванную или санузел не стоит, так как он только испортит покрытие. Цементная фуга подойдет в том случае, если шов достаточно широкий (более 3 мм). Состав несложно очистить с керамической поверхности, а также с кожи;
  2. Цементный с добавками. В составе его преобладает портландцемент, который сочетают с разными модифицирующими компонентами. Вязкой и пластичной с хорошей влагоустойчивостью масса становится вследствие дополнения укрепляющими компонентами. В данном случае раздумывать о том, как подобрать затирку для плитки по цвету, долго не придется. Так как ассортимент цветовой палитры у этих смесей очень широк;
  3. Алебастровый. Мягок и пластичен, легок в приготовлении (для чего алебастр разводят с водой). Если подобранный состав - именно алебастр, то швы благодаря ему приобретут красивый белый оттенок. Схватывается он быстро;
  4. Латексный. Представляет собой сочетание цементных и полимерных составляющих. Эти средства прочны, они прекрасно защищают торцы кафеля от влаги;
  5. Силикатный. Это прозрачный бесцветный состав с основой из жидкого стекла. Затирка швов плитки подобным средством не способна скрыть недостатки поверхности, поэтому подходит только для ровных и очищенных стыков. По большей части силикатные средства применяют вкупе с мозаикой. В состав могут входить дополнительные составляющие, например, блестки;
  6. Эпоксидный. За основу продукта берутся эпоксидные смолы. Они создают оптимальный барьер против влаги. Однако высокая вязкость эпоксидного материала очень затрудняет работу с ними. При очистке керамической поверхности от данного состава прибегают к помощи специальных средств;
  7. Фурановый. Эти составы являются обладателями единственного оттенка - черного. Для домашнего ремонта они почти не применимы, хотя устойчивы против разного рода химикатов. Крайне сложно остатки фурановых смесей счищаются с кафельной поверхности. Застывают мгновенно, убрать излишки без механического воздействия почти невозможно. Может быть рассмотрен, как вариант для напольной керамики.

Как подобрать затирку для плитки на пол. Как подобрать затирку для плитки правильно? Состав, свойства, срок годности, цвета, характеристики цементной и полиуретановой затирки

Для заделывания швов между плитками раньше применялся цементный раствор. Но такая смесь со временем трескалась и чернела. Из-за этого приходилось либо с этим мириться, либо переделывать.

В современном мире для затирки используются специальные смеси. С их помощью можно не только герметично заделать швы между плитками, но и придать какой-либо визуальный эффект от этого.

Что такое затирка для плитки

Есть целый ряд причин после укладки плитки использоваться затирку:

  • В процессе укладки плитки швы будут получаться в любом случае. И чтобы обезопасить плиточный клей от попадания воды и грязи;
  • Можно скрыть неровные стыки и сколы плитки;
  • Без заделки швов ремонт не будет казаться завершенным;
  • Есть возможность соединить разные виды плитки;
  • Разнообразить картину путем применения различных цветов затирки.

Виды затирок для плитки

В магазинах можно встретить большое количество отделочных материалов. Их все можно разделить на основании чего они изготовлены:

  • Цемент. Самый распространенный вид затирок. Кроме цемента в его состав входят различные полимерные добавки. Его плюсами является: низкая цена, экологичность и можно использовать с различными материалами. Но есть и минусы: подвержены воздействию воды и ограничены в цветовой гамме (есть только белый и серый);
  • Эпоксидная смола. У таких затирок цена уже несколько выше, чем у цементных. Но от этого получается более стойкий цвет. Из минусов также можно указать сложность нанесения. Если нет опыта, то лучше выбор отдать другим видам;
  • Полиуретановая, в составе которой есть силикон. Обладает рядом преимуществ в сравнении с предыдущими. Это и простота нанесения, и разнообразие цветов, и хорошая защита от воды, грибка;
  • Латекс. Очень дорогой материал. Из-за этого используется очень редко. Но чаще добавляется составы из цемента для укрепления финишного слоя;
  • Фурановые материалы. По характеристикам похожа на составы из эпоксидки. Но при этом могут выделяться вредные вещества при взаимодействии с химией. Из-за этого их нельзя использовать в жилых помещениях;
  • Жидкое стекло. В продаже существуют прозрачные и цветные варианты. Чаще всего такие составы применяются для мозаики. Их главных преимуществом будет длительность эксплуатации. Но в то же время такие затирки имеют очень высокую стоимость.