Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами

08.01.2022 в 07:45

Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами

Окна Проф >> Всё про балконы и лоджии >> Как утеплить балкон или лоджию с панорамным остеклением без замены конструкций

Словосочетание «панорамное остекление» применяется к всевозможным разновидностям окон и застеклённых бесцветными стёклами стен, открывающих перед владельцами жилья нетрадиционно широкий обзор. Классический вариант – фронтальное и боковое остекление стеклопакетами по всей высоте.

Как утеплить балкон или лоджию с панорамным остеклением

Выполнить утепление панорамного балкона будет сложно, если стеклянная часть смонтирована без парапета балкона. Монтажные работы по утеплению балконной плиты лучше провести до остекления. В противном случае ремонтнику придётся искать утеплитель, ширина которого соответствует ширине металлического оконного профиля.

Начиная подготовку к утеплительным работам, владельцу жилья следует учитывать:

  • Духкамерные оконные профили слишком тяжелы для стандартных балконных плит. Многие хозяева принимают решение установить однокамерные стеклопакеты, предварительно нужно сделать утепление пола на балконе и потолка.
  • Утепление лоджии с панорамным остеклением можно выполнить с использованием ригелей и стоек. В результате получится конструкция из вертикальных задвижек, разделённых горизонтально расположенными перемычками. Сюда крепят стёкла без профилей. В качестве уплотнителя используют специализированное полимерное вещество.
  • При остеклении балконного фасада по стоечно-ригельной схеме стеклопакеты или отдельные стёкла объединяют в сплошную панель, обладающую светопропускными свойствами. В качестве уплотнителя используют специализированный материал или обыкновенный герметик. Все элементы крепятся к металлической внутренней или наружной основе.

Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами

Стоечно-ригельная система панорамного остекления

  • Результат сплошного остекления – прозрачная стена без профилей и соединительных перемычек. Остеклить балкон стёклами без профилей можно двумя способами – монолитным и ленточным. В первом случае используется одно стекло или единый стеклопакет. Защитить такой балкон или лоджию от морозов практически невозможно. Во втором случае остекление производится по принципу систем-купэ. Этот способ подразумевает возможность открывать створки балконных окон.

Как выполнить утепление панорамного балкона, который уже остеклён?

В конкретном случае утепляющая конструкция для пола может состоять из следующих элементов:

  • гидроизоляционного материала, уложенного непосредственно на бетонную плиту;
  • 5-сантиметрового слоя пенополистирола (его укладывают на гидроизолятор);
  • пароизолирующего материала, защищающего утеплитель от влаги, которая, взаимодействуя с холодной балконной плитой, превращается в жидкость;
  • 10-миллиметрового слоя влагостойкой фанеры (служит опорой для внешнего покрытия);
  • ламинированного напольного настила.

Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами

Можно ли заменить «холодное» остекление на «горячее»?

    Как утеплить панорамные окна в квартире. Виды панорамного остекления балкона

    Панорамными принято называть окна/прозрачные стены, обеспечивающие большой обзор окружающей территории. В условиях квартиры это может быть лоджия со стеклопакетами от пола до потолка или балкон, имеющий остекление по нескольким плоскостям.

    Технически это можно организовать 3 способами:

    • при помощи традиционных оконных систем. Они состоят из нескольких секций, смонтированных в один ряд при помощи общей рамы;
    • с использованием фасадного остекления. Оно может быть представлено безрамными стеклопакетами, установленными на вертикальных ригелях и горизонтальных перемычках или сплошной стеклянной плоскостью. В обеих случаях светопропускные панели уплотняются специальным герметиком;
    • при помощи безрамных стеклянных систем. В роли ограждения здесь выступает толстое каленое стекло с обработанными краями. Оно может быть монолитным (неподвижным, представленным одним цельным стеклопакетом) или ленточным, когда створки конструкции передвигаются на направляющим (наподобие шкафов-купе, по принципу гармошки).

    Каждый вариант панорамного остекления балкона отличается не только своими эстетическими характеристиками, но и теплосберегающими свойствами

    Фасадное и безрамное остекление позволяют изолировать балкон от непогоды. Несмотря на наличие уплотнителей на створках, все попытки утеплить конструкцию будут тщетными — тепло все равно будет выходить на улицу. Только применение традиционных оконных систем позволяет эффективно термоизолировать балкон за счет использования специальных рам и стеклопакетов.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе?

    Красиво оформленный балкон, можно считать «лицом» дома или квартиры. К тому же, отремонтированные балконы и лоджии уже давно используются в качестве дополнения к жилым квадратным метрам. Например, здесь можно организовать продолжение спальни, отдельнуюили небольшой.

    Особенно эффектно смотрятся балконы с панорамным остеклением. С их помощью, можно придать уникальный вид фасаду любого дома или же выделить свою квартиру среди остальных. Особенно если прибегнуть к некоторым дизайнерским хитростям и интересным конструктивным решениям, о которых поговорим ниже.

    Панорамное остекление: все плюсы и минусы

    При панорамном остеклении окна растягиваются либо на всю переднюю стену балкона, либо на все три выступающие стены. Как и у любого строительного новшества, у панорамных окон на балконе есть свои преимущества и недостатки.

    Плюсы такого типа остекления:

    • оно идеально подойдет для домов, с верхних этажей которых открывается красивый вид;
    • в прилегающей к такому балкону станет больше естественного света, а значит, вы сможете экономить на электроэнергии и высаживать на подоконниках и самом балконе светолюбивые растения;
    • уменьшается количество внутренней и внешней отделки балкона, соответственно и расходы на материалы;
    • хоть и немного, но полезная площадь помещения увеличивается;
    • при дальнейшей продаже или же сдачи квартиры в аренду ее цена за счет такого остекления увеличивается.

    Главная причина, по которой хозяева выбирают именно панорамные окна на свой балкон – их эстетичность. Конечно, это работает только в тех случаях, когда окна будут выходить на природные или урбанистические пейзажи, парк или лес.

    Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами 02

    Если же балкон находится прямо напротив другого дома, такое остекление доставит неудобства и вам, и соседям.

    Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами 03

    Минусы панорамных окон:

    • затраты на проект, материалы и процесс остекления;
    • необходимость тщательно продумывать все нюансы работы (тип стекла, нагрузку на перекрытия балкона и т.д.);
    • необходимость получать разрешение на перепланировку балкона;
    • обязательная установка кондиционера или сплитсистемы и полная изоляция помещения.

    Также к минусам можно отнести то, что подобные балконы и лоджии хорошо просматриваются снаружи, особенно на низких этажах (до третьего-четвертого включительно). Но эта проблема легко решается с помощью занавесей или жалюзи.

    Виды панорамного остекления балкона

    Остеклить балкон окнами в пол можно двумя способами. Они отличаются внешне, конструкционно и подходят для разных случаев использования балконного помещения.

    Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами 04

    Как можно догадаться по названию, этот вид остекления не предполагает наличие рам. Такая конструкция выглядит как полностью стеклянная коробка – создается впечатление невесомости балкона.

    Специальные закаленные стекла крепятся на роликовые направляющие сверху и снизу, затем закрепляются между собой и по бокам. Створки открываются по направлению внутрь балкона или же сдвигаются «гармошкой».

    Утепление балкона и лоджии с французскими окнами. Утепление балкона с французскими окнами 05

      Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

      Наличие теплого пола обязательно, иначе утепление лоджии с панорамным остеклением будет нецелесообразно. Устанавливать его необходимо до начала установки остекления. Это связано с тем, что утеплитель, нагревательные элементы, стяжка, напольное покрытие может повлиять на окончательную толщину пола. А вот к утеплению потолка можно приступить после того, как будет установлены стеклопакеты.

      Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

      Утепление панорамной лоджии первым делом начинается с герметизации всевозможных трещин, отверстий, полостей и т. п. с помощью монтажной пены. Герметизировать также нужно и стыки плиты со стенами.

      Далее необходимо застелить поверхность пола специальным утеплителем, таким как изолон или пенофол. Такой утеплитель имеет слой фольги и во время работы убедитесь, чтобы металлическая сторона находилась сверху. Такой утеплитель можно прикрепить как с помощью дюбелей, так и полимерным клеем.

      Далее необходимо уложить основной утеплитель. Для этого советуется использовать пеноплекс. Он крепится к полу таким же методам, как пенофол. Стыки плит заклейте специальной строительной, фольгированной лентой.

      Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

      Пенофол

      Третий слой, это снова пенофол или изолон. Конструкция должна напоминать слоеный пирог.

      Далее приступает к установке нагревательных элементов. Производители изготовляют такие элементы по-разному. Как их нужно стелить можно посмотреть в инструкции, где должно быть тщательно расписана вся последовательность.

      Учтите, что теплый пол должен покрывать минимум 80 % всей площади пола балкона , иначе тепла будет недостаточно. Элементы нагрева должны находится в 50 миллиметрах от стен.

      После того, как были сделаны основные работы по установке элементов нагрева, прокладки проводки и подключение датчиков, на пол необходимо застелить демпферную ленту и нанести цементный раствор, в среднем 50 миллиметров.

      На высыхание цемента необходимо как минимум одни сутки, после чего можно начинать установку панорамного балкона. Эту работу необходимо доверить профессионалам. После того как рама была установлена можно утеплять потолок.

      Источник: https://360doma.ru/stati/uteplenie-panoramnoy-lodzhii-i-balkona-s-chego-nachinat

      Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Наш ответ следующий:

      делает дополнительное утепление стен не эффективным.

      Нет! Ситуация немного улучшится. Но весьма на незначительную величину, которая будет совершенно не сопоставима с затраченными средствами. Почему?

      Давайте сравним балкон с термосом или холодильником. Особенностью этих систем является защита от потери тепла со всех сторон. То есть, если выключить холодильник и оставить его закрытым, то он будет достаточно долго сохранять холод. Как и термос. Или термосумка. И не важно – холод или тепло.

      Но если открыть дверку, снять крышку, то тепло или холод быстро покинут термос, холодильник, термосумку.

      Аналогично происходит с балконом. Если в нем изначально используется холодное остекление, то он будет отдавать тепло практически также быстро, как холодильник холод. Даже если владелец максимально качественно утеплит все остальные поверхности. Так как площадь стекол с низким уровнем теплоизоляции слишком большая в этом случае.

      Поэтому, если вы хотите превратить балкон или лоджию в полноценно используемую территорию, то следует не только утеплять стены, пол и потолок (особенно, если это верхний этаж), но и менять тип остекления – переходить с холодного на теплый.

      Следовательно, если остекление только планируется, то рекомендуется заранее подумать – а не придется ли потом менять его тип на другой? Ведь такие работы подразумевают полную замену конструкции. А значит первоначальную, холодную, человек купит зря.

      Балкон с витражными окнами. Правовые нюансы вопроса

      Если вы твердо решили сделать витражное остекление лоджии, то это еще не значит, что надзорные органы поддержат вашу задумку. Разберемся с самыми важными моментами процесса согласования подобных конструкций, чтобы вы знали, что делать в той или иной ситуации:

      Важно! Помните одно простое правило: если вы проведете работы без согласования, то органы ЖКХ могут обратиться в судебные инстанции, и те выпишут вам предписание о сносе витражной системы и приведении балкона в первоначальное состояние. Все работы вам придется выполнять за свой счет, а это очень большие затраты, ведь придется убрать уже купленное остекление и восстановить старую конструкцию.

      • Если балкон располагается на фасадной стороне, то без предварительного согласования начинать работы запрещено . И если фасад выходит на оживленные улицы, то велика вероятность того, что вам не дадут разрешение, так как конечный результат будет смотреться не лучшим образом среди обычных балконов;

      Балкон с витражными окнами. Правовые нюансы вопроса

      Витраж может не сочетаться с остальными балконами на фасаде

      • Конструкция балконов в квартирах может быть разной, и если у вас стандартные варианты с металлическими перилами , то вам могут без проблем дать разрешение. Но если в системе бетонные перила, то сносить их вам, скорее всего, не разрешат;
      • Если вам дадут положительный ответ по переоборудованию, то вам придется переделать всю проектную документацию, чтобы узаконить реконструкцию. Если этого не сделать, то продать квартиру впоследствии будет сложно.

      Балкон с витражными окнами. Правовые нюансы вопроса

      Маленькая хитрость – расположение остекления за перилами, это сделает площадь меньше, зато этот вариант можно воплотить и без согласования

      Витражные балконы в частном секторе могут делаться без каких-либо разрешений и согласований, но если вы переделываете конструкцию, то изменения внести в проектную документацию все-таки стоит.