Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Многолетние цветы для живой изгороди. Вечнозеленые растения

24.02.2020 в 16:15

Многолетние цветы для живой изгороди. Вечнозеленые растения

Если вы живете в средней полосе России, не стоит делать ставку на такие растения, как туи восточные и кипарисы, корейскую и бальзамическую пихты. В этом регионе они плохо приживаются: могут зимовать только под толстой снежной подушкой. Лучше использовать для живой изгороди вечнозеленые растения, адаптированные к местному климату. Они не только украсят участок, очистят воздух, но еще и задержат снег и ветер.

Ель

Многолетние цветы для живой изгороди. Вечнозеленые растения

Это может быть карликовая канадская ель или ель сизая, высокорослый или карликовый вид ели колючей. А также обыкновенная ель разной высоты или полутораметровая ель сербская, хвоя которой отличается блестящей темно-зеленой хвоей с двумя голубоватыми полосками.

Можжевельник

Это один из самых популярных и многочисленных представителей хвойных растений. Очень хорошо будут смотреться в живой изгороди наиболее неприхотливые виды можжевельника: виргинский, горизонтальный, китайский, казацкий и обыкновенный.

Пихта

Пихта — не городская жительница, ее развитию вредит смок. Только за городом она хорошо приживается и радует своей благородной красотой. Для средней полосы подойдут такие виды, как цельнолистная, одноцветная, бальзамическая.

Сосна

В садоводстве чаще всего используются холодостойкие и неприхотливые виды этого растения. По-настоящему декоративны обыкновенная, горная и веймутова сосна.

Кипарисовик горохоплодный

Многолетние цветы для живой изгороди. Вечнозеленые растения

Вечнозеленое растение, имеющее виды самых разных форм, размеров, окрасок. Отлично переносит зимние неприятности. Из рода кипарисов выделяется неприхотливостью.

Тис

Чемпион среди вечнозеленых растений по морозостойкости и выносливости. Хорошо себя будет чувствовать в живой ограде, расположенной в тенистом уголке. Особенно хорошо зарекомендовали себя в средней полосе России такие виды, как ягодный и канадский тис.

Туя

Многолетние цветы для живой изгороди. Вечнозеленые растенияИз многочисленного семейства этой культуры стоит обратить внимание на тую западную. Выдержит любые капризы русской зимы. Этот вид богат формами и сортами. Можно выбрать карликовую западную тую, которая вырастет всего до 60 см (сорт Danica) или ее противоположность — 15 метровую великаншу, имеющую спиралевидную крону (Spiralis).

Деревья для живой изгороди. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними.

залог красоты — регулярная «стрижка»

живую изгородь можно создать из любого растения, хорошо переносящего обрезку . помимо личных предпочтений на выбор зеленого «питомца» влияют форма роста и период декоративности (лучше, если он длится весь год или хотя бы весь сезон). в идеале обрезать живую изгородь нужно в конце июня , когда завершается первая стадия активного роста. но будьте внимательны : не повредите гнезда птиц, которые в этот период высиживают будущее потомство. эти укромные уголки оставьте в покое, привести их в порядок можно и позже.
Быстрорастущие растения, например бирючину (на фото) и граб, желательно повторно подстричь в середине августа — начале сентября. Помните, что обрезать живую изгородь следует регулярно.
Деревья для живой изгороди. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними. Бирючину желательно повторно подстричь в середине августа или начале сентября
Важно: большинство хвойных , таких как кипарисовик и туя, не переносят радикальную «стрижку», поскольку старая древесина у них не дает новых побегов.
Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди. Поскольку «зеленая стена» расширяется сверху вниз, даже нижние ветки получают достаточно света и медленнее оголяются. Теневыносливым деревьям и кустарникам, таким как граб, тис и самшит , можно придавать и строгую прямоугольную форму.
Деревья для живой изгороди. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними. Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди
Забор округлой формы формируют из раскидистых растений, таких как лавровишня , фотиния и. В этом случае стена тоже должна расширяться сверху вниз, чтобы все ветки получали достаточно света. Для солнцелюбивых видов, скажем, для туи и барбариса , это особенно важно.

Дешевая Живая изгородь. КАКИЕ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ БЫВАЮТ

Чтобы сделать живую изгородь своими руками, нужно как следует разобраться в многообразии имеющихся форм, конструкций и растений, из которых создаются эти прекрасные зеленые шедевры. Все их можно разделить на группы по целому ряду параметров.

Дешевая Живая изгородь. КАКИЕ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ БЫВАЮТ

По высоте. Зеленые заборы можно классифицировать по высоте. Изгородью считаются плотные зеленые ограды высотой от 60 см до 4 м и выше. Зеленые насаждения менее 50 см называются бордюрами.

Если высота зеленой ограды превышает 2 м, ее считают крупномером. Крупномерные ограды, выполненные из хвойных или лиственных деревьев, могут достигать в высоту 12 – 15 м. Их используют как высокие заграждения или ветрозащитные полосы. Таким оградам, например, вокруг замков при формировке придают форму зубчатых или волнообразных стен.

В нашей стране самая распространенная высота зеленых изгородей – 2,5 – 3,5 м. Они служат для защиты границ участка и в качестве естественных фильтров от пыли, выхлопов газов и различных вредных выбросов.

Особенно это актуально для участков, которые расположены вдоль автомобильных и железных дорог. Хорошо защищают они своих хозяев и от назойливого внимания не слишком приятных соседей.

Внутри участка можно сделать более низкие живые изгороди (до 1,5 м), например, для отделения хозяйственных построек от зоны отдыха.

А 60-80-сантиметровыми можно – хорошо отделить детскую площадку, укромный уголок отдыха, рабатку или цветник.

Такое сочетание разных по высоте и составу культур на участке будет смотреться очень красиво и создавать праздничную атмосферу и хорошее настроение.

Дешевая Живая изгородь. КАКИЕ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ БЫВАЮТ

По ширине . Живые изгороди, созданные своими руками из нескольких рядов растений, не такие изящные и занимают больше места. Их делают по границам участка в регионах с сильными ветрами или при высокой загазованности прилегающих территорий (железные дороги, автотрассы, различные производства с вредными выбросами).

Уместны они и от непрошенных гостей в районах с повышенной криминогенной обстановкой.

Растения можно высаживать в один, два, три и более рядов. При этом, естественно, будет меняться ее ширина. В однорядных живых изгородях растения высаживают в одну линию на одинаковом расстоянии друг от друга.

Однорядные изгороди – самые простые. В них можно регулировать только плотность посадки, увеличивая или уменьшая расстояние между растениями в ряду.

Двурядные живые изгороди состоят из двух рядов растений, трехрядные – из трех и так далее. В многорядных изгородях чаще всего используется ярусная (высадка на клумбы — ярусы разной высоты) или каскадная посадка (разных по высоте культур).

В них растения сажают в шахматном порядке, учитывая расстояния до стволов взрослых насаждений. Например, в трехрядной изгороди зеленые насаждения располагают тремя строчками-рядами. При этом средний ряд сдвигают на шаг вперед от крайних рядов.

По внешнему и внутреннему периметрам многорядных живых изгородей можно установить шпалеры, которые будут поддерживать крайние ряды, а внутренние будут надежно опираться на них.

Дешевая Живая изгородь. КАКИЕ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ БЫВАЮТ

По степени сложности ухода живые изгороди могут быть свободно растущими или искусственно сформированными. Первые растут так, как им нравится, создавая впечатление естественности и единения с окружающим ландшафтом.

Формируемые изгороди требуют тщательного, регулярного ухода. Растения в них должны быть пластичными и хорошо поддаваться стрижке. Из них можно создавать фигурные (прямоугольные, трапецеидальные, волнистые и другие) заборы.

Именно в результате фигурной стрижки живых изгородей и возникло топиарное искусство (формирование растений в виде фигурок животных, людей, сооружений, замков, машин, пароходов и т.д.), которое на сегодняшний день пользуется огромной популярностью у европейских дизайнеров.

По видам используемых растений живые изгороди можно подразделить на:

вечнозеленые, цветущие, листопадные, однопородные (состоящие только из одного вида растений), смешанные, шпалерные (формируемые из различных лиан, переплетенных между собой) и комбинированные (с использованием каких-то материалов, например, камня, дерева, плетеных конструкций и т.д.).

Дешевая Живая изгородь. КАКИЕ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ БЫВАЮТ

Живая изгородь в сибири. Выбор породы кустарника или дерева

Как уже говорилось, к выбору кустарника или дерева, из которого будет сделана живая изгородь на даче, следует подойти с особым вниманием.

  • Для ограждений высотой от полуметра до метра принято использовать неколючие растения, например, пурпурную иву, альпийскую смородину, даурскую или кустарниковую лапчатку, золотистую смородину, хвойную западную тую. Если вы предпочитаете колючие изгороди такой высоты, рекомендуется использовать обыкновенный барбарис, японскую айву, облепиху, шиповник, хвойный можжевельник.
  • Для неколючей одно или двух метрового ограждения принято использовать желтую акацию, европейский бересклет, обыкновенную бирючину, обыкновенную жимолость, кизильник, калинолистный пузыреплодник, обыкновенную или венгерскую сирень. Также подойдет западная туя, сибирская пихта, виргинский можжевельник, сибирская, восточная или обыкновенная ель. Если вы предпочитаете колючую изгородь такой же высоты, используйте хвойный можжевельник, серебристый или узколистый лох, японскую айву, обыкновенный или барбарис Тунберг, сибирский или обыкновенный боярышник.
  • Для создания живой изгороди высотой от трех до пяти метров можно использовать ягодную яблоню, круглолистную иргу, клен Гиннала, татарский или полевой клен, западную тую, сибирскую или обыкновенную пихту, сибирский боярышник, алычу, слабительную крушины, узколистый лох, обыкновенный терн, колючую ель или обыкновенный можжевельник.
  • Для стриженого высокого ограждения в виде стены подходят обыкновенный ильм, черешчатый дуб, мелколистная липа, ягодная яблоня, обыкновенная ель, сибирская или канадская ель, сибирская пихта или западная туя.

Видео цветник. Клумба. Рабатка. Живая изгородь. Многолетние цветы. Хвойные растения.