Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов

26.01.2020 в 18:28

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов

Перед тем, как сделать грядки на огороде, в первую очередь необходимо сделать разметку и углубления по линиям 10-20 см, выкопанную землю при этом кидаем в центр. Далее в получившиеся канавки устанавливаем бортики, которые предотвращают утечку воды и защищают урожай от сорняков и насекомых. Они могут быть из следующих материалов:

  • Дерево.

Это могут быть доски или ветки из разных пород дерева. В данном случае главное – качественная обработка, так как дерево в чистом виде весьма подвержено влиянию влаги, а также его быстро могут уничтожить насекомые. Такие бортики можно покрасить в любой цвет, но интересней будет, если вы оставите структуру древесины и лишь придадите ей оттенок, наилучшим образом подходящий к.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов

Высокие конструкции с деревянными бортиками

  • Шифер.

Обычно данный материал применяют, только если он есть в наличии (например, остался после ремонта кровли).

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 01

Бортики из шифера

  • Пластик.

Главная особенность пластика – ему можно придать любую форму, поэтому он отлично подходит для круглых или других искривленных вариантов посадки. Кроме того, он не подвержен воздействию осадков и низких температур, поэтому прослужит долго, не теряя первоначальной привлекательности.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 02

Кирпичные бортики подходят не только для окантовки места посадки овощных культур, но и для оформления клумб. Тем самым можно добиться единства всего ландшафта

  • Натуральный камень.

Из него получаются самые эффектные бортики, которые будут служить долгие годы. В отличие от кирпича, камни имеют неправильную форму, что позволит сделать дизайн ландшафта в эко-стиле. Недостатки каменных бортиков: высокая стоимость и постепенный уход в почву под действием собственного веса, поэтому такой бортик необходимо периодически проверять и подправлять.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 03

Бортики из камня

Качественно сделанная своими руками из подручных материалов будет служить долгие годы, но для хорошего урожая необходимо и ее правильное расположение.

Умные грядки. Как делать умные грядки своими руками

Ленивая умная грядка предполагает, что у нее будут ограничения. И поэтому потребуется сделать короб. Как показывает опыт огородников — лучшими размерами будет 3х1 метр.

Высокие грядки можно делать:

  • из досок;
  • шифера;
  • пластиковых ящиков;
  • кирпича.

На фото умные грядки на даче для ленивых своими руками:

Умные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими руками

Из досок

Сбивается короб необходимого размера. Чтобы он был более прочным, в середине его скрепляют поперечными рейками. Внутри доски обрабатывают лаком, а снаружи красят краской, предназначенной для уличных работ. Это предохранит доски от порчи влагой. После чего ленивый участок заполняется грунтом в особом порядке.

Из шифера

Шифер также собирается в форме прямоугольника и скрепляется специальными затяжками. Чтобы упрочнить стенки из шифера, ставят железную арматуру снаружи, которая будет усиливать стенки гряды.

Из пластиковых ящиков

Пластиковые ящики из-под овощей располагают по периметру гряды и скручивают проволокой. После этой процедуры наполняют грунтом.

Из кирпичей

Из кирпичей делают стационарные грядки, которые уже не изменить, не сломав их. Для этого делают фундамент нужного формата. Когда он просохнет, начинают выкладывать стенку из кирпичей, не забывая располагать их в шахматном порядке.

Мобильные грядки

Лучшим решением считаются умные мобильные грядки для тех, у кого практически нет места для создания полноценного огорода. Для этого можно использовать:

  • мешки;
  • ведра;
  • бочки;
  • овощные ящики.

Их расставляют по периметру двора и выращивают различные культуры. Причем такие грядки можно поставить в два яруса: задний план — это бочки, первый план — ведра.

Чтобы дорожки не зарастали сорняками, их делают из плитки или дерева. Если оставить с растущей травой, то ее необходимо стричь как можно чаще.

Какой бы не был выбран метод создания ленивого огорода, надо правильно заполнить его.

Красивые грядки на даче. Красивые грядки своими руками

Грядки передвижные, высокие и висячие, арочные и контейнерные, приподнятые, настенные и просто необычные, но все стильно оформленные облегчают огородные работы, поднимают настроение. Они не осыпаются после дождя или полива, дольше сохраняют увлажненность, с боковыми ограждениями смотрятся аккуратно. У сорняков появляется еще одна преграда.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 16

- ограждение грядок

Бортики для грядок можно выложить кирпичом, брусчаткой, досками, камнями, шифером, лозой, пластиком и прочими материалами, не выделяющими токсичных веществ. С помощью недорогой бордюрной ленты можно создать любые формы грядок. Не потребует больших временных затрат плоский шифер. Любые шиферные ограждения монтируются быстро, живут долго и смотрятся красиво.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 17

Из волнистого цветного шифера можно сделать конструкцию со скошенными углами, из бетона и оцинкованной стали с полимерным покрытием — долговечную (но дорогую) оградительную ленту. Даже деревянные боковины прослужат не один сезон и придадут грядкам завершенный вид. Неэстетичная пластиковая сетка в сочетании с кованой аркой будет выглядеть изящно. В композицию останется добавить плетистые розы или обычные огурцы. Эффект обеспечен.

Конструкция из речной гальки в оцинкованной сетке (вазон под овощи) станет изюминкой садовой перестройки, а посыпка из мелких камешков в междурядье и цветная древесная кора на цветочных грядках завершат преображение.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 18

- подвесные грядки

Для тех, кто не хочет возиться с обычными грядками, есть другой, не менее интересный вариант — грядки подвесные. Основной материал — металлические, пластиковые, поливинилхлоридные трубы. На одном квадратном метре можно уместить целый клубничный огород. Опоры крепятся к забору, к ним привинчивается конструкция из вставленных друг в друга труб ПВХ с отверстиями.

На дно широкой трубы выкладывают керамзит и грунт, по узкой трубе подают воду. Кустики клубники высаживают в отверстия. Подвесная грядка готова. Она компактна, легко переносится на другое место, удобна в уходе. Если полив осуществлять вручную, грядку можно удешевить. Клубничную подвесную грядку делают также из нескольких ярусов шин и мешковины.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 19 - грядки на стене

Разновидностью вертикального озеленения является фитостена — плоскость, собранная из живых растений. Такие картины-конструкции заполняют ниши внутреннего и внешнего интерьера зданий, устанавливаются на балконах, украшают стелы, эркеры. Плакучие и вьющиеся карманные растения (плющи, папоротники, бегонии) создают видимость висячих садов. Фитостена оборудована автоматическим поливом и подкормкой растений. Подобные технологии экономят полезную площадь помещений, и сегодня очень востребованы.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 20

- необычные грядки

Обычно — значит однообразно. Любимый огород не должен быть таким. Сделать усадьбу красивой помогут цветники, живые изгороди и лабиринты, аллеи и красивые грядки. Грядки, украшенные декоративными бортиками и бордюрами, плетнями и коробами для овощей — не чрезмерные декорации. Они приводят в порядок не только огородный ландшафт.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 21

Человек вдруг начинает искать свой стиль, энергично что-то перестраивая, а значит, движется вперед. И вот уже приподнятые грядки становятся не только объектом физического труда, а зоной отдыха и удовольствия. Хозяин однозначно будет собой гордиться.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 22

Для любителей необычных грядок можно предложить огородные композиции вертикальных и пирамидальных форм, изогнутые сферы с цветочными россыпями, плакучие сады оранжерей и райский уголок нетронутой земли у полуразрушенной кирпичной стены с пятачком нескошенной травы.

Грядки на огороде. Возможные варианты и фото грядок своими руками из подручных материалов 23

Красивые овощные грядки прекрасно сочетаются с затейливыми цветниками, дерновыми скамьями, поднятыми клумбами, садовыми фонтанами. Неидеальный рельеф (овраги и склоны) способны визуально исправить поперечные высокие грядки и земляные гребни.

План красивого огорода. Нарисуйте план огорода

Главные проблемы при планировании огорода – необходимость соблюдать севооборот и разные потребности в овощах. Предположим, редиски на семью нужно одну грядку, салата – треть от нее, а огурцов – целых три. На следующий год все то же самое придется высадить совершенно по-другому. С одной стороны, это плюс, так как картина каждый раз выглядит по-новому. С другой – головная боль, так как эту головоломку приходится решать из года в год. Чтобы увидеть, поместится ли весь желанный объем овощей на грядках или какие-то позиции придется сократить, нарисуйте план огорода. Разделите площадь на грядки, используя квадраты, прямоугольники, треугольники. В натуре их размер должен быть таким, чтобы вы могли рукой достать до середины грядки. Прикиньте, сколько секций под какую культуру вам потребуется (к примеру: кабачки – 4, редиска – 2 и т.д.). Затем нарежьте из листа бумаги требуемое количество и подпишите название культуры, ее высоту, цвет. А затем двигайте эти бумажки по плану огорода, меняя их местами в соответствии с правилами севооборота. Невысокие растения располагайте ближе к переднему краю, средние – за ними, высокие – на заднем плане и в качестве акцентов. Недостаточную высоту овощных растений можно компенсировать использованием приподнятых гряд. Естественно, что и их располагают лесенкой, самые низкие – ближе к наблюдателю. Не забывайте и об освещении: высокие растения не должны надолго затенять низкие.