Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пол из ДСП, как отремонтировать. Укладка ДСП на старый пол

22.02.2020 в 22:16

Пол из ДСП, как отремонтировать. Укладка ДСП на старый пол

С полом человек контактирует постоянно. Поэтому его обустройство и отделка имеют важное значение. Эта часть дома или квартиры должна быть ровной, обладать высокой прочностью, не представлять сложностей при проведении уборки. Пол должен быть достаточно теплым и сухим. Довольно ровные и прочные полы можно сделать из ДСП. Они могут служить основанием для укладки коврового или полимерного покрытия. Листы этого покрытия удобны в работе. Для их обработки не требуется специального инструмента. Мусора после работы остается не очень много. Нужно лишь постараться экономно раскроить материал.

Схема устройства бетонного пола.

ДСП на пол — отличный вариант для ремонта и выравнивания старого пола из досок. Нужно просто прикрепить листы к поверхности пола, соблюдая правильность стыков. Для обеспечения звукоизоляции под них можно положить слой строительного войлока. ДСП в этом случае рекомендуется выбирать толщиной от 21 мм. Крепят материал к поверхности старого пола чаще всего с помощью шурупов и саморезов, реже используют клей.

Очень ровную поверхность пола можно получить, используя ДСП с кромками, которые обработаны в виде ласточкиного хвоста. Не рекомендуется в жилых помещениях настилать пол из ДСП, которые содержат формальдегидные смолы. В процессе эксплуатации из такого материала происходят испарения смол с выделением большого количества отравляющих веществ.

Перед укладкой на пол материал рекомендуется дважды обработать олифой. Встречаются плиты ДСП очень высокой плотности. В этом случае можно для саморезов предварительно просверлить отверстия меньшего диаметра. Шляпки крепежных деталей следует заглублять на 0,5-1 мм, затем углубления заделать шпаклевкой.

При обустройстве теплоизоляции под ДСП нельзя забывать о том, что обрешетка должна располагаться идеально ровно в горизонтальной плоскости. Листы должны опираться на нее всей поверхностью. Расстояние между продольными элементами обрешетки не рекомендуется делать более 40 см. Только в этом случае пол из ДСП будет обладать достаточной прочностью. Все стыки плит необходимо тщательно зашлифовать. Иначе даже самый незаметный глазу перепад может стать заметным при укладке полимерного или коврового покрытия.

Для замазки мелких щелей, углублений от саморезов не обязательно пользоваться стандартной шпаклевкой. Можно приготовить замазку своими руками, смешав мелкие древесные опилки, оставшиеся после раскроя плит, и клей ПВА.

После укладки ДСП на весь пол можно выполнить защитное покрытие, состоящее из нескольких слоев лака на полиуретановой основе. Зазор, оставшийся у стен, закрывается плинтусами. В том случае когда на ДСП планируют положить другое половое покрытие в виде ковролина, пробки, линолеума или ламината, плинтусы устанавливаются после окончания всех работ. Плинтусы могут быть сделаны из древесины или из пластмассы. Если на пол укладывают ковровое покрытие, то и плинтус можно обернуть этим же материалом, а затем прикрепить на свое место. Плинтус из любого материала должен плотно прилегать к полу и к стене.

Не рекомендуется укладывать ДСП на пол в помещениях, где нагрузка на пол довольно высокая. Такими местами являются офисы, магазины, производственные и другие помещения с посещением большого количества людей. Нельзя использовать такие плиты в помещениях с повышенной влажностью, при воздействии которой прессованный материал начинает деформироваться и быстро разрушаться.

Утеплитель на пол под ДСП. Использование ДСП для пола преимущества и недостатки

Большое количество достоинств сделали ДСП популярным материалом для черновой отделки пола.

  • Если укладка ДСП производится непосредственно на лаги, то стоимость пола будет значительно меньше, чем при использовании обрезной доски.
  • Плиты имеют ровную поверхность и подходят под укладку ламината, плитки и паркета.

Утеплитель на пол под ДСП. Использование ДСП для пола преимущества и недостатки

  • ДСП имеет высокую прочность и жесткость. По характеристикам прочности на сжатие оно практически равно древесине.
  • Обеспечивают звуко- и теплоизоляцию.
  • Можно укладывать на клей, так как ДСП обладает высокой адгезией.
  • Укладка плит относится к легко выполнимым работам, которые не требуют навыков и специального инструмента.
  • Имеет длительный эксплуатационный срок и мало подвержен гниению.
  • В конструкции плит ДСП предусмотрен компенсационный слой, он защитит швы напольного материала от разрушения при плохих эксплуатационных условиях.

Но есть у ДСП и недостатки

  • При изготовлении плит используется вредный для здоровья человека формальдегид.
  • Имеют низкую устойчивость к влаге, поэтому использование их ограничено. При намокании лист набухает и крошится. Влагостойкое ДСП может выдерживать не более 4 циклов намокания.
  • Транспортировать надо аккуратно из-за высокой хрупкости краев. Нередко они откалываются, и стыковка уже не будет плотной.
  • Российское ДСП, которое используют повсеместно из-за невысокой стоимости, является пожароопасным.
  • Из-за низкой плотности материала лучше использовать саморезы, так как гвозди будут фиксировать его недостаточно прочно.
  • Нуждается в обязательном финишном покрытии, так как материал не устойчив к истиранию.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/zamena-pola-v-kvartire-dsp-ukladka-dsp-na-staryy-pol

Пол из ДСП на лагах. Порядок выполнения работ

Пол из ДСП на лагах. Порядок выполнения работ

Схема укладки ДСП

Прежде чем уложить лаги, подготавливаем бетонный пол, выравниваем поверхность бетонной стяжкой. Укладываем балки на бетон и соединяем перемычками в жесткий каркас.

Между лагами и перемычками укладывается утеплитель, который вместе с настилом из ДСП создается тепло- и звукоизоляцию основания. Черновой пол из ДСП своими руками несложно собрать, учитывая порядок действий пошаговой инструкции:

  1. После демонтажа старого пола выравниваем поверхность бетонного основания по выставленным маячкам стяжкой из бетонной смеси.
  2. На высушенную стяжку наносим грунтовку и проверяем лазерным уровнем горизонтальность поверхности основания. Затем расстилается полиэтиленовая пленка для защиты деревянного каркаса с утеплителем от сырости бетона. Ряды пленки укладываем внахлест и соединяем скотчем.
  3. Лаги и перемычки покрываются антисептическим раствором и монтируются на бетонный пол. Шаг между лагами составляет 400 мм. Сечение лаги Т образное, для увеличения поверхности балки при стыковке панелей. Верхняя доска, шириной 100 мм.,крепится сверху к балке и является основой для стыковки плит. Пол из ДСП на лагах. Порядок выполнения работ
  4. Между собой лаги соединяют перемычками, которые крепятся к лагам металлическими уголками и шурупами. Собранная конструкция проверяется нивелиром на горизонтальность каждой лаги. При отклонении горизонтальности, под лаги укладывают пластиковые пластины в просевших местах.
  5. После установки, конструкция из балок заполняется утеплителем, на предварительно уложенную гидроизоляционную пленку. Утеплитель укладывается между лагами, с зазором 3 см до верхней кромки конструкции.
  6. Уложенные плиты утеплителя укрываются пароизоляционной пленкой, которая крепится к лагам скобами степлера. Стыки рядов пленки заклеиваются скотчем, чтобы влага не проникла в утеплитель.
  7. ДСП для пола укладывается на лаги по схеме, подготовленной при создании проекта. Пол из плит настилается в шахматном порядке, стыковка панелей выполняется на лагах, расставленных с учетом размеров листов ДСП. Первый ряд плит стелется вдоль стены, противоположной входу в комнату и фиксируется к балкам саморезами. Чтобы метизы не выступали над панелями, отверстия в изделиях под шурупы просверливают и зенкуют. Второй ряд укладывают со смещением на пролет между лагами, на оставленный участок вырезают панель под размер пролета. Остальные ряды укладываются в той же последовательности в шахматном порядке. Черновой пол уложен с компенсирующим зазором от стен в 1,5 см., на который влияет изменяющаяся влажность в помещении.

Укладка ламинированного ДСП на пол. Как укладывать ДСП на бетонный пол

Монтировать древесно-стружечные плиты на бетонное основание можно двумя способами. Оба метода сделают пол одинаково комфортным и теплым.

Укладка ДСП непосредственно на бетон.

Для этого пол нужно: очистить от мусора; просушить; выровнять. Для выравнивания поверхности используют дополнительную заливку стяжки. Листы ДСП заранее нужно разрезать и обработать олифой. Укладывать материал нужно с учетом зазора к стене в размере не менее 1 сантиметра.

При укладке прессованных плит непосредственно на бетонное основание для крепежа лучше использовать дюбеля. В этом случае перфоратором необходимо сделать отверстия.

Укладка ДСП на лаги

Преимуществом монтажа древесно-стружечных плит на лаги являются:

  • большая теплоизоляция;
  • возможность использования дополнительного утеплителя;
  • не требуется дополнительная стяжка;
  • экономия времени.

Важно! ДСП недостаточно прочный материал, поэтому лаги необходимо располагать достаточно часто.

На этом

В этом методе укладки прессованных плит работу нужно начинать с монтажа лаг. При наличии щелей между брусьями и бетоном, заполняют проблемные места клиньями. Крайние брусья устанавливают на расстоянии 250 миллиметров от стен. Все последующие – в интервале, не превышающем 400 миллиметров.

Лаги фиксируются в одной плоскости. Проверяют при помощи уровня и закрепляют анкерами. Далее кладут листы ДСП. Их распределяют таким образом, чтобы стык плит происходил точно по центру лаги. Прикрепляют шурупами по периметру на расстоянии не более 30 сантиметров.

Пол ДСП или двп. Каким линолеумом обустраивают деревянные полы?

Любой вид линолеума отличают от других материалов, используемых для финишной отделки, следующие положительные характеристики. Этот вид покрытия является довольно прочным, большим долговечным сроком эксплуатации, не капризен в уходе, не боится воды и имеет приемлемую цену при большом разнообразии цветов и фактур. И видов линолеума существует достаточно много, среди них легко выбрать тот тип покрытия, что станет оптимальным в соотношении цены и качества.

Пол из ДСП, как отремонтировать. Укладка ДСП на старый пол 03

Линолеум на деревянный пол

Таблица. Основные виды линолеума.

ВидХарактеристика

ПВХ линолеум

Для изготовления этого типа покрытия используется искусственно созданный полимер. Материал может иметь несколько слоев, различную основу либо не иметь ее вообще. Самый толстый вариант такого линолеума обычно имеет вспененную основу и состоит из четырех слоев. Толщина его – не менее 4 мм. Нижний слой представлен вспененным винилом, далее идет слой укрепляющий из стекловолокна. ПВХ слой задает выбранный цвет материала, а также защищает материал от негативного воздействия снаружи. Этот материал отличается повышенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Резиновый

Такой линолеум носит название «релин». Это многослойный материал, имеющий толщину около 3 мм. Изготавливается он на основе битума, дробленой резины или каучука. Верхняя часть представлена тонкой цветной резиной. Материал эластичен, не боится воды.

Алкидный

Такой вид покрытия может иметь толщину от 2 до 5 мм. Для изготовления применяются специальные пигменты, наполнители и алкидные смолы. Материал стоек к истиранию, может иметь различную расцветку, отличается отменными звуко- и теплоизоляционными показателями. Но в целом это – достаточно хрупкий вид, который может быть легко поврежден на изломе.

Коллоксилиновый

Материал, не имеющий основы. В процессе его производства используется нитроцеллюлоза. Покрытие отличается высокой степенью устойчивости к влажности, не горит, очень эластичное.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

ДСП — древесно-стружечная плита. Это листовой строительный и/или отделочный материал, который делают из древесной стружки определенного размера. В стружку добавляется вяжущее — клей, из смеси формируется плита, которая затем высушивается. Плита ДСП может состоять из одного, двух, трех или более слоев, в которых стружка располагается в разных направлениях. Слоистая структура видна на кромке. Она делает материал более прочным и устойчивым к деформациям.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

ДСП влагостойкая шпунтованная на пол в качестве финишного покрытия

Шпунтованная ДСП имеет по краю сформированный шип и паз. Если обычный материал соединяется «встык» — просто вплотную друг к другу, то шпунтованный образует монолитное (почти) покрытие, так как шип одного элемента заходит в паз другого. При возникновении нагрузки на любом из листов, она перераспределяется по всей поверхности. Это актуально для пола — получается более надежное и жесткое покрытие. Распознать «в лицо» шпунтованный ДСП несложно, так как паз и шип не спутаешь с ровной кромкой. А в маркировке к стандартной аббревиатуре добавляется в конце буква Ш. То есть, материал называется ДСПШ. Толщина шпунтованного ДСП — 12 мм, 16 мм, 18 мм, 22 мм.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

Сделать пол из ДСП удобнее и быстрее из шпунтованных плит

Материал отлично режется электролобзиком, но можно и обычной ножовкой по дереву. При разгрузке и переноске надо быть аккуратными — легко оббиваются углы. Там ведь шип/паз, толщина небольшая, поэтому скол сделать легко. Носить только вдвоем — вес длинного листа — 24 кг.

ДСП влагостойкая шпунтованная

В конструкции пола может присутствовать влага, поэтому предпочитают применять влагостойкие материалы. Есть такая разновидность и в древесно-стружечных плитах. В состав добавляют специальные вещества, которые повышают стойкость к влаге. ДСП влагостойкая шпунтованная также отличается по маркировке: вначале стоит буква В, которой обознается влагостойкость. То есть, материал называется ВДСПШ. Для пола обычно используется именно он, так как никто не может быть уверен на 100% в отсутствии влаги.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

Напольные влагостойкие плиты ДСП отличить можно по зеленоватому цвету. В состав специально вводится краситель

Но тут надо учесть, что ДСП влагостойкая шпунтованная различается по степени переносимости влажности. Этот параметр указывается в технических характеристиках. Может указываться и в спецификации, но тогда он обозначается латинской буквой P и стоящей за ней цифрой от 1 до 6. Чем больше цифра, тем лучше материал переносит повышенную влажность. Для пола лучше брать ВДСПШ категории P5 (оптимально) или P6.

Но не стоит путать влагостойкость с водостойкостью. Влагостойкость — это способность материала переносить периодическое повышение и нормализацию влажности, при этом не слишком меняя размеры и не изменяя форму. Чем выше этот параметр (цифра), тем лучше ДСП переносит повышенную влажность. Но если окунуть ее в воду, ничего хорошего из этого не выйдет, потому что для переносимости «затопления» требуется водостойкость. А это уже другое. Так что не стоит путать эти два свойства. Для применения в конструкции пола влагостойкости, обычно, достаточно.

ЛВДСПШ — ламинированный материал

ДСП влагостойкая шпунтованная часто используется для настила чистового пола, как основание под напольное покрытие. Плиты есть шлифованные, практически готовые под отделку — это достаточно удобно. Но есть и еще более удобный материал — ламинированный ВДСПШ. Лицевая поверхность этой плиты оклеена бумагой с распечатанным на ней рисунком, сверху покрыта защитной полимерной пленкой. Получается нечто похожее на ламинат, но на более жестком основании. Такие плиты могут укладываться сразу на лаги, на бетонную плиту или на утеплитель, основания не требуют (при достаточной толщине плиты).

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

ЛВДСПШ — это все та же влагостойкая стружечная плита с декоративным покрытием

Недостаток ламинированного ДСПШ — малое количество расцветок. Если при соединении использовать герметик, получается поверхность, которая не боится воды. Если у вас не слишком высокие требования по эстетике, ламинированный шпунтованный ДСП можно класть и в жилых комнатах. А для лоджий, балконов — это вообще отличный вариант. Монтируется быстро, и сразу получаем чистовое покрытие.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/zamena-pola-v-kvartire-dsp-ukladka-dsp-na-staryy-pol

Видео обновление пола в квартире