Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Канадские дома из бревна. Канадский сруб

24.02.2020 в 16:11
Содержание
  1. Канадские дома из бревна. Канадский сруб
  2. Канадский стиль в интерьере. Особенности Канадского дизайна интерьера
  3. Дом из Канадского кедра в Москве
  4. Канадский стиль домов. Дом в канадском стиле: технология возведения
  5. Проекты домов канадской рубки. Проекты деревянных рубленных домов по канадской технологии

Канадские дома из бревна. Канадский сруб

Канадские дома из бревна. Канадский сруб Деревянные дома из цельных бревен или бруса отличаются своей долговечностью и экологичностью. Зимой в них сохраняется тепло, летом — прохлада, а естественная циркуляция воздуха, который к тому же еще и насыщается целебными ароматами древесины, позволяет получать максимальное наслаждение от пребывания в просторном доме.

Сегодня такие деревянные шедевры спустя десятилетия вновь становятся популярными среди россиян, ведь жилье из цельного бревна или бруса – это модно, практично и полезно для здоровья его обитателей. Но собираясь приобрести деревянный сруб или заказать дом в компании «Рубленые конструкции» по уникальному, разработанному специально для вас проекту, стоит изначально ознакомиться с некоторыми особенностями технологии их производства, которые в дальнейшем будут влиять на эксплуатационные характеристики жилья. Стоит отметить, что независимо от используемой методики или комбинации таковых, дом или баня, срубленные мастерами компании, отличаются высоким качеством и вызывают у хозяев море позитивных эмоций не только во время первого знакомства с проектом, но и на протяжении долгих лет проживания в доме.

Одной из популярных, практичных и экономных технологий является канадский сруб. Общий принцип его выполнения схож с формированием традиционной русской чаши, но наличие затесов и иная форма рубки позволяет максимально подогнать друг к другу бревна и сделать углы дома более плотными и непродуваемыми.

Если при традиционной русской методике в бревнах вытесывают полукруглые выемки – так называемые чаши, предназначенные для стыковки бревен, то при канадской рубке на бревне делаются затесы, благодаря которым место стыка приобретает трапециевидную форму. Визуально такую рубку достаточно просто отличить от других способов. При этом во время непосредственного возведения сруба как в классическом, так и в канадском варианте бревна стыкуются идеально.

В течение пары-тройки лет происходит процесс усушки древесины, из которой сложен сруб. Поскольку, просыхая, бревно уменьшается в диаметре на 5-15%, то форма чаш и пазов изменяется, и появляются зазоры.

После усушки происходит усадка дома. На этом этапе различия в технологиях наиболее заметны. В результате усадки в классическом варианте остаются заметные зазоры, которые впоследствии необходимо заделывать паклей или джутом. А при выполнении канадского сруба, благодаря запилам и треугольной клиновидной форме стыка, происходит заклинивание, в процессе которого образуется плотный переруб на углах, отличающийся эстетичным видом и сохраняющий тепло в доме.

Со временем канадский сруб был усовершенствован, в результате чего к затесам и трапециевидной форме рубки добавился еще и шип, называемый в народе «курдюк». Он предназначен для предотвращения продуваемости врубок по углам и их утепления после усушки и усадки дома.

Технология канадской рубки широко используется компанией «Рубленые конструкции» в ходе реализации проектов по возведению домов и бань, использую для этого брус или бревна. Профессионалы компании производят качественную подготовку и укладку бревен, благодаря чему на выходе получается уютное, роскошное и теплое деревянное строение.

Контактная информация

  • Телефоны для связи: +7 (812) 92-484-29, +7 (911) 357-50-55;
  • E-mail:  rubcon@inbox.ru
  • Адрес: Санкт-Петербург Выборгское шоссе, 200, «Коттеджи в Озерках», участок 11. Здесь расположен наш  выставочный дом , вы сможете вживую увидеть пример нашей работы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/karkasnye-kanadskie-doma-plyusy-i-minusy-karkasnyh-domov

Канадский стиль в интерьере. Особенности Канадского дизайна интерьера

Канадский стиль в интерьере. Особенности Канадского дизайна интерьера

Стиль интерьера — это отражение жизни. Причем жизни в разных странах. Если восточное обрамление комнаты “говорит” о любви к золоту, ярким краскам и причудливым орнаментам, то, например, скандинавский интерьер показывает сдержанность и практичность жителей скандинавских стран.

Сегодня на рассмотрении — стиль интерьера, пришедший из Канады

Как известно, Канада — территория с разной плотностью населения, которая подпадает под резкие порой изменения климата — и жару лета, и лютый мороз зимы. Само собой, при таких перепадах годовых температур дома, построенные из недолговечных материалов, долго не простоят. Поэтому канадцы строят свои дома на крепких сваях, из хороших древесных пород и делают на домах высокие крыши.

Канадский стиль в интерьере. Особенности Канадского дизайна интерьера

Что касается материалов отделки, то в канадском доме вы можете увидеть как деревянные столы, так и зеркала в медной оправе. Тут никаких ограничений нет, и жители Канады с удовольствием вписывают в интерьер детали, присущие французскому стилю.

Если украшения для стен только набирают популярность во всем мире, то в Канаде они “прописались” давно. В ход идет все — от привычных фотографий и картин до спасательных кругов и лодочных весел. Особый шик, если на стене находится большое зеркало.

Что же касается цвета отделки, то здесь канадцы похожи на скандинавов. Они любят простые, спокойные оттенки серого и белого, а акценты расставляют с помощью аксессуаров мятного, голубого или светло-зеленого цветов.

Какие особенности в канадского стиля интерьера

Основной признак канадского стиля — простор. Сами дома строятся весьма большими, и внутри вы тоже увидите объем, созданный разными методами. Это и вертикальные полки вдоль стен, и стойки, и вешалки, которые не стоят на одном месте, а могут быть перемещены по желанию хозяев. При пустой середине комнаты стены и бока комнат заполнены стульями, высокими торшерами, шкафами, что тоже позволяет создать ощущение большого пространства.

Канадский стиль в интерьере. Особенности Канадского дизайна интерьера

В целом можно сказать, что канадский стиль интерьера — это практичность, удобство и надежность. Он спокойный, не показной и подходит скорее для людей деловых, мужественных и смелых. В доме, обустроенном по канадскому типу, легко как активно работать, так и расслабленно отдыхать после трудовых будней.

Дом из Канадского кедра в Москве

Недавно у нас выдалась уникальная возможность учавствовать в строительстве дома из канадского кедра в субподряде у одного из лидеров деревянного домостроения канадской компанией Pioneer Log Homes of BC . Это компания с многолетней историей строительства рубленных домов из канадского кедра по всему миру. Полученный опыт в совместной работе по сборке рубленного дома из канадского кедра, а также личные и профессиональные взаимоотношения с канадцами позволяют нам предложить Вам дома из канадского кедра рубленные непосредственно в Канаде и канадскими рубщиками.

Дома из красного канадского кедра

В качестве материала для рубленного дома используется бревно красного канадского кедра. Это уникальное дерево, которое произрастает как правило в Британской Колумбии, одном из регионов Канады. Там и располагается производственная площадка компанииPioneer Log Homes of BC.

Древесина канадского кедра - уникальный строительный материал для рубки деревянного дома. Высокая теплоемкость, легкая обработка, высочайшая стойкость к гниению - вот те факторы, которые отличают дома из красного канадского кедра. Отличительная особенность дома из красного канадского кедра - неповторимый запах, который исходит от бревен. Технология канадской рубки домов принципиально отличается от рубки сруба дома в традиционную русскую чашу. Рубка дома в канадскую чашу с одной стороны гораздо проще чем в Русской, и в то же время более технологична. В основе канадской чаши лежит не круглая, а треугольная самозаклинивающаяся чаша.

Преимущества рубленного дома из канадского кедра

Не будем вдаваться в технологические подробности рубки бревна, они могут интересовать специалистов. Можем сказать одно, что у нас в России рубка сруба - это ремесло, а у них в Канаде - это производственный цикл.

  • Каждый шаг, каждый этап, каждое движение при строительстве канадского рубленного дома строго регламентировано и имеет точные физические показатели и характеристики. Методы и технологии используемые при строительстве дома из канадского кедра описаны Международной Ассоциацией Строителей Рубленных домов (ILBA, канадский ГОСТ), и основаны на столетнем опыте сотни-другой канадских и американских компаний, и в обязательном порядке применяются Pioneer Log homes of BC , (хотя такие мастера как в Pioneer log homes of BC, конечно имеют свои секреты накопленные за многие годы строительства рубленных домов).
  • Человек, заказавший дом из красного канадского кедра, непосредственно в Канаде может быть уверен на 100%, что его дом будет теплым и в течение ближайших лет ста! не потребует каких либо аварийных мероприятий или других вдруг возникших неожиданностей.
  • Не менее важный фактор, что при выборе компании для рубки Вашего дома является то, что на самом деле в России не много компаний способных со 100 % качеством построить в короткие (ну или согласованные!) сроки дом большой площади от 1000 м2 и больше, а также дом из бревна большого диаметра кедра большой площади.
  • Технология сборки сруба на фундаментах из красного канадского кедра позволяет собирать порядка 60-70 м3 бревна в день. То есть сруб дома объемом 400-500 м3 можно собрать всего за 7 дней. Думаю, совсем немного российских компаний может сделать так. Это в значительной мере экономит деньги Заказчика.
  • Безупречность исполнения канадскими плотниками всех деталей и соединений в срубе. Уверены, Вы не найдете ни одной зацепки при осмотре деревянного сруба.

Канадский стиль домов. Дом в канадском стиле: технология возведения

Канадский стиль домов. Дом в канадском стиле: технология возведения

В зимнее время Канаду обдувают ледяные ветра, а температура может опускаться до ?40 °C и ниже. Климат этой страны во многом схож с погодными условиями в России, поэтому опыт канадских строителей применим и у нас. В обоих случаях деревянные дома стали частью традиционной архитектуры и не утратили популярности со временем. Однако канадский стиль сборки сруба имеет свои характерные черты.

Чем отличаются такие дома от русских изб и как их строят? Рассмотрим особенности возведения домов в канадском стиле, распространенные ошибки при монтаже, преимущества и недостатки технологии.

Особенности канадской технологии

Сруб собирают из заранее подготовленных деталей – обтесанных определенным образом бревен. Такая технология позволяет возводить даже 2-этажные коттеджи всего за 3–4 месяца.

Еще одна характерная особенность строений – соединение бруса в технике, называемой «канадская чашка». Благодаря трапециевидной форме пазов между бревнами поверхность стен после усадки не преподносит неприятных сюрпризов.

Обработка бревен и строительство сруба

Традиционно для строительства домов в канадском стиле используют оцилиндрованные бревна (ель, сосна, кедр). В среднем их диаметр составляет 35-40 см. Каждый ствол дерева очищается от коры, тщательно шлифуется, на нем вырубаются пазы в форме полумесяца и элементы замковых соединений. Работы выполняются плотниками вручную.

Готовые детали обрабатывают антипиренами (веществами, повышающими устойчивость к возгоранию) и антисептиком, предотвращающим появление плесени и вредителей. Также древесину отбеливают, чтобы подчеркнуть ее естественную структуру.

Впервые стены сруба собирают на строительной площадке по месту их производства. В таком виде они находятся до окончания первичной усадки и усушки. На этом этапе также возводится кровельная конструкция, планируется размещение электропроводки. После подготовки на месте строительства фундамента готовый сруб разбирают, проставляя на деталях соответствующую маркировку, упаковывают и доставляют к месту монтажа.

Технология монтажа

Канадский стиль домов. Дом в канадском стиле: технология возведения

При установке сруба необходимо задействовать тяжелую технику, так как одно бревно может весить тонну и более. Важно, чтобы сборку выполняли мастера, изготавливавшие конструкцию.

Монтаж начинают с устройства гидроизоляции поверх фундамента. На нее укладывают дубовый брус, к которому и крепится сруб. Это продляет срок эксплуатации здания.

Стеновые детали монтируют в соответствии со схемой, дополнительно усиливая соединения деревянными шкантами. Между бревнами прокладывается слой натурального льна.

Крышу возводят так, чтобы элементы стропильной системы могли двигаться относительно стен. Сверху стропил выполняется сплошной дощатый настил, служащий потолком. Далее к нему крепят обрешетку, слой пароизоляции и минераловатный утеплитель. Кровельным материалом служит металлочерепица, ондулин, рубероид или гибкая черепица. Подробнее о технологии возведения крыши?

Распространенные ошибки и их последствия

Возведение любого рубленого дома требует тщательной подготовки. Первая ошибка при его строительстве – привлечение архитектора, не имеющего опыта проектирования таких объектов. Без знания ним норм СНиПов, действующих для срубов, учета мелких деталей, таких как зазоры в венцах и чашах, особенностей усадки выбранной древесины и адекватного расчета распределения нагрузок, неизбежны накладки в процессе монтажа и увеличение расходов.

К другим распространенным ошибкам относятся:

  • Использование 1 слоя рубероида, вместо 2-3 при гидроизоляции нижнего венца дома. В результате влага попадает на бревна, вызывая их гниение.
  • Недостаточная толщина (менее 15 см) напольного утеплителя, что приводит к утечке тепла через подпол.
  • Применение гвоздей для дополнительной фиксации соединений. Это способствует появлению межвенцовых щелей, гниению и разрушению древесины.

Преимущества и недостатки канадских построек

Канадский стиль дома из бруса наделяет постройку рядом преимуществ. Технология соединения бревен, используемая при его возведении, позволяет стенам лучше удерживать тепло, а их поверхность выглядит как единый массив дерева и не нуждается в дополнительной отделке. Кроме того, канадская рубка имеет свойство самоуплотняться по мере усушки, поэтому стыки между бревнами не требуют повторного конопачения.

Из недостатков можно отметить трудоемкость работ. Канадская технология требует сложной обточки бревен и значительного объема ручной шлифовки. Так возникает второй недостаток – высокая стоимость работ.

Выбрав канадский стиль для строительства сруба ,  вы получите дом, легко противостоящий даже самым суровым морозам. Но чтобы результат не разочаровал, привлекать к работам нужно только опытных плотников, знакомых с нюансами технологии.

Проекты домов канадской рубки. Проекты деревянных рубленных домов по канадской технологии

Русская и канадская рубки домов – самые распространенные. Популярность канадской рубки деревянного дома связана с уникальной архитектурой построек, которая выгодно подчеркивает фактуру дерева и оригинальность проекта. Компания «Русские Хоромы» предлагает проекты деревянных домов в канадско-американском стиле, уникальные по своему дизайну и конструктивным особенностям.

Канадские дома из бревна. Канадский сруб 06

Подробнее о канадской технологии

Этот способ рубки домов пришел к нам из Канады и северных штатов Америки. В России классикой строительной технологии является русская рубка, но в последнее время популярность канадского стиля все больше возрастает.

Причина – не только в оригинальном для наших широт внешнем виде таких построек. При канадской рубке срубов используют лучшие материалы и комплектующие. Эта технология не позволяет сэкономить на качестве древесины и крепежа, поэтому при ее использовании используют только качественное сырье.

Особенности домов канадской рубки

  • частичная замена бревен на другие элементы из дерева;
  • неограниченные архитектурные решения: от классических до уникальных конструкций с резным декором, панорамными окнами, необычным экстерьером;
  • традиционно канадские срубы имеют более изящную форму, чем срубы русской или норвежской рубки;
  • строгость пропорций;
  • кровли отличается большой высотой, конструктивной сложностью;
  • большие террасы;
  • в экстерьере гостиной часто используется второй свет;
  • просторный холл.

Обработка бревен и строительство сруба

При рубке дома по канадской технологии используют только бревна с сохраненным наружным слоем древесины. Это самая молодая и физиологически активная часть ствола: ее часто называют «подкорьем». Его оттенок светлее, чем внутренние слои древесины, поэтому дома, изготовленные по канадской технологии, светлее других.

Мы используем бревна большого диаметра. Обработка бревен осуществляется вручную, что с архитектурной точки зрения ценится выше: покрытие получается неравномерным, это выглядит более оригинально по сравнению со срубами, обработанными в производственных условиях.

Канадские дома из бревна. Канадский сруб 07 Для защиты сруба от влаги, ветра, бактерий все деревянные элементы отшлифовываются и обрабатываются антисептиками с экологичным составом.

Для строительства кровли мы используем гонт или черепицу из натурального дерева: кедра или лиственницы. Эти материалы хорошо сочетаются с фактурой бревен и обеспечивают надежную защиту крыши от протекания и ветра. Мы устанавливаем кровлю по каркасной технологии, которая позволяет использовать во внутренней отделке потолка не только дерево, но и любые другие материалы: натуральный или искусственный камень, штукатурку, плитку из керамики.

Проекты домов канадской рубки

На сайте «Русские Хоромы» мы разместили лучшие типовые проекты деревянных домов, построенных по канадской технологии.

Мы предлагаем одноэтажные или двухэтажные дома из срубов с балконом, витражными окнами, просторными мансардами. Стоимость каждого проекта указана при заказе строительства под ключ.

Если вы хотите, чтобы мы построили нечто особенное, воплотили ваши личные пожелания к планировке, внешнему и внутреннему дизайну дома, предлагаем заказать индивидуальное проектирование дома. В этом случае итоговая стоимость рассчитывается после подготовки и согласования проекта.