Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Огурцы для севера. Огурцы для Северо-Запада

22.01.2020 в 02:08

Огурцы для севера. Огурцы для Северо-Запада

Огурцы для Северо-Запада

Говоря о Северо-Западе, первое, что приходит в голову – Ленинградская область. Сюда конечно же входят и гораздо более суровые регионы – Архангельская и Мурманская области, Ненецкий АО – ну это уже крайности. Но в первую очередь, помимо Ленинградской, это Калининградская, Псковская, Вологодская области, Республика Карелия и Коми.

Огурцы для севера. Огурцы для Северо-Запада

Читают на Дача6.ру:

В целом, регион достаточно суровый, с меньшим количеством теплых летних дней. Это накладывает свой отпечаток на выбор сортов огурцов и способы их выращивания (преимущественно тепличный).

Давайте перечислим наиболее подходящие для Северо-Запада сорта:

  • «Суоми F1» — партенокарпический скороспелый сорт универсальных огурцов (подходит для салатов, консервирования). Урожай созревает уже на 38 день после появления на поверхности первых всходов. Цветы женские. В каждом узле образуется не менее 3 цветков. Пупырчатые зеленцы маленькие – массой порядка 53 г, короткие, овальной формы, с черным опушением. Гибрид демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе и кладоспориозу. Товарная урожайность 14,2 кг/м2.
  • «Валаамский F1» — партенокарпический раннеспелый сорт (первый урожай через 37-39 дней после всходов). Длина плода – не более 6 см, максимальный диаметр – 3,5 см. Он покрыт множеством маленьких нечастых бугорков с черными шипами. Кожица крепкая и плотная, мякоть хрустящая и сочная. Плоды не горчат. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе, корневым гнилям и резким перепадам температур.
  • «Саровский F1» — раннеспелый партенокарпический гибрид. Куст индетерминантный, вырастает высоким. Формировать его нужно в 1 стебель. Цветки в основном женского типа цветения. Зеленцы средних размеров, они имеют массу – от 85 до 110 г. Их поверхность покрывают крупные бугорки, увенчанные белыми шипами. Урожай формируется дружно, важно вовремя его собирать. При выращивании в открытом грунте урожайность может достигать 6,6 кг/м2, а в теплицах – 15,5 кг/м2.
  • «Алтайский ранний 166» сочетает в себе одновременно скороспелость и высокую урожайность. Сорт пчелоопыляемый, а значит выращивать его нужно в открытом грунте. Плодоношение происходит уже на 37-39 день после появления на поверхности всходов. Несмотря на то, что выведен он был аж в 1958 году, славится своей устойчивостью к грибковым заболеваниям и отличается повышенной холодоустойчивостью. Зеленцы небольшие – до 10 см в длину, покрыты множеством мелких бугорков. Их максимальная масса не превышает 80 г.
  • «Лапландия F1» — скороспелый сорт огурцов. Первые плоды образуются уже на 45 день. Развитие и завязываемость плодов практически не останавливают кратковременные похолодания, характерные для конца весны и начала лета в северо-западном регионе. Зеленцы в длину достигают 9 см, они покрыты редкими бугорками. В первую очередь они подходят для засолки. Гибрид устойчив к таким опасным болезням, как антракноз и мучнистая роса.
  • «Карельский F1» — раннеспелый сорт. Урожай уже через 43 дня после появления всходов. Дополняет скороспелость высокая урожайность. Цветки женского типа. Зеленцы небольшие – до 9 см в длину. Их форма веретенообразная. Поверхность покрыта крупными бугорками. Гибрид крайне устойчив к мучнистой росе и антракнозу, хорошо противостоит бактериозу. Данное растение хорошо переносит резкие колебания температур.
  • «Петербургский экспресс F1» — один из наиболее ранних гибридов. Плодоношение наступает на 38 день после появления всходов. Цилиндрической формы зеленцы имеют длину не более 9 см. Крупные редкие бугорки покрыты черными шипами. Данный сорт устойчив к бактериозу и корневым гнилям. Основное использование – засолка на зиму.

Высокоурожайные сорта огурцов. Сорта урожайных огурцов для теплиц

Урожайные сорта огурцов для теплиц возделываются, преимущественно, на шпалерах. Это удобно, практично и просто. Кусты у них рослые, сильные, стойкие к высокой влажности и недостатку солнца.

  • «Дерия F1» – среднеспелый, партенокарпический гибрид для возделывания в застекленных и пленочных укрытиях. С 1 м² посадок собирают 35-38 кг. Куст индетерминантный, бутоны женские, собраны в пучки по 2-3 штучки. Плоды до 150 г, травянистого цвета с короткими белыми линиями. Рекомендуется для закусок.
  • «Коринто F1» – сравнительно молодой вид, включенный Госреестр России только в 2015 году. За год с 1 м² собирают до 38 кг зеленцов. Они обладают весом до 150 г, пупырышки не очень крупные, с шипами. Культура среднеранняя, партенокарпическая. Назначение салатное. Почти не болеет пепелицей, пероноспорозом, кладоспориозом, ВОМ.

    Высокоурожайные сорта огурцов. Сорта урожайных огурцов для теплиц

    Сорта урожайных огурцов для теплиц

  • «Нева F1» – еще один молодой вид для возделывания под укрытием. С квадрата участка снимают за год 24-27 кг. Относится к средним по периоду созревания разновидностям. Куст высокорослый, партенокарпический, с женскими цветочками. Плоды удлиненные с шейкой, до 240 г, шкурка ровная с легким пушком. Назначение салатное.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

В начале сезона посадки овощеводы сталкиваются с острым вопросом, какой материал для посадки выбрать в этом году. Все чаще дачники выбирают голландские сорта огурцов, которые селекционеры выбрали для выращивания в разных климатических условиях.

Выбор семян на рынке разнообразен — некоторые из них устойчивы к изменениям температуры, другие — к высоким урожаям, другие получают положительные отзывы из-за их уникального вкуса. Давайте проанализируем самые популярные семена среди российского населения, посаженного в погодных условиях России.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Самоопыляющиеся сорта

Такие семена превосходны для посева в теплицах, цветы не требуют опыления пчелами, поэтому они дадут отличный урожай в теплице и в саду. Почву оплодотворяют перед посадкой минеральной и органической подкормкой.

Анжелина f1

Это голландский гибрид раннего созревания, используемый для посадки в теплицах и открытых грунтах.

  • От прорастания семян до первого огурца проходит 45 дней.
  • Плод клубнистый светло-зеленый.
  • Вес зрелого овоща составляет 90 грамм.

Огурцы используются для всех сортов соленья.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Гектор f1

Гектор — ультраскороспелый гибрид, при посадке семян в теплицу в марте, в мае уже будет первый огурец. Период созревания овощей составляет всего 32 дня. Растение приспособлено для низких температур, устойчив к кратковременным колебаниям температуры до +10 градусов.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Весом 100 граммов длина плода достигает 12 сантиметров. Он имеет положительные вкусовые качества, нет горечи.

Престиж f1

Высокопродуктивный огурец, с 1 квадратного метра снимается до 20 килограммов. От прорастания семяндо сбора урожая проходит 45 дней, собирать овощи можно до октября.

  • Плод достигает размера 90 грамм.
  • Длиной 12 см.
  • Овощи подходят для всех видов консервации.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Герман f1

От побегов до сбора урожая занимает 38 дней, поэтому раннее созревание в зрелом возрасте достигает 12 сантиметров весом 100 граммов, устойчивых к болезням, популярным в нашем регионе. Отличный вкус, без горечи.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Мнение эксперта

Филатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 лет

Самоопыляемые гибриды редко дают семена для рассады в следующем году. Цветок содержит женские пестики и мужские тычинки, которые опыляются без помощи пчел. Отлично вырастает в закрытых помещениях, где пчела не может летать. Но даже на открытой площадке он тоже хорошо растет.

Опыляемые пчелами сорта огурцов

Среди голландских сортов огурцов есть опыляемые пчелами, а также другими насекомыми, при посеве на участке необходимо обеспечить доступ насекомых к цветкам. Огурцы для открытого грунта обсуждаются ниже. С закрытой теплицей такие огурцы не приведут к ожидаемому урожаю.

Аякс f1

Опыленный ранний гибрид. С момента завязи до созревания плода занимает около 50 дней. Огурец зеленый с большим количеством шипов. Овощи мелкие растут до 12 сантиметров и весят до 108 граммов. Он подходит для свежего потребления и консервирования.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Пионер f1

Средний созревающий овощ темно-зеленого цвета с большим количеством шипов. Плод небольшой, растет до 10 сантиметров и весит до 98 граммов. Огурец с приятным сладковатым вкусом без горечи. Растение приспособлено для выращивания в северном поясе, невосприимчиво к болезням. Универсальное назначение.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Соната f1

Это ранний опыленный гибрид, устойчивый к мучнистой росе и другим заболеваниям. Плоды среднего размера, один плод достигает 10 сантиметров, весит до 110 граммов. Огурец имеет темную салатную поверхность с бугорками, цилиндрическими. Урожай с одного метра составляет до 11 килограммов овощей.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Афина f1

Ранний гибрид, опыленный пчелами с отличным огуречным вкусом и ароматом. Используется для приготовления свежих салатов, консервов и маринадов. Овощи небольшого размера достигают массы 110 граммов. Семена боятся изменений температуры, поэтому их следует сажать на грядки, когда наступает теплая погода. Средняя урожайность на одном квадратном метре удаляется до 10 килограммов урожая.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Мадита кукумбер f1

Это ранний гибридный растительный продукт, устойчивый к распространенным заболеваниям. Он обладает высокими вкусовыми и коммерческими качествами. Длина 10-12 см, вес 90-110 грамм. Он имеет сильно бугорчатую поверхность и зеленый цвет. Нет горечи.

Голландские сорта огурцов. Выбираем семена огурцов голландской селекции

Все эти сорта огурцов для открытого грунта также используются для посадки в теплицах, необходимо обеспечить доступ к пчелам для опылителей. В противном случае огурцы не привязываются.

Лучшие сорта огурцов 2020. Популярные сорта огурцов голландской селекции на 2020 год

Лучшие сорта огурцов 2020. Популярные сорта огурцов голландской селекции на 2020 год

Ассортимент огромен, поэтому без преувеличения, каждый огородник и фермер сможет выбрать в каталоге гибрид под конкретные требования. В линейке представлены огурцы:

  • пчелоопыляемые и партенокарпические;
  • ранние, среднеспелки и поздно созревающие сорта;
  • гибриды пучкового типа;
  • для посадки на грядах открытого грунта, в укрытиях (в парниках, теплицах, тоннелях);
  • длительного плодоношения и сорта спринтеры;
  • универсального предназначения, а также салатные, для переработки гибриды.
Лучшие сорта огурцов 2020. Популярные сорта огурцов голландской селекции на 2020 год

Из пчелоопыляемых огородники выбирают:

  • Пионер – черношипые плоды отлично подходят для солений и консервации. Созревание позднее, через 52-54 дня. В уходе Пионер неприхотлив, но требует внимания к формированию куста. При ослеплении первого яруса растение дает больше зеленцов на центральном и боковых побегах. Устойчив к поражению грибковыми инфекциями;
  • Соната – раннеспелка, выше урожай при культивировании в парнике или теплице.
  • Аякс – мощный гибрид с крупнобугорчатыми плодами. Длина – 12-14 см, вес 100-110 г.

На заметку!

В пасмурную погоду в тепличных условиях при отсутствии пчел пчелоопыляемые огурцы нуждаются в ручном опылении. Для повышения урожайности рекомендуется подсадка к таким огурцам сортов-опылителей.

Партенокарпические гибриды требуют меньше внимания. Завязи формируются без участия пчел, в зеленцах отмечено малое число или отсутствие семян. У большинства семян на генетическом уровне заложено отсутствие горечи, пустот в мякоти. Для консервации и других видов переработки предназначены гибридные формы с плодами с голландской «рубашкой» — жесткой плотной кожицей и многочисленными бугорками, колючими шипами. Опушение может быть как белое, так и черное, бурое.