Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения

22.02.2020 в 08:07

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения

Для того чтобы сделать сооружение неподвластным влаге, можно проводить гидроизоляцию как внутри, так и снаружи помещения. Именно поэтому различают два вида данного процесса:

Схема внешней гидроизоляции стен.

  1. Внутренняя гидроизоляция. Такую изоляцию стен можно самостоятельно провести в квартире, например, актуальной она будет для ванной и туалета. Внутреннюю изоляцию очень часто делают в частных домах, где возможность проступания влаги более высока. Используется обмазочный способ нанесения гидроизоляционных материалов.
  2. Внешняя гидроизоляция стен. Этот способ максимально популярен в строительстве еще перед сдачей объекта в эксплуатацию. Очень часто применяется при строительстве многоквартирных домов, да и владельцы частных жилых помещений активно применяют гидроизоляцию для защиты стен своего дома от влаги.

В качестве материалов, которые используются для гидроизоляции различных сооружений, сегодня особой популярностью пользуется так называемая «жидкая резина». Если вы выбираете такой способ гидроизоляции, как напыление, используйте двухкомпонентную битумно-полимерную эмульсию или мастику от передовых европейских производителей. Перед нанесением любого из видов гидроизоляционных материалов, необходимо тщательно поработать с поверхностью стен, на которую будет наноситься защитный материал. Она должна быть очищена и подготовлена к будущему нанесению.

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения

Гидроизоляция по кирпичной стене (изнутри).

Более всего требуют изоляции кирпичные стены и помещения, в которых отмечена особенно высокая влажность. Если вы проживаете рядом с морем или на берегу реки и у вас всегда высокий уровень влажности в воздухе, то гидроизоляция стен – это именно то, что вам крайне необходимо, ведь именно от влаги портится большинство сооружений в таких регионах. В квартире процесс защиты также очень важен, ведь есть такие комнаты, где повышена вероятность развития плесени из-за высокой влажности.

Проникающая гидроизоляция стен. Проникающая гидроизоляция — принцип действия

Проникающая гидроизоляция стен. Проникающая гидроизоляция — принцип действия

Действие проникающего защитного слоя фундамента

Бетон – это пористый материал, внутри которого имеются специфические микро-каналы, по которым внутрь может проникать влага. Закрыть такие микро-каналы можно только внешней качественной обработкой. Влага, попадая в середину бетонного фундамента, после замерзания расширяется до значительных объемов и разрушает бетон изнутри. Она постепенно разрушает внутреннюю структуру бетона и медленно добирается до арматурного каркаса. Если начнется коррозия металла, остановить ее практически невозможно, и через несколько лет начнется разрушение фундамента.

Наплавляемая гидроизоляция подходит не для всех типов фундаментов. Ее часто используют как внешний защитный слой для других изоляций.

Современные типы оклеечных или обмазочных материалов нестойкие к механическим воздействиям и покрывают только наружную поверхность фундамента, практически не проникая внутрь пор.

Проникающая гидроизоляция, в свою очередь, за счет образованных кристаллов нерастворимых в воде минеральных солей, попадает внутрь пор и закупоривает их, защищая целостность бетона. Кристаллы способны заполнить даже минимальные пористые каналы и подсос воды уже не происходит через повышенное поверхностное натяжение водной поверхности. Именно поэтому выбор проникающей гидроизоляции оправдан.

Проникающая гидроизоляция – это минеральные смеси на основе цемента с добавками синтетических полимерных материалов и смол. Наносятся они на холодную влажную поверхность, кристаллы будут расти практически непрерывно, поэтому даже после механического повреждения покрытия, гидроизоляция быстро восстановится. Данный тип защитного покрытия отлично справляется и с сезонными температурными перепадами. Отметим, что это экологически чистый материал, который можно использовать как извне, так и внутри помещений. Некоторые суспензии можно наносить методом напыления, но они дорогие и используются больше при обработке больших бетонных поверхностей.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/gidroizolyaciya-sten-v-kvartire-gidroizolyaciya-vidy-i-sposoby-provedeniya

Чем гидроизолировать бетонную стену. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Обязательным этапом любых строительных работ является гидроизоляция стен. Отсутствие слоя, защищающего от чрезмерной влажности, ведет к появлению плесени и грибка, что может стать причиной многих тяжелых заболеваний.

Кроме того, нарушение технологии гидроизоляции ухудшает техническое состояние здания и существенно сокращает срок его службы.

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения 02

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения 03

Что это такое?

Чтобы уберечь строение от разрушительного действия влаги, необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции стен, поскольку вода, проникая внутрь материала, разрушает его структуру. При этом не имеет никакого значения, из чего возведена конструкция – из бетона, кирпича или древесины – все они нуждаются в гидрозащите.

Наверное, многие сталкивались с появлением в доме или квартире неприятного запаха плесени и сырости, особенно часто это неприятное явление возникает в подвальных и цокольных этажах. Это объясняется тем, что влага в помещение проникает несколькими способами:

  • из грунтовых вод;
  • во время весеннего таяния снегов и половодья;
  • от выпадения дождей и других атмосферных осадков.

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения 04

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения 05

Влага может иметь и внутренние источники : если термоизоляция дома выполнена недостаточно качественно, то на поверхности стен в холодные дни может резко снижаться температура, что часто приводит к выпадению росы внутри жилого помещения. Кроме этого, отдельные помещения частного дома в силу своего функционального назначения имеют повышенный уровень влажности, к ним относятся санузел, душевые комнаты, бассейны, бани и кухни.

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения 06

Гидроизоляция стен в квартире своими руками. Гидроизоляция: виды и способы проведения 07

Рассмотрим, для чего необходима гидроизоляция.

  1. Чтобы здание простояло как можно дольше. Всем известно, что крепкие стены – это сухие стены. Под воздействием влаги даже самые стойкие материалы становятся хрупкими и начинают крошиться и растрескиваться. Дом, лишенный гидроизоляции, довольно быстро теряет свою прочность подпорных элементов и постепенно становится непригодным для комфортного и безопасного проживания.
  2. Чтобы в зимнее время было теплее. Связь тут самая прямая – сырые стены промерзают в первую очередь, поскольку накопленная влага довольно быстро замерзает. Таким образом, жилище становится не защитой от холода, а ровно наоборот, эдаким «ледяным иглу». Владельцы дома бросаются утеплять стены и тратить дополнительные средства на обогрев, но, как правило, это не имеет нужного эффекта.
  3. Чтобы уберечь дом от вредителей. Как известно, сырость – это лучшая среда для размножения грибка и плесени, появление которых ведет к серьезным аллергическим и бронхолегочным заболеваниям у взрослых и детей.

Видео виды гидроизоляции | Гидроизоляция ванной, пола, стен, цоколя | Cекреты и советы от профессионала