Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы

26.02.2020 в 12:06

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалыДля каждого человека важно, чтобы его жилье было комфортным и теплым, особенно принимая во внимание то, что климат у нас довольно суровый. При строительстве дома из бруса следует в обязательном порядке утеплять снаружи. Только так можно добиться хорошего микроклимата в момент, когда за окном свирепствуют морозы. При этом можно использовать брус, толщина которого будет меньше 40 см.

Однако здесь придется немного потратиться, ведь проблема теплоизоляции при помощи уплотнения щелей и конопачением не удастся решить. При сильном морозе может промерзать непосредственно брус. Вследствие чего появляется необходимость утепления дома из бруса снаружи, так как данный самый является самым эффективным.

Достоинства утепление дома снаружи

  • Имеется возможность значительно повысить теплоэффективность – на порядок снижаются потери тепла, вследствие чего можно уменьшить расходы, идущие на отопление .
  • Благодаря теплоизоляции можно защитить стены от воздействия всевозможных неблагоприятных факторов, которые преподносит окружающая среда.
  • Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы
  • Появляется возможность кардинально поменять фасад дома.
  • Пространство внутри дома в результате будет оставаться без изменений.

Что необходимо учесть при утеплении стен брусового дома

  • Прежде всего, использовать правильный утеплитель;
  • суметь правильно прикинуть толщину материала теплоизоляции;
  • укладка должна вестись строго по технологии;
  • необходимо осуществить все необходимые действия по гидроизоляции;
  • обеспечить защиту сруба от фактора ультрафиолетового излучения и так далее.

Наружное утепление может быть обустроено в несколько вариантов:

  1. при помощи навесного вентилируемого фасада;
  2. при помощи полиуретанового напыления.
  3. при помощи утепления пенопластом.

№1 — Навесной вентилируемый фасад

Утепление при помощи такого способа является одним из лучших вариантов, ведь у него целый ряд достоинств:

  1. довольно быстрый монтаж;
  2. различный выбор материала для облицовки, в числе которых можно отметить реечный профиль, вагонку, сайдинг, деревянную фасадную доску, керамогранит и так далее.
  3. отличная тепло- и звукоизоляция;
  4. срок эксплуатации приближается к 50 годам;
  5. отделочные материалы могут иметь самые различные цвета;
  6. значительное уменьшение затрат на отопление;
  7. фасад имеет устойчивость к атмосферным явлениям;
  8. обеспечивается смещение «точки росы» за наружную стену.
Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы

Схема навесного вентилируемого фасада

Технология утепления

Слой утеплителя крепится к наружным стенам, после чего его закрывают при помощи декоративной отделки.

  1. Чтобы обеспечить вентиляцию стены между слоем утеплителя и декоративной отделкой обеспечивают воздушное пространство, что обеспечит условия для сохранения бруса и не позволит ему гнить, отсыревать и промерзать.
  2. В первую очередь выполняют отметки для брусьев, которые будут составлять горизонтальную обрешетку, их шаг должен быть равен ширине матов утеплителя. Сечение бруса следует выбирать по толщине мата.
  3. Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы

    Монтаж обрешетки

  4. Затем брус крепят к фасаду, используя саморезы. Для контроля его положения применяют уровень с отвесом. Крайне важно обеспечить ровность плоскости монтируемой обрешетки, чтобы монтаж сайдинга на заключительном этапе получился качественным.
  5. В установленную обрешетку необходимо уложить маты утеплителя, для этого их плотно прижимают к брускам и стене. После этого утеплитель закрепляется при помощи специальных дюбелей.
  6. Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы

    Укладка слоя утеплителя

  7. Также необходимо помнить, что следует оставить воздушный зазор, чтобы обеспечить естественную вентиляцию. Она обеспечит условия, при которых древесина обрешетки не будет отсыревать и впоследствии гнить. Зазор, который должен быть не меньше 5 см образуют при помощи монтажа брусков на обрешетке.
  8. Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы

    Укрываем утеплитель гидроизоляцией

  9. Заключительным этапом будет монтаж сайдинга.

Утепление деревянного дома изнутри. Подготовка к работе

Утепление деревянного дома изнутри. Подготовка к работе

Перед утеплением деревянного дома изнутри необходимо провести предварительные инженерные работы.

Возможно ли внутреннее утепление в доме, а также насколько оно будет эффективным, покажет теплотехнический расчёт. Далее необходимо определить положение точки росы – места, где, вероятнее всего, собирается большая часть конденсата. Это очень важно, поскольку влияет на выбор материала.

Если расчёты покажут, что точка росы находится на внутренних стенах, а в особенности там, где планируется расположить утеплитель, то это не очень хороший показатель. В доме, конечно, будет тепло, так как утеплитель в любом случае выполнит вои функции. Но вот в холодное время года в помещении будет скапливаться сырость, которая не только испортит сам утеплитель, но и спровоцирует гниение стен и разведение плесени.

Идеальный вариант, если точка росы будет расположена снаружи. В этом случае можно свободно производить утепление деревянного дома изнутри.

Также не стоит забывать, что любой деревянный дом в течение долгого времени даёт усадку. При включении отопления дерево сильно сохнет. Все это влияет на размер и форму бревна или бруса.

Даже в хорошо сложенном доме зазоры в местах стыков брёвен или бруса могут увеличиваться, пропуская на улицу значительную часть тепла. Поэтому, прежде чем монтировать утеплитель, важно заделать все стыки. Это можно сделать как с помощью пакли или джута, так и специальных герметиков.

Еще одной важной подготовительной стадией перед утеплением является огнебиозащита дерева.

Защитный состав надолго предохранит дерево, укрытое от глаз утеплителем, от возгорания и появления вредных насекомых. Не стоит экономить на огнебиозащитном составе, необходимо выбрать лучший.

Конструкции, на который будет крепиться утеплитель, также следует обработать составом, если они деревянные.

Как утеплить дом из бруса изнутри. Материалы для утепления брусового дома

Внутреннее утепление дома из бруса чаще всего выполняется с применением следующих материалов:

    минвата;

    эковата;

    пенолирутан;

    пенопласт.

Минвата

Это очень эффективный изолятор, отличающийся низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляциоными качествами. Она достаточно безопасна в плане возгорания, устойчива к перепадам температуры, имеет невысокую стоимость.

Однако есть у этого материала и свои недостатки. При внутренней отделке его нужно укладывать толстым слоем иначе возможно скапливание конденсата со всеми негативными последствиями. Кроме того, частички минваты при попадании на кожу могут вызывать неприятную реакцию. Поэтому работать с ней нужно в специальном костюме и респираторе.

Эковата

Современный усовершенствованный материал. Более эффективный, чем минвата. Главные преимущества – паропроицаемость, позволяющая сохранить характеристики древесных стен, и способность сохранять теплоизоляционные качества даже при намокании. Эковата экологична, долговечна и экономична. Минусы здесь такие – поскольку изготавливается эковата из отходов (обычно из макулатуры), ее качество довольно сложно контролировать даже на этапе производства. К тому же укладка такого утеплителя требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы 07Утепление дома эковатой Источник 24dom.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Полиуретан

Еще один вариант современного утеплителя с улучшенными свойствами. Это самый эффективный утеплитель на сегодняшний день. Его теплопроводность минимальна. Она достигается за счет пористой структуры материала. Наносится путем напыления, благодаря чему образование «мостиков холода» исключено. Применять полиуретан можно для утепления вертикальных и наклонных поверхностей. Он паропроницаем и имеет способность затухать при возгорании.

Из минусов следует отметить сложность монтажа этого материала. Важно также и то, что полиуретан паронепроницаем, а значит при его применении необходимо обустройство вентиляционной системы.

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы 08Полиуретан как утеплитель для мансарды брусового дома Источник vashdomtc.ru

Пенопласт

Традиционный пенопласт хорошо зарекомендовал себя как надежный и эффективный утеплитель. Он является отличным шумоизолятором, обладает свойством самозатухания, с ним легко работать и стоит он недорого. Но при этом он отличается высоким водопоглащением и слабой паропроницаемостью. Кроме всего прочего его любят грызуны.

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы 09Пенопласт для утепления помещений Источник applesakhalin.ru

Этапы работ по утеплению внутренних стен

Утепление помещений брусового дома необходимо выполнять очень внимательно и тщательно. Плохо выполненные работы по утеплению приведут к тому, что в дом все равно будет проникать холод и сырость, и утеплитель придется заново перекладывать.

Подготовка помещений

Сначала нужно удалить со стен отделку, грязь и пыль. После этого деревянные стены обрабатывают специальным септиком, защищающим дерево от плесени и насекомых. Кроме этого необходимо обработать брус составом, снижающим уровень возгораемости древесного материала. При подготовительных работах надо всю проводку отделить от стен. Потом ее можно будет вернуть на место.

Конопатка стен

На этом этапе следует пройтись вдоль стен и закрыть абсолютно все щели, включая самые мелкие джутовым волокном. Данную процедуру по внешним стенам проводят каждые 2-3 года, а по внутренним при каждой замене утеплителя.

Пароизоляция

Для того чтобы дерево не испортилось от скапливающегося конденсата, перед укладкой утеплителя его следует закрыть пароизоляционной пленкой. Пароизоляция особенно важна при утеплении внутренних стен минватой или пенопластом.

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы 10Пароизоляция в доме из бруса Источник optopg.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дома из бруса с гаражом .

Обрешетка

На следующем этапе сооружается каркас, который будет удерживать изоляционные материалы – обрешетка. Ее необходимо устанавливать перед тем, как утеплить дом из бруса изнутри любым рулонным или листовым материалом. Жидкие утеплители, наносимые путем распыления, не требуют обустройства каркаса. Для обрешетки применяются бруски с сечением 50 на 50 мм.

Укладка утеплителя

Утеплитель укладывают между реек обрешетки и фиксируют к стене. Важно покрыть утепляющим материалом всю поверхность, чтобы не оставалось зазоров между ним и брусками обрешетки. Особое внимание следует уделить качественному закреплению верхних и боковых краев утеплителя.

Каким лучше утеплителем утеплить дом из бруса снаружи. Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы 11Укладка утеплителя в каркас обрешетки Источник sovetclub.ru

Вентиляционная система

В доме, который утеплен изнутри, создается слишком влажный микроклимат. В результате конденсат оседает на отделке, мебели и других предметах интерьера. Чтобы этого избежать нужно сразу при обустройстве утепления продумать хорошую систему принудительной вентиляции.

Специалисты рекомендуют в каждом отдельном случае разрабатывать схему расположения воздуховодов, которые будут спрятаны под наружной облицовкой и связаны в единую систему через чердачные вентиляционные отверстия.

Видео как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)