Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует

24.02.2020 в 16:11

Чем утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует

Возможными местами проникновения холодного воздуха являются:

  • Примыкание оконного блока к стеновой панели по всему периметру (потолочная часть, откосы, подоконник);
  • Уплотнитель между створками и рамой окна;
  • Фурнитура (изношенные или ослабленные петли, ручка);
  • Пластиковый штапик, закрепляющий стеклопакет в профиле.

Основными причинами образования щелей в данных местах являются:

  • Нарушение правил монтажа пластиковых окон;
  • Перекос оконной рамы при естественной усадке новостройки или деревянного дома;
  • Использование некачественных материалов производителем при изготовлении профиля ПХВ и монтажниками при установке окна в целях экономии;
  • Высыхание и растрескивание резинового уплотнителя;
  • Износ оконной фурнитуры, приводящий к ослаблению прижимного усилия;
  • Несоблюдение правил эксплуатации окон (регулярная влажная чистка и обработка глицерином резинового уплотнителя, чистка и смазка прижимного механизма и петель).

Для определения места поддувания достаточно тыльной стороной ладони провести вдоль перечисленных элементов. В месте нарушенной теплоизоляции поток холодного воздуха устремляется внутрь помещения. Для большей эффективности ладонь можно намочить.

Это важно! Таких мест может быть несколько, поэтому необходимо обследовать оконный блок полностью.

Если появились сомнения, можно воспользоваться зажжённой спичкой, зажигалкой, свечой. Их проводят на безопасном расстоянии от профиля (2–3 см) по всему периметру окна. Отклонение пламени в сторону показывает присутствие сквозняка из щели.

Определить, в каком месте продувает, можно при помощи горящей спички

Плотность прилегания уплотнителя можно проверить при помощи листа писчей бумаги. Его размещают между открытой створкой и рамой. Створку закрывают, повернув ручку до упора. Если бумагу удаётся вытащить, значит, уплотнитель прилегает неплотно и присутствует щель.

Обнаруженные места проникновения холода и щели отмечаются на чертеже или карандашом на оконном профиле. В процессе работ по утеплению этим участкам следует уделить особое внимание.

Рекомендуется вызвать мастера, если:

  • Не истёк гарантийный срок;
  • Требуется утепление снаружи на высоких этажах;
  • Причиной возникновения щели является заводской брак;
  • Требуется замена изношенных элементов прижимного механизма;
  • Работы нужно выполнить качественно и в короткий срок.

В иных случаях утепление пластиковых окон экономичней и целесообразней выполнить самостоятельно.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-uteplit-plastikovye-okna-kak-opredelit-otkuda-duet

Утепление пластиковых окон пленкой. Особенности теплосберегающего материала

Пленка для утепления пластиковых окон имеет некоторые особенности, которые отличают ее от обычной тонировки и помогают удержать тепло в помещении. В первую очередь это многослойное изделие, каждый слой которого на микроскопическом уровне имеет мембрану из разных металлов. Качественные дорогие пленки, например, включают в состав золото, серебро, сплав хрома и никеля: это помогает задерживать ультрафиолет и тепло. Окно останется прозрачным, так как слой металла невидим глазу и составляет несколько микрон.

Вариант пленки, который предлагают магазины стоимостью в 500 руб.

Добиться эффекта изоляции тепла получается за счет способности пленки преломлять свет. Создать такое изделие можно только в заводских условиях, соблюдая сложную технологию, которая требует выдерживать не только определенные температуры, но и давление. Пленка для утепления пластиковых окон способна разбивать солнечный луч на спектры. Благодаря этому в помещение попадает солнечный свет, а теплый воздух отражается от покрытия и остается внутри помещения. Благодаря универсальности пленки ее можно приклеить к любому уже установленному у вас окну, превратив его таким образом в энергосберегающее.

Преимущества использования:

  • Пленка для утепления пластиковых окна значительно увеличит срок службы обоев, мебели и других предметов интерьера, так как на них не будет воздействовать ультрафиолет, и краски и лак не будут выцветать.
  • Комната не станет более темной, потеряется незначительный процент освещения.
  • Степень прозрачности высокая, не будет зеркального эффекта.
  • Зимой в помещении теплее, а летом – прохладнее.
  • С внешней стороны стекло перестанет быть прозрачным для посторонних глаз.

Однако пленка для утепления пластиковых окон может и ряд недостатков, которые следует учесть, прежде чем установить ее:

  • Весной пленка не может функционировать полноценно из-за отключения отопления в квартире и недостаточного естественного освещения снаружи.
  • Не подходит для парников и теплиц, неблагоприятно влияет на комнатные растения, так как не пропускает в достаточном количестве необходимый для фотосинтеза ультрафиолет.

Утепление стекол пластиковых окон пленкой, однако, дает больше преимуществ, так как этот вид утеплителя не отнимает у помещения объем, достаточно эффективно справляется со своими задачами, может быть с нагревательными элементами, благодаря чему само стекло можно избавить от замерзания и запотевания.

Окна становятся более прочными, стекло сложнее разбить, так как благодаря пленке оно может выдержать воздействие 8-9 кг на 1 кв. м: это значит, что удар камнем ваше стекло не испортит. Если оно все же разбивается, осколки повиснут на пленке, а не посыплются в комнату. Изделие существенно повышает способность стеклопакета удерживать тепло, снижает шум с улицы.

Проклеить пластиковые окна. Утепление пластиковых окон

Новые изделия из пластика — чемпионы, если дело касается герметичности, поэтому речь пойдет не о них. Есть ли смысл задумываться, чем заклеить окна на зиму, когда стоят «пожилые» пластиковые модели, — вопрос другой. Механизмы у них постепенно расшатываются, фурнитура находится в неидеальном состоянии, а резиновые уплотнители начинают забастовку.

Проклеить пластиковые окна. Утепление пластиковых окон

Сначала необходимо определить места утечки тепла. Для этой проверки используют:

  1. Универсальное «подручное средство» — руку, которая хорошо чувствует холодный воздух.
  2. Лист офисной бумаги: его зажимают между створкой и рамой, а потом вытягивают. Там, где этот процесс не доставляет трудностей, находятся проблемные участки.
  3. Свечу, горящую спичку.

Причиной потери тепла пластиковыми окнами могут быть ошибки монтажа, усадка строения, недостаточное (пришедшее в негодность) внешнее утепление. Если сквозняк обнаруживают по всему периметру, то это симптом, свидетельствующий о выходе из строя резинового уплотнителя. Замену его лучше доверить фирме, занимающейся такими работами, так как самостоятельные попытки исправить ситуацию нередко приводят к серьезным нарушениям функциональности пластиковых конструкций.

Что можно сделать самостоятельно?

Знание причин — достаточный стимул для дальнейших действий. Вариантов существует несколько.

Проклеить пластиковые окна. Утепление пластиковых окон

  1. Часто утепление пластикового окна начинается с работ с внешними откосами, а продолжается приведением в порядок и внутренних. Первым делом удаляют загрязнения, слои краски, шпаклевки, затем «выкорчевывают» старую монтажную пену. Открытые зазоры грунтуют, задувают новой пеной, дают ее высохнуть, потом шпаклюют и красят.
  2. Иногда помогает регулировка фурнитуры, помогающая справиться с львиной долей таких неприятностей. В этом случае настраивают петли, которые ответственны за появление щелей и за плотность фиксации уплотняющего материала. Для этой операции, в зависимости от конструкций, понадобится ключ-шестигранник либо пассатижи, различные отвертки.
  3. Полная замена уплотнителя — самый серьезный вариант, при котором требуется демонтаж стеклопакета. Если нет уверенности, что операция пройдет успешно, то лучше «свалить» эту работу на профессионалов.

Утепление откосов пластиковых окон. Виды утеплителя

Утепление откосов пластиковых окон предусматривает использование предназначенных для этого материалов. Из чего можно обустроить качественную теплоизоляцию проемов снаружи и внутри помещения?

Наиболее популярны такие виды изоляторов пенопласт, минеральная вата, и пеноплекс. А внутри жилья утеплить оконные проемы можно использовав и специальные сэндвич панели.

Пенопласт с его доступностью и невысокой ценой, стал сегодня наиболее распространенным утеплителем. Он практически не горит, и с него можно изготовить заготовки любой формы. Для утепления откосов пенопласт должен быть толщиной не менее 20 миллиметров и плотностью 30-35.

Плюсы: низкая цена, малый вес, долговечность и главное прекрасная теплоизоляция.

Чем утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует 02

Минеральная вата, это более дорогой вариант утеплителя, но также доступен многим. Положительные свойства такого материала сделали его единственным, который разрешается строительными нормами при утеплении детских учреждений.

Плюсы: доступная цена, долговечность, негорючесть, высокие теплоизоляционные качества.

Пеноплекс, или экструдированный пенополистирол. Как и пенопласт имеет высокие показатели по изоляции. Но, он намного прочнее и плотнее в отличие от последнего.

Плюсы: доступность, прочность, небольшой вес, высокая степень изоляции.

Эти материалы можно использовать для обустройства теплых откосов как внутри, так и снаружи помещения. Внутри неплохим вариантом станет отделка с использованием сэндвич панелей.

Видео утепление пластиковых окон своими руками самостоятельно