Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Французские окна вместо балконного блока можно узаконить 2022. Можно ли демонтировать подоконный блок

04.03.2022 в 02:24

Французские окна вместо балконного блока можно узаконить 2022. Можно ли демонтировать подоконный блок

Балкон или лоджия считаются «холодными» помещениями квартиры. Согласно Постановлению Правительства Москвы №508-ПП , с 2017 года их прямое объединение с внутренними отапливаемыми комнатами запрещено.

Под «прямым» понимается полное присоединение балконов и лоджий с постоянным свободным проходом на них из комнаты – без стеклянной перегородки. В проеме между ними обязательна установка двойного стеклопакета. Без него узаконить ремонт не получится.

Французские окна вместо балконного блока можно узаконить 2022. Можно ли демонтировать подоконный блок Пример квартиры в новостройке, собственники которой решили объединить лоджию с кухней. Такой ремонт не пройдет согласование в Москве до тех пор, пока не будут установлены стеклопакеты, разделяющие холодное помещение от теплого.

Исключение составляют зимние сады, которые бывают отапливаемыми и могут входить в общую площадь квартиры в отличие от балконов и лоджий. В ряде случаев их можно присоединять к комнатам.

Лоджии и балконы – это практически всегда только вспомогательные неотапливаемые помещения. В плане квартиры БТИ они могут быть отмечены еще и как «летние» помещения, то есть непригодные для проживания. Их присоединение к кухне или спальне под строгим запретом.

В 90% случаев демонтировать подоконный блок можно. Причем, даже если он – несущая конструкция.

Возможности сноса подоконника для объединения лоджии или балкона с комнатой зависят от серии дома, типа стены, а также территориального расположения здания. Дальше подробно расскажем об этом.

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские – это большие стеклянные перегородки, занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома – здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-ustanovit-francuzskie-okna-na-balkon-kvartiry-francuzskie-okna-na-balkone-dizayn-i

Калькулятор французских окон. Калькулятор пластиковых окон REHAU

Выбирая компанию для остекления, каждый покупатель хочет поскорее выяснить стоимость своего заказа. Чтобы быстро сделать примерный расчет, воспользуйтесь онлайн-калькулятором ПВХ-окон на официальном сайте нашей компании. Калькулятор сэкономит вам время и поможет посчитать расходы. Вам необязательно спрашивать менеджера о ценах. Чтобы сделать расчет цен на пластиковые окна, укажите параметры покупки. Все поля обязательны для заполнения.

Компания работает по Москве и Московской области

Как пользоваться калькулятором пластиковых окон REHAU

Перед заказом и установкой профильных систем посчитайте их стоимость. Выберите назначение профиля — дверной или оконный. Отметьте количество секций в проеме. Задайте:

  • модель профиля,
  • вид стеклопакета,
  • ширину подоконника, отлива,
  • габариты, тип открывания створки.

Проверьте введенные данные. Перед тем, как рассчитать стоимость ПВХ-окон «РЕХАУ», внимательно изучите информацию о материалах на нашем сайте. Компания «Оконные технологии» изготавливает пластиковые оконные и дверные системы из оригинального профиля REHAU. Мы сотрудничаем с немецким концерном, строго соблюдаем его технологии. Заполняем рамы стандартными и опциональными стеклопакетами.

Хотите остеклить дачу? Ваш вариант — модель Blitz New c однокамерным стандартным стеклопакетом. Для остекления спальни в квартире заказывайте модель с повышенной звукоизоляцией, например, Intelio 80 с шумозащитным стеклопакетом. Для коттеджа рекомендуем THERMO-Design с повышенной тепло-, звуко-, взломозащитой.

Точность расчета цены за м2в оконном калькуляторе «РЕХАУ»

На сайте вы можете рассчитать стоимость пластиковых окон в Москве достаточно точно, чтобы оценить расходы на них. При замере проемов на объекте обычно стоимость меняется не более чем на 4%. Причина изменения — уточнение габаритов замерщиком компании.

Чтобы рассчитать нестандартные профильные системы (цены по их размерам онлайн-калькулятор не рассчитывает), вызывайте бесплатно замерщика. Раздвижные, фигурные, входные двери, портальные, круглые, треугольные окна требуют уточнения их размеров.

Французская перегородка на лоджию. Вентиляция на балконе и лоджии: делаем вытяжку

Недаром три инженерные системы – отопление, вентиляция и кондиционирование в строительных сметах группируют в один раздел.

Да и СНиПы также объединяют описания требований к их построению и монтажу.

Правильно установленные отопительные приборы, наличие притока свежего воздуха и своевременный его забор вытяжкой – показатели их работы, позволяющие создать комфортный микроклимат в квартире.

А как же лоджия или/и балкон? В этих неотапливаемых помещениях и возникают проблемы, которые мы постараемся разобрать.

От чего зависит правильный микроклимат лоджии/балкона

Наверное, любой человек обращал внимание на строящиеся современные дома. Красивый фасад, большие балконы, наличие лоджий – приятно глазу! Но, в основном, в проект стройки не входит остекление и утепление этих помещений

Хозяева, при желании, это делают сами и начинают с остекления, считая, что этим они решили все проблемы – сохранения тепла и шумоизоляции. Но почему-то стали «плакать» окна, а закрытое наглухо помещение стало достаточно сырым. Такая ситуация происходит и в старых домах, где вместо балконных деревянных рам вставляют новые металлопластиковые герметичные.

С одной стороны, вопрос с теплопотерями решен. Но вот сырость, затхлый запах, запотевание окон, плесень – появились. Почему же так происходит? Структура дерева и естественные щели в рамах не препятствовали прохождению воздуха на балкон или лоджию.

Пластиковые же окна не пропускают свежий воздух, зато влажный, отработанный, насыщенный углекислым газом, попадает в данное помещение из других комнат, кухни. Конденсат выпадает из-за белья, которое сушится на балконе, цветов.

Такая концентрация вредного воздуха, в помещении, которое должно проветриваться «по умолчанию», недопустима. Он отрицательно влияет не только на строительные конструкции, мебель и другие предметы, но и здоровье людей. Потому необходимо правильное утепление и устройство вентиляции на балконе или лоджии.

Как устраивается вентиляция лоджии

Итак, при принятии решения ремонта на лоджии (утеплении, замене остекления), необходимо запланировать и устройство вентиляции.

Если кто-то думает, что, открыв окно на проветривание, решит проблему, он глубоко заблуждается. Зимой частое открывание форточки в помещении и без того очень холодном, только усугубит ситуацию.

Прежде всего, необходимо определиться с типом вентиляции лоджии. Выбор должен пасть на одну из трех существующих систем:

  • естественную;
  • принудительную;
  • смешанную (приточную или вытяжную).

Естественная вентиляция

Не предполагает установку какого-либо оборудования. Но все же для ее функционирования необходимо учесть некоторые моменты:

  • при утеплении балкона, не имеющего отопления, нельзя полностью перекрывать доступ воздуху к стенкам помещения. Для этого при установке утепляющего и облицовочного слоев на стенах, у потолка и у пола, оставляют зазор не менее 50 мм;
  • все материалы, используемые для утепления, должны быть водостойкими.

Принцип работы такой вентиляции заключается в притоке свежего воздуха извне и удаление отработанного через вентиляционные каналы, размещенные в санитарных комнатах и кухне. Очевидно, что такой воздухообмен неприемлем, так как не должен воздух, насыщенный влагой от сушки белья или, например, сигаретный дым, попадать в жилые комнаты.

Важно! Еще один «минус» такой вентиляции – движение воздуха естественной вентиляции происходит при наличии разницы температур на улице и в помещении. Такая разница возможна только в холодное время года

В теплое же, разница отсутствует либо температура выше – на балконе, который прогревается от солнечных лучей.

Принудительный воздухообмен

Если хозяева квартиры планируют использовать балкон для курения, то без принудительной вытяжки не обойтись. Приток можно организовать, установив оконные клапаны на подвижные створки.

Ну, а если лоджия или балкон больших размеров и его предполагается активно использовать, то возможна установка рекуператора. Это очень эффективное, но достаточно дорогостоящее оборудование.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-ustanovit-francuzskie-okna-na-balkon-kvartiry-francuzskie-okna-na-balkone-dizayn-i

Как узаконить панорамные окна. Нужно ли разрешение на остекление балкона: Правовая информация

Прежде чем узаконить остекление балкона, нужно разобраться с нормативной базой. Постановление «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» № 170 регламентирует вынос карнизов, отливов и так далее. Также стоит учитывать требования, которые изложены в Жилищном Кодексе РФ, законодательство о пожарной безопасности, некоторые ГОСТы и СНИПы.

Единственный случай, когда не требуется разрешение на остекление балкона — это квартира в новостройке, проект которой подразумевает изменения. Во многих современных домах балконы сразу стараются делать закрытыми.

Балкон не является жилой площадью, но стоит его утеплить и остеклить, как он становится пригоден для использования, поэтому требуется получение разрешения. При перепланировке требуется внесение изменений в технический паспорт жилья, поэтому предварительно нужно одобрить действия в соответствующих органах.

Согласование обязательно требуется в определенных случаях:

  1. Для старых домов, где плиты перекрытия находятся в неудовлетворительном состоянии. В таком случае возросшая нагрузка может привести к появлению проблем.
  2. При необходимости расширить площадь балкона, особенно если это предполагается делать по плите.
  3. В некоторых старых постройках есть доступ к пожарной лестнице. Если балкон закрыть, то она будет заблокирована. Требование закреплено в Постановлении Правительства РФ «О противопожарном режиме».
  4. Изменение степени освещения. Иногда владелец квартиры не просто вставляет стекло в оконные рамы, а возводит по бокам стены. Иногда для этого используют облицовочные материалы — вагонку, сайдинг и другие.
  5. Изменения в фасаде здания могут вызывать недовольство других жильцов.
  6. Жилье предполагается использовать для продажи или в качестве залога.

Некоторые люди предпочитают узаконивать остекление балкона уже после выполнения всех работ. Лучше так не делать, так как суд может вынести решение не в пользу собственника, после чего он обязан демонтировать конструкцию.