Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дизайн комнаты в отеле. Дизайн отеля и мини-отеля

15.12.2019 в 22:30

Дизайн комнаты в отеле. Дизайн отеля и мини-отеля

Интерьер гостиницы (фото представлено далее) должен совмещать модные тенденции, комфорт и практичность.

Дизайн комнаты в отеле. Дизайн отеля и мини-отеля

Стоит понимать, что это заведение одновременно совмещает функции общественного и жилого помещения. Оно должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, требованиям безопасности и т. д. Поэтому при составлении плана-проекта их обязательно учитывают. Также продумывается заранее:

  • Расположение различных коммуникаций.
  • Создание необходимых условий для правильного функционирования инженерных сетей.
  • Оснащение здания системами наблюдения, пожарной безопасности, сигнализации и т. д.

При выборе материалов для оформления интерьера гостиницы нужно учитывать их уровень безопасности. Отделка, элементы декора, мебель и прочие элементы не должны выделять в окружающую среду токсических веществ (что порой случается, если применяются синтетические материалы). Они должны быть пожаробезопасными, устойчивые к влажной уборке, долговечные.

При составлении плана дизайн-проекта обязательно учитывается расположение, особенности эксплуатации систем кондиционирования, сантехнических и осветительных приборов, электрообеспечения и прочее. Это является основой для обеспечения комфорта постояльцев, а также залогом бесперебойной работы отеля.

Если создается интерьеры мини-гостиниц, нужно учесть, что главной особенностью подобных отелей является довольно ограниченное пространство. Поэтому при разработке дизайн-проекта нужно применять методики, позволяющие визуально расширить площадь. В этом случае часто применяется зонирование. Минимальное количество перегородок создает ощущение простора. Однако при этом нужно создавать комфорт как для гостей, так и для обслуживающего персонала мини-отеля.

Мебель в небольших гостиницах должна быть функциональной и прочной. Она не должна мешать выполнять уборку, а также не может занимать слишком много места. Габаритные модели в этом случае не подходят.

Для небольших помещений крайне важно правильно подобрать цветовое решение в интерьере. Светлые тона визуально расширяют пространство. Также нужно уделить внимание освещению. Оно должно быть достаточно ярким, чтобы пространство казалось визуально шире.

Дизайн гостиничного номера 18 квадратных метров. Кухня-гостиная 18 кв. м: дизайн, фото удачных интерьеров студии на 18 квадратов

Совмещение двух небольших комнат иногда является единственной возможностью улучшить жилищные условия в малогабаритной квартире. В кухне-гостиной 18 квадратов дизайн может быть самым разнообразным: от простого лаконичного до роскошного и величественного. Как самостоятельно разработать проект помещения, чтобы оно было функциональным, красивым и соответствовало пожеланиям и требованиям всех домочадцев?

Соединение кухни и гостиной в одно общее пространство преследует цель увеличения полезной площади, на которой можно обустроить светлую и просторную комнату

Первые шаги

В современных квартирах-студиях жильцам предлагается самостоятельно выбрать планировку квартиры. Первоначально обычно дается просторное помещение с минимальным количеством перегородок, которые при желании можно самостоятельно установить при помощи гипсокартона. Что касается жителей квартир старой постройки (с комнатами на небольшое количество квадратов), то здесь возникают определенные сложности.

Проблемы связаны с тем, что не всегда удается получить разрешение в вышестоящих инстанциях на перепланировку помещения. Это касается безопасности жильцов всего дома, поскольку демонтаж несущей стены может повлечь за собой печальные последствия в виде обвала или обрушения. Именно поэтому самовольный ремонт карается штрафом и предписанием вернуть интерьер в исходное состояние. В кухнях, оборудованных газовой плитой, категорически запрещается совмещение со смежной комнатой.

18 квадратов – шикарный метраж для реализации авторских идей

Если вы все же решились на столь серьезный шаг, следует предусмотреть и другие нюансы, касающиеся перепланировки. Во-первых, запах из кухни непременно будет проникать в гостиную. Для устранения проблемы необходимо будет приобрести мощную вытяжку, поскольку централизованная система вентиляции не справится с такой задачей. Во-вторых, шум бытовых приборов и разговоры на кухне будут мешать человеку, который захочет отдохнуть или поработать в гостиной. Особенно остро стоит этот вопрос в больших семьях, где не у каждого домочадца есть личное пространство. Кроме того, жир, запахи и копоть будут впитываться мебелью и шторами, поэтому убирать придется гораздо чаще, чтобы кухня не выглядела неопрятно.

Отделить два помещения друг от друга можно с помощью раздвижных дверей

Рекомендации по планировке

Какая планировка кухни-студии 18 кв. м будет наиболее удачной? Интерьер кухни-гостиной 18 кв. м напрямую зависит от того, на какой зоне надо акцентировать внимание: на рабочей или гостиной.

Рассмотрим основные варианты планировки.

  • Г-образное расположение гарнитура (вдоль двух перпендикулярных стен) на кухне-гостиной встречается довольно часто. Такая планировка позволяет сохранить так называемый принцип треугольника (плита – мойка – холодильник) и эргономично использовать пространство. Для гостевой зоны остается достаточно места, сюда можно поставить диван, стенку, установить плазменный телевизор, стереосистему. В таком интерьере себя будет комфортно чувствовать и большая семья, и один взрослый работающий человек.
  • П-образная планировка акцентирует основное внимание на рабочей зоне, поэтому кухонный гарнитур занимает много места. Мебель располагается вдоль трех стен с захватом двух углов. Для обеденной части подобного интерьера подойдут большой обеденный стол, мягкий уголок и диваны.
  • Островная планировка обычно сочетается с прямым гарнитуром. Многофункциональный блок часто бывает оснащен бытовой техникой, мойкой, однако перенос коммуникаций следует предварительно согласовать в специальных государственных учреждениях. Такой блок является одновременно рабочей поверхностью и местом для приема пищи. Габариты острова варьируются в зависимости от площади помещения. Для кухонь-гостиных 18 метров больше подойдет вариант острова – барной стойки с несколькими посадочными местами и дополнительными отделениями для хранения посуды.
  • Прямолинейная планировка подразумевает размещение бытовой техники в один ряд. В таком случае остается много квадратов для обустройства гостиной. В интерьере с таким расположением гарнитура будут хорошо смотреться диван-трансформер, большой стол, стенка.

Планировка гостиничного номера. Планировка гостиницы: как грамотно организовать пространство

Планировка гостиницы требует определенных знаний. Если хорошо изучить информацию об отельном бизнесе и грамотно его организовать, можно получить много прибыли. С чего начать дело и как не ошибиться с бизнесом?

Определение формата

Перед планировкой решите, какая концепция, вместительность, целевая аудитория будет у гостиницы. В нашей стране высоким спросом пользуются маленькие гостевые дома.

  • Хостел на 4-5 комнат, рассчитан на размещение до 15 гостей. Проект отличается уютной, тихой обстановкой. Не требует больших вложений.
  • Мини-гостиница – средняя по величине. Предполагает расположение 20-25 человек. Нуждается в более высоких затратах.
  • Полноценный комплекс, рассчитанный на 40 постояльцев. Требует больших капиталовложений, отдельно стоящего здания, желательно с внутренним двором.

Планировка гостиничного номера. Планировка гостиницы: как грамотно организовать пространство

Услуги отеля

Перед открытием заведения решите, какие гостиничные услуги будут в нем предлагаться. Их спектр зависит от типа постояльцев.

К стандартным услугам, в которых нуждаются гости, относятся:

  • замена постельных принадлежностей, полотенец;
  • уборка в номерах;
  • помещение для глажки белья;
  • предоставление аптечки и вызов доктора;
  • место для курения;
  • услуга будильник;
  • сейф (камера хранения).

Каждый номер оснащается мебелью, техникой, предметами первой необходимости.

Планировка гостиничного номера. Планировка гостиницы: как грамотно организовать пространство

Для повышения категории гостиницы предоставляют дополнительные услуги:

  • ресторан;
  • сауна;
  • бассейн;
  • бильярд;
  • завтрак в номер;
  • доступ к компьютеру, интернету.

На какие категории клиентов будет ориентирован отель

Важно решить, для какой категории людей строится гостиница.

Планировка гостиничного номера. Планировка гостиницы: как грамотно организовать пространство

  • Деловые люди. Требуют наличия оборудования для работы и условий для отдыха.
  • Туристы. Обычно не требовательны.
  • Клиент «инкогнито». Желает быть незамеченным.
  • Гости с детьми. Требуют организации дополнительного спального места.
  • Молодожены. Желают романтической обстановки.
  • VIP (CIP) постояльцы требуют повышенного внимания, доставляют много хлопот, предпочитают гостиничный номер повышенной комфортности.

Особенности проектирования

Главная задача, которую решает планировка частной гостиницы, – обеспечение гостей комфортом и удобствами. Планировка внутри выполняется так, чтобы персонал и гости не пересекались. Прачечная, склады, кухня располагаются в отдельном крыле здания. Особую роль имеет надежность и качество коммуникаций.

Проект номерного фонда зависит от желаний и бюджета владельца.

Общие критерии

Перед покупкой здания и выполнением планировки решите, какими критериями и параметрами будет обладать объект:

  • вместимостью;
  • назначением;
  • уровнем комфорта;
  • расположением;
  • уровнем цен;
  • организацией питания.

Планировка гостиничного номера. Планировка гостиницы: как грамотно организовать пространство

Документация

Для создания проекта нужен сбор документации. Бумаги делятся на следующие категории:

  • Документы, подтверждающие право собственности на объект;
  • Свидетельство индивидуального предпринимателя;
  • Разрешительные бумаги на переоборудование проекта;
  • Разрешения контролирующих служб;
  • Лицензия на каждый вид предложенной дополнительной услуги;
  • Соглашения организаций, обслуживающих комплекс (ЖЭК, охранное агентство, компания по вывозу мусора);
  • Регистрации прибора кассового учета;

С вопросами по оформлению документов обращаются в местный налоговый орган.

Организационные моменты

Главный организационный момент на начальном этапе гостиничного бизнеса – сбор документов. Бумаги должны подтверждать права на ведение предпринимательской деятельности. Для гостевого дома, где небольшое количество номеров, достаточно оформить ИП.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/interer-nomera-v-otele-mestnyy-kolorit

Дизайн гостиницы в современном стиле. Дизайн гостиницы: фото авторских интерьеров

Многие знаменитые отели мира сейчас бы не нежились в лучах славы, если бы некогда чей-то художественный гений не спроектировал для них уникальный дизайн. Согласитесь, что легендарный Бурдж-аль-Араб стал одним из символов Дубаи не только благодаря архитектуре, но и за счет своего интерьерного великолепия, обеспечивающего ему, наряду с подобающим сервисом, высочайший уровень. Любой отельер, задающийся вопросом, с чего начать свой бизнес в сфере гостеприимства, должен понимать, что дизайн гостиницы — это непросто красивые картинки, но и один из главных факторов, на которых впоследствии строится вся пиар-кампания.

В описаниях любого отеля и мини-отеля обычно акцентируется внимание на таких характеристиках, как уровень звездности, кухня, месторасположение и, конечно же, интерьеры. Если гостиница может похвастаться уникальным дизайном интерьеров , то она не преминет рассказать об этом во всех рекламных проспектах, на сайте и в публикациях в глянцевых журналах. Ведь дизайн гостиницы в первую очередь — средство привлечения постояльцев, помогающее попасть в список лучших отелей мира. Понимая это, некоторые отельеры даже обращаются за помощью к именитым дизайнерам. Так, в Париже есть отель, над чьими интерьерами трудился Филипп Старк. Широко известны гостиницы, работающие под таким легендарным модным брендом, как Армани. В России также есть специалисты, благодаря которым любое гостиничное предприятие, будь то крупный отель или мини-гостиница, из обычного может стать дизайнерским. Например, известные по участию в телепрограммах частные дизайнеры Руслан и Мария Грин , специализируются, в том числе, и на создании интерьеров гостиниц .

Видео дизайн интерьера гостиниц и отелей.