Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей

03.03.2022 в 05:05
Содержание
  1. Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей
  2. Как поднять пол на балконе с витражным остеклением. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!
  3. Пол на балконе с окнами в пол. Виды панорамного остекления балкона
  4. Как сделать пол на французском балконе. Как выглядит французское остекление балкона
  5. Окна в пол на балконе. Виды панорамного остекления

Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей

Эта технология широко применяется и для утепления городских многоэтажек, и в частных загородных домах. Причина высокой популярности системы термопанелей – такие их неоспоримые достоинства, как:

  • устойчивость к низким и высоким температурам воздуха;
  • легкость монтажа – в отличие от систем вентилируемых фасадов в данном случае не требуется практически никаких профессиональных навыков;
  • внешнее многообразие – термопанели могут иметь разнообразное цветовое и фактурное решение, выпускаются даже целые дизайнерские коллекции этого отделочного материала;
  • длительный срок службы.

Термопанели не только не позволяют теплу покидать пределы здания и делают его привлекательным снаружи, но и отлично защищают стены от различных внешних воздействий, продлевая тем самым срок их службы.

Технология утепления зданий с помощью термопанелей предусматривает два способа их крепления: непосредственно на стену здания; на специальную обрешетку.

Первый способ можно применять только в том случае, если стены здания не имеют изъянов – идеально ровные и гладкие. Второй способ не предъявляет столь высоких требований к стенам и считается более практичным в климатических условиях, характерных для нашей страны с ее суровыми зимами и порой довольно сильными ветровыми нагрузками.

Монтаж самих панелей к основанию предельно прост – на них имеются отверстия для установки дюбелей, а между собой эти панели соединяются пазо-гребневым способом стыковки. Сборка такого фасада напоминает монтаж сайдинга или составление мозаичной картинки. Но имеются у этой технологии и свои нюансы:

  • при монтаже обрешетки надо учитывать, что каждая отдельная панель должна крепиться не менее чем на трех брусках;
  • угловые элементы фасада также монтируются к каркасу при помощи саморезов. Возможно, и крепление угловых деталей непосредственно к стене дюбелями;
  • стыки панелей обязательно обрабатываются герметиком на силиконовой основе.

НАВЕРХ

| Замена холодного остекления на теплое | утепление балконов и лоджий | материалы для утепления | наружное или внутреннее утепление | утепление фасадных конструкций | утепление алюминиевых фасадов | Звоните: (812) 640-16-00 или ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Материалы для утепления фасадов

Алюминиевые фасады выделяются большим внешним разнообразием, отличными звукоизоляционными качествами, практичностью и долговечностью. Но для того чтобы фасад был не только красивым, но и действительно снижал затраты на отопление в холодное время года, необходимо обращать особое внимание на выбор теплоизолирующих материалов и тщательно соблюдать технологию их укладки.

Как поднять пол на балконе с витражным остеклением. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

О настиле на лагах

Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

  • экономятся стройматериалы;
  • быстрая сборка;
  • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
  • высокая тепловая защита помещения;
  • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
  • можно установить любую высоту пола;
  • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
  • все материалы легко обрабатываются;
  • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
  • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

Обустройство настила на лагах

Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

Этап 1. Подготовительные операции .

  1. Закупка материалов.
  • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей
  • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей 01
  • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал.
  • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей 02
  • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей 03
  • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей 04
  • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы.
  • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
  1. Подготовка инструментов.

Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей 05

  1. Подготовка лаг.

До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

Как поднять пол на балконе с витражным остеклением. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

  1. Подготовка балконной плиты.

Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.

Пол на балконе с окнами в пол. Виды панорамного остекления балкона

Остеклить балкон окнами в пол можно двумя способами. Они отличаются внешне, конструкционно и подходят для разных случаев использования балконного помещения.

Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей 07

Как можно догадаться по названию, этот вид остекления не предполагает наличие рам. Такая конструкция выглядит как полностью стеклянная коробка – создается впечатление невесомости балкона.

Специальные закаленные стекла крепятся на роликовые направляющие сверху и снизу, затем закрепляются между собой и по бокам. Створки открываются по направлению внутрь балкона или же сдвигаются «гармошкой».

Разбираемся в особенностях утепления стеклянного балкона. Технология утепления фасадов посредством термопанелей 08

    Как сделать пол на французском балконе. Как выглядит французское остекление балкона

    Сегодня французские балконы устанавливают даже в домах типовой застройки. Такое дизайнерское решение делает интерьер воздушным и светлым.

    Как сделать пол на французском балконе. Как выглядит французское остекление балкона

    Французский балкон — это необычная конструкция.

    Что такое французский балкон

    Исторический вариант балкона во Франции — окно-дверь, установленное в проеме и выходящее на узкую площадку с кованым ограждением. Современный балкон во французском стиле предполагает сплошное остекление.

    История происхождения и интересные факты

    В крупных европейских городах улицы были настолько узкими, что обустроить балкон с выносной площадкой было невозможно.

    Панорамные окна-двери использовались для проветривания помещений и выплескивания нечистот прямо на улицу, ведь канализационные системы начали появляться в Европе только во второй половине XIX в.

    Разновидности конструкции

    Французское остекление устанавливается на лоджиях и балконах стандартных размеров вместо пластикового блока или кирпичной кладки. Но в традиционном варианте площадка или полностью отсутствует, или немного выступает (на 30-50 см от стены).

    Как сделать пол на французском балконе. Как выглядит французское остекление балкона

    В традиционном варианте площадка балкона отсутствует.

    На каких балконах можно использовать

    Балкон со стеклами от пола до потолка — хороший вариант для кухни, столовой и гостиной, окна которых выходят на северную и северо-восточную стороны (в комнате будет достаточно естественного солнечного света).

    Панорамный вид подходит для верхних этажей домов типовой застройки, зимних садов, террас частных строений.

    Установка французских окон имеет конструктивные особенности, поэтому ограничения могут быть обусловлены техническими характеристиками здания. Не стоит использовать панорамные окна в спальне, т.к. это приватная комната, где нежелательны яркие солнечные лучи по утрам и посторонние взгляды. Такое тип остекления не подходит и для комнат, выходящих на южную сторону.

    Сравнение французского балкона с обычным

    Основное отличие стандартного балконного блока от французского состоит в отсутствии парапета, т.е. остекление идет до пола.

    Также разница с обычным заключается в конструкции:

    • могут отсутствовать вертикальные перемычки (импосты), вместо которых устанавливаются штульповые, позволяющие получить панорамный вид при открытых окнах;
    • цельные стеклопакеты заменяются на сегментные;
    • размеры французского балкона незначительно больше, чем стандартного (за счет отсутствия парапета на металлическом каркасе и утепления);
    • стены закрыты стеклопакетами (нет необходимости в отделке).

    Как сделать пол на французском балконе. Как выглядит французское остекление балкона

    Остекление у французского балкона — до пола.

    Владельцы, выбравшие французское остекление, часто демонтируют блок и изменяют геометрию проема.

    В результате полезная площадь примыкает к комнате, а на улицу выходят панорамные окна.

    Плюсы французского остекления балкона

    Балкон во французском стиле — одно из самых привлекательных дизайнерских решений. Но это не единственное преимущество стеклянной конструкции.

    Естественная освещенность

    Французское остекление обеспечивает максимальное проникновение естественного света на площадку и в прилегающую комнату. Это хорошее решение для помещений, окна которых выходят на север, северо-запад. Но на южной стороне в летнее время понадобится дополнительная теплоизоляция.

    Визуальное расширение

    Благодаря панорамным окнам интерьер выглядит воздушнее и объемнее. Поэтому французский вариант — отличный выбор для владельцев малогабаритных квартир.

    Как сделать пол на французском балконе. Как выглядит французское остекление балкона

    Французский балкон визуально расширяет пространство.

    Достаточная звукоизоляция

    Шумоизоляция обеспечивается использованием 2-камерного стеклопакета. Стекла можно установить с разной толщиной (более толстое ставится с улицы).

    Фактическое увеличение пространства

    Пространство увеличивается не только визуально, но и за счет отсутствия внутренней обшивки блока, теплоизоляционного слоя.

    Экономия средств на утеплении и отделке

    Затраты на утепление и отделку балконного блока выше стоимости панорамного остекления. Экономия особенно заметна для владельцев балконов с металлическим парапетом, потому что на него нельзя монтировать утепленные рамы из ПВХ — нужна дополнительная кирпичная кладка.

    Минусы французского остекления балкона

    В некоторых домах нельзя реализовать такую дизайнерскую задумку, потому что при установке нужно учитывать состояние перекрытий. Некоторые другие недостатки можно свести к нулю, если правильно выбрать конструкцию. Например, чтобы избежать теплопотерь, достаточно установить стеклопакеты с большим количеством камер и правильно продумать отопление.

    Высокая стоимость

    Чем больше площадь окон, тем выше итоговая стоимость конструкции. Но установка более дорогого (по сравнению со стандартным блоком) французского позволяет сэкономить на внешней и внутренней отделке.

    Как сделать пол на французском балконе. Как выглядит французское остекление балкона

    Нестандартное решение для французского балкона.

    Перегрев внутреннего пространства

    Если окна выходят на солнечную сторону, в комнате будет жарко. В этом случае дополнительно необходимо заказывать светоотражающую пленку или вешать плотные шторы.

    Чрезмерная открытость

    Жителям нижних этажей нужно позаботиться о затемнении нижней части стекол, чтобы избежать посторонних взглядов с улицы.

    Окна в пол на балконе. Виды панорамного остекления

    Главное назначения панорамного остекления заключается помимо создания прекрасного вида из окна в подчеркивании статуса владельца и элитарности жилья. Остекление лоджий окнами в пол производится различными способами. Перечислим основные.

    Безрамное

    Этот «холодный» вариант застекления, полностью исключающий использование рам. Благодаря этому балкон выглядит снаружи невесомым и словно парящим в воздухе. Специальные закаленные стекла толщиной около 1 см фиксируются сверху и снизу на роликовых направляющих, с помощью которых осуществляется их движение. Ширина окон должна быть не более 650 мм, длина равняется высоте стены и может доходить до 3 м. Открываются окна внутрь помещения, при необходимости, их можно сложить «книжкой» и легко помыть. К основным плюсам такой рамы относится:

    • изысканный дизайн безрамного панорамного балкона;
    • удобство в использовании и уходе;
    • открытый доступ солнечному свету;
    • ветроизоляция.

    Вместе с тем, такой вариант застекления лоджии и балкона неидеален. Его минусами является:

    • отсутствие звукоизоляции за счет негерметичности конструкции делает безрамное остекление в пол скорее декоративным элементом дизайна квартиры, нежели реальной защитой от неблагоприятных факторов внешней среды;
    • низкая температура на балконе в морозы обусловлена плохой влаго- и теплоизоляцией;
    • высокая цена ( превышающая гонорар за обычное остекление в 3 раза);
    • из-за колебаний температуры алюминиевые направляющие подвержены деформации;
    • излишняя открытость вследствие абсолютной прозрачности балкона;
    • невозможность защититься от насекомых летом, поскольку крепить антимоскитную сетку просто некуда.

    Окна в пол на балконе. Виды панорамного остекления

    У безрамного остекления один из плюсов - очень эффектный вид

    Рамное

    Панорамное остекление с использованием рам считается более надежным. Его можно выполнить с использованием различных материалов и технологий.

    • Пластик. Бюджетный «теплый» вариант остекления, предусматривающий возможность установления москитной сетки и различные механизмы открывания створок. Нуждается в дополнительном укреплении плиты (в случае ветхости дома), поскольку стеклопакет имеет внушительный вес.
    • Алюминий. Используя различные технологии, из этого материала можно выполнить и «холодный» и «теплый» варианты остекления в пол. Благодаря легкому весу, алюминиевая рама более безопасна, нежели пластиковая. Но стоит она дороже. Впрочем, ее высокие эксплуатационные характеристики оправдывают эту дороговизну.
    • Стеклокомпозит. Сочетает в себе высокие теплоизоляционные качества, аналогичные древесине, и стойкость к механическому повреждению. Как у стали. Неудивительно, что такое качество стоит недешево.

    Перечислим основные достоинства рамного застекления балконов и лоджий:

    • надежность (рамы являются барьером, препятствующим выпадению, в отличие от безрамной технологии);
    • комфортная температура в холодное время года (относится к теплому варианту застекления);
    • шумоизоляция;
    • возможность установить защиту от насекомых на окна и любые варианты жалюзи.

    Недостатки:

    • конструкция смотрится несколько более громоздко, нежели безрамные окна в пол;
    • необходимость узаконивания перепланировки (к которой приравнено застелкение такого рода);
    • использование панельных радиаторов и конвекторов для предотвращения замерзания или запотевания стекол;
    • необходимость защиты мебели и предметов интерьера на балконе от быстрого выгорании под воздействием обильного ультрафиолетового излучения.

    Окна в пол на балконе. Виды панорамного остекления