Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?

25.02.2020 в 12:01

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?

Самый первый вопрос, который возникает: почему мы просто не купили готовый? Ниже картинка типичного представителя готовых конструкций. Единственное достоинство (на мой взгляд) таких (не дешевых) комплексов - их декларируемая безопасность. Крепления спрятаны, углы сглажены, верха недоступны - падать не высоко.
Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?Круто конечно, производителю не прийдется судиться с родителями, но ребенок вряд ли научится тут лазить, лазить то особо некуда. Снаряды неудобны . Скаладром с наклоном, минимальной высоты и неинтересный (монотонный), гладиаторская сетка - аналогично. Колечки не пригодятся ни одному гимнасту ни в одном спортивном зале - они маленькие диаметром и пластмассовые (и это еще не худший вариант, наблюдаемый в наших дворах). Качелька тоже не вдохновляет - для маленьких не устойчивая, для больших - не интересная. Нет вопросов только к матросской лесенке - сама по себе она нормальная, только почему-то никуда не ведет. Не понятно, можно ли с нее по диагонали перебраться на домик, но, поскольку она упирается в скалодром, то на ней не раскачаешься. Похоже, что вариант "раскачиваться на матроской лесенке" в целях безопасности исключен производителем: она фиксирована опорой внизу (так часто поступают и с канатами). Небольшая (примерно на 5 ступенек) шведская лесенка, ведущая в домик (сзади) наклонена и недостаточна для полноценного лазанья. Опять же она не худшая - обычно перекладины таких лесенок такие толстые, что неудобно хвататься детской ручке и они сделаны с таким большим шагом, что особо на них не налазишься - только вверх или вниз. Домик мог бы быть плацдармом для лазанья, если бы был сделан из труб, а не бруса (конечно, тогда бы он не был деревянным и комплекс бы упал в цене в четверо). А для домика, где можно посидеть и спрятаться он слишком "просветный". Все сделано для контроля службы безопасности, а не для настоящих детей, не по уличному, не всерьез. Это интересно разве что трехлетке. А нашей дочери уже 4 года. Куда она будет развиваться тут?

Спортивный уголок своими руками в детском саду. Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду. Фотоэкскурсия в спортивный уголок группы раннего возраста

Юлия Осадчая
Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду. Фотоэкскурсия в спортивный уголок группы раннего возраста

Хочу поделиться некоторыми идеями пособий для физкультурного уголка, сделанных своими руками и золотыми ручками наших родителей!

Наш физкультурный уголок

(сам столик для хранения пособий когда-то давно сделал папа воспитанника)

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 01Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 02

Это пособие выполнено из крышек от пластиковых бутылок и контейнеров от киндер-сюрпризов. Можно использовать для комплекса общеразвивающих упражнений, как массажер. А так как крышки нанизаны на бельевую резинку, то можно использовать в качестве легких экспандеров. Резинку приходится время от времени заменять.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 03

массажеры

сделаны из колец от пластиковых бутылок, нанизанных по 6 штук на 2 соединенные между собой крышки. Так как шипы на кольцах острые я оплавляла их концы спичками.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 04

Массажные рукавички.

Одна мамочка сшила рукавички на всех детей, а вот бусинами уже расшивали каждая мамочка для своего ребенка. Рукавички сделаны и для левшей, и для правшей.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 05

"Кометы"

для метания в горизонтальную цель выполнены из контейнеров от больших чупа-чупсов и киндеров. Яйца в корзинке - в таких раньше продавали разные фигурки динозавров, инопланетян. Яйца наполнены горохом и рисом. Половинки склеены между собой. Используем в комплексах утренней гимнастики.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 06

"Лошадки"

из линолеума. Грива из полиэтиленовой цветной веревки - после закрепления расчесали расческой с тонкими зубцами.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 07

"Речка".

Данное пособие используем для упражнения детей в прыжках в длину с места, в перешагивании.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 08

"Солнышко".

Это пособие используем для упражнения детей в перешагивании невысоких препятствий, для организации построения детей в круг, для подвижных, хороводных игр.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 09

Лучики у "солнышка" отстегиваются и могут использоваться отдельно как брусочки, бревнышки для перешагивания, перепрыгивания невысоких препятствий.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 10

Дорожки для босохождения.

На квадратах нашиты помпоны, спиральки из декоративного шнура и плоские бусины от подставки под горячую посуду. Дорожка "Гусеница" выполнена из отдельных кругов, наполненых фасолью, горохом, песком, рисом. Круги можно разъединять и использовать отдельно для перешагивания и перепрыгивания, а так же как ориентиры, "домики" в подвижных играх.

Детский спортивный комплекс своими руками для дома. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 11

Уличный детский спортивный комплекс своими руками. Спортивные площадки для взрослых и детей: сделаем сами

Площадки для спорта можно построить своими руками или приобрести в разобранном виде. Собственноручно для двора, учебного центра или детского сада возможно создать только примитивные железные конструкции. Для дачи, частного сектора или элитного дома принято покупать универсальные игровые площадки, различные конструкции и даже материалы для покрытия больших по площади кортов.

Детские и взрослые игровые площадки

Нетрудно догадаться, что для взрослых площадок или целых комплексов необходима в несколько раз большая территория. Для детей же достаточно 3 или 4 квадратных метров. Но дело даже не в размерах, а в назначении. Итак, площадки для взрослых бывают следующих видов:

  1. Комплекс для воркаута (турники, брусья, перекладины).

    Можно выбрать самые необходимые элементы для площадки воркаут по отдельности или объединенные в готовые комплексы

  2. Шведская лестница.

    Шведская лестница занимает мало места, легко изготавливается самостоятельно и не требует больших материальных и временных затрат

  3. Баскетбольные кольца.
  4. Корт для мини-футбола.

    Чтобы обустроить корт для мини-футбола, нужна площадка шириной от 12 м и длиной от 24 м, по концам поля следует установить ворота

  5. Площадка для волейбола.

    Размеры волейбольной площадки — 9х18 м, высота сетки — около 2,5 м

Детям принято устанавливать:

  1. Комплексы для гимнастики.
  2. Площадки для различных игр в мяч.
  3. Качели.
  4. Стол для настольного тенниса.

Получается, что при строительстве любой спортивной площадки учитывают индивидуальные предпочтения, потому как всё вышеперечисленное уместить, к примеру, на заднем дворе очень сложно.

Видео детский спортивный уголок из труб своими руками. DIY