Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку

22.02.2020 в 08:07

Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку


В качестве общего правила, производители указывают, что для печи лучше дрова нехвойных твердых пород дерева. При сжигании, древесина не выделяет смолы, поддерживает необходимую температуру горения. Дополнительный плюс, минимальное отложение сажи на внутренних стенках дымохода.Не рекомендуется топить печь сосновыми и еловыми дровами, мусором. При необходимости, в качестве альтернативы, используют торфяные и древесные брикеты, или опилки. Оптимальная влажность топлива 20%, что соответствует годовому хранению дров в сухом помещении.

какая порода древесины лучше для дров

древесина разных пород, отличается теплотворной способностью и особенностями горения. поэтому, при решении, каким видом топлива будет осуществляться топка печи, учитывают рабочие и другие характеристики выбранных дров:
  • Сосна – дрова отличает высокая температура горения, по причине высокого содержания смолы. В структуре дерева содержится множество пустот или полостей, в которых и находятся смолянистые отложения. При горении, происходят микровзрывы. От сгоревших участков разлетаются искры и горящие кусочки древесины. Теплотворная способность 4,3 кВт ч/кг. Один складометр дров, при полном сжигании, выделяет 1,6 мВт тепловой энергии.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку

  • Ель – топить еловыми дровами менее эффективно, чем сосновыми. Ель содержит меньшее количество смол. Дрова легко колоть, но, при горении ель тлеет и дымит. Сгорая, складометр топлива, выделяет тепловую энергию равную 1,4 мВт. Дровами хвойных пород из ели и сосны, топят только при крайней необходимости.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 01

  • Ольха – главная особенность дров из ольхи, горение без образования сажи. Во время горения, попутно выжигаются отложения из дымоходной трубы. Подобными характеристиками обладает только осина.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 02

  • Тополь – дрова из тополя, быстро прогорают и при этом не дают достаточного тепла. При растопке бани, тополь не подходит, но им вполне возможно отапливать жилое помещение.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 03

  • Береза – температура горения березовых дров выше, чем у акации, бука и дуба. Но, у дерева существует один существенный недостаток. Требуется обеспечить достаточный приток воздуха в топочную камеру. Если топить березовыми дровами в условии ограниченной и недостаточной подачи воздуха, вместо жара, будет выделяться дым и смола, оседающая на стенках дымохода.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 04

  • Дуб – имеет высокую плотность и теплотворную способность. При сжигании складометра дубовых дров, выделяется не менее 2 мВт тепла. Подобные характеристики отличают ясень и бук. Дрова из дуба, тяжело колоть.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 05

  • Клён – быстро сгорает и не образует углей, что приводит к необходимости подкладывать топливо в течение всего периода банных процедур. Подобным образом топят липовыми дровами.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 06

  • Дрова из яблони – фруктовые породы деревьев, хорошо колются, при горении выделяют тепло, равное 1,8-1,9 мВт (при сжигании одного складометра топлива). Яблоневыми дровами принято топить печь еще по одной причине. При сжигании древесины, в помещение поступает приятный запах.

    Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 07

Источник: https://360doma.ru/stati/kakie-drova-luchshe-dlya-pechki-kakimi-dolzhny-byt-drova-po-kachestvu

Какие дрова дают больше тепла. Какие дрова самые жаркие?

Большее количество тепла выделяется при сгорании дуба. Эту древесину относят к числу элитных, и на обогрев помещения используют редко. Но если удается купить отходы лесопильного производства, лучших дров для частного дома не найти. Древесина дуба имеет свою особенность: она очень плотная, во время горения источает приятный аромат, который народные целители считают оздоравливающим. Но этот эффект присущ только растениям среднего возраста. Старые деревья, напротив, утяжеляют воздух и выделяют при горении намного меньше тепла. После сгорания от них остается много золы.Несмотря на признанную «жаркость» дубовых дров, березовые считают более эффективным топливом. По уровню теплоотдачи они уступают дубовым, но на четверть опережают популярную осину. При сгорании березовые дрова распространяют запах, который олицетворяет «дух» русского дома. Недостаток их в том, что по причине высокого содержания в древесине смолы, этот вид топлива дает много сажи. Поэтому березовые дрова рекомендуется использовать в комплексе с осиновыми, так как последняя способна пережигать копоть, накапливающуюся в дымоходе. Причем сама ее почти не выделяет.Много тепла дают дрова сосновых и лиственных пород, но они уступают березовым и осиновым. Древесина хвойных растений содержит много смолы, поэтому такие дрова часто «стреляют» и имеют приятный характерный для ели и сосны аромат. Хорошее топливо – фруктовые деревья и кустарники. У них плотная крепкая структура древесины, которая медленнои выделяет много тепла. Некоторые хозяева специально заготавливают хворост, чтобы понемногу подбрасывать его в топку печи, что обеспечивает наслаждение стойким характерным для этого растения ароматом.

Источник: https://360doma.ru/stati/kakie-drova-luchshe-dlya-pechki-kakimi-dolzhny-byt-drova-po-kachestvu

Дрова из ясеня. Какими должны быть дрова по качеству

Разные сорта древесины отличаются по качественным характеристикам. Перед тем, как приобретать такое топливо, следует разобраться, какими дровами топить печь. Одна древесина идёт на строительство домов, другая идёт на отопление. Более того, такое топливо подбирают и для разных отопительных приборов. Камину подойдёт древесина с хорошим ароматом, однако не смолистая. При высоком содержании смол дрова выдают много дыма, способны разбрасывать вокруг искры и угли, а это угроза пожара. Брать хвойные чурбаки для открытых каминов крайне не желательно.

Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 08

Для отопительных печей выбирают топливо, которое способно гореть длительно и имеет высокий КПД. Так же смотрят, сколько золы остаётся после прогорания поленницы и сколько дыма. Другими словами, хорошие дрова должны эффективно отапливать помещение, не задымлять его и максимально сгорать.

Чтобы выбрать лучшие дрова для топки печей, мало купить хорошую древесину, нужно еще и правильно её просушить, хранить в подходящем месте. Свежесрубленное дерево не пойдёт на дрова, потому что они будут плохо гореть из-за большого количества влаги. Сначала дерево надо просушить. Когда наступит момент, что при ударах чурбаков один о другой появится звонкий стук, значит, они готовы к топке.

Лучше всего заниматься заготовкой дров зимой, когда сокодвижение минимально. В весеннее или летнее время заготовкой дров лучше не заниматься, дерево будет очень длительно высыхать.

Какие дрова лучше для печки. Какими дровами лучше топить печку 09

Лучшие дрова для печей выходят из деревьев лиственных пород, с плотными волокнами. Они долго горят, у них высокая теплоотдача. К лиственным относятся дубовые, липовые, ольховые, берёзовые, ясеневые дрова.

Часто возникает вопрос: а можно ли топить печь еловыми дровами? Да, теоретически можно, поленья, полученные от хвойных деревьев, горят хорошо. Но они очень сильно дымят и быстро сгорают, теплоотдачу дают не высокую.

Категории: Дрова из ясеня