Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши

22.02.2020 в 08:12

Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши

Перед тем, как приступить к выбору кровельного материала, необходимо усвоить следующие важные вещи, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • изделие с маркировкой – «Государственный стандарт» (ГОСТ) покупать предпочтительнее, чем – «Технические условия» (ТУ), так как государственные требования всегда выше, чем стандарты самого производителя;
  • при подсчете площади кровли нужно учесть 200-миллиметровые допуски;
  • нельзя покупать слишком дешевые не оцинкованные листы, которые быстро заржавеют и разрушаться под действием неблагоприятных условий среды.
Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши

Профнастил на крыше

Так какой профнастил для крыши выбрать из перечисленных вариантов? Специалисты советуют делать выбор с учетом региона проживания, так как климатические условия имеют решающее значение в выборе.

Среди основных вариантов профнастила, которым можно покрыть крышу, выделяют:

  • ПК20 – используется в кровельных работах в зоне умеренных осадков. Необходимо устройство обрешетки с шагом не более 80 см. Лист обладает рабочей шириной 110 см.
  • С21 – это хотя и стеновой профиль, но его можно использовать для кровельных работ в умеренной зоне. Шаг обрешетки тоже не более 80 см.
  • НС-35, 44 используют в более суровых климатических условиях, так как они обладают большей допустимой несущей нагрузкой.
  • Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши 01

    Для обустройства крыши дома использован кровельный профнастил

    Кроме того в кровельных работах применяются Н-57, 750 (900), Н-60, 75 в зависимости от необходимой несущей нагрузки.

    При возникновении вопроса, какой профнастил для крыши выбрать, не стоит снимать со счетов и такой параметр, как расцветка и декоративные свойства. Ведь кровля, гармонирующая по цвету и фактуре с другими строениями на участке, выглядит гораздо привлекательней и создает впечатление целостности всей архитектурной среды.

    Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши 02

    Подбор профнастила на кровлю. Какой толщины профнастил выбрать для крыши

    Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого момента

    Подбор профнастила на кровлю. Какой толщины профнастил выбрать для крышиВсех, кто меняет кровлю или достраивает дом, посещают сомнения, какой толщины профнастил выбрать для крыши. Это покрытие выбирает 70-80% застройщиков, потому что цены на него самые демократичные, монтируется оно быстро и просто, выглядит вполне достойно и отличается как прочностью, так и долговечностью.

    Если же какой-то участок крыши будет поврежден – скажем, вследствие падения близко стоявшего дерева – то не придется разбирать половину кровли. Достаточно снять пострадавший элемент и заменить его целым. Опять же, богатый выбор цветового оформления позволяет придать дому определенную индивидуальность, не прибегая к дорогостоящим ухищрениям, и создать единый ансамбль со стенами и задуманными дизайнерскими элементами.

    Какой толщины профнастил выбрать для крыши – вопрос естественный, важный и требующий всестороннего рассмотрения. Мало качественно его положить, нужно изначально купить надежный материал, поскольку кровля должна зимой выстоять под весом снега, а в остальные сезоны – успешно сопротивляться возможным сильным ветрам.

    Подбор профнастила на кровлю. Какой толщины профнастил выбрать для крыши

    Прежде, чем углубляться в подробности, нужно в принципе определиться, какой материал подходит для кровли, а мимо какого надо проходить, не останавливаясь. В этом очень поможет маркировка профнастила. В первую очередь обращаем внимание на буквы.

    • Обозначение «Н» имеет несущий профнастил. Он способен выдерживать большие нагрузки и имеет повышенное количество ребер жесткости.
    • Буква «С» указывает, что перед вами стеновой профлист. Его пускают на облицовку фасадов и обустройство заборов. Для кровли он не подходит по своим прочностным характеристикам.
    • Маркировка «НС» присуща универсальному профнастилу, который годится и для крыши, и для фасадных работ, и для ограждений.

    Нередко застройщики отдают предпочтение как раз последней разновидности материала. Однако если ваш дом расположен в ветреной местности, крыша имеет сложные абрисы, или зимы в ваших краях многоснежные, лучше все же запастись кровельным профнастилом.

    Подбор профнастила на кровлю. Какой толщины профнастил выбрать для крыши

    Есть несколько параметров, влияющих на способность профнастила выдерживать нагрузки.

    • Высота волны . Чем более глубокий профиль на листе, тем он крепче. Для кровли минимальное допустимое значение этого параметра – 20 мм. Но обычно специалисты советуют брать профлист с еще более высокой волной, которая может достигать 60 мм.
    • Толщина цинковой прослойки . Это наиболее трудно проверяемый, и при этом очень существенный показатель. Даже имея микрометр, вы можете точно установить толщину всего листа – но не его металлической составляющей. В этом отношении опытные люди советуют не доверять рыночным предложениям, а заказывать кровельный материал через дилеров на заводе. Промышленная упаковка несет все данные о профлисте, а вы будете точно уверены, что получили именно то, на что рассчитывали.
    • Число ребер жесткости , которые определяются частотой волны. Чем больше профиля на погонный метр, тем более прочной будет ваша крыша. Однако при закупке кровельного материала вас должны интересовать не только его прочностные характеристики, но и соответствие климатическим условиям вашего региона и архитектурным особенностям строения.
    • Защитное покрытие на профлисте выполняется из разных материалов. И оно должно быть в первую очередь именно защитным, а не декоративным. Соответственно, на севере России лучше выбирать покрытый полиэстером или пластизолом профлист, а в южных областях более подходящим оказывается полиуретан.
    • На выборе очень существенно сказывается угол наклона ската. Чем он меньше, тем прочнее должен быть профнастил, поскольку зимой снега на нем будет скапливаться гораздо больше, и крыша должна выдержать этот вес. При наклоне 40 градусов и больше разрешается крыть крышу даже стеновым профлистом (который, заметим, дешевле), лишь бы волна была достаточно глубокой. При таком скосе не возникает опасности скапливания воды, которое влечет за собой проникновение в стыки и вероятность разрушения структуры крыши.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/profnastil-dlya-krovli-kakoy-luchshe-vid-pokrytiya-profnastila

    Профнасти. 35 на крышу. 7 Ошибок при выборе профнастила для забора и кровли

    7 Ошибок при выборе профнастила для забора и кровли

    1. Люди ищут самый дешевый профнастил, не понимая что, как раз качество, зависит от цены.

    Не знающий человек видит в профнастиле кусок окрашенного или оцинкованного железа. Не зная технологию изготовления этого железа, в голове не укладывается, что его тоже можно удешевлять. На качество профнастила и его долговечность влияют: количество нанесенного цинка, толщина грунтового покрытия (в дешевых профнастилах грунта может вообще не быть), толщина полимерного слоя (бывают экземпляры, что через краску просвечивается железо), толщина самого металла (чем тоньше, тем дешевле).

    2. Покупают самый тонкий профнастил, думая, что это все равно железо и ничего с ним не будет.

    Железо это хорошо, но чем оно тоньше, тем более подвержено изгибу, залому. В последнее время широко встречаются профнастилы толщиной с алюминиевую пивную банку, и его берут! Но на следующий сезон, поняв ошибку меняют отдельными листами и целыми заборами.

    3. На крышу покупают 2-х или 3-х метровый профнастил, хотя можно заказать на заводе производителе и именно по размерам крыши.

    Например длина ската 4,7 метра. В строймагазине вам предлагают покрыть крышу двумя листами 2 и 3 метра. Нахлест получается 30 см. Нахлестом можно считать Вашу переплату за кровельные материалы. Итого на длине 10 метров вы переплачиваете лишних 3 м2, а если крыша 2х скатная, то все 6 м2! При цене 350 рублей за 1 м2, денег на ветер Вы выкинете 2 100 руб! При заказе на заводе вы получите цельный лист длиной 4,7 метра, без всяких переплат.

    4. На кровлю покупают профнастил с маленькой волной С-8, он самый дешевый из всех профнастилов.

    Профнастил С-8 является стеновым материалом, его обычно используют на заборы и для обшивки стен. Под профнастил С-8 нужна исключительно сплошная обрешетка, иначе его выдавит снегом в первую же зиму. А не высокая волна постоянно будет пропускать осадки под кровлю. Если стелить С-8, то все стыки рекомендуется промазывать герметиком и ремонтировать раз в 3-5 лет. Получаем - плюсы: дешевый экономичный профнастил, минусы: расходы на сплошную обрешетку+работа, расходы на герметик+работа, расходы на внеплановые ремонты.

    5. Так же распространенная ошибка, между соседями можно поставить забор высотой от 1,5 до 1,7 метров.

    В магазинах стройматериалов продают профнастил преимущественно высотой 2 метра. Тоесть целесообразнее обратиться опять к производителю. А это опять экономия по 30 – 50 см на каждом листе, умножайте на длину забора и… и только не падайте в обморок от выброшенных денег.

    6. Посмотрел на соседский забор, и купил такой же профнастил цвета шоколад или зеленый мох. Зачем Вам быть похожим на соседа?

    В популярных строительных гипермаркетах так и есть, на выбор предлагают 3 – 4 цвета, это как правило шоколад, зеленый мох, красное вино и синий. Зачем Вам быть похожим на соседа? Зачем бежать в тот же супермаркет? Обратитесь в кровельную компанию и выберете любой оттенок профнастила из всего многообразия цветовой гаммы. Сосед еще Вам позавидует!

    7. Покупают профнастил определенной длины из наличия и режут его в размер болгаркой.

    Болгаркой резать профнастил не рекомендуется, т.к. нарушается структура металла и в месте реза он начинает ржаветь уже после первых дождей. Варианты решения: заказывать профнастил в кровельной компании , порезанный в размер; или подкрашивать из специального баллончика место реза.

    Как выбрать хороший профнастил. Какое защитное покрытие профлиста лучше для забора

    Профнастил — сложная многослойная конструкция, каждая из составных частей которой выполняет свою отдельную функцию. Но наибольший эффект достигается при комплексном воздействии — если нанести самое дорогое покрытие на некачественную сталь, или наоборот — использовать высокосортный металл под дешевую краску, то профнастил получится одинаково плохим. Чтобы определить, какой лучше профнастил на забор, необходимо знать, чем вообще покрывается стальное основание.

    Покрытие из цинка

    Наиболее дешевый и наименее надежный лист из простой оцинкованной стали. Его редко используют для ограждения приусадебных участков, торговых заведений или парковых зон. Зато очень часто его можно увидеть на заборах промышленных предприятий, строительных площадок, складов, временных ограждениях. Он выделяется не слишком презентабельным видом, но довольно прочный и долговечный. При необходимости ограждения периметра большой длины — это один из лучших вариантов.

    Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши 06

    Покрытие из алюцинка

    Профнастил, покрытый алюцинком — химическим покрытием из алюминия и цинка (45% Zn и 55 Al), более презентабельный, но тоже используется в промышленных оградах. Его можно красить алкидными, масляными или акриловыми красками по металлу, но такой забор получиться дороже, чем сделанный из профлиста с полимерным покрытием. Качественные краски стоят очень дорого.

    Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши 07

    Покрытие из полиэстера

    Если строится забор вокруг дома или дачи, то лучше всего выбрать профнастил с полиэстеровым покрытием. Это очень устойчивый к атмосферным воздействиям материал, химически инертный, не поддается действию растворителей и обладает грязеотталкивающими свойствами. Если на нем появились брызги или пятна, то они легко смываются дождем или струей из насоса. Глянцевая поверхность всегда выглядит чистой и опрятной.

    Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши 08Профлист покрытый полиэстером.

    Покрытие из пластизола или пурала

    Профлист, покрытый пластизолом или пуралом — более стойкий ко всем видам внешних воздействий, но и самый дорогой. Как правило, он используется в элитном строительстве. Поверхность выглядит как новая на протяжении практически всего срока эксплуатации, который рассчитан на десятки лет. Если разбить стоимость такого забора по годам эксплуатации, то он может получиться дешевле, чем конструкция из недорогого материала.

    Какой профлист для кровли лучше. Какой профнастил выбрать для крыши 09Профлист покрытый пластизолом.

    Качественный лист профнастила для забора должен состоять из следующих слоев:

    Еще один немаловажный параметр влияющий на антикоррозийную стойкость листа - это толщина цинкового покрытия. От толщины цинкового слоя и способа его нанесения зависит долговечность материала и его антикоррозионные свойства. На вес листа цинк влияет незначительно — на один метр квадратный приходится от 100 до 300 граммов покрытия. При весе листа 7 – 10 кг/м2это практически не ощутимо. А вот на технические характеристики и потребительские свойства листа количество цинка оказывает очень сильное влияние. Здесь зависимость прямая — чем больше цинка, тем лучше для здоровья листа. Минимально возможное количество цинка в листе для забора должно превышать 150 г/м2.