Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Usb размер листа. Лист ОСБ характеристики

26.01.2020 в 18:27

Usb размер листа. Лист ОСБ характеристики

Что такое OSB (ОСП): характеристики, применение, размеры и цены

Usb размер листа. Лист ОСБ характеристикиТрудно в наши дни найти человека, который бы ничего не слышал о плитах OSB (oriented strand board). Этот листовой материал активно используется при ремонте квартир, строительстве каркасных зданий, возведении крыш и опалубочных конструкций.

Однако, слышать и знать – понятия неравноценные. Между ними лежит обширное поле практического опыта, полученного в результате долгих поисков и ошибок.

Преодолеть это информационное пространство без разочарований и финансовых потерь вам поможет эта статья.

Что такое ОСП (OSB)?

С момента создания первой плиты OSB, сокращенное название которой на русском языке звучит как ОСП (ориентированная стружечная плита) прошло 30 лет. Этот материал был разработан в эпоху массового строительства сборных каркасных домиков. Сегодня в них живут миллионы граждан Канады, США и Европы.

Для деревянного каркаса потребовалась легкая и прочная обшивка, способная выдерживать действие влаги и солнечного излучения. Традиционная ДСП для этого не подходила. Она слишком тяжелая и боится влаги. Натуральная древесина для наружной отделки подходит, но ее монтаж нетехнологичен (занимает много времени). Решение было найдено, когда вместо беспорядочного смешивания опилок и стружки применили технологию ориентированной послойной укладки длинной щепы. Связующим веществом для нее стал клей на основе формальдегидных смол.

Usb размер листа. Лист ОСБ характеристики

Древесную щепу, обработанную клеевой смесью, укладывают во внешние слои OSB в продольном направлении, а во внутренний слой – в поперечном. После этого она попадает под мощный термический пресс. Здесь происходит процесс полимеризации (твердения) клея и плита превращается в прочный древесный конгломерат минимальной толщины и максимальной прочности.

Поскольку щепа уложена во взаимно перпендикулярных направлениях, то деформация плиты ОСП под действием попеременного намачивания и высыхания минимальна. Этот факт имеет первостепенное значение для качественной обшивки стен «каркасников» и крош.

Резюмируя все сказанное, на вопрос о том, что такое ОСП, можно ответить кратко. Это клееная и прессованная древесная щепа.

Утепленные СИП-панели для сборных домов, создание которых без OSB было бы невозможно, стали первым этапом использования нового материала. Сегодня его можно встретить практически во всех областях строительного производства.

Технические характеристики и области применения

  1. Плотность плит ОСП составляет от 640 до 700 кг/м3.
  2. Коэффициент набухания от 10 до 22% (испытывается замачиванием водой в течение 24 часов).
  3. Прочность на изгиб . По европейскому стандарту EN 310 она составляет 20 и 10 Ньютон на 1 мм 2 (продольный и поперечный изгиб соответственно).
  4. Механическая удерживающая способность данного материала не имеет точного цифрового выражения, но оценивается специалистами как очень высокая. Шурупы и гвозди такая плита держит надежно.
  5. Окрашиваемость и склеиваемость . Плиты хорошо воспринимают лакокрасочные и клеевые составы, что позволяет в широких пределах варьировать их внешний вид.
  6. Технологичность . Данный материал можно пилить, резать, сверлить, прибивать и шлифовать. Большая площадь обеспечивает плитам простой и оперативный монтаж.
  7. Пожарная безопасность . Плиты из ориентированной стружки относятся к группе горючести Г4. Это значит, что они весьма пожароопасны. Для снижения горючести до приемлемого в жилищном строительстве уровня (Г2-Г1) их обрабатывают огнезащитными составами.

Размер ОСБ на пол. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

Плита ОСБ на пол – популярный отделочный стройматериал, для производства которого используются отходы деревообрабатывающей промышленности:

  • щепа, полученная при обработке осиновых стволов;
  • стружка, образующаяся при распиловке хвойных пород деревьев.

В состав плит, наряду со стружкой, входят следующие материалы:

  • восковый наполнитель, полученный в результате синтетической реакции;
  • влагоустойчивые смолы на основе фенолового и формальдегидного компонента.

Минимальный размер древесно-стружечного наполнителя составляет 60 мм, а максимальный – 90 мм.

Размер ОСБ на пол. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

ОСП (ориентированно-стружечная плита) – материал, успешно применяемый в строительстве и в изготовлении мебели

При изготовлении панелей щепа укладывается несколькими слоями, каждый из которых отличается ориентацией древесных фрагментов:

  • для наружных слоев изделия характерно продольное расположение фрагментов деревянной стружки;
  • отличительная особенность внутренних прослоек – поперечное размещение стружечной фракции.

Изготовление плит осуществляется в условиях повышенной температуры, а также при высоком давлении. Щепа, пропитанная влагостойкими смолами, прессуется на специальном оборудовании. В результате получается имеющая необходимые размеры плита. Материал по прочностным характеристикам превосходит плиты ДСП и фанерные листы. Повышенная гибкость панелей достигается за счет взаимно перпендикулярной направленности деревянной щепы. Современная технология изготовления, лабораторный контроль и надежное оборудование гарантируют качество плиты на пол.

Толщина материала, обладающего повышенным запасом прочности, позволяет сформировать надежную основу для чистовой отделки пола следующими покрытиями:

  • керамической плиткой;
  • паркетными досками;
  • ковролиновым полотном;
  • различными видами линолеума;
  • влагостойким ламинатом.

Плиты ОСП для пола представляют собой разновидность отделочного стройматериала, для которого характерна правильная прямоугольная форма. Панели имеют фиксированные размеры, а также отличаются отсутствием трещин и локальных дефектов.

Размер ОСБ на пол. Плиты на пол: особенности изделий и использование материала

ОСП отличается толщиной и сортностью материала, зависящей от размеров сырья, плотности и качества применяемых смол, влияющих на влагостойкость

Ориентированно-стружечные панели решают комплекс задач:

  • формируют ровную поверхность напольной основы, смонтированной на деревянных брусьях;
  • компенсируют высотные перепады железобетонных и деревянных оснований для укладки чистовой отделки;
  • создают комфортную температуру в жилых помещениях за счет укладки тепловой изоляции между листами и поверхностью основания;
  • предотвращают проникновение в помещение уличного шума за счет многослойной структуры материала;
  • надежно изолируют от проникновения влаги, поступающей через капиллярные каналы бетонного массива.

Область использования материала отличается для различных видов изделий:

  • плиты OSB-1, отличающиеся низкой ценой, имеют повышенную гигроскопичность и недостаточно высокую прочность. Они предназначены для использования в качестве отделочного материала. Листовая облицовка применяется в помещениях с пониженной концентрацией влаги;
  • панели OSB-2 имеют увеличенный запас прочности и менее гигроскопичны, чем плиты OSB-1. Изделия способны воспринимать увеличенные нагрузки и применяются для внутренней облицовки полов, стен и потолков в сухих помещениях, а также при производстве мебели;
  • продукция марки OSB-3 предназначена для эксплуатации при повышенной влажности окружающей среды и обладает высокими прочностными характеристиками. Панели с маркировкой OSB-3 используются для отделочных мероприятий, выполняемых внутри и снаружи помещения;
  • изделия с маркировкой OSB-4 положительно зарекомендовали себя в конструкциях, воспринимающих увеличенные нагрузки. Плиты OSB-4 применяются, если необходима защита внешней поверхности нагруженных конструкций. Панели характеризуются увеличенной влагостойкостью и максимальной прочностью.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/usb-list-razmer-razmery-paneley-osb

Рейтинг OSB. Разновидности ОСБ плит и их отличия

По степени влагостойкости и прочности плиты OSB делятся на несколько основных видов:

 

Разновидность Характеристики Сферы применения
OSB-1Малая влагостойкость и небольшая прочностьИспользуется как упаковочный материал и для изготовления предметов интерьера
OSB-2Малая влагостойкость и высокая прочностьИспользуется для внутренних работ, в частности, для несущих конструкций балок перекрытия
OSB-3Высокие показатели влагостойкости и прочностиПодходит для производства любых работ, в том числе и в условиях с повышенной влажностью
OSB-4Очень высокая прочность и влагостойкостьПрименяется в условиях высоких механических нагрузок и влажности

 

Самыми востребованными среди перечисленных видов являются плиты OSB-3, имеющие наиболее широкий спектр применения. Применив к данному виду материала использованную ранее пятибалльную оценочную шкалу, можно отметить, что он заслуживает твердых «пятерок» в таких категориях, как экологическая безопасность, функциональность и внешний вид.

Однако, учитывая тот факт, что ОСБ нельзя отнести к числу недорогих, демократичных материалов, за его стоимость ему можно поставить оценку «четыре». Кроме того отзывы по эксплуатации панелей и листов ОСБ большей частью положительные.

Показатели влагостойкости плит OSB можно представить в виде таблицы:

 

 

То есть, самой влагостойкой является плита OSB-4, имеющая и самые высокие прочностные характеристики.

По способу отделки принято различать ОСБ следующих видов:

  • Лакированные (с одной стороны такие плиты покрываются специальным лаком).
  • Ламинированные (имеющие ламинированное покрытие). Материал такого рода может использоваться многократно (до 50 раз), например, для изготовления многоразовой опалубки при производстве бетонных работ.
  • Шпунтованные (имеющие обработанные торцы паз-гребень с двух или четырех сторон). Такие плиты могут укладываться по всей площади поверхности.
  • Шлифованные.
  • Нешлифованные.

Одной из интересных разновидностей ориентировано-стружечных плит, приобретающих в последнее время большую популярность, являются стеновые панели Kronospan, отличительной чертой которых можно назвать высокое качество.

Они обладают исключительными потребительскими характеристиками: хорошо скрывают неровности и изъяны поверхности, не горят и являются превосходными изоляторами.

OSB-3 является основой для изготовления сэндвич панелей. Под данным термином принято понимать энергосберегающие конструкции трехслойного типа, состоящие из двух ориентировано-стружечных плит, между которыми располагается сердцевина из твердого пенополистирола, выполняющая функцию утеплителя.

За счет своей превосходной термической изоляции сэндвич панели позволяют значительно уменьшить издержки на нагрев и охлаждение помещений, обеспечивая создание оптимального парового и воздушного барьера и ограничивая проникновение воздуха.

Кроме того, сэндвич панели обладают отличными звукоизолирующими характеристиками и высокой прочностью. На практике доказано, что конструкции, возводимые из этого материала, в несколько раз прочнее деревянных сооружений каркасного типа и т.д.

Современные ОСБ выпускаются в виде плит и панелей, которые могут иметь широкий спектр размеров.

Однако стандартными для этого материала считаются следующие параметры:

  • 1220 х 2440 мм;
  • 1220 х 3660 мм;
  • 1250 х 6000 мм;
  • 1250 х 2500 мм;
  • 1250 х 3700 мм.

Толщина панелей может варьироваться в пределах от 6 до 22 мм.

Маркировка ОСБ плит. Маркировка плит OSB / ОСП

Обращайте внимание на надписи на маркировке плиты.

SHEATHING SPAN - максимальное расстояние между осями лаг пола или каркасных стоек (16 OC = 407 мм; 24 OC = 610.5 мм);

24/16 - первая цифра (24'') указывает на максимальное расстояние между стропилами кровли 610.5 мм, вторая (16'') - максимальное расстояние между лагами межэтажного перекрытия.

24/0 - такая плита OSB / ОСП должна применяться только для кровли, но не может быть использована для устройства пола.

THIS SIDE DOWN - этой стороной вниз. Данное правило важно соблюдать при монтаже плит OSB / ОСП по лагам пола, так как такие плиты имеют канавки на короткой стороны. Дождевая вода, попав на плиту OSB / ОСП, стекает с поверхности вниз, не впитываясь в плиту OSB / ОСП;

EN 300 - маркировка, характерная для европейских плит OSB / ОСП;

PS2-04 - плиты OSB / ОСП произведены в США;

CSA 0437.0 и CSA 0325 - маркировка канадских плит OSB / ОСП;

STRENGTH AXIS THIS DIRECTION со стрелкой - указывает поперечное направление, в котором следует устанавливать плиту OSB / ОСП по отношению к каркасным стойкам или лагам пола.

Ниже указаны дополнительные маркировки, определяющие максимальный шаг для разной толщины плиты OSB / ОСП: W= wall (стена); R= roof (крыша); F= floor (пол). Размеры указаны в дюймах = 25.4 мм.

3/8" (9.5 мм) W24

7/16" (11.1 мм) 1R24/2F16

5/32" (11.9 мм) 2R32/2F16

19/32" (15.1 мм) 2R40/2F20

23/32" (18.3 мм) 2R48/1F24

Для примера 2 маркировки плит OSB / ОСП, которыми выполнена обшивка платформы межэтажных перекрытий и кровля.

Маркировка ОСБ плит. Маркировка плит OSB / ОСП

Расстояние между лагами 24 OC = 610.5 мм;

Можно применять для наружней отделки каркасного дома - EXPOSURE 1 (Exterior type)

Толщина 18 мм - 23/32'' CATEGORY;

CSA 0325 и Made in Canada - плиты OSB / ОСП произведены в Канаде;

Стрелки STRENGTH AXIS THIS DIRECTION указывают в каком направлении к лагам пола надо уложить лист.

Маркировка ОСБ плит. Маркировка плит OSB / ОСП

Расстояние между стропилами не более 32'' = 813 мм, лагами 16 OC = 407 мм;

Можно применять для наружней отделки каркасного дома - EXPOSURE 1 (Exterior type)

Толщина 12 мм - 15/32'' CATEGORY;

PS2-04 - плиты OSB / ОСП произведены в США.

Видео размер осб листа. Какие стандартные размеры: ширина, толщина, длинна?