Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить французское окно. Что означает понятие?

02.03.2022 в 17:41

Как утеплить французское окно. Что означает понятие?

Панорамные или французские окна — специальная строительная конструкция в здании, служащая для освещения и вентиляции помещений и занимающая большую часть стены. Основные размеры панорамных окон должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56926 , в редакции 2016 года и не могут превышать площадь 6 м2. При этом длина большей стороны не должна превышать: для алюминиевого профиля — 4 м, а для ПВХ-2.5 м.

Базовые требования к габаритам панорамных окон:

  1. Площадь окна не более 6 м2.
  2. Блок имеющий больший размер, устанавливается с перегородками для создания секций с площадью до 2,5 м2.
  3. Армированные створки окна с размером 1,5 мм разрешены по ширине 0,9 м и по высоте 2,1 м.
  4. Масса створки не должна превышать 75 кг.
  5. Радиус арочного окна должен быть выше 0,3 м.

Требования к энергоэффективности оконных систем установлены ГОСТ 30673 , в редакции 1999 года, производители при изготовлении должны ориентироваться на сопротивление теплопередачи стеклопакета Ro в диапазоне от 0,3 до 0,8 м2х°C/Вт.

Теплопотери французских конструкций , площадью 6 м2 для г. Москвы при Т=-26 С и температурой внутри помещения в зависимости от типа стеклопакета:

  • двухкамерный стеклопакет 4-Ar6-4-Ar6-4K, 480 Вт;
  • двухкамерный стеклопакет 4-6-4-6-4,686 Вт;
  • однокамерный, 778 Вт.

Для тех же условий стандартное окно площадью 1.5 м2с двухкамерным стеклопакетом 4-Ar8-4-Ar8-4K, создает потери не более 107 Вт, что в 4-6 раз ниже панорамных окон. Поэтому при проектировании дома с панорамными окнами должно быть предусмотрено проведение особых работ по утеплению и обогреву французской системы остекления.

Утепление панорамного окна — это комплекс мероприятий, направленный на предотвращение или уменьшения потерь тепла из помещения на улицу через неплотности в точках примыкания оконной рамы.

Обогрев панорамного окна – это процесс поддержания на требуемом уровне температуры внутри помещения в районе расположения окна, с помощью внутридомовой системы отопления или других систем нагрева.

Признаки отсутствия достаточного объема утепления и отопления в домах с панорамным освещением:

  • запотевание стекол;
  • плесень на откосах;
  • замерзшие окна и откосы;
  • сквозняки в помещении;
  • низкая температура воздуха в комнате, менее 16 С.

Нужно ли?

Для домов с круглогодичным проживанием людей, устройство отопления является обязательной нормой для всех регионов РФ. В зданиях с обычными окнами, СНиП обязывает застройщиков устанавливать приборы отопления под каждым окном.

Это связано с тем, что теплопотери от окна намного выше, чем от стен. Однако при установке панорамных окон такая схема отопления работать не может, поскольку они монтируются в пол, и традиционные радиаторы будут мешать обзору.

Поэтому в жилых и общественных помещениях, где установлено французское остекление, система отопления должна быть организована в обязательном порядке . При этом сами нагревательные приборы должны быть водяными, электрическими, конвекторами, воздушными или в системе «теплый пол».

При применении отопителей радиаторного типа, они должны устанавливаться на стене, рядом с панорамным окном. Мощность, тип и площадь нагрева приборов рассчитывается таким образом, чтобы при самых низких температурах на улице, на поверхности окна не создавалась «точка росы».

Как обыграть панорамные окна. Виды панорамных окон

Начать следует с выбора разновидности панорамной конструкции, которая будет установлена в той или иной комнате.

Решение в этом случае зависит как от дизайнерской задумки, так и от климата местности, в которой расположены дом или квартира.

Как обыграть панорамные окна. Виды панорамных окон

Окно-стена

Устанавливается в тех случаях, когда хочется обозревать пейзаж во всей его красе. Следует учитывать, что дом с панорамными окнами такого типа потребует повышения мощности отопления на 20 – 30 процентов.

Как обыграть панорамные окна. Виды панорамных окон

Конструкции небольших размеров

Они шире, чем стандартные окна в квартирах, но не доходят до пола и не занимают всю стену по ширине. Данный вариант является универсальным, поскольку может быть установлен в любых помещениях, даже в квартирах в многоэтажных домах.

Как обыграть панорамные окна. Виды панорамных окон

Широкие проемы небольшой высоты красиво смотрятся в ванных комнатах и в прихожих.

Это удачное решение и в тех случаях, когда хочется открыть взгляду только определенную часть пейзажа, оставив вне поля зрения неприглядные его фрагменты (забор, дорожку и т. д.).

Дом с панорамными окнами небольших размеров — удачное решение для северных широт, поскольку такие конструкции почти не снижают теплоизоляционные качества помещения.

Как обыграть панорамные окна. Виды панорамных окон

Французские

Их остекление состоит из множества сегментов, что придает интерьеру особенное очарование.

С рамами, выполненными из алюминия, такие конструкции идеально вписываются в стиль лофт, а варианты из дерева используются в дизайне квартир практически с любым интерьером: классика, кантри, минимализм.

Такие окна часто используют для отделения террасы от других комнат, для оформления балконов и эркеров.

Как обыграть панорамные окна. Виды панорамных окон

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/shtory-na-panoramnye-okna-v-gostinoy-principy-vybora-shtor-dlya-francuzskogo-balkona

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как утеплить балкон с холодным остеклением

Рама из металлического сплава с однослойными стеклопакетами служит защитой от различных погодных условий. Это может быть: попадание внутрь осадков, грязи, пыли, ветра. Но данное остекление не станет полноценной защитой зимой. Методов по утеплению существует много, как профессиональных, так и любительских.

Это:

  1. Полноценное утепление профиля, сделанного, из метала. С внутренней части балкона его обклеивают Пеноизолом или Пенофолом. Данный способ практически бесполезный, так как от холода защиты не будет. Изолятор предотвратит лишь прилипание рук к замороженной раме, когда на улице мороз.
  2. Одинарное стекло оклеивают теплоизоляционной пленкой или заменяют его на — другие стекла, обладающие теплосбереганием. Пленка помогает сохранить тепло лишь на 30%. Но данный метод также оказывается малоэффективным, когда зимой стекла и металлическая рама остывают.
  3. Поменять одинарное стекло на современные многокамерные. Это возможно лишь при помощи профессионалов, так как придется полностью удалять оконные створки с холодным остеклением и встраивать вместо них другой стеклопакет. Новая конструкция из ПВХ может смотреться не совсем эстетично из-за того, что она не будет совпадать по цвету с алюминиевым каркасом. Также рама не подходит для установки на многокамерные тяжелые стекла. Впоследствии это может стать причиной поломки каркаса и даже к обрушению остекления.
  4. Дорогой по финансам метод – это монтаж внутри помещения каркасной конструкции с теплыми стеклами. При этом холодный стеклопакет не демонтируют. При таком способе утепления площадь балкона значительно уменьшается, нарушается эстетика комнаты, и проветривать квартиру станет намного сложнее. Также между двумя рамами со временем будет накапливаться грязь, которую сложно будет вычистить.
  5. Замена холодного алюминиевого каркаса на теплый. Представляет он собой два каркаса, из аналогичного сплава металла, между которыми находится пластиковая вставка. При такой замене придется менять полностью холодное остекление на новое, поэтому стоит подготовиться к большим затратам. В холодных регионах такой теплоизолятор не спасает оконную раму от промерзания и на ней образуется наледь. Теплый каркас актуален для южных регионов.
  6. Деревянные конструкции, защищенные снаружи алюминиевым профилем. Деревянные рамы станут хорошим теплоизолятором от морозов. При их монтаже важно полностью удалить старый каркас. В деревянные створки помещают многослойные стеклопакеты. Снаружи древесина покрыта алюминием, который защищает ее от природных условий.

Источник: https://360doma.ru/novosti/uteplenie-balkona-i-lodzhii-s-francuzskimi-oknami-uteplenie-balkona-s-francuzskimi-oknami

Как утеплить витражные окна. Стоит ли утеплять балкон с холодным остеклением

Благодаря утеплению балконного пространства многие расширяют общее пространство своего жилища. В таком хоть небольшом помещении можно организовать род деятельности, который был невозможен, пока балкон не отапливался.

Многие кто решился на такой шаг, начинают интересоваться: можно ли сделать теплее лоджию, которая будет сохранять тепло в зимнее время, и какие материалы для этого нужны.

Организовать качественную отделку стен и парапета материалами-утеплителями – дело, не требующее определенных строительных навыков, а вот сделать балкон пригодным для отдыха в нем зимой может показаться более сложной задачей.

Любая переустановка стеклопакетов ведет к серьезным переменам в общем дизайне фасада.

К тому же реконструкционную деятельность могут не одобрить в соответствующей службе. Поэтому прежде чем начать переделывать свой балкон важно, во-первых, оформить официальное разрешение. Если его не будет, то в противном случае велика угроза судебных разбирательств.

Нюансы оформления документов по разрешению на монтаж

Определенного юридически обоснованного повода на утепление лоджии не существует. В нормативах существует пометка об официальном ремонте, если в него входит существенная перепланировка комнаты.

К реконструкционной деятельности можно отнести:

  • монтаж;
  • перекрашивание;
  • изменение конфигураций балконной рамы;
  • деинсталляция.

В этих вариантах можно не оформлять разрешение на проведение ремонтных работ. Владельцу жилья стоит быть осторожным лишь в тех моментах, что касается покраски большой фасадной части и полном изменении оконной рамы.